Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Елочка в стиле shadow-box


 3 из 8 

Мастер-класс Поделка изделие Новый год Рождество Моделирование конструирование Елочка в стиле shadow-box Бумага Пеноплен

В избранных: 576
В избранных: 576

Поделиться:

Здравствуйте! С наступающим всех Новым годом! Мой новый небольшой МК посвящен вот такой чудесной елочке, идею которой я взяла здесь http://asyamischenko.blogspot.cz/search/label/shadow%20box . Спасибо автору, не представляю как можно сделать такую форму из картона, но так мне захотелось такую же!!! Поэтому пришла идея использовать пенополистирол.

Здравствуйте! С наступающим всех Новым годом! Мой новый небольшой МК посвящен вот такой чудесной елочке, идею которой я взяла здесь http://asyamischenko.blogspot.cz/search/label/shadow%20box . Спасибо автору, не представляю как можно сделать такую форму из картона, но так мне захотелось такую же!!! Поэтому пришла идея использовать пенополистирол. (фото 1)

Для работы нам потребуются: чертежик, у меня такой - от руки набросала с картинки, пенополистирол (пенопласт или другие его производные, которые не крошатся при резке), резак, скрап-бумага, картон, краска белая акриловая и шпатлевка, ну и материалы для украшения вашей елочки - это зависит только от фантазии и вашей идеи. У меня это были - вырубка, лента с помпончиками, бусики, чипик с часиками (сама делала), фигурка Дедушки Мороза, пластмассовые шарики, колокольчик, колпачок от помады (из него я сделала свечку).

Для работы нам потребуются: чертежик, у меня такой - от руки набросала с картинки, пенополистирол (пенопласт или другие его производные, которые не крошатся при резке), резак, скрап-бумага, картон, краска белая акриловая и шпатлевка, ну и материалы для украшения вашей елочки - это зависит только от фантазии и вашей идеи. У меня это были - вырубка, лента с помпончиками, бусики, чипик с часиками (сама делала), фигурка Дедушки Мороза, пластмассовые шарики, колокольчик, колпачок от помады (из него я сделала свечку). (фото 2)

Итак, после того как вы нарисовали желаемую форму, переносим изображение на пенопласт.

Итак, после того как вы нарисовали желаемую форму, переносим изображение на пенопласт. (фото 3)

Затем очень аккуратно, стараясь не сломать тонкие детали, вырезаем. Признаюсь, сама не вырезала, попросила мужа. Ему отдельное спасибо! Получилась вот такая заготовка. Мне уже нравится))))

Затем очень аккуратно, стараясь не сломать тонкие детали, вырезаем. Признаюсь, сама не вырезала, попросила мужа. Ему отдельное спасибо! Получилась вот такая заготовка. Мне уже нравится)))) (фото 4)

Готовимся зашпаклевать некоторые неровности и трещинки. Опять же я это делала без фанатизма, не стараясь чтобы было идеально, потому что многое задекорируется.

Готовимся зашпаклевать некоторые неровности и трещинки. Опять же я это делала без фанатизма, не стараясь чтобы было идеально, потому что многое задекорируется. (фото 5)

Вот таким образом аккуратненько прошлась шпатлевочкой. А потом после высыхания - шкуркой.

Вот таким образом аккуратненько прошлась шпатлевочкой. А потом после высыхания - шкуркой. (фото 6)

Теперь красим белой акриловой краской. Кстати можно любого цвета сделать елочку, все зависит от вашей фантазии.

Теперь красим белой акриловой краской. Кстати можно любого цвета сделать елочку, все зависит от вашей фантазии. (фото 7)

Теперь готовимся сделать заднюю стеночку. Она у меня трехслойная. В центре плотный картон (от какой-то коробки), а обклейка вот такой скрап-бумагой.

Теперь готовимся сделать заднюю стеночку. Она у меня трехслойная. В центре плотный картон (от какой-то коробки), а обклейка вот такой скрап-бумагой. (фото 8)

Обвела по контуру и вырезала, осталось склеить между собой и приклеить к елочке. Клеили все на момент-кристалл. Оставила на ночь под прессом из книжек. Приклеилось отлично.

