Поделиться:
Добрый день, друзья! Как-то Николай Михайлович показал свою коллекцию спичечных этикеток, мы с ним договорились, ячто я покажу свое хобби. Так вот, идея коллекционирования наклеек из цитрусовых и других фруктов и овощей пришла случайно после того, когда на кафеле возле умывальника собралось небольшое количество таковых. Смотрелось неаккуратно, поэтому я решила наклеивать в первый попавшийся под руки блокнот, не думая, что когда-нибудь кому-нибудь покажу.
(Эта наклейка с арбуза).

В противном случае выбрала бы блокнот покрасивее. Так что этот пост будет для любителей хобби или интересующихся такой мелочью. Вся "коллекция" состоит из 28 страниц, начало - 1998 год.

Вначале был такой ажиотаж, что меня даже некоторые продавцы знали и разрешали снимать наклейки. В последнее время поостыла, но иногда кое-что наклеиваю. Покажу более-менее интересные наклейки, чтобы вы увидели их разнообразие . Одинаковых нет.






Лебедь - с яблока.







Новогодняя. 2008 год. Есть немного надорванные, но по содержанию мне показались интересными, не могла пройти мимо них.

Новогодние бананы.

Наклейка с помидорчика.




2010 год.













Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало. Это обо мне. Плюс от такого хобби - незатратное и не занимает место. Спасибо всем, кто дошел до конца моих наклеек. Оптимизма вам и мира!
Казалось бы наклейка на фруктах, никогда не обращала на них внимания и подумать не могла, что их такое разнообразие. Никогда бы не подумала, что они разные у одной фирмы. Хорошая коллекция и главное необычная.
Да, согласна, я тоже не обращала на них внимание раньше. А потом, когда начала собирать, все время проверяла, чтобы не было повторений. Спасибо, что посмотрели мою коллекцию.
Лен, я в ауте, я даже и не знала, что такое огромное разнообразие овощно - фруктовых наклеек! Никогда не обращала на них внимание. А на арбузах вообще никогда не видела.
У нас есть большой супермаркет почти на выезде из города, вот там и приглядела это чудо на арбузе. Нахально стырила. Не могла же я пройти мимо такого экземпляра!
Лен, вот не поверишь - я и, правда, никогда не видела наклеек на арбузах, а может просто не обращала внимание. А вот буквально час назад была в магазине и увидела арбузы и на каждом сидела чудненькая овальная наклеечка. Вот тебе и не видела
...
Я думаю, что после моего поста люди будут обращать внимание на наклейки. Это так интересно!
Вот это точно!!! Я уже начала
А ты ее для Лены не при хвалила, наклеечку то? Я тоже на арбузах никогда не видела.
Это я у Любаши спрашивала
Да я поняла!
Неее, не прихватила
...
Ну вот! Все о своей чести, а о подружках и не думаем!
Завтра же в этот магазин и к арбузам за этикеточкой.
О,какая коллекция,за столько лет!
И не говорите, потихоньку-помаленьку и незаметно набралась такая коллекция. Спасибо, что обратили внимание на нее!
Здорово!С 1998 года!Сколько интересных экспонатов-комиксов!Отличное хобби,нужно и себе начать коллекционировать что-нибудь!Удачи!
