




Поделиться:
вот такие несушки получились) сначала сшила одну (слева), а потом напросилась и вторая (справа, с большими глазищами)

несушки в полный рост). Отличный подарок к Пасхе! В кармашки можно положить крашенки..а потом в этих ж кармашках можно найти ножницы, ручки, блокнотики и прочую кухонную мелочь).

начну с этой, что была экспериментом). В интернета много различных вариантов курочек, посмотрела, и вот создалась такая).

Итак, нам нужны отрезы тканей- для основы (голова и тело), для мешка-пакетницы, для крыльев ( я использовала те же, что и для мешка), для гребешка, щечек, клюва, фартук (если предполагается), синтепон, пуговицы, кружева, акриловые краски, маркер по текстилю (черный)

и выкройка!))

крылья- основа и накладки. Для первой курочки крылья сшивала по лицу зигзагом. Сначала нашила на одну часть накладки, а затем прошила вместе большие крылья.

Раскрой..у всех деталей есть припуски на швы...у основы - на бахрому. Для клюва использовала две ткани, одну желтую( она рыхлая, для вышивки идет), поэтому для изнаночной стороны взяла ту же ткань, что и для основы, для прочности.

Сначала сшиваем гребешок, выворачиваем через нижнюю открытую часть (предварительно обрезав излишки ткани и сделав надсечки на поворотах), заполняем синтепоном и приметываем к голове.

Переносим рисунок лица на деталь, бахромим и оттеняем голову кофе и сушим.

пока голова наслаждается кофе, готовим клюв и щечки. Сшиваем щечки, оставляя открытым внешний край, выворачиваем и заполняем синтепоном. Клюв зашиваем полностью, затем с одной ( в моем случае, белой) стороны делаем надрез, через который выворачиваем и заполняем клюв синтепоном. Аккуратно зашиваем разрез.

Красим лицо))) и отправляем сушить)

пока лицо сохнет, займемся мешком-пакетницой. Я решила скомбинировать две ткани, зеленую и цветную, с крупным рисунком. Зеленая пошла большей частью на спину..а на перед пустила полосу с рисунком (соотношение - 45/25 см). По шву решила пустить х/б кружево.

поумалось, что кармашек не помешает)

Низ и верх мешка обрабатываем зигзагом. Низ подворачиваем на 2 см..если резинка толстая, то на ширину резинки плюс 0, 5 см...если хотите сделать еще воланчик по низу, то подгиб делайте 5-6 см... прострачиваем, оставляя зазор для резинки....

Заполняем тело и голову синтепоном. Теперь нужно пришить мешок к телу....замеряем ширину тела, чтобы определить, насколько нужно присборить мешок.

Обычно я делаю складки...Всовываем тело в мешок, не забыв правильно совместить лицо с передом) и пришиваем.

все пришито....

крылья....пришиваем на одну сторону накладку..затем сшиваем обе части наглухо.

делаем разрез и набиваем крылья синтепоном, аккуратно зашиваем надрез.

пришиваем крылья к телу..а затем место пришива декорируем пуговкой)))

на грудку пришиваем произвольной формы бантик, вот и все))) аа...еще на голову под гребешок бантик..мы же девочки)))))

из-за того, что гребешок посажен неглубоко, он западал..пришлось его пришить в некоторых местах покрепче к голове...во второй курочке, гребень посадила глубже....ну вот, наша первая курочка на деревне готова))))

вторая....я ее назвала Этни, бо мешок у нее в таком этническом стиле) и жираф на кармашке ( фрагмент мешка))). Этни отличается от первой "разрезом"глаз, глубжепосаженным гребнем и крылышками), ну и фартук тут присутствует). На этой фотке в юбку еще не вставлена резинка.

крылышки прошиты. а затем вывернуты....но накладка была нашита предварительно на верхнюю часть крыла...

разрез для выворачивания и заполнения...после пришива....шовчик виден

решила приклеить крыло к фартуку горячим пистолетом. и ...ничего не видно))))

какой петух устоит перед таким взглядом?)))) только думаю поменять бантик..что-то не ярок для такой мадмуазель)))

кармашек имеет два отделения..для ручек, ножниц..чтобы не искать долго))) а жирафик миленький)))) и здесь низ мешка имеет как раз тот воланчик, на который и делался широкий подгиб...если нужно, то могу добавить фотку, но думаю, понятно..