Обвела по контуру и вырезала, осталось склеить между собой и приклеить к елочке. Клеили все на момент-кристалл. Оставила на ночь под прессом из книжек. Приклеилось отлично. (фото 9)

Ну а теперь готовим украшалки. Я захотела, чтобы было слово "зима". Распечатала вот такие шаблоны кубиков, втавила в них в WORDе буквы и вырезала.

Ну а теперь готовим украшалки. Я захотела, чтобы было слово "зима". Распечатала вот такие шаблоны кубиков, втавила в них в WORDе буквы и вырезала. (фото 10)

Склеила и затонировала немного края.

Склеила и затонировала немного края. (фото 11)

Начала заполнять елочку. Поприкладывала в разных вариантах, то что было. Остановилась на таком варианте. Шарики на среднем ярусе отпилила чуть меньше чем наполовину, чтобы не очень торчали и клеить было удобно. Но вышел казус. Я приклеила их также на момент-кристалл, а он съел внутри почти весь пенопласт(((. Кое-как подогнула оставшиеся краешки и приклеила на ПВА. Держится хорошо. Сосули - это вырубка из толстого фоамирана. Дедушка Мороз - готовая фигурка. Часики также посадила на вырубку из того же белого фоамирана для объема. Чипик часиков делала сама давно - вот пригодился!

Начала заполнять елочку. Поприкладывала в разных вариантах, то что было. Остановилась на таком варианте. Шарики на среднем ярусе отпилила чуть меньше чем наполовину, чтобы не очень торчали и клеить было удобно. Но вышел казус. Я приклеила их также на момент-кристалл, а он съел внутри почти весь пенопласт(((. Кое-как подогнула оставшиеся краешки и приклеила на ПВА. Держится хорошо. Сосули - это вырубка из толстого фоамирана. Дедушка Мороз - готовая фигурка. Часики также посадила на вырубку из того же белого фоамирана для объема. Чипик часиков делала сама давно - вот пригодился! (фото 12)

Очень захотелось мне сделать свечу в окошечке рядом с шариками. Настоящую ставить не хотела, чтобы не утяжелять конструкцию. Пришла идея использовать колпачок от губной помады. Вот он на фото. По размеру подошел идеально. Я его покрасила в несколько слоев белой акриловой краской. В центре проделала дырочку и вставила ниточку-фитиль. А потеки воска сымитировала горячим клеем. К сожалению так увлеклась процессом, что забыла пофотографировать. Но процесс описала полностью, думаю, что все понятно.

Очень захотелось мне сделать свечу в окошечке рядом с шариками. Настоящую ставить не хотела, чтобы не утяжелять конструкцию. Пришла идея использовать колпачок от губной помады. Вот он на фото. По размеру подошел идеально. Я его покрасила в несколько слоев белой акриловой краской. В центре проделала дырочку и вставила ниточку-фитиль. А потеки воска сымитировала горячим клеем. К сожалению так увлеклась процессом, что забыла пофотографировать. Но процесс описала полностью, думаю, что все понятно. (фото 13)

Вот здесь уже заполнены два яруса и свечка моя самодельная хорошо видна. Бусики у меня были серебряные, как-то не захотелось много блеска, достаточно голубого яблочка и шарика, поэтому покрасила их краской. Перед Дедушкой приклеила вырубную елочку. Добавила также вырубки в виде веточек и снежинок. От ленточки с пумпончиками отрезала несколько пумпончиков и раскидала их в разных окошках как будто снежки.

Вот здесь уже заполнены два яруса и свечка моя самодельная хорошо видна. Бусики у меня были серебряные, как-то не захотелось много блеска, достаточно голубого яблочка и шарика, поэтому покрасила их краской. Перед Дедушкой приклеила вырубную елочку. Добавила также вырубки в виде веточек и снежинок. От ленточки с пумпончиками отрезала несколько пумпончиков и раскидала их в разных окошках как будто снежки. (фото 14)

Перешла к верхнему ярусу. Сделала кучку из снежков...

