Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Эх, вы пони мои пони!!! И Советы по наращиванию Длинных трубочек.


Техника

Поделка изделие Плетение Эх вы пони мои пони И Советы по наращиванию Длинных трубочек Бумага газетная

В избранных: 66
В избранных: 66

Поделиться:

Добрый день, Уважаемые Мастера и Мастерицы. Начиная плести, я мечтала о заказах. И, о светлый миг, вот они начали поступать. И что же... вот сижу я теперь и клонирую свои же работы. "Итальянский ретро-шик" скоро будет сниться мне в кошмарах! В голове столько задумок! А я делаю одно и то же! При этом бывают заказывают одну и ту же работу в 2-х или 3-х экземплярах! Это скучно! Но желание клиента - закон.
Подобная история с коробкой - пони. Первую я сделала для доченьки. Потом сделала еще 3. Решила их вам показать, потому что они все же отличаются друг от друга, а последняя весьма внушительного размера.

Добрый день, Уважаемые Мастера и Мастерицы. Начиная плести, я мечтала о заказах. И, о светлый миг, вот они начали поступать. И что же... вот сижу я теперь и клонирую свои же работы. "Итальянский ретро-шик" скоро будет сниться мне в кошмарах! В голове столько задумок! А я делаю одно и то же! При этом бывают заказывают одну и ту же работу в 2-х или 3-х экземплярах! Это скучно! Но желание клиента - закон. 
Подобная история с коробкой - пони. Первую я сделала для доченьки. Потом сделала еще 3. Решила их вам показать, потому что они все же отличаются друг от друга, а последняя весьма внушительного размера.  (фото 1)

Короб для детских игрушек.
Мы раньше играли в куклы. Сейчас все иначе. Недавно играли с дочей в Красную Шапочку, не поверите, и Волк, и Бабушка, и Красная шапочка были Лошадками! У нас их целая коллекция разных размеров и текстур! Вот такие забавные у нас детки! )))
На фото в сравнении с первой коробкой. Диаметр этого чуда 32 см, высота так же 32 см. Пыталась уговорить заказчика на меньший размер - не удалось!
Трубочки основные не красила, просто искупала в грунтовке, в которую добавила для ровности цвета 1 чай. ложку белой акриловой краски.
Декупаж салфетками. На момент, когда я делала первую коробку данная салфетка у меня была в одном экземпляре. По мере поступления заказов пришлось заняться поисками в интернете. Нашла! В фирме, которая занимается организацией детских праздников.

Короб для детских игрушек. 
Мы раньше играли в куклы. Сейчас все иначе. Недавно играли с дочей в Красную Шапочку, не поверите, и Волк, и Бабушка, и Красная шапочка были Лошадками! У нас их целая коллекция разных размеров  и текстур! Вот такие забавные у нас детки! )))
На фото в сравнении с первой коробкой. Диаметр этого чуда 32 см, высота так же 32 см. Пыталась уговорить заказчика на меньший размер - не удалось! 
Трубочки основные не красила, просто искупала в грунтовке, в которую добавила для ровности цвета 1 чай. ложку белой акриловой краски. 
Декупаж салфетками. На момент, когда я делала первую коробку данная салфетка у меня была в одном экземпляре. По мере поступления заказов пришлось заняться поисками в интернете. Нашла! В фирме, которая занимается организацией детских праздников.  (фото 2)

Это дно и крышка с обратной стороны. Использовала обои моющие, но все равно покрывала их лаком. Картон использую всегда исключительно переплетный.

Это дно и крышка с обратной стороны. Использовала обои моющие, но все равно покрывала их лаком. Картон использую всегда исключительно переплетный.  (фото 3)

Внутри те же обои.

Внутри те же обои.  (фото 4)

Крышка. Распечатка на фотобумаге.

Крышка. Распечатка на фотобумаге.  (фото 5)

Эта коробочка для девочки, по желанию заказчика, поколдовав в фотошопе (который пока еще освоила не очень хорошо), я разместила фото хозяйки рядом в ее любимыми героями.

Эта коробочка для девочки, по желанию заказчика, поколдовав в фотошопе (который пока еще освоила не очень хорошо), я разместила фото хозяйки рядом в ее любимыми героями.  (фото 6)

На крышке с обратной стороне и на дне - обои моющие, покрытые лаком.

