Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

И ВОВСЕ НЕ 3 ГОДА (МК мягкой рамочки)


 77 из 467 

Мастер-класс Рама паспарту Ассамбляж Моделирование конструирование Шитьё И ВОВСЕ НЕ 3 ГОДА МК мягкой рамочки Бумага Картон Ткань

В избранных: 53
В избранных: 53
В избранных: 53
В избранных: 53

Поделиться:

Обещала- выполняю. И совсем со времени обещания не 3 года прошло. А обещала моей любимой Красавишне, так что.... Мягкая рамочка. Картинок много. Это я как в первом классе на уроке все по порядку.
Научилась у Елены Григоровой, теперь делюсь с вами.

Обещала- выполняю. И совсем  со времени обещания не 3 года прошло. А обещала моей любимой Красавишне, так что.... Мягкая рамочка. Картинок много. Это я как в первом классе на уроке все по порядку. 
Научилась у Елены Григоровой, теперь делюсь с вами. (фото 1)

Что нам понадобится: картон (лучше пивной, но мы обойдемся и простым) Клей ПВА "Столяр", клей "Момент кристалл", линейка, ножницы, нож, ткань, синтепон, декор. Делать будем рамку с сердечком. Пот такую прямоугольную потом на раз сделаете.
На фото наш мелкий, правда давненько. Нынче он уже под 185 или больше уже.

Что нам понадобится: картон (лучше пивной, но мы обойдемся и простым) Клей ПВА "Столяр", клей "Момент кристалл", линейка, ножницы, нож, ткань, синтепон,  декор. Делать будем рамку с сердечком. Пот такую прямоугольную потом на раз сделаете. 
На фото наш мелкий, правда давненько. Нынче он уже под 185 или больше уже.  (фото 2)

Я взяла картон для детского творчества, т.к. у меня как раз пивного не было, а переплетный тяжело будет резать. Для того, чтобы рамка была плотная, будем листы склеивать. Т.е. берем 6 листов 15*15 ( собственно рамка и задник) и три-5*12(ножка). Размеры у вас могут быть свои.

Я взяла картон для детского творчества, т.к. у меня как раз пивного не было, а переплетный тяжело будет резать. Для того, чтобы рамка была плотная, будем листы склеивать. Т.е. берем 6 листов 15*15 ( собственно рамка и задник)  и  три-5*12(ножка). Размеры у вас могут быть свои.  (фото 3)

Пытаемся нарисовать сердце. Здесь главное, чтобы все было архисимметрично!!!!!!. Рисую пока с одной стороны

Пытаемся нарисовать сердце. Здесь главное, чтобы все было архисимметрично!!!!!!. Рисую пока с одной стороны (фото 4)

Теперь беру лист простой офисной бумаги, складываю пополам и приставляю к средней линии нашей заготовки. Ставлю точки, как бы определяя линию сердца.

Теперь беру лист простой офисной бумаги, складываю пополам и приставляю к средней линии нашей заготовки. Ставлю точки, как бы определяя линию сердца.  (фото 5)

Вот как-то так.

Вот как-то так.  (фото 6)

Теперь просто вырезаю ножницами.

Теперь просто вырезаю ножницами. (фото 7)

Прикладываю шаблон к нашей будущей рамке и обвожу

Прикладываю шаблон к нашей будущей рамке и обвожу (фото 8)

Кажется, все довольно ровно и симметрично. Симметрия в данной работе очень важна, т.к. на тканевой рамке все будет заметно.Вырезаю. У меня нож вот такой( на палец называется), но легко можно справиться и простым канцелярским.

Кажется, все довольно ровно и симметрично. Симметрия в данной работе очень важна, т.к. на тканевой рамке все будет заметно.Вырезаю. У меня нож вот такой( на палец называется), но легко можно справиться и простым канцелярским.  (фото 9)

Вот все получилось.

Вот все получилось.  (фото 10)

Беру момент ПВА столярный (можете и кристалл брать) И приклеиваю вторую заготовку

Беру момент ПВА столярный (можете и кристалл брать) И приклеиваю вторую заготовку (фото 11)

Намазываем и потом кисточкой распределяем клей. "Горками" лить не надо, даже картон "поведет"

Намазываем и потом кисточкой распределяем клей. "Горками" лить не надо, даже картон "поведет" (фото 12)

Приклеили и снова вырезаем.

Приклеили и снова вырезаем.  (фото 13)

Здесь видно, что второй слой я слегонца не дорезала

Здесь видно, что второй слой я слегонца не дорезала (фото 14)

Пилкой для ногтей, наждачкой или напильником доводим все до ума. У нас потом ткань будет и все такие мелочи будут заметны. Приклеиваем третий слой и опять вырезаем, подпиливаем, если нужно.