ну вот....две курочки готовы))))

Спасибо всем заглянувшим и досмотревшим до конца))))
. Влюбилась я в пакетницы, что уж скрывать
.... Будут замечания или пожелания, пишите, все приму и исправлюсь!
. Спасибо всем!!!
, буду благодарна за все отзывы, так приятно их читать..утром...под кофе.....ммммм)))). Удачи и хорошего всем настроения!!! Елена
Спасибо,Николай Михайлович!
Какие лапули-симпампули!!!!!!!!!!!! КЛАСС!!! У меня столько ткани "от старого режима" осталось! Вот только живу сейчас по необходимости у маменьки в селе, а всё для шитья дома, в Москве... Но всё равно утащила в хотелки! Может доживу ещё, когда буду сама себе хозяйка
...
Спасибо,Наталья за приятный отзыв!!!!а Вы, сидячи в деревне, пока собирайте идейки
, и потом сразу в дело с головой! Здоровья маме и Вам!!!
Ой, Леночка, я собираю, собираю - спасибо тут собирать можно до бесконечности! И молю Бога, что б жизни и здоровья хватило на реализацию хотя бы 30% всего, чего нахотела!
Это точно..еще б и времени! Скоро весна...начнутся садово-огородние заботы....времени будет вобрез ваще...
Какие замечательные Кудкудашки! Здорово!
Самой таких захотелось, захомячу-ка я с Вашего позволения?

Я думала, только мне не спится, а тут полСтраны бодрствует))
...Жанночка, спасибо большое!!!!
Тащите-тащите в копилочку))))а потом и нам показывайте! Ведь каждая мастерица вносит что-то свое...так мы друг у друга и учимся!
Замечательные курочки-пакетницы! Спасибо большое за мк!
Спасибо, Любовь, за визит и комментарий

Красивые!А наряды то какие,все до мелочей поодумано.Супер!
Наталья, спасибо за приятный комментарий!
мне очень валентинки прошлогодние твои понравились
Спасибо,Елена,мне очень приятно!Рада,что побывали у меня в гостях.
Я люблю лазить с ответными визитами)))
часто ухожу с полными руками

Чудесные курочки! Спасибо за МК!
Спасибо, Юлия!!!

Елена, прекрасные курочки-пакетницы,
и на Пасху, и символ следующего года 2017, да и просто как подарок!!!!
Спасибо большое за МК, с Вашего позволения возьму к себе в копилочку.
Пользуйтесь с радостью!!! всегда приятно, когда свои работы кого-то вдохновляют!
Спасибо большое за визит!!!

