Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

заяц-ушастик - простая пакетница, МК


 15 из 32 
Техника

Мастер-класс Поделка изделие Шитьё заяц-ушастик - простая пакетница МК Краска Кружево Ткань

В избранных: 153
В избранных: 153
В избранных: 153
В избранных: 153

Поделиться:

захотелось сделать какого-то другого зайца)))но тоже пакетницу))) Увлекло меня такого плана шитье). В интернете много идей ( ура.нашла и здесь автора идеи подобных зайцев!!! https://stranamasterov.ru/node/498520 ) И вот родился мой Ушастик), заодно решила сделать МК (первый свой, не судите строго))). В описании будет много всякого, что может пригодится тем, кто имеет швейную машинку, но мало с ней общается ( как я, до недавнего времени)))). Я описала весь процесс в мелочах, для многих это все знакомо, известно и само собой разумеющееся....но, чтобы не искать новичкам все эти мелочи, я уж решила описать все...

захотелось сделать какого-то другого зайца)))но тоже пакетницу))) Увлекло меня такого плана шитье). В интернете много идей ( ура.нашла и здесь автора идеи подобных зайцев!!! https://stranamasterov.ru/node/498520 ) И вот родился мой Ушастик), заодно решила сделать МК (первый свой, не судите строго))). В описании будет много всякого, что может пригодится тем, кто имеет швейную машинку, но мало с ней общается ( как я, до недавнего времени)))).  Я описала весь процесс в мелочах, для многих это все знакомо, известно и само собой разумеющееся....но, чтобы не искать новичкам все эти мелочи, я уж решила описать все... (фото 1)

в полный рост, с десятком пакетов в пузе). Эта моделька очень простая, по ней можно понять основные принципы пошива пакетниц... Итак, начнем....

в полный рост, с десятком пакетов в пузе). Эта моделька очень простая, по ней можно понять основные принципы пошива пакетниц... Итак, начнем.... (фото 2)

Для начала подбираем ткани...для этой модели нужны только два вида- для морды-ушей-лап- лен или сатин, как у меня- цвет -натурал..или телесный..можно и просто плотную белую ткань, и второй материал- на сам мешок...

Для начала подбираем ткани...для этой модели нужны только два вида- для морды-ушей-лап- лен или сатин, как у меня- цвет -натурал..или телесный..можно и просто плотную белую ткань, и второй материал- на сам мешок...  (фото 3)

нам нужны еще краски (акриловые), кисти, черный контур по текстилю( маркер)

нам нужны еще краски (акриловые), кисти, черный контур по текстилю( маркер) (фото 4)

выкройка...весь с телом он не помещается на лист формата А-4, то надо будет склеить два листа и перенести на них выкройку, или уже в процессе кроя прибавить 4-5 см на тело... и тут немного другое "лицо"- рот)))но вы можете рисовать, какое нравится)))

выкройка...весь с телом он не помещается на лист формата А-4, то надо будет склеить два листа и перенести на них выкройку, или уже в процессе кроя прибавить 4-5 см на тело... и тут немного другое "лицо"- рот)))но вы можете рисовать, какое нравится))) (фото 5)

я так и сделала...прибавила при крое на тельце 4 см. Лицо зайца из светлой ткани, затылок ж из другой- такой ж, что и мешок-пакетница. Поэтому складываем обе ткани вместе (изнанкой внутрь), скалываем булавками, прикладываем выкройку и обводим ( простым карандашом). Так как мы делаем пушистого зайца, то прибавляем по 5 мм по краям на бахрому. После прошива мы не будем выворачивать заготовку, шьем по лицу...