Наташенька, спасибо! Я сама не догадывалась, сколько я этим занимаюсь! Оно так необременительно! Раньше ездила в МЕТРО не так за покупками, как за заморскими наклейками. Такое удоваольствие получала, когда привозила домой "добычу"!.
Елена здравствуйте!
Очень интересная коллекция!
Теперь буду обращать внимание на наклейки
, стало интересно...
Спасибо, буду рада, если моя идея пригодится!
Ну надо же!!! Уникально то как!!! Было очень интересно
Наташа, это у меня еще детство сидит где-то глубоко. И ведь просто спортивный интерес собирать! Спасибо, что заглянули в гости!
Вот это да! Какая коллекция! Я в 1983-1984 г собирала этикетки от вина. Тогда был выброс в продажу разных импортных вин. Жили с девчонками в Красноярске, пробовали разное вино , этикетки такие красивые были, жалко было выбрасывать вместе с пустой бутылкой, я их отмачивала, просушивала. А когда уезжала в свою деревню после свадьбы, их с собой не взяла. А потом ни раз жалела.
Вот-вот, и мне жаль было выбрасывать такие цветные картинки
. Они кушать не просят, пусть лежит блоконтик. Да, мы все чем-то увлекались. В молодости столько было открыток артистов! Вот их не сохранила. А жаль, интересно сейчас бы было посмотреть на них.
А меня коробка с фото артистов сохранилась! Только, наверное, тоже немного подерганая. Потому что одно время в свободном доступе была. Ты меня на мысль навела - надо посмотреть что там.
Да, хочется иногда окунуться в прошлое.
Да-аа, Лена, удивили, так удивили! Я то думал, что будет пара страничек из альбомчика, десятка полтора наклеек, а тут такое разнообразие! А какие красивые и все - незнакомые. Нет, не больше 3 штук кажется видел где-то и когда-то.
Я рада, что удивила. Когда приходила домой с добычей, наклеивала в блокнот, то насмотреться не могда. Кажется, мелочь, но какие-то цветные бумажечки приносили море позитива. Последнюю бабочку сняла с лимона или апельсина буквально неделю назад.
Леночка, никогда не видела такой коллекции, надо сказать, что и не слышала, чтобы люди наклейки от овощей-фруктов собирали!Уважаю увлеченных людей! Респект тебе за оригинальность!)))
Оля, оно как-то само собой это хобби появилось. Такое детство, что даже неудобно было и показывать. Николай Михайлович попросил. А мужчинам сложно отказать.
Не помните, кто там говорил: "Неудобно, кому это будет интересно?"
Вон сколько откликов! Хорошо, что я умею уговаривать! 
У всех нас где-то глубоко сидит ребенок. Мы с возрастом просто маскируемся под взрослого
. Спасибо, что уговорили. Думаю, теперь люди будут обращать внимание на такую мелочь, как наклейки. Жаль, что почти не пишут на них, с какой они страны, а то можно бы было географию изучать.
Леночка, как позновательно, интересно. Да, на фруктах часто этикетки, снял, помыл, съел.А ты умница, нам показала такое богатство. Все мы дети, только боимся в этом признаваться!!!!!!!!1

