Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Подставка для колец МК


Событие
Техника
Материал

Мастер-класс Поделка изделие 8 марта Литьё Подставка для колец МК Гипс цемент

В избранных: 68
В избранных: 68

Поделиться:

Добрый день, уважаемые мастерицы! 8 марта на подходе, поэтому спешу поделиться идеей подарка для себя любимой и своих близких. Перед праздниками, как правило, многие ищут идею для подарков, поэтому и возникла мысль выложить МК сегодня, а не после праздника.Вот такая чудо- рука появилась у меня буквально пару часов назад.Я сделала ее в подарок своей любимой золовушке. Это подставка для колец.Несмотря на то, что у меня маленький ребенок, я вчера "перерыла" сайт по запросу "подставка для колец", надеясь найти что-либо подобное, но нашла только это https://stranamasterov.ru/node/449203 , поэтому решила делать свой МК.

Добрый день, уважаемые мастерицы! 8 марта на подходе, поэтому спешу поделиться идеей подарка для себя любимой и своих близких. Перед праздниками, как правило, многие ищут идею для подарков, поэтому и возникла мысль выложить МК сегодня, а не после праздника.Вот такая чудо- рука появилась у меня буквально пару часов назад.Я сделала ее в подарок своей любимой золовушке. Это подставка для колец.Несмотря на то, что у меня маленький ребенок, я вчера "перерыла" сайт по запросу "подставка для колец", надеясь найти что-либо подобное, но нашла только это https://stranamasterov.ru/node/449203 , поэтому решила делать свой МК. (фото 1)

Итак, для работы нам понадобится : перчатка резиновая, проволока, гипс, вода, стаканчик от сметаны (не смотрите, что он чумазый, я в нем кисточки мыла )))), ножницы, строительный нож, тарелка, краски на выбор ( у меня гуашь черная и серебряная), лак. Перчатку лучше взять самого маленького размера, пальчики получатся изящнее.

Итак, для работы нам понадобится : перчатка резиновая, проволока, гипс, вода, стаканчик от сметаны (не смотрите, что он чумазый, я в нем кисточки мыла )))), ножницы, строительный нож, тарелка, краски на выбор ( у меня гуашь черная и серебряная), лак. Перчатку лучше взять самого маленького размера, пальчики получатся изящнее. (фото 2)

Отрезаем от стаканчика верхнюю часть (около 4см)

Отрезаем от стаканчика верхнюю часть (около 4см) (фото 3)

Выворачиваем край перчатки наружу сантиметров на 5, вставляем внутрь кольцо из стаканчика и заворачиваем перчатку вовнутрь

Выворачиваем край перчатки наружу сантиметров на 5, вставляем внутрь кольцо из стаканчика и заворачиваем перчатку вовнутрь (фото 4)

Должно получиться примерно так:

Должно получиться примерно так: (фото 5)

Разводим водой гипс до состояния густой сметаны и наполняем перчатку. Обязательно нужно проколоть пальцы перчатки в нескольких местах иголкой и выпустить воздух.Затем приклеиваем скотчем кисть или шпажку так, как показано на фото (это нужно для того, чтобы рука была изящнее). По тыльной стороне перчатки скотч.

Разводим водой гипс до состояния густой сметаны и наполняем перчатку. Обязательно нужно проколоть пальцы перчатки в нескольких местах иголкой и выпустить воздух.Затем приклеиваем скотчем кисть или шпажку так, как показано на фото (это нужно для того, чтобы рука была изящнее). По тыльной стороне перчатки скотч. (фото 6)

Теперь нужно подвесить наше изобретение сушиться. Я не придумала ничего лучше, как обмотать проволокой и подвесить к бельевым веревкам. Теперь нам нужно в каждый палец опустить по куску проволоки для того, чтобы конструкция была прочнее.

Теперь нужно подвесить наше изобретение сушиться. Я не придумала ничего лучше, как обмотать проволокой и подвесить к бельевым веревкам. Теперь нам нужно в каждый палец опустить по куску проволоки  для того, чтобы конструкция была прочнее. (фото 7)

Если не вставить проволоку и не выпустить воздух, при снятии перчатки может произойти такое... Это первая неудавшаяся работа.На ней хорошо видно место,где крепилась кисточка.

Если не вставить проволоку и не выпустить воздух, при снятии перчатки может произойти такое... Это первая неудавшаяся работа.На ней хорошо видно место,где крепилась кисточка. (фото 8)

Подсушиваем часа 3-4, чтобы гипс схватился и снимаем

Подсушиваем часа 3-4, чтобы гипс схватился и снимаем (фото 9)

Здесь видно, как вставлена проволока, "откусываем" ее излишки, ножом ровняем донце, чтобы рука стояла ровно.