я так и сделала...прибавила при крое на тельце 4 см. Лицо зайца из светлой ткани, затылок ж из другой- такой ж, что и мешок-пакетница. Поэтому складываем обе ткани вместе (изнанкой внутрь), скалываем булавками, прикладываем выкройку и обводим ( простым карандашом). Так как мы делаем пушистого зайца, то прибавляем по 5 мм по краям на бахрому. После прошива мы не будем выворачивать заготовку, шьем по лицу... (фото 6)

вот так выглядит заготовочка перед прошивом

вот так выглядит заготовочка перед прошивом (фото 7)

аналогично поступаем с лапками

аналогично поступаем с лапками (фото 8)

голова после прошива...не зашиваем нижнюю часть тельца! через него будем засовывать синтепон в тушку)

голова после прошива...не зашиваем нижнюю часть тельца! через него будем засовывать синтепон в тушку) (фото 9)

лапки...Их зашиваем полностью, позже покажу, как сделать их пухленькими

лапки...Их зашиваем полностью, позже покажу, как сделать их пухленькими (фото 10)

теперь нам нужен кофе для тонирования лапок и головы с тельцем. Застилаем стол клеенкой, газеткой-как удобно, берем кисточку, набираем на нее остатки кофе- желательно без большого кол-ва жидкости, чтобы не было четких границ..а так слегка, как бы растушовка...

теперь нам нужен кофе для тонирования лапок и головы с тельцем. Застилаем стол клеенкой, газеткой-как удобно, берем кисточку, набираем на нее остатки кофе- желательно без большого кол-ва жидкости, чтобы не было четких границ..а так слегка, как бы растушовка... (фото 11)

как-то так...

как-то так...  (фото 12)

голова....не подумайте..то просто оттенила место, где будут глазки))))..Отправляем сушиться)

голова....не подумайте..то просто оттенила место, где будут глазки))))..Отправляем сушиться) (фото 13)

Пока то все сохнет, готовим юбку- пакетницу... складываем ткань вдыое лицевой стороной внутрь и отмеряем прямоугольник 45 высотой и 35см (от места сгиба- в отрезанном виде полотно будет иметь 70 см). Высоту большую не советую, бо у зайца уши длинные, чтоб по полу потом не болтался у вас...НО, если вы захотите сделать обычную модель(покажу ниже), то можете сделать мешок длиннее...50-55 см .

Пока то все сохнет, готовим юбку- пакетницу... складываем ткань вдыое лицевой стороной внутрь и отмеряем прямоугольник 45 высотой и 35см (от места сгиба- в отрезанном виде полотно будет иметь 70 см). Высоту большую не советую, бо у зайца уши длинные, чтоб по полу потом не болтался у вас...НО, если вы захотите сделать обычную модель(покажу ниже), то можете сделать мешок длиннее...50-55 см .  (фото 14)

сшиваем бока, обрабатываем зигзагом края и низ. Подшиваем низ, на подгиб я дала 2 см, чтобы прошла резинка..если резинку будете брать широкую, то подгиб делаете соответсвенно ее ширине плюс 5 мм... не забываем оставить непрошитым 2-3 см для вставки резинки...

сшиваем бока, обрабатываем зигзагом края и низ. Подшиваем низ, на подгиб я дала 2 см, чтобы прошла резинка..если резинку будете брать широкую, то подгиб делаете соответсвенно ее ширине плюс 5 мм... не забываем оставить непрошитым 2-3 см для вставки резинки...  (фото 15)

Наши "кофейные" детали просохли, обрезаем их, отступив 5-7 мм от шва для бахромы. Берем иголку и начинаем "бахромить"...

Наши "кофейные" детали просохли, обрезаем их, отступив 5-7 мм от шва для бахромы. Берем иголку и начинаем "бахромить"... (фото 16)

нижнюю часть тела, где будет пришита юбка, оставляю без бахромы, так будет удобнее потом пришить юбку, но это не принципиально. Момент, на изгибах головы и лап, ниточки нужно вытягивать осторожно, чтобы не повредить строчку, в некоторых местах проще сделать надсечки ножницами и тогда нить не выйдет за нужные границы...подравниваем бахрому ножницами.

нижнюю часть тела, где будет пришита юбка, оставляю без бахромы, так будет удобнее потом пришить юбку, но это не принципиально. Момент, на изгибах головы и лап, ниточки нужно вытягивать осторожно, чтобы не повредить строчку, в некоторых местах проще сделать надсечки ножницами и тогда нить не выйдет за нужные границы...подравниваем бахрому ножницами. (фото 17)

Перенос рисунка на мордашку. Обычно, если обе детальки головы из одного светлого материала, то перенести рисунок с выкройки можно на окне, подложив выкройку под заготовку. Тут же , затылок не просвечивает особо. Я взяла копирку и аккуратно перенесла рисунок..