Валюша, я рада, что ты заглянула в гости! Знаешь, я в то время еще болела очень, а такая забава меня немного отвлекала от хмурых дум.
Очень интересная коллекция. Спасибо, что поделились, показали. Я как-то, было время, собирала железные пробки от пива и т.п. Причём сама пиво не признаю, но ходила в магазин, пересматривала все бутылки и с новой пробкой покупала. Потом аккуратненько вскрывала, пробку в коллекцию, а пиво бывало и в раковину уходило. Да, ещё и на улице подбирала пробки. Но сейчас поостыла, так как хранить особо негде, лежат они бедненькие в пакете, царапаются друг об дружку и ржавеют потихоньку.
Вы меня понимаете, что такое хобби! Верю, что пиво - в раковину, зато крышечка в коллекции! Отдайте ребенку, пусть играется. Я тоже без энтузиазма теперь собираю. Так, если этикетка смотрит на меня, тогда и беру ее.
Леночка!!!Интересная коллекция!!!И какое разнообразие!!!!Мне кажется я только на бананах видела такие наклейки,получается,что обращаешь внимание только на то ,что интересует тебя,остальное проходит мимо.Ты вот показала,стало интересно!!!


Валюша, они действительно такие разные попадаются! Я рада, что ты оценила,хотя это так по-детскому выглядит
Вот это хобби! В жизни бы не подумала, что у тебя такое необычное увлечение!
Удивила так удивила!
Удивила как: положительно или отрицательно?
Конечно же- положительно!
Ленуль, до чего же интересная и чудесная у тебя коллекция!!!!! Супер!!!! С большим интересом и удовольствием рассматривала каждую наклейку!!! Супер!!!!
Спасибо, Наташенька, что оценила! Это даже не хобби, а моя забава.
Обалдеть!!! Лена, спасибо, что поделилась! Очень понравилось твое хобби!
Оля, рада, что заглянула в гости!
Необычное,не затратное и интересное хобби!
Абсолютно не затратное и ни к чему не обязывающее. Спасибо, Светлана, за визит!
Очень понравилась ваша коллекция долго рассматривал, изучал

Спасибо, Ваня, что оценил!
Сама удивляюсь, что поставщиков много. А может, там есть одни и те же, но наклейки делают разные, зная, что я их собираю?
Спасибо огромное за такой показ
, очень познавательно и интересно для меня 


Я бы сама не подумала, что такое разнообразие наклеек. Рада, что заглянули в гости!
Интересное хобби! Когда я познакомилась со своим мужем и первый раз пришла к нему в гости, первое, что бросилось в глаза - стена над обеденным столом, полностью обклеенная такими наклейками, сестра у него увлекалась сим украшательством))))) Но там многие наклейки повторялись и не один раз, поэтому их и было такое великое множество)))))
Наташа, сестра мужа меня бы поняла!
В блокноте им место, чтобы не портили вид кафеля. Спасибки, что заглянула! Передавай ей привет !
Ух ты-ы-ы!!! Вот это да!
Леночка, какая коллекция интересная, я видела у Николая Михайловича коллекцию спичечных этикеток и читала, как он попросил тебя показать твоё увлечение, я тоже думала ну несколько наклеек, а тут действительно - целая коллекция! Ничего не подписано, но ты всё комментируешь, откуда сняла, где и когда, вот это да!!!
Очень интересно рассматривать, действительно, как многие пишут, никогда и не обращала внимания, теперь буду смотреть: )))
Я спонтанно начала коллекционировать, поэтому без всяких подписей. Да и так не знаю, какая с какой страны, если там не написано. В то время было интересно собирать, сейчас успокоилась. Разве что сама на меня смотрит и говорит: возьми меня в свою коллекцию
. Тогда сжалюсь над ней. Надюша, я рада, что ты оценила мои труды
!
Опаньки! как интереснооооооооооооооооооооо!!необычноооооооооооо!!!здоровооо!!!а ведь и правда ни когда на наклейки то и не обращаешь внимания)))я их обычно просто оторву и все)))а что на них кто его знает))))))))))))))))))))))))))))
Леночка чудесная коллекция !и интересная!!!!здоровоооо!
Вот теперь будешь обращать внимание на наклейки и меня вспоминать
. Спасибки за визит! И правда, что-то бурная деятельность в рукоделках почему-то притухла
. И так обидно, нет у меня сетки нормальной, чтобы снизу мукосольки подсушились, а переворачиваю - и они в некоторых местах трескаются. Прямо беда
Ой как интересно! Я даже никогда внимания не обращала на наклейки. Спасибо!
Спасибо, Татьяна, что заглянули на мою страничку!
Н-да... удивили... Как и большинство, не предполагала, что есть такой вид собирательства (или коллекционирования?) Как иногда говорит одна из мастериц СМ: "Гугл нам в помощь!" Ваше коллекционирование (или собирательство?) имеет название - фруксотитулофилия! Во как! И 13 апреля - день рождения названия коллекционирования! наклеек на фрукты! Это название было придумано где-то в 2011 году. Спасибо Вам за возможность посмотреть Вашу коллекцию! Теперь тоже повнимательней буду присматриваться к наклейкам.
Ого, какое название моего "хобби"! Спасибо, не знала. Так сразу и не выговоришь.
Это даже не коллекционирование, я называю это забавой. Как сорока не может пролететь мимо блестящего, так и я не могу пройти мимо яркого.
Добрый вечер, давайте меняться? Если у вас есть двойнные
Добрый вечер! Не получится меняться, потому что они все у меня по одному экземпляру и приклеены наглухо к листу блокнота. Вы тоже увлекаетесь таким? Я уже давно не пополняла коллекцию. Как-то поостыла.