Пилкой для ногтей, наждачкой или напильником доводим все до ума. У нас потом ткань будет и все такие мелочи будут заметны.  Приклеиваем третий слой и опять вырезаем, подпиливаем, если нужно.  (фото 15)

Это заготовки для ножки. 5*12. Тоже 3 слоя. На задник и ножку вполне можно брать и переплетный картон.Но этот дешевле обходится.

Это заготовки для ножки. 5*12. Тоже 3 слоя. На задник и ножку вполне можно брать и переплетный картон.Но этот дешевле обходится. (фото 16)

Склеиваем 3 слоя и делаем закругления по углам, наметив линию монеткой.

Склеиваем 3 слоя и делаем закругления по углам, наметив линию монеткой.  (фото 17)

Обрезаем уголки, подпиливаем аккуратно и намечаем скос, который тоже обрезаем.

Обрезаем уголки, подпиливаем аккуратно и намечаем скос, который тоже обрезаем.  (фото 18)

Уголки рамки и задника тоже скругляем.

Уголки рамки и задника тоже скругляем. (фото 19)

Теперь делаем ножку. Отрезаем от нашей заготовки примерно 1. 5 см и приклеиваем обе детали на малярный скотч, оставляя зазор для сгиба 2-3 мм

Теперь делаем ножку. Отрезаем от нашей заготовки примерно 1. 5 см и приклеиваем обе детали на малярный скотч, оставляя зазор для сгиба 2-3 мм (фото 20)

Пробуем согнуть. Если все получилось, идем дальше

Пробуем согнуть. Если все получилось, идем дальше (фото 21)

Приклеиваем скотч и с другой стороны. Подрезаем вровень с нашей ножкой.

Приклеиваем скотч и с другой стороны. Подрезаем вровень с нашей ножкой. (фото 22)

Декорируем бумагой.

Декорируем бумагой.  (фото 23)

Берем нашу рамочку и немного наносим клея. У меня ПВА, но клей-карандаш для этих целей просто супер, но и цена у него супер, так что я от карандашей отказалась.

Берем нашу рамочку и немного наносим клея. У меня ПВА, но клей-карандаш для этих целей просто супер, но и цена у него супер, так что я от карандашей отказалась.   (фото 24)

И накладываем клеем на синтепон. Прям уж намертво приклеивать нам не надо, просто, чтобы держалось. На скотч двухсторонний можно наживить, но если вы потом не будете отстрачивать. Все, что торчит, отрезаем и вырезаем сердечко тоже. Никаких припусков синтепона, иначе будут некрасивые валики.

И накладываем клеем на синтепон. Прям уж намертво приклеивать нам не надо, просто, чтобы держалось. На скотч  двухсторонний можно наживить, но если вы потом не будете отстрачивать. Все, что  торчит, отрезаем и вырезаем  сердечко тоже. Никаких припусков синтепона, иначе будут некрасивые валики. (фото 25)

Ткань берем с припусками с каждой стороны по 2 см. Ткань утюжим, накладываем синтепоном на изнаночную сторону, промазываем сторону ПВА так, как я.

Ткань берем с припусками с каждой стороны по 2 см. Ткань утюжим, накладываем синтепоном на изнаночную сторону, промазываем сторону  ПВА так, как я.  (фото 26)

Загибаем ткань на рамку, приклеиваем одну сторону и немного натянув, противоположную, именно противоположную!. Не перетяните! Уголки надрезаем.

Загибаем ткань на рамку, приклеиваем одну сторону и немного натянув, противоположную, именно противоположную!. Не перетяните! Уголки надрезаем. (фото 27)

Вот приклеены две противоположные стороны и пока все. Проклеиваем третью сторону и противоположную ей. Уголки оставляем пока просто надрезанными

Вот приклеены две противоположные стороны и пока все. Проклеиваем третью сторону и противоположную ей. Уголки оставляем пока просто надрезанными (фото 28)

Теперь промазываем клеем уголки

Теперь промазываем клеем уголки (фото 29)

И закладываем вот такими складочками, следя за натяжением ткани. Не перетянуть, не недотянуть нельзя! Будет не аккуратно!

И закладываем вот такими складочками, следя за натяжением ткани.  Не перетянуть, не недотянуть нельзя! Будет не аккуратно! (фото 30)

Вот так все получается с лицевой стороны. Уголки ровные. Следите за этим на каждом этапе

Вот так все получается с лицевой стороны. Уголки  ровные. Следите за этим на каждом этапе (фото 31)

Теперь вырезаем сердечко. Припуск примерно 1-1.5 см. Я вот слева резанула, припуск поменьше остался, но лучше следить за этим делом.