Перенос рисунка на мордашку. Обычно, если обе детальки головы из одного светлого материала, то перенести рисунок с выкройки можно на окне, подложив выкройку под заготовку. Тут же , затылок не просвечивает особо. Я взяла копирку и аккуратно перенесла рисунок.. (фото 18)

получилось вот так...разобраться можно) сильно нажимать не нужно, чтобы потом мордашка не была грязной)

получилось вот так...разобраться можно) сильно нажимать не нужно, чтобы потом мордашка не была грязной) (фото 19)

рисуем мордочку...сушим..затем наводим маркером по текстилю мелкие части- бровки..реснички...наводим глазки. Рот нарисую после пришива носа, чтоб виден был наверняка). Я рисовала до обрезки и бахромы, и до набивания тушки синтепоном...

рисуем мордочку...сушим..затем наводим маркером по текстилю мелкие части- бровки..реснички...наводим глазки. Рот нарисую после пришива носа, чтоб виден был  наверняка). Я рисовала до обрезки и бахромы, и до набивания тушки синтепоном...  (фото 20)

такая вот мордаха получилась...Нос вырезала, собрала на нитку, внутрь кусочек синтепона, пришила под глазки, ну и нарисовала ротик...не стала размещать фото этих этапов, чтобы не перегружать вас)

такая вот мордаха получилась...Нос вырезала, собрала на нитку, внутрь кусочек синтепона, пришила под глазки, ну и нарисовала ротик...не стала размещать фото этих этапов, чтобы не перегружать вас) (фото 21)

Теперь начинается творческий процесс))). То было все техническое...а теперь ж надо подумать о всяких кружавчиках и прочей красоты, что и придаст нашей пакетнице индивидуальность и некую гламурность). Можно подумать о кармашке..воланчиках...еще каких красотах, тут уже работа фантазии и наличия материалов. Так как я планирую подарить этого Ушастика к Пасхе, решила использовать желтенькие кружева, тем более, что в расцветке желтый цвет присутствует) Первоначально пришила кружева рядом со строчкой для резинки, но потом прикинула, что после вставки резинки, кружева просто спрячутся, поэтому отступила от края 8 см, так получилось лучше. Все детальки-кармашки, фартуки лучше продумать, пришить ДО пришива юбки к телу.

Теперь начинается творческий процесс))). То было все техническое...а теперь ж надо подумать о всяких кружавчиках и прочей красоты, что и придаст нашей пакетнице индивидуальность и некую гламурность). Можно подумать о кармашке..воланчиках...еще каких красотах, тут уже работа фантазии и наличия материалов. Так как я планирую подарить этого Ушастика к Пасхе, решила   использовать желтенькие кружева, тем более, что в расцветке желтый цвет присутствует) Первоначально пришила кружева рядом со строчкой для резинки, но потом прикинула, что после вставки резинки, кружева просто спрячутся, поэтому отступила от края 8 см, так получилось лучше. Все детальки-кармашки, фартуки лучше продумать, пришить ДО пришива юбки к телу. (фото 22)

теперь нужно пришить юбку к телу. Помним, что юбка намнооого шире тела! Поэтому закладываем складки, примеряем, и пришиваем юбку, вложив тело( с головой..))) внутрь юбки..головой вниз, не забывая правильно разместить лицо с передом юбки)))

теперь нужно пришить юбку к телу. Помним, что юбка намнооого шире тела! Поэтому закладываем складки, примеряем, и пришиваем юбку, вложив тело( с головой..))) внутрь юбки..головой вниз, не забывая правильно разместить лицо с передом юбки))) (фото 23)

Пришиваем мешок иголкой ...

Пришиваем мешок иголкой ... (фото 24)

очередь лапок...с задней стороны лапок аккуратно делаем надрез и заполняем синтепоном. Зашиваем разрез. Этой стороной лапки будут приклеены к юбке. Я использовала горячий клеевой пистолет.