Здесь видно, как вставлена проволока, "откусываем" ее излишки, ножом ровняем донце, чтобы рука стояла ровно. (фото 10)

Разводим гипс,выливаем его в тарелку, предварительно проложив в нее пищевую пленку, и намазываем на руку снизу вверх. На фото тарелка без пленки- я замучалась отковыривать утром поделку. Сушим часов 12. Перчатку не снимаем! На этом этапе можно приклеить кружево для красивого перехода.

Разводим гипс,выливаем его в тарелку, предварительно проложив в нее пищевую пленку, и намазываем на руку снизу вверх. На фото тарелка без пленки- я замучалась отковыривать утром поделку. Сушим часов 12. Перчатку не снимаем! На этом этапе можно приклеить кружево для красивого перехода. (фото 11)

Утром я сняла перчатку, обрезала лишнее на донце.

Утром я сняла перчатку, обрезала лишнее на донце. (фото 12)

Строительным ножом счищаем ещё влажный гипс, формируя изгиб руки.

Строительным ножом счищаем ещё влажный гипс, формируя изгиб руки. (фото 13)

С обратной стороны проделываем то же самое. Видно проволоку(не страшно- закрасим)

С обратной стороны проделываем то же самое. Видно проволоку(не страшно- закрасим) (фото 14)

Подправляем гипсом пальчики(если необходимо).

Подправляем гипсом пальчики(если необходимо). (фото 15)

Кистью с водой разравниваем в местах, где счистили излишки.

Кистью с водой разравниваем в местах, где счистили излишки. (фото 16)

Покрасим любой краской в два слоя (у меня черная гуашь) Цвета, которые я использовала, подходят к цветовой гамме спальни золовки)))

Покрасим любой краской в два слоя (у меня черная гуашь) Цвета, которые я использовала, подходят к цветовой гамме спальни золовки))) (фото 17)

"Включаем" художника и начинаем творить! (серебряная гуашь). Можно и задекупажить.

"Включаем" художника и начинаем творить! (серебряная гуашь). Можно и задекупажить. (фото 18)

вид спереди(еще не окончательный)

вид спереди(еще не окончательный) (фото 19)

Немного подрисовала

Немного подрисовала (фото 20)

Здесь еще без колец,т.к. работа еще не до конца высохла, а я спешила поделиться идеей. На фото грубовато,но в реальности ручка изящная, пальчики тонкие.

Здесь еще без колец,т.к. работа еще не до конца высохла, а я спешила поделиться идеей. На фото грубовато,но в реальности ручка изящная, пальчики тонкие. (фото 21)

Осталось хорошо высушить и покрыть лаком для прочности. Если взять матовый лак- будет смотреться побогаче.   Всех с наступающим праздником! 

мама 3х

бравото же хотела попробовать залить перчатку, спасибо за подробностисупер!записываю

Валентина Н.

Не за что! Я в интернете видела, что просто заливают. Попробовала- из пяти пальцев остался один и рука толстая и грубая получается. В итоге доработала

ХННаталья

супер!Спасибо за МК!!! Очень полезная информация!!!

Валентина Н.

Пожалуйста! Рада помочь!да

tatuel

Как мне это знакомо.  Делала один раз, больше желания нет.  Гипсовая, тяжелая.  https://stranamasterov.ru/node/753203

Валентина Н.

Танюша,почему мне не встретилась Ваша работа раньше???грустно Сколько бы я сберегла времени и нервов! думаюУ меня рука получилась очень легкая- я счистила много с ладони и с ее тыльной стороны, плюс кисточку подставляла. Ручка тоненькая.

Валентина Н.

А еще я заметила, что перчатка обязательно должна быть строительной! Ни в коем случае не медицинской- медицинская сильно растягивается!улыбаюсь

Djennifer

Хороший мастер - класс бравосупер!

P.S. У меня такая же клеёнка :)

 

Валентина Н.

Спасибо!подмигиваю На такой клеенке тяжело работатьдумаю

Ворошилова Светлана.

Полезный мастер-класссупер!.А я когда делала,ни воздух не выпускала из перчатки,ни проволоку не вставляла,а саму перчатку просто стягивала потом с готовой отливки.Только у меня серебро почему-то очень сильно темнеет на такой подставке.

Валентина Н.

Света, эта работа тоже сделана методом проб и ошибок. Не стала добавлять фото, где вместо руки непонятно что. Одну только для пр мера добавила. Пыталась отломанные пальцы склеивать гипсом с ПВА- после высыхания отвалились.

 

гость

Светлана, здравствуйте. Очень понравилось оформление рук. Подскажите, чем покрывали? Вот этот желтоватый цвет, по которому потом орнамент рисовали.

Ворошилова Светлана.

Здравствуйте.Это обыкновенная гуашь,возможно с добавлением ПВА,уже точно не помню)И еще перед покраской нужно загрунтовать чем-нибудь,хотя-бы тем же ПВА,так как гипс впитывает краску.

 

Светлана Ямолкина

Как здорово!бравоцветы

Валентина Н.