Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"Испекли" мы каравай. В помощь воспитателю


Техника

Мастер-класс Поделка изделие Папье-маше "Испекли" мы каравай В помощь воспитателю Бумага газетная Вата Гипс цемент

В избранных: 16

Поделиться:

Вот такой хлебушек "испекла сегодня".... из ваты и папье-маше.Как всегда,перед размещением МК проверила работы на сайте. Нашла вот: https://myslo.ru/news/arhiv/article-2195 , вот: https://stranamasterov.ru/node/839755, но они отличаются от моего МК по технике исполнения. Эта работа будет интересна, в первую очередь, воспитателям и преподавателем технологии.

Вот такой хлебушек "испекла сегодня".... из ваты и папье-маше.Как всегда,перед размещением МК проверила работы на сайте. Нашла вот: https://myslo.ru/news/arhiv/article-2195 , вот: https://stranamasterov.ru/node/839755, но они отличаются от моего МК по технике исполнения. Эта работа будет интересна, в первую очередь, воспитателям и преподавателем технологии. (фото 1)

Нам понадобится: яичные лотки,гипс,вата, яйца, немного молока, клей ПВА. Обратите внимание, вата должна быть только натуральной из хлопка!!! Из яичных лотков и гипса сделала вот такие формы-глубокую из миски,обтянутой пакетом и плоскую из крышки от кастрюли,тоже обтянутую пакетом. Хорошо просушила.

Нам понадобится: яичные лотки,гипс,вата, яйца, немного молока, клей ПВА. Обратите внимание, вата должна быть только натуральной из хлопка!!! Из яичных лотков и гипса сделала вот такие формы-глубокую из миски,обтянутой пакетом и плоскую из крышки от кастрюли,тоже обтянутую пакетом. Хорошо просушила. (фото 2)

В глубокую часть натолкала газеты

В глубокую часть натолкала газеты (фото 3)

Накрыла плоской частью

Накрыла плоской частью (фото 4)

Соединила массой из яичных лотков и гипса. Отправила на ночь сушить.

Соединила массой из яичных лотков и гипса. Отправила на ночь сушить. (фото 5)
 
"Испекли" мы каравай. В помощь воспитателю (фото 6)

После того,как заготовка просохла, переворачиваем кверху дном,мажем ПВА и приклеиваем пласт ваты. Смазываем смесью яиц и молока

После того,как заготовка просохла, переворачиваем кверху дном,мажем ПВА и приклеиваем пласт ваты. Смазываем смесью яиц и молока (фото 7)

Аналогично поступаем с боками и, перевернув, ставим на противень на пергаментную бумагу.

Аналогично поступаем с боками и, перевернув, ставим на противень на пергаментную бумагу. (фото 8)
 
"Испекли" мы каравай. В помощь воспитателю (фото 9)

Украшаем верх. Так как у меня маленький ребенок, я не могу себе позволить изгаляться с завитушками и вензелями, поэтому сделала все минимально просто: сплела косы из ваты, уложила по краям. Сверху положила "зерна" из кусочков ваты, смоченных в яично-молочной смеси. Выложила кружок для соли и цветочки. Отправилав разогретую до 180 градусов духовку. Время не засекала- смотрела по цвету,иногда крутила для равномерного цвета. Пока пекла, текли слюнки- запах нереальный!!!

Украшаем верх. Так как у меня маленький ребенок, я не могу себе позволить изгаляться с завитушками и вензелями, поэтому сделала все минимально просто: сплела косы из ваты, уложила по краям. Сверху положила "зерна" из кусочков ваты, смоченных в яично-молочной смеси. Выложила кружок для соли и цветочки. Отправилав разогретую до 180 градусов  духовку. Время не засекала- смотрела по цвету,иногда крутила для равномерного цвета.  Пока пекла, текли слюнки- запах нереальный!!! (фото 10)

Кое-где видно вату, замазала акварелью в тон. Так как "хлебушек" будет стоять в музее, чтобы его не погрызли мышки, решила брызнуть лаком в один слой.

Кое-где видно вату, замазала акварелью в тон. Так как "хлебушек" будет стоять в музее, чтобы его не погрызли мышки, решила брызнуть лаком в один слой.  (фото 11)

Можно сделать каравай круглым, для этого нужно сделать форму из газеты,обмотать нитками и ватой и не заморачиваться с гипсом

Светлана Ямолкина

Так откусить хочется!хихикает Очень аппетитный получился! бравожму рукуцветы

Валентина Н.

Да, Светочка, фото не передает его во всей красе. Муж вчера чуть не отрезал себе кусокхихикает

Светлана Ямолкина

жму рукуЯ бы тоже не удержалась!умираю от смеха

Валентина Н.

смеюсьподмигиваю

olmi

Потрясающе! Шикарный каравай, непосвященный - точно откусил бы улыбаюсь!

Валентина Н.

Спасибо большое! Я золовке его отвезла,чтобы та в музей передала. Так зять с ножом уже рядом кружил,еле успели предупредить!смеюсьсмеюсьсмеюсь

Светлана1965

На вид вкусный каравай!

Валентина Н.