На крышке с обратной стороне и на дне - обои моющие, покрытые лаком.  (фото 7)

Донышко всегда делаю по МК Любвь Вологда https://stranamasterov.ru/node/389237?t=451

Донышко всегда делаю по  МК Любвь Вологда https://stranamasterov.ru/node/389237?t=451 (фото 8)

Эту коробочку уже показывала в прошлом посте... здесь для коллекции. По размеру она самая маленькая.

Эту коробочку уже показывала в прошлом посте... здесь для коллекции. По размеру она самая маленькая.  (фото 9)

И мой маленький МК по наращиванию трубочек. Он заинтересует новичков и только тех, кто крутит трубочки длинные. Я просмотрела кучу МК и везде там трубочки вставляют в кончик, с которого начинают кручение. У меня же наоборот. Я кручу трубочки длинной 50-53 см. И у меня кончик, на котором заканчивается кручение всегда чуть шире. Поэтому при работе с длинными трубочками я наращивание делаю по другому.
1. Трубочка заканчивается.

И мой маленький МК по наращиванию трубочек. Он заинтересует новичков и  только тех, кто крутит трубочки длинные. Я просмотрела кучу МК и везде там трубочки вставляют в кончик, с которого начинают кручение. У меня же наоборот. Я кручу трубочки длинной 50-53 см. И у меня кончик, на котором заканчивается кручение всегда чуть шире. Поэтому при работе с длинными трубочками я наращивание делаю по другому. 
1. Трубочка заканчивается.  (фото 10)

До кончика никогда не доплетаю. Срезаю под острым углом примерно на середине между стоечками.

До кончика никогда не доплетаю. Срезаю под острым углом примерно на середине между стоечками.  (фото 11)

Тонкий кончик трубочки чуть сплющиваю пальцами.

Тонкий кончик трубочки чуть сплющиваю пальцами.  (фото 12)

чуть-чуть обмакиваю в клей.

чуть-чуть обмакиваю в клей.  (фото 13)

Вставляю.

Вставляю.  (фото 14)

Завожу за стоечку.

Завожу за стоечку.  (фото 15)

Сверху идет следующая рабочая трубочка.

Сверху идет следующая рабочая трубочка.  (фото 16)

Аккуратно прижимается пальцем.

Аккуратно прижимается пальцем.  (фото 17)

Так это выглядит с изнаночной стороны.

Так это выглядит с изнаночной стороны.  (фото 18)

Это моя импровизированная форма для плетения!

Это моя импровизированная форма для плетения!  (фото 19)

Это мои рабочие ножницы. Оооочень удобные. Продаются в любых супермаркетах, называются ножницы кухонные. Рекомендую.

Это мои рабочие ножницы. Оооочень удобные. Продаются в любых супермаркетах, называются ножницы кухонные. Рекомендую.  (фото 20)

На этом я с вами на сегодня прощаюсь. Спасибо тем, кто заглянул в гости! благодарю

Лариса Лапшинова

Наталья, очень красивые короба получились. Для детишек такие коробочки-просто праздник. И игрушки в них будут складывать с радостью! В картинках очень много позитива. Плетение очень ровное, аккуратное. А трубочки я наращиваю, также. Очень удобно....

Наталья Фирсова

Спасибо большое, Лариса. Первый отзыв всегда очень ожидаем (чего уж тут лукавить) и очень приятен! благодарюцветы

VaGalina

Приятно заполучить такую красоту!!! Очень аккуратно, ровненько, загляденье!!!супер!

Наталья Фирсова

Большое спасибо. цветы

Аидка

Какая Вы умница. Я сколько дней ломаю голову, как сделать форму Бута (национальный азербайджанский орнамент,  турецсий огурей - в русском варианте). К празднику Новруза хочу сплести . Вы подсказали очень простой вариант. Спасибо вам большое. Вечером начну творить.

Наталья Фирсова

Спасибо. Я рада, если мои идеи пригодились. Я на таких формах плету все, кроме прямоугольных форм, где есть углы. Я уже давно приспособилась и мне так плести намного удобнее, чем на форме. 