Перешла к верхнему ярусу. Сделала кучку из снежков... (фото 15)

И прикрепила колокольчик. Он был золотой, что тоже выбивалось из моей идеи снежно-зимне-бело-голубой. Поэтому также нещадно колокольчик был покрашен в белый цвет. Для соединения всех деталей по колокольчику прошлась по низу голубыми тенями чуть-чуть для оттенка, также оттонировала Деда Мороза.

И прикрепила колокольчик. Он был золотой, что тоже выбивалось из моей идеи снежно-зимне-бело-голубой. Поэтому также нещадно колокольчик был покрашен в белый цвет. Для соединения всех деталей по колокольчику прошлась по низу голубыми тенями чуть-чуть для оттенка, также оттонировала Деда Мороза. (фото 16)

И напоследок несколько отдельных ракурсов

И напоследок несколько отдельных ракурсов (фото 17)
 
Елочка в стиле shadow-box (фото 18)
 
Елочка в стиле shadow-box (фото 19)
 
Елочка в стиле shadow-box (фото 20)

В завершении приклеила елочку для устойчивости на небольшую дощечку, тоже предварительно окрашенную. И вот она нарядная ....

В завершении приклеила елочку для устойчивости на небольшую дощечку, тоже предварительно окрашенную. И вот она нарядная .... (фото 21)

Еще раз поздравляю всех мастериц с наступающим волшебным праздником! Всем здоровья, счастья и бесконечного вдохновения!!!!

michonok

потрясающе получилосьсупер!

Antosha

Большое спасибо благодарю!!!

larisakot73

Очень здорово!!!!! Класс!!!!

Antosha

Лариса, рада, что моя работа Вам понравилась, спасибо за оценку жму руку

ДИВа_точки

Очень интересно и красиво. Только у меня ощущение, что на самом верху  чего-то нехватает.

Antosha

Благодарю, да, у меня тоже было такое ощущение думаю. Чего только я туда не пристраивала, ничего не пристроилось грустно! Решила так оставить. Спасибо!

Ledi Cold

Трубы не хватаетсмущаюсь 

Antosha

Трубы?! Вот это креатив, как-то мне это в голову не приходило ... С Рождеством!!!!

Ledi Cold

И  Вас С Рождеством!!!цветы Очень красивый домик у Вас  получился....А главное-мобильный,можно каждый год менять в нем  обстановку супер!супер!.Ну а на крыше домика  и правда вроде ничего больше и не придумаешь с оформлением, а вот -труба у меня почему то встала туда в самый раз,ведь в каждом домике должна быть печка, даже в таком сказочном!!смущаюсь.А на краешек трубы можно придумать шапку снега,или таких же сосулек как у Вас на домике.идея

Елена В Алексеева

Идея просто супер!!!!!!идея

Antosha

Большое спасибо за оценку, я сразу оговорилась, что идея не моя - но замечательная!

Пода Светлана

Идея бравоЧто-то новенькое и интересное...хочется попробовать.Спасибо за идею!

Antosha

Светлана, идея не моя, но мне она тоже очень понравилась своей новизной. Так захотелось попробовать. Вот что получилось, спасибо за оценку благодарю!

Настya

О'кейОчень очень классно получилось!!!!

Antosha

благодарюжму рукуура!

Лысогорская Юлия

Восхитительная  елочка! Никогда  такой не видела.

Antosha

Юля, меня тоже эта елочка привлекла, как только ее увидела, именно за то, что это оказалось чем-то новеньким, к сожалению автор не поделился пока чертежами, поэтому изобретала макет самостоятельно. Спасибо!

Маруся234

Просто нет слов! Очень классная елочка!

Antosha

Ой, как приятно ура!, благодарю цветы

ipsvet

Ой, спасибо за новую идею! НЕобычно и очень красиво

Antosha

На здоровье, рада поделиться

Irina-Toshka Klimova

Отличная елочка получилась!!!!Спасибо огромное за МК!!!!!!

Antosha

Спасибо за отклик. Пожалуйста за МК

илона лихман

Обалдеть как красиво,свежая идея и прекрасное исполнение!

Antosha

Благодарю, Илона! Именно свежесть идеи и привлекла меня и теперь уже вас. Рада поделиться.

gulia-d

Оригинально и очень красиво!!!