Чудесные пеструшки!
Светочка! Спасибо большое

Я млею от ваших работ, вот где золотые ручки так золотые. Очень, очень нравятся курочки-красотки.
Надь, давай уж на "ты", ага?
.... Ты мне льстишь, но это прЫятно..прЫятно
..спасибки, большое!
у тебя там тоже шпагатный парадайз!!!
Курочки необыкновенно хороши ,а в глаза Этни я просто влюбилась!!!
Спасибо большое , Ирина!
мне тоже глазки нравятся, только в след.раз я буду их чуть выше рисовать.. А та такие блюдца
, что клюву места мало))
Такие симпатичные несушки!!! Просто красотки!!!
Спасибо, Аннушка
! Приятно, что не забываешь меня
Тебя я тоже всегда рада видеть в гостях )))...
Вот как хотите....сперла к себе в закрома самым бессовестным образом!!! Обещаю отчитаться ))))
Нееее...это по-честному
, некоторые тащут молча
)))главное себе в радость да и мне))
что люди хотят повторить... Шей, творческая личность)) и не забудь, ты обещала отчитаться!!! 
Куры красотки!!!
Потащила в закрома!
тащите-тащите...шейте и хвалитесь!!!
будем с удовольствием рассматривать!!!
спасибо за визит!!!
Леночка, до чего же красавицы твои курочки, действительно принцессы -))).
Восхитительные работы!!!! Спасибо за интересный МК!!! Все продумано и выполнено великолепно!!!!!!!! Супер!!! Супер!!!!
Наталочка, спасибо большущее!!!
я так ими загорелась, что хочется и хочется их шить))) чувствуешь себя модельером, когда придумываешь им наряды))))
И это у тебя великолепно получается!!!! Поэтому хочется ещё и ещё!!!-)))
Здорово!!! Классно!!!! Супер!!!!!
знаешь, после твоих картин, пакетницы- баловство....честно
ух ты!до чего же хороши!!!!супер супер!!!ну оочень понравились!!!выберу время попробую сшить))))спасибоооооооооооо огромноеее за мк!
Спасибо большое, Жанна!!!
шейте на здоровье и в радость! сложно только в первый раз..а потом уже намного легче, быстрее и интереснее!! не забудьте позвать на премьерный показ!
Леночка спасибочкииии огромноеее обязательно покажу и позову!!!у вас столько красоты!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Спасибо)))
Леночка приветиккккк!!!!приглашаю посмотреть теперь и на моих курочек)))))спасибочкиииииииииииииииииииии!
Умчалась смотреть
!!! Они у тебя такие модницы
молодца!!! И так оперативненько! Видно ,сильно зацепили
! Умничка!!!!!
зацепили зацепили)))еще хочу)))))))))))))))))))))))))))
да и зайцев надо бы)))ой когда только)))))но понравилосьььььььььььььььььььь!спасибочкиииии Леночка!
Добро пожаловать в наш клуб..." болеющих пакетницами"
...тока таблеток не проси...не вылечим
Так они уже разбежались.
Елена так не честно, такими симпатягами соблазнять, суперский МК и отдельная благодарность за выкройку. Его просто зашкаливает 
и где вы все берете такие прикольные и живые смайлики?))))) Спасибо, Иннуль!)))))приятно очень!!! от тебя так втройне!!! спасибо за похвалу)))
а выкройку я может к концу недели смогу отсканить и выложить в более лучшем качестве....
Какая красота! Очень интересные у Вас работы) Надо будет что-нибудь мне такое сшить к праздникам для друзей и своих детей, спасибо за идею!
Спасибо, Аннушка!!!
пакетницы- отличный подарок и хорошее украшение кухни)))нужная вещь!
позовете потом на смотрины, ок?))
Добро пожаловать в Страну!!!
не заблудись!
Конечно) покажу! спасибооооо))
Какие прелестницы!!!
Следующий год петуха, так что такие подарки к Новому году будут актуальнее в десять раз. Я сама не шью, но поместила в избранное, чтоб любоваться.
Спасибо, Наталья! Приятный комментарий
у Вас отлично получается декупаж
! К бутылкам я тоже имею слабость, но пока пакетницы занимают все мое внимание
....от ваших новогодних лосей- оленей подставочек я просто млею..такие класснючие!!! Надо тоже чтось захомячись у Вас)))
Такие класнючие, ну очень-очень, моих хотелок прибавилось. Спасибо за МК и выкройки.
Спасибо, Елизаветушка!!!!
да уж, тут в Стране как погуляешь, еле потом тащишь весь скарб))) шо надыбаешь)} еще б часу додати и все ))))
Леночка, чудесные курочки-пакетницы! Хоть пока и не созрела до таких работ, но в норку утащу. Спасибо за МК!
Жанночка, спасибо!!!!
пусть полежат в норке, глаза намуляют,что сошьешь)))) хоть к след.году Петуха
Елена, чудесные пакетницы! Очень понравились!
Наталья, спасибо!
у Вас замечательные картины...супер!
Очаровательные курочки!
Эх, жили бы вы в России... я непременно бы напросилась на заказ)

Ой, Светлана....спасибо огромное за такие приятные слова
, боюсь еще не созрела для заказов пакетниц
, это пока тренировка))). И мы,наверное, живем с Вами ближе, чем многие россияне..
. Да и Ваши ручки тоже могут такое пошить или?)))
Еще и как созрели!
\это не лесть, а констатация факта;)
/
Смочь-то я бы и смогла... и шить умею, и вязать, и, как тот кот Матроскин, крестиком вышивать) Но... не лююююблююююю)))
Для меня подшить что-нибудь, и то муки-мучные)
Вот лепить и рисовать могу часами, нагло пренебрегая своими прямыми обязанностями)
Аналогично..по поводу обязанностей
, я как то тоже не по шитью особо..то меня Марианна ,MariArt которая , соблазнила....я уже тоже соскучилась за бутылками, баночками, шпатлевкой и салфетками)))) про витражные краски ваще молчу..они устали рыдать, просто стонут на полке
Ооооо!!! Какие шикарные курочки- хозяйки! Так и хочется их потрогать, пощупать и что- нить в карманчик положить
. Просмотрела ваши работы- они все хороши, самобытные и запоминающиеся!Замечательно! Так держать, Леночка! 
Елена, спасибо большое за ответный визит! Очень приятно!!!
и спасибо за экскурс в мои делишки))))
и Вам удачи и вдохновения!!!! И времени
Слов нет, какие замечательные пакетницы - и эти, и предыдущие! Тоже хочу! С удовольствием бы заказала, сама так красоту не соберусь сшить
. Ах, какие завидки берут! 
Мариночка, спасибочки большущее!!!
рада видеть тебя в гостях!
, все ты сможешь! Глазки боятся ,а ручки делают
удачи и вдохновения!¡
Красавцы!!! А какие нарядные!!! Очень нравятся!!!
Наталья, спасибо большое за визиты и такие чудесные комментарии