очередь лапок...с задней стороны лапок аккуратно делаем надрез и заполняем синтепоном. Зашиваем разрез. Этой стороной лапки будут приклеены к юбке. Я использовала горячий клеевой пистолет. (фото 25)

решила добавить тематическое "украшение". Из фетра вырезала яйцо, украсила...не идеал..но получилось интересненько)

решила добавить тематическое "украшение". Из фетра вырезала яйцо, украсила...не идеал..но получилось интересненько) (фото 26)

загибаем ушки, примерно на 2-3см, чтобы прошла труба, на которой он будет висеть...пришиваем пуговки. Если нет подходящей трубы на кухне, то можно использовать какую деревянную палочку и уже к ней сделать подвеску для крючка...шею украсила кружевом, чтобы облагородить место пришива юбки.

загибаем ушки, примерно на 2-3см, чтобы прошла труба, на которой он будет висеть...пришиваем пуговки. Если нет подходящей трубы на кухне, то можно использовать какую деревянную палочку и уже к ней сделать подвеску для крючка...шею украсила кружевом, чтобы облагородить место пришива юбки. (фото 27)

если ж Ушастик будет висеть на крючке, то ушки можно подогнуть побольше...правда, так он смахивает на гуся из мультика (мне подружка так сказала..)))). Вот вроде и все....30!!! фоток...кошмар)))Благодарна за терпение и просмотр!

если ж Ушастик будет висеть на крючке, то ушки можно подогнуть побольше...правда, так он смахивает на гуся из мультика (мне подружка так сказала..)))). Вот вроде и все....30!!! фоток...кошмар)))Благодарна за терпение и просмотр! (фото 28)

две подружки)))) мой и по МК Марианны) MariArt

две подружки)))) мой и по МК Марианны) MariArt (фото 29)

вот и все....спасибо за визит! Надеюсь, что мой Ушастик кому-то пригодится.....))) Буду благодарна любым замечаниям, советам, тем более, что я та еще швея....))))смеюсь  творческих успехов и вдохновения всем!!! Еленаблагодарю

Марианна Аверьянова

Прэлэстно, прэлэстно!!!! бравоУмничка, Ленусик!!! подробно и красочно супер!

Olivia45

моя дорогая вдохновительница! Спасибо!!! перррвая)))ангелблагодарюцветы

Кропотова Любовь

Пакетница-заяц-ушастик-такой классный!супер!браво Спасибо за МК!!!благодарю

Olivia45

Спасибо и Вам за визит и теплый комментарий !цветы

Iris12

ангел

Спасибо за МК, все понятно! Давно уже хочу попробовать сшить пакетницу, думаю с таким уроком все получится!!!! Заяц получился презамечательный!

Olivia45

Спасибо, Наталочка! И добро пожаловать в нашу Страну!!!с новосельем!!!цветы

BOLGA1110

 Замечательный МК . Когда нибудь я доберусь до пакетницы думаюОчень хочется но все никак не решусь.

Olivia45

Ольчик, все получится!!!!супер!всегда страшно в первый разподмигиваю, удачи и спасибо за отзыв!цветы

Валентина.05

супер!

Заяц просто обалденный!!!!....

Olivia45

Валюш, спасибожму руку! Мне он тоже понравилсясмущаюсь. Спасиб, что не забываешь! На днях выложу еще курочку))

Валентина.05

супер!

Буду ждать......

inLaurin

Какая няшка очаровашкаблагодарю !!!!!! Сразу в хотелки, да еще и такой замечательный МК бравоЕлена, у меня перерыв на кофе, на работе, и думаю дай ка в гости загляну ,  как магнитом притянуло,подмигиваю а тут у тебя такое ..... блеск шик и красотаура!

Olivia45

Иннуська, засмущала прям меняблагодарю, но приятно... Приятно,мурррр-мурр))))) Спасибо тебе)цветы)) у меня еще курочка готова)) выложу на днях..ты закончила с разбором вещей после переезда? Когда вернешься со своими творениями? Хорошего рабочего дня!!!подмигиваю

Diamanta

Здорово!!! Спасибо за МК!!!