Antosha

Благодарю за оценку и отзыв!

Наталья Минакова

Ёлочка - красавица! Спасибо за МК! А если на верх звёздочку. Не пятиконечную, а вифлеемскую рождественскую.

Antosha

Спасибо, Наталья! Наверное можно звёздочку,  но пусть это будет уже в Ваших работах, уверена, что они будут ещё лучше, чем моя. А я уже решила, что в своей все оставлю так как есть. 

Наталья Минакова

бравоцветы

Antosha

цветы

благодарю

жму руку

 

Fren

Оригинально, интересно. улыбаюсь Классная идея и прекрасное исполнение! супер!С Наступающим! ура!

Antosha

Благодарю, спасибо, мерси!!!!!!! И Вас с наступающим!!!!!

Виктория Бугаева

Шикарная елка. Отличная идеябраво и МАСТЕРское исполнение!!!!

Antosha

ура!

смущаюсь

благодарю

 

Antosha

Николай Михайлович благодарю! С праздником!

GuliaN

Интересная и свежая идея! Чудесная ёлочка! Спасибо за мк!С наступающим!!!

Antosha

Спасибо за тёплые слова и Вас с наступающим!

Вика А

Какая прелесть! Шикарнаяч ёлочка! Спасибо, что поделились процессом создания. В следующем году попробую сделать.

Antosha

привет

Пожалуйста, на здоровье!!!! Обязательно попробуйте - самое сложное вырезать основу, а дальше все ограничивается только фантазией и наличием материалов. А может в этом году ещё успеть? 

Елена-рукодельница

Вы большой молодец! Очень кропотливая и аккуратная работа.Остается прекрасное "зимнее"настроение и ожидание праздника!

Antosha

Елена, спасибо!

Вкусные Радости

Так здорово получилось! Это похоже не кукольные домики, только как украшение интерьера! Идея отличная!!! Утащила)))

Antosha

Анна, спасибо благодарю! Да это именно интерьерный домик, такой вкусненький как рождественский пряничек

Чикова Татьяна

Я в восторге от вашего Шедоу-бокса! Прекрасное исполнение! Сколько уюта внесёт в дом подобная вещица! Тоже такую захотелось)))

Antosha

Спасибо, Танюша, за теплые слова жму руку. Сделайте - не пожалеете, он такой милый супер!

annalita

Чудесная елочка! 

Antosha

Благодарю жму рукуцветы

Юля33

Прекрасная работа! А подскажите размеры готовой работы?

Antosha

Юля, спасибо большое! Заготовка у меня была лист пенополистирола 32х26, елочка получилась в высоту 28 см, в ширину 26 см. Если ориентироваться на стандартный лист формата А4, то высота примерно как лист, но чуть шире в размахе.

irina.s71

Вот это ШЕДЕВР!!!!бравоСколько мастерства! Ювелирная работа! Очень впечатляет!идея

Antosha

смущаюсь

Ой, Ирина, Вы меня засмущали. Спасибо за такую приятную оценку и похвалу!

Юлия Гусько

шикарная работа!!!! и идея такой елки не избитая!!!! спасибо за МК!

Antosha

Юлия, большое спасибо за оценку! На здоровье, с наступающим!!!

ирина поповцева

Чудесная композиция!!!Браво!!!приветствуюбравожму руку

Antosha

цветы

жму руку

благодарю

Спасибо тезка 

Таня Яхонтовая

Очень здорово!!!!

Antosha

Танечка благодарюцветы

Наталья Уруновна

Красиво!!!!! Сразу новогоднее настроение появилось! С новым годом!

Antosha

Спасибо, Наталья! С Новым Годом благодарю!

Виола Давыдова

Круто! супер! Мне очень понравилась такая необычная елочка. бравоБраво! И с наступающим Новым годом!!!

Antosha

Благодарю Виола благодарю! И вас с НАСТУПАЮЩИМ!!!!!

Anna@2013

Просто бесподобно! Сердечко

Antosha

Анна, спасибо за красоту!!!