юшкова татьяна

Какие красивые  работы! И понимаю вас- у меня недавно был заказ на 12 одинаковых коробов. И надоедало, и отпуска себе устраивала, но как вы написали - желание клиента - закон.

Наталья Фирсова

Спасибо! цветыВсе так. В голове крутятся какие-то идеи, не терпится приступить к их реализации - а тут заказы на месяц вперед уже расписаны! И радостно, что  востребована и без работы не сижу. И обидно, что на своё совершенно времени нет! 

Angeli4ka08

Наталья, у Вас очень красивые работы! Ровное и аккуратное плетение!супер! Согласна, что не интересно плести одни и те же работы. Хочется разнообразия, а главное- совершенствоваться. Но, что поделать? Желание клиента-закон! Утешает то, что при работе и заработке! Удачи Вам!цветыжму руку  

Наталья Фирсова

Спасибо, Анжелика. Ваш отзыв о моих работах очень приятен и важен для меня! цветы

Татьяна Ю

Как все здорово! Очень много полезного для себя нашла. 

Наталья Фирсова

Спасибо! цветыРада, если чем-то помогла! 

Лиля Ступина

ваши пони великолепны! вот их и заказывают) спасибо за мк. ни как у меня не получается между стойками наращивать... попробую ваш способ. может получится?)

Наталья Фирсова

Спасибо! У вас все обязательно получится!О'кей

Галина-Надежда

Наталья, ну какие же короба у Вас красивые!!!! Плетение ровненькое и всё так аккуратно, очень очень понравились!!!!! Даже сбегала в предыдущий блог, посмотреласупер!  Хочу для себя уточнить, когда купаете трубочки в грунтовке+ 1ч.л. акриловой краски, они беленькие после высыхания???, как из писчей бумаги??? И сколько грунтовки (хотя бы примерно) на 1ч.л. акр. краски?

Наталья Фирсова

Спасибо, Галина. На 300 мл. грунтовки 1 чайную ложку краски. Я не могу сказать, что они такие белые, как из писчей бумаги, но цвет становится ровнее, белее. Я режу полоски из газет, края, а газеты бывают разные. Одни серее, другие  белее... Такой способ позволяет сделать цвет однородным. И плести из них легче, особенно если начинать плести, когда они еще до конца не досохли (самое мое любимое состояние трубочек). 

Галина-Надежда

благодарюблагодарюблагодарюцветы

Саламандра 777

Очень интересно Вас читать, хоть и никакого отношения к плетению не имею. Очень понравились Ваши работы!

Наталья Фирсова

Спасибо, Екатерина. Побывала у вас в блоге. У вас замечательные работы. Нарядом для куклы просто потрясена. Сразу захотелось стать маленькой девочкой, хотя, к слову сказать, в детстве у меня ничего подобного никогда не было! 

Елеенаа

какое чудо ваши плетенки,мне кажется у меня так никогда не получится-то криво,то косо,то крышка не налазитплачу

Наталья Фирсова

Спасибо, Елена, но вы явно на себя наговариваете. Побывала на вашей страничке. Да вы настоящая Мастерица!!! Сколько у вас всякой красоты!!! А если с плетенками у вас пока еще не все получается - это не беда! Получится обязательно! Я в этом уверена! цветы

Помощник сайта

Замечательные работы! Но, запись не соответствует правилам раздела Мастер-класс и перенесена в раздел .

Наталья Фирсова

Теперь я буду знать о существовании такого раздела! улыбаюсь

Помощник сайта

Этот раздел заполняют только помощники сайта, пользователи сами не могут это сделать. Если у вас будут ещё секретыподмигиваю, то обратитесь к помощнику или оставьте комментарий в записи привет

лилия викторовна

Чудесные плетеночки!

Наталья Фирсова

Спасибо! цветы

Наталья-Коннова

Наталья, очень понравилась ваша серия детских коробов ! Яркие , весёлые и плетение качественное.  Молодчина, успехов вам и в дальнейшем !

Наталья Фирсова

Спасибо большое, Наталья Николаевна. цветы

джулия31

Красотаааа!!!цветы

спасибо за секретики.....