Теперь вырезаем сердечко. Припуск примерно 1-1.5 см. Я вот слева резанула, припуск поменьше остался, но лучше следить за этим делом.  (фото 32)

Самое главное аккуратно сделать вот этот мысочек. Для этого надсекаем вот такую полосочку

Самое главное аккуратно сделать вот этот мысочек. Для этого надсекаем вот такую полосочку (фото 33)

Приклеиваем ее на картон и намазываем клеем торец нашей заготовка. На фото видно

Приклеиваем ее на картон и намазываем клеем торец нашей заготовка. На фото видно (фото 34)

Надсекаем дальше по контуру не доходя до картона 2 мм( толщина картона) И вот эту полосочку прижимаем к торцу с обеих сторон. Дальше начинаем приклеивать надсечки.. Что-то фото нет. Иногда у меня фотоаппарат сам показывает, что он хочет. Я точно снимала процесс приклеивания надсечек, а вот нет его. Ладно, на словах. Друг за другом приклеиваем ткань к картону, идя по часовой стрелке или против, как вам удобно. В углу сердечка делаем надсечку прямо напротив угла и двигаемся дальше.

Надсекаем дальше по контуру не доходя до картона 2 мм( толщина картона) И вот эту полосочку прижимаем к торцу с обеих сторон. Дальше начинаем приклеивать надсечки.. Что-то фото нет. Иногда у меня фотоаппарат сам показывает, что он хочет. Я точно снимала процесс приклеивания надсечек, а вот нет его. Ладно, на словах. Друг за другом приклеиваем ткань к картону, идя по часовой стрелке или против, как вам удобно. В углу сердечка делаем надсечку прямо напротив угла и двигаемся дальше.  (фото 35)

Проверяем все время натяжение ткани. Можно оставить уже так, но мне больше нравится со строчкой.

Проверяем все время натяжение ткани.  Можно оставить уже так, но мне больше нравится со строчкой. (фото 36)

Натяжение верхней нити ставлю на "2", некоторые ставят вообще на "0". Так что как уж ваша машинка будет раположена. Нижнюю нить не трогаем.

Натяжение верхней нити ставлю на "2", некоторые ставят вообще на "0". Так что как уж ваша машинка будет раположена. Нижнюю нить не трогаем. (фото 37)

Иглу ставлю в левое положение, т.к. здесь широкая строчка нам не нужна.

Иглу ставлю в левое положение, т.к. здесь широкая строчка нам не нужна. (фото 38)

Вот отстрочила.

Вот отстрочила.  (фото 39)

Сзади вот такое безобразие.

Сзади вот такое безобразие.  (фото 40)

Теперь примеряем ножку к заднику, который мы тоже обклеили бумагой. Низ ножки выравниваем по низу задника и располагаем ножку посередине задника.

Теперь примеряем ножку к заднику, который мы тоже обклеили бумагой.  Низ ножки выравниваем по низу задника и располагаем ножку посередине задника.  (фото 41)

Можно приклеить просто, можно прикрепить на брадсы, а я прострочила для надежности.

Можно приклеить просто, можно прикрепить на брадсы, а я прострочила для надежности.  (фото 42)

С внутренней стороны задника видно швы, их будет видно и в рамке.

С внутренней стороны задника видно швы, их будет видно и в рамке.  (фото 43)

Закрываем их шильдиком. Можете проклеить бумагой и весь задник. Но у нас экономия.

Закрываем их шильдиком. Можете проклеить бумагой и весь задник. Но у нас экономия.  (фото 44)

Вот так все прилично.

Вот так все прилично. (фото 45)

Теперь намазываем довольно широко клеем, дабы приклеить задник к рамке. Верх оставляем чистым. Туда мы будем вставлять фото. Здесь, может быть, лучше момент кристалл использовать.

Теперь намазываем довольно широко клеем, дабы приклеить задник к рамке. Верх оставляем чистым. Туда мы будем вставлять фото.  Здесь, может быть, лучше момент кристалл использовать.  (фото 46)

Я сначала задекорировала рамку, а потом уже приклеила. Прижимаем зажимами, ничего под ткань подкладывать не надо, зажимы никаких следов не оставляют.

Я сначала задекорировала рамку, а потом уже приклеила. Прижимаем зажимами, ничего под ткань подкладывать не надо, зажимы никаких следов не оставляют. (фото 47)

Вот задник так выглядит. Ракурс фото какой-то странный, кажется, что рамка выгнулась, но все в порядке.