Рамазанова Олеся

Спасибо за подробное описание и прекрасную работу!!! Очень хочется сделать что-то похожее!! Огромное спасибо за вдохновение! 

Antosha

На здоровье Олеся! Пробуйте, Вам обязательно понравится! Спасибо за отзыв и добрые слова цветы!

ЕленаРадуга

Замечательное творение! Сразу чувствуется приближение праздника!

Antosha

Да уж Новый год к нам мчится! Елена с наступающим!

Ленчик_LenchiK_)

Превосходно!ура! Классная идея к декору!благодарю Как- нибудь нужно попробовать!улыбаюсь

Antosha

Спасибочки благодарю! Обязательно попробуйте цветы!

elen2- Елена Владимировна

Какая прелестьцветы Просто супер!

Я вообще-то зашла на другую  Вашу работу посмотреть и застряла на этой страничке. спасибо за великолепную идею.

Antosha

Очень рада, что Вам понравилось! Спасибо за оценку жму рукуура!

Марина Лисина

Очень волшебно, ажурно и по-новогоднему! Очень красивая и необычная ёлочка браво!!!

Antosha

Благодарю Мариночка! С наступающим Вас праздником!

АлисаСелезнева

браво

Antosha

Алиса, большое спасибо благодарюура!цветы

Светлана Alex

Здравствуйте. В Стране Мастеров первый день и нашла вот такую красоту. Поздновато, но сохраню в копилочку. Спасибо большое за подробный МК.

Antosha

Здравствуйте, Светлана! Добро пожаловать в Страну!!! Ничего что поздновато, как говорится готовь сани летом... Рада что моя работа Вам понравилась.

Екатерина Чванова

Какая замечательная ёлочка вышла! вы, МОЛОДЕЦ!улыбаюсь

Antosha

Большое спасибо Катя!

Лариса 1975

Ну и что, что идея не ваша, зато воплощение её превосходное.

Antosha

Лариса, благодарюжму руку! Считаю правильным и по-честному указывать автора работы, если эта идея не моя.

Natic

Очень здорово! Мне кажется классно использовать в качестве адвент-календаря)

Antosha

жму руку

фото

Наталья спасибо за оценку и добро пожаловать в Страну ! Ждём Ваших работ 

Винтик 2015

Елка замечательная! Сделаю обязательно к следующему Новому году.

Antosha

жму руку

благодарюспасибо, обязательно сделайте, это очень просто и красиво!

 

Танечка Иванова

Чудесная какая!

Antosha

Танечка, спасибо благодарю! Поздравляю Вас и в Вашем лице всех Татьян с именинами цветы! А также всех студентов цветы!

Танечка Иванова

Спасибо за поздравление!

Аксиния75

Здорово,очень красиво!Много интерестностей.Утаскиваю в копилку идей.

Antosha

Спасибо ура!, конечно, утаскивайте жму руку!

Валерия Рылеева

Прекрасная идея и воплощение, достойное восхищения! Благодарю за подробный МК!

Antosha

Валерия, спасибо большое! Даже не ожидала. что уже почти летом моя новогодняя работа еще интересна. Очень приятно, заходите на огонек!

Валерия Рылеева

Благодарю! Обязательно зайду! Готовь сани летом, а телегу зимой!

Евгения_Бушуева

Какого размера у вас получилась елочка?

Евгения_Бушуева

Какого размера у вас получилась елочка?

Antosha

Здравствуйте, Евгения! Заготовка у меня была лист пенополистирола 32х26, елочка получилась в высоту 28 см, в ширину 26 см. Если ориентироваться на стандартный лист формата А4, то высота примерно как лист, но чуть шире в размахе.

Евгения_Бушуева

Ой,совсем миниатюрная улыбаюсьЯ хочу попробовать повторить Вашу елочку ,но увеличить ее в пару раз.Высотой в 60 см... Уже купила материалы,но после вашего ответа переживаю не грубо ли будет?грустно

Antosha

Евгения, а почему бы и нет. Мне кажется надо попробовать! Уверена, что у Вас все получится!О'кей

Евгения_Бушуева

Как раз приступаю к работе)Обязательно поделюсь ее итогами))))Спасибо за поддержку улыбаюсь