по-поводу однообразия, как я вас понимаю (в моем случае -это  бесконечные  бутылочницы и чашки-кашпо)

Наталья Фирсова

Спасибо, Юля! Да, однообразие огорчает, т.к. в некотором роде тормозит развитие! 

NataliSolodovnikova

Все суперсупер!суперсупер!суперсупер!!!!Мой "детеныш" увидел вашу красоту и сразу с претензией-предложением "у меня нет-но надо сделать"....вот теперь думаю где такие картинки искатьдумаю.Спасибо за секретикиблагодарю.цветы

Наталья Фирсова

Могу салфеточку прислать... пишите в личку. 

Лилейник

Наталья, роботы Ваши очень понравились — качественные! Насчет однообразия, это не совсем так : разные узоры, разные крышки. Учитесь "манипулировать" смеюсь заказчиками : пусть они выбирают форму, цвет, декупаж, а Вы за собой оставьте  узор плетения. Еще скажите, что повторятся не будете, ведь они тоже хотят что бы у них было оригинальное и неповторимое изделие. Но бывают исключения, к примеру, 8 клубничек подрядсмеюсь

Наталья Фирсова

Спасибо, Людмила. Действительно надо учиться работать с заказчиками. А то я еще даже не научилась "ставить" нормальный ценник на свои работы... все мне как-то неудобно! смущаюсь

Лилейник

Да из "ценником" действительно проблема, в интернет-магазинах одно, а в реальности совсем другое, цены приходиться занижать. Но в итоге оказалось что я очень дорогая.

Аидка

Простите что задаю такой глупый вопрос. Скажите пожалуйста, какого размера должна быть крышка или размер определяется по мере плетения? 

Наталья Фирсова

Смотрите, Всего я вырезаю из картона 4 детали, 2 для крышки и 2 для низа короба. Картон у меня переплетный, покупаю на базе листами большими. Вырезаю 3 детали одинакового размера, 1 деталь на 0,4 -0,5 см  больше по всей окружности. Большая деталь - это дно внутри короба. Дно плету всегда по МК, ссылку на который давала выше. Я оплетаю крышку веревочкой объемной, затем косичку (2 ряда туда обратно) и загибаю стоечки. При таком расчете крышка садится всегда идеально. С этим никогда проблем не испытывала. На большом коробе я вырезала круги  по 29 см диаметром, 1 круг 30 см. В готовом изделии диаметр по крышке получается 32 см. Этот же расчет можно применять при любом размере крышки.

Аидка

Про крышки я поняла. Сейчас просматривала все ваши работы и обратила внимание. , что на крышке проплетено  несколько горизонтальных рядов, а потом уже вертикальные. Спасибо вам большое.

Алена Балобанова

Шикарные работы! Не скажешь, что из кромки газет!? Я только из чистой плету.

Наталья Фирсова

Спасибо Алена, я тоже уже купила 2 упаковки А3 чистой бумаги, (это целых 30 тыс. трубочек, правда только по 30 см, еще надо учиться плести такими короткими)  но у меня еще пол здоровенного пакета уже нарезанных кромок от газет. Их тоже жалко. Да и трубочек накрученных уже очень много. Поэтому пока так. В дальнейшем планирую перейти целиком на чистую.

vernigorova.tat

Наташа, у Вас очень красивые работы!!!бравоцветысупер!

Наталья Фирсова

Спасибо! благодарюцветы

лаванда 444

Великолепные работы!!!!!!!

Наталья Фирсова

Спасибо! цветы

arkadjevna

Наталья, очень красивые работы!!!!

Наталья Фирсова

Спасибо! смеюсь

Людмилка Царёва

Зашла к Вам в гости. Так всё аккуратно, есть чему поучиться.

Наталья Фирсова

Спасибо! цветы

Ларинка

Сказочно красиво !!!!цветы

Наталья Фирсова

Спасибо, Лариса. Ваши работы для меня образцовые! Спасибо, что заглянули ко мне на страничку! цветы

ИРИНА09.09

Очень красиво! Спасибо за информацию, для нас новичков это бесценно, у меня большая проблема с формами.цветы

Наталья Фирсова

Спасибо, Ирина. С формами у меня была тоже проблема. Начинала я как все плести на форме. Но я плету тугу, очевидно, поэтому снять изделие с формы по окончанию работы, для меня настоящая проблема была. Пока снимаешь - все изделие "покорежишь"! Поэтому нашла для себя другое решение. И оно мне очень нравится! 