Вот задник так выглядит. Ракурс фото какой-то странный, кажется, что рамка выгнулась, но все в порядке.  (фото 48)

Декор. Ниточки, это я дергала из двунитки. Они такие классные. Объем приятный придают, легкость и какие-то они пружинистые.

Декор. Ниточки, это я дергала из двунитки. Они такие классные. Объем приятный придают, легкость и какие-то они пружинистые.  (фото 49)

Ну, и вот наша сердеШная рамка. Как вам? Мне нравится, хотя она яркая, как бы не мои цвета, но разнообразие тоже должно быть

Ну, и вот наша сердеШная рамка. Как вам? Мне нравится, хотя она яркая, как бы не мои цвета, но разнообразие тоже должно быть  (фото 50)

Приятных выходных!

olga56

Как здорово. Может и у меня получиться..

Likmiass

Спасибо. Все довольно просто, так что получится.

Татьяна Василёк

 Спасибо за МК!благодарю

Likmiass

Делайте для всей семьиулыбаюсь

Лиля.

Чудесные, душевные рамки. Просто прелесть. 

Likmiass

Спасибо, Лиля

milfal

Симпатичные рамочки!браво

Likmiass

Благодарю

Альбина Николаевна

475369823.gif  Людочка! А чего такие сложные заморочки с шаблоном сердце, у меня никогда не хватает терпения, сразу нарисовать на офисной потом перенести на картон? но рамочки классные получились, с джинсовкой то вообще супер.

Это твоим золотым ручкам 0_65c4b_1ec2168e_L.gif

Likmiass

Альбина, конечно, можно сердце нарисовать на бумаге и потом перенести. Только надо, чтобы более менее одинаковые и нормальные по ширине были бортики у рамочки. И очень тщательно выверить симметрию. Имею печальный опыт. Чуть вильнешь и все потом видно. спасибо, дорогая. 

Альбина Николаевна

Спасибо за разъяснения, Точно замечено шитье- это тонкое дело, и не всем оно подвластнохихикает

lubasik

Урррааа! Урррааа!!! МК!!! ура!ура!ура!Да такой классный, такой подробный! бравоЛюдочка, вот спасибище огромное!благодарю Теперь , если даже и не захочешь, то всё равно ведь сделаешь - шикарные получаются рамочки!!! Браво!!!супер!браво Вот только вопрос - а машинка нормально берёт такую толщину? Что - то я за свою засомневалась. А переплётный картон, интересно машинка возьмёт? А ещё вопрос, если брать переплётный картон, то наверно, хватит одного слоя?

Likmiass

Любаша, конечно, сделаешь. Машинка переплетный картон берет, только из него сердечко сложновато вырезать, но можно. Я не строчу прям придавливая педаль, а аккуратненько просто кручу вал. Здесь мало места, чтобы прям так нагло строчить. Переплетный картон, конечно, брать один слой. Спасибо за эмоции

lubasik

благодарюцветы

Корната

Ой, какая прЭлесть!!! цветыЛюдочка, спасибо за МК, жму рукукак открою машинку, сделаю такую красоту! Я ведь так и не посмотрела ни одного вебинара...смущаюсь Что-то столько дел накопилось, что даже включить некогда было.Пока не удаляю, может выпадет времечко, хоть что-то гляну.А уж рамочку такую обязательно сотворю, ведь теперь знаю у кого есть МК!подмигиваю

Likmiass

Натали, так видео скоро закроют. Я, что не посмотрела и мне понравилось просто скачала. Сделай, конечно.

Корната

Ну, значит не судьба!)))

Likmiass

А скачать, что тебе интересно. Я выбирала качество 360, так мало места занимает.

Корната

Люд, у меня на бук скачивается куда-то, что я потом ищу долго, куда оно попало.И потом я скачивала однажды, а видео закрыли и всё...Если оно останется то его и в ЮТУБе можно будет найти.