Очень понравились пакетницы!! На кухне с ними будет очень уютно !!
для большой кухни они)))
Я себе зайчиху сшила..
какую? покажете?)
Вот зайка - https://stranamasterov.ru/node/976612
а здесь обезьянка и хрюша - https://stranamasterov.ru/node/982777
точно!!! была в гостях!!!
Здорово!!!! Утащила - ведь следующий год Петуха!!!!! ( почти курица!!! )
Можно потихоньку готовиться!!
Тащите,Ольга,на здоровье))) шейте и нам не забудьте показать
. Спасибо за визит!
у вас отличная коллекция обезьянок
Очень красивые курочки! Да еще и с МК! Какая Вы щедрая!.. Глазищи курочек покорили с первого взгляда! Как хорошо уметь так замечательно рисовать! Браво!!!
Спасибо за теплый комментарий!
Катюш, мы тут все друг у друга учимся, да и интернет нам в помощь
, мои вещички не являются коммерческой тайной, наоборот, хочется показать процесс. может кому-то пригодится)
И это ты не Айвазовский?!
Да мне таких мордах в жизни не нарисовать!
да ты ж еще не пробовала)))))
А по моим котейкам не видно?!


да лана тебе....
на бумажке потренируйся
и все получится!!!
Ути-пути, какие чумовые куры!!! Я таких смешнуль-очаровашек еще не встречала!
До зайчихи еще не добралась, а у Лены тут уже новая завлекалочка
Мариночка!
спасибо)))пока решила передохнуть)) пауза..тем более, тканюшки в зеленом колере еще не пришли((( а ты, давай, шей-шей,потом и тебя не оттащим от них
Красотки какие!!!!!
Ой, приятно, Валюша!!!
спасибо, что зашла в гости
Действительно, от таких взглядов устоять невозможно! Очень симпатичная курятина! Я вот все шью котов пакетниц в подарок, может как-нибудь себя порадую курятиной.... Погощу пока тут, повдохновляюсь....
Леночка, спасибо за визит и комментарий
, зашла к тебе поглядеть твоих котиков..не нашла....мож плохо искала?
какие глазастые модницы! Сама бы в таких нарядах ходила
Елена, здравствуйте! Курицы клевые...Очень захотелось сшить...не могли бы Вы написать размеры....Я просто не представляю, какие они должны быть, чтобы смотрелось пропорционально и было достаточно вместительно....И еще; Вы пишете, что окрасили кофе...Это просто кофе разведено, или с клеем ПВА? Извините...
Галина, добрый день! Большое спасибо за приятный отзыв
! Пакетницы в общем виде в высоту около 70см (50 см сам мешок и 15_20 см голова).выкройки даны в натур.величину на листе формата А4. А по поводу кофе, то можете заглянуть сюда https://stranamasterov.ru/node/998170, мой заяц-ушастик, там я показала, как быть с кофе. Нужен зерновой кофе))).Если что, пишите, спрашивайте, отвечу с радостью! Шейте в удвольствие себе и близким! Удачи!!!
Лена, спасибо огромное за Вашу доброту и отзывчивость...Сейчас это всё реже встречается, к сожалению...
Спасибо Вам большущее за Ваш чудесный МК!!
У Вас золотые ручки и доброе сердечко. Успехов в творчестве и пусть Ваша Муза будет щедрой!
ой, какие классные!!!
Ларисочка, умничка!!!! и огромное спасибо, что показали своих!
очень приятно, что мои курочки имеют таких симпатичных сестренок!
Спасибо Вам за комментарий, вдвойне приятно получить его от такой мастерицы. Спасибо вам за ваши мастер-классы и работы они вдохновляют. Вот еще бы научиться глаза рисовать как у ваших мадам.... есть к чему стремиться. Еще раз спасибо!