Olivia45

благодарю

Спасибо, Ольга! У Вас замечательные плетеночки и очень красивые фотографии!!!супер!

Irina-Toshka Klimova

Какой классный ушастик!!! И МК очень понятный и полезный!!! СПАСИБО БОЛЬШУЩЕЕ!!!благодарюблагодарюцветы

Olivia45

Ирина, спасибо большое за визит и комментарий! благодарюцветы

Марина-Калуга

Ушастик чудесный!супер! Забрала в "норку". Может быть когда-нибудь Зайка присоединится к моим Воронам. Спасибо за МК!!!

Olivia45

Спасибо, Мариночка!жму рукублагодарюцветыдавно пора разнообразить питомничек)))подмигиваю

Андрей2222

Прикольно!!!

Olivia45

Ага!)))))спасибо!

Наталия Ткачук

Прелестный, прекрасный зайка!!!! Супер!!! 

Спасибо большое за такой интересный и подробный МК!!

Здорово!!!!!

Olivia45

Спасибо, Наталочка!благодарюцветы

Mari_Nika

Чудесный ушастик!!! Уже хочу! Правда вряд ли сумею такую мордаху прорисоватьдумаюЕсли осилю, покажу обязательножму руку

Olivia45

Мариночка, спасбо большое за такой коммент приятный)}цветысумеешь ты мордашку нарисовать, не переживай!¡ все получится!!симпатиясупер!

Mari_Nika

Леночка я смогла, люблю ее! Только сшила как оказалось по другой выкройке, довольнааа... Спасибо тебе огромное!!!жму руку Забегай в гости!

Olivia45

супер!

Уже сбегала !!! Воооот такая суперская зайчиха у тебяприветствую!!! Такая классная и в зеленом наряде!!!!!умничка!! Горжусьжму руку

IraKimovna

Какой симпатюля!!! Такая милая и полезная вещь!!! Аж захотелось такого же, хоть и шить не очень люблю....

Olivia45

Стоит только начатьподмигиваю, я тоже не швея....мама у меня профи, а я-так...шторки да брюки подшитьсмеюсь....но пакетницами заболела что-тодумаю....Спасибо, Ириш, за визит и комментарий,  доставай швейную машинку и вперед!! Удачи и вдохновения!супер!

Kisya_V

Леночка, спасибо огромнейшее за МК!!! Очень все понятно! Идея с бахромой восхитительная! А то у меня не получается аккуратно вывернуть изделие! А тут так просто это решается, да еще и очень красиво получилось! А Ушастьик на крючке мне понравился больше - он прям такой хулиганисто-озорной там!))))

Olivia45

Спасибо, Ксюш! благодарюмне они оба нравятся)))) и хулиган, и ушастый))))подмигиваю  я сейчас по уши  в пакеницахсмеюсь, это как в детстве- игра в куклыумираю от смеха, как нарядить, что надеть))}и мордахи у них все прикольные, каждая имеет свой характер... Так что, шей!!!получишь массу позитива, особенно при пошиве второйподмигиваю...

Маленькая Жаннет

Зайка - супер! За МК отдельное спасибо! 

Olivia45

Спасибо, Жанночка!¡жму рукуцветыу тебя там симпатичная шкатулочка появиласьподмигиваюсупер!

jjulushka

Замечательно!!!

Olivia45

Спасибо большое!цветы

Bella Russa

Мордаха просто чудесная! И очень идея ушек-загибушек понравилась!

Olivia45

Спасибо, подружкаподмигиваю новая моя)))благодарю

Валентина67

Очаровательный ушастик!супер! Отличная идея! Как раз я думала над подарками к 8 марта. Большое спасибо за идею и мк.улыбаюсь

Olivia45

Спасибо, Валентина!жму руку приятно, что Вам понравились мои ушастикисмущаюсь! Пользуйтесь на здоровье!супер!только, чур- потом покажите своих зайцев, ок? интересно жжж))