Likmiass

Заходи у себя в "загрузки", там лежит все скачанное. если ты скачала к себе, то хоть закрыли, хоть удалили, у тебя в буке все останется. если ты, например, картинку скачала в виде закладки, то да, пропадет.  В загрузки можно зайти через проводник, или через поиск папок. файлов. Через проводник удобнее

Likmiass

Ой, забыла. В загрузки можно зайти если открыть "мой компьютер"

Корната

Да ни фига у меня не получается, они у меня куда-то и в загрузках теряются...смущаюсь А я такой чайник, что пока найду, вся испсихуюсь! А каждый раз детям звонить, мне не хочется,смущаюсь

Татьяна Наседкина

очень красивые рамки и большое вам спасибо за МК

Likmiass

Пользуйтесь с удовольствием

isla

Первое слово, которое крутанулось в голове - "домашние" рамочки. Людочка, ну ты выдумщица! И МК понятный. У тебя все твои работы, что текстильные, что скраповые, такие уютные.цветы

Likmiass

Ириш, спасибо. Они и вправду уютные и такие тактильные, что хочется прикасаться

Пустячок

Как-как ??? АФИГЕННО НАМ !!!!! ура!ура!ура!Ну как же они хороши, эти рамочки !!!!! И как мне понравилась джинсовая !!!!

Конечно, мне такое не сделать никогда...я с машинкой не дружу, да и все , что касается аккуратности и точности не для меня, ....но любоваться не устану никогда !!!!!супер!

Likmiass

Ой, я сначала думаю, чего это Лена- "как, как?" Не сразу же вспомнила, что спрашивала "Как вам?" Слушай, голова как-то живет сама по себе, без меня. Нет, я дружу, конечно, с ней и она со мной старается дружитьсмеюсь Ну, да, я сама от этих миллиметров страдаю. Спасибо, Ленок!

Лучики

Люда, какая ты молодец! И сама сделала, и других научила. Наверное, даже я сделаю:)) Спасибо, Людочка.

Likmiass

Спасибо, катя. А почему не сделать. Вполне. А отстрачивать вовсе даже не обязательно, пухленькие они даже очень, очень.

hobby66

Люсь!...Ну какой ты молодец! - замечательный МК замечательной рамочки!бравосупер!цветы

Likmiass

Спасибо, моя хорошая. Буду, наверное, делать эти рамочки в подарочки своим девчатам. 

ira_chernova

Людмила, вот как , оказывается, делаются такие чудесные рамочки! Спасибо за МК, теперь не страшно браться за это.!

Likmiass

Ага, Ира, все просто, так что будем ждать новых работ

ЯРИ

Люда, как душевно и АРХИ-красиво!улыбаюсь

Ирина.

Likmiass

Спасибо, дорогая. Как мне нравится, что ты свои комментарии подписываешь.

ЯРИ

жму рукуцветы

Татьяна Липская

Какая красота! Спасибо за МК!

Likmiass

Спасибо. На здоровье и радость

nata_trisha

ШИКАРНО!!!!!!!супер!благодарю

Likmiass

Спасибо

Ольга Брусиловская

Люда! Отличный МК!!! Спасибо!!! Все понятно! Очень-очень пригодится!!!благодарюблагодарюблагодарю

Ольга Брусиловская

Люда! Отличный МК!!! Спасибо!!! Все понятно! Очень-очень пригодится!!!благодарюблагодарюблагодарю

Likmiass

Спасибо, Оля. буду ждать твоих рамочек

Львовна.

Рамочки отличные! Мастер-класс хорош! Даже для меня понятно! Спасибо, дорогая! благодарюсупер!

Likmiass

смеюсь Ну, если ДАЖЕ ДЛЯ ТЕБЯ....умираю от смеха

Марина мама Алисы-Алины

Замечательная рамочка!Очень симпатиШная!Спасибо за мк!

А вот я смотрю у вас машинка швейная как у меня!А скажите мне, где вы для своей иглы покупаете?

Likmiass

Спасибо, Марина. А я с иглами не заморачиваюсь. Ставлю какие есть и все. А что? Ей какие-то особые нужны?

Марина мама Алисы-Алины

Я думала-да!Во всяком случае в инструкции так было написано.А какие именно вы берёте?Там же номера какие-то,фиг пойму(

Likmiass

Аааа, инструкция... Так я уже про нее и забыла, надо обновить в памяти. Я ставлю иглы 70 и 90, если толстая ткань, на бумагу тоже рекомендуют 90, но очень большие дырки получаются. Хотя... Надо еще раз внимательно этот вопрос рассмотреть

Марина мама Алисы-Алины

Спасибо за ответ. попробую!

Ирина Vishnevskaya

Если машинка берет толщину, можно взять иглы 100, 110 или 120. А чтобы не было видно проколов, возьмите толстые нитки, например джинсовые или курточные для отстрочки. А так и машинку убить можно))

Марина мама Алисы-Алины

Спасибо за совет!

Александра Матвеева

ух-ты-пух-ты.... клево!!! И МК уже... класс!!! Все подробно, доступно! Спасибо!

Likmiass

Да вот расстаралась. Давно МК не делала. ленюсь

ТяпаЛяпа

Спасибо! Все доступно и понятноцветы