VadimB

Наталья, работы отличные. Вместо формы можно использовать штатив, удобнее, чем картон на ведерке. Посмотрите у меня в записях. https://stranamasterov.ru/node/821882

Наталья Фирсова

Вадим, огромное спасибо. Идея со штативом отличная, и как раз для меня. Теперь надо только озадачить мужа, чтоб нашел нужные детали и собрал мне это чудо техники! улыбаюсь И еще у вас на страничке я нашла целую кучу разной полезной информации. За что отдельное Спасибо! благодарю

VadimB

Рад, что смог чем-то помочь.

ЯнинаМ

Очень красивые плетёнкисупер!Монотонность в заказах, хуже всего, всё творчество убиваетгрустно

Наталья Фирсова

Спасибо! 

Крамарева

Качественное плетение, красивый декупаж - отличные работы!!! бравоцветы

Наталья Фирсова

Спасибо! благодарю

Anfisa13

Продолжаю гулять по Вашим постам. Детские шкатулки, действительно, очень хороши! Поэтому понимаю заказчиков - если мне ЭТО нравится, зачем я буду заказывать другое? А если им предлагать выбор - скажем, пару шкатулок с одинаковой темой, формой, но разного цвета и узора плетения? Вторая, судя по запросам, все равно уйдет кому-нибудь. Спросила - и сама себе отвечаю - а где столько времени взять? Это просто мои мечты вслух... Заказы не плету - не получается. А может потому, что заказывают хорошие знакомые, с которых денег не возьмешь, так хочу ли я плести то, что мне уже неинтересно, еще и ЗА ТАК? Поэтому "принимаю к сведению" кому что понравилось, а сплету - когда будет настроение на эту форму, цвет или изделие.

Про наращивание интересно, тоже плету длинными, на разворот газеты, трубочками. Но вот вопрос - Вы показываете наращивание на светлых трубочках, на которых не видно непрокраса от ПВА. А если непрокрас - его срезаем, но тогда на месте среза такое количество витков бумаги, что они все-равно дают утолщение по сравнению с той трубочкой, которую вставляем... Если плетение веревочкой - нет проблем - соединяем между стоечками и прикрываем следующим рядом. А если ситец? На изнанке эта разница толщины стенок трубочек все-таки видна. Есть секретики - поделитесь, пжалста!!!!

Наталья Фирсова

Дело в том, что когда я кручу трубочки ПВА я не пользуюсь, использую только клей-карандаши. Не поверите - самые дешевые. Из Ашана за 8 руб, или из Фикс Прайса за 50 (в комплекте 3 карандаша и бутылочка ПВА), и особых проблем с непрокрасами у меня нет. Буду делать следующий пост - обязательно сфотографирую трубочки в местах склеивания. И еще 1 момент. Недавно я купила 2 упаковки бумаги газетной А3, по 2,5 тыс листов в каждой (одна беда, долевое направление там поперек и трубочки крутятся только по 30 см, поэтому позже буду искать такую бумагу с направлением вдоль)... но о чем я.. Плести из нее одно удовольствие. Трубочки ровные, аккуратные. Накрутила 15 тыс, а у меня из газет еще целая куча уже даже покрашеных, и самих краев нарезаных целый пакет 2-х ручный. И вот после этого я решила укоротить длину газет, когда буду крутить из них трубочки. Не по 30 см, конечно, но буду срезать примерно 40-42 см. Я уже пробовала - мне результат понравился. Из кончиков срезанных я тоже кручу трубочки на крышки. Из писчей бумаги я вообще на крышки кручу трубочки из полосок, длинной 10 см. Получается почти вообще без отходов! Вообщем вы меня озадачили и в следующий пост я поделюсь некоторыми советами наглядно с фотографиями! ))))

Anfisa13

Извини, Наташа, но я не поняла смысл укорачивания газетных полос. Длинными же плести удобнее! А про все остальное тоже хочется поподробнее, так что буду ждать следующего поста с нетерпением!