Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Золотой рубанок


 4 из 8 

Мастер-класс Поделка изделие День рождения Моделирование конструирование Золотой рубанок Бумага Картон Пенопласт

В избранных: 69
В избранных: 69
В избранных: 69

Поделиться:

Подарок на 60-летний юбилей мужчине на все руки, плотнику по профессии. Решилась на первый мастер-класс. МК по такому рубанку не видела нигде. Но использовала идею других авторов про стружку из денег. Например, здесь в Стране у Наташи stranamasterov.ru/node/316688 тоже есть МК рубанка, но у нее настоящий 100% свит, а у меня просто сувенир. Для работы нам потребуется: пенопласт (или другие его производные), шпатлевка, краска акриловая, клей (я использовала Титан и Момент-кристалл), плотный картон, скрап-бумага, "игрушечные" деньги. Из инструментов - резак (нож), ножницы, шпатель или мастихин, кому как удобно. Вначале распечатала для себя схемки из интернета (вставила картинки, но модераторы меня заблокировали, поэтому чертежи удалила, чтоб не заморачиваться разыскивая источник)

Подарок на 60-летний юбилей мужчине на все руки, плотнику по профессии. Решилась на первый мастер-класс. МК по такому рубанку не видела нигде. Но использовала идею других авторов про стружку из денег. Например, здесь в Стране у Наташи stranamasterov.ru/node/316688 тоже есть МК рубанка, но у нее настоящий 100% свит, а у меня просто сувенир. Для работы нам потребуется: пенопласт (или другие его производные), шпатлевка, краска акриловая, клей (я использовала Титан и Момент-кристалл), плотный картон, скрап-бумага, "игрушечные" деньги. Из инструментов - резак (нож), ножницы, шпатель или мастихин, кому как удобно. Вначале распечатала для себя схемки из интернета (вставила картинки, но модераторы меня заблокировали, поэтому чертежи удалила, чтоб не заморачиваться разыскивая источник) (фото 1)

Дальше берем пенопласт и начинаем вырезать детали.

Дальше берем пенопласт и начинаем вырезать детали. (фото 2)

Первая готова, дальше следующая...

Первая готова, дальше следующая... (фото 3)

Вот все детали. Всего четыре: два прямоугольника - основание, один ручка впереди и один что-то типа упора - сзади. Шпатлюем неровности, без фанатизма. У меня не было задачи сделать новехонький инструмент, а именно такой "поживший" со своим хозяином, с выбоинками, щербинками, ну сами понимаете, как и у нас с вами :)))

Вот все детали. Всего четыре: два прямоугольника - основание, один ручка впереди и один что-то типа упора - сзади. Шпатлюем неровности, без фанатизма. У меня не было задачи сделать новехонький инструмент, а именно такой "поживший" со своим хозяином, с выбоинками, щербинками, ну сами понимаете, как и у нас с вами :))) (фото 4)

Сложили наш конструктор. Примерка меня устроила.

Сложили наш конструктор. Примерка меня устроила. (фото 5)

В центре вырезаем отверстия, откуда будет выходить наша денежная стружка. И начинаем склеивать все детали. Здесь видно, что между двумя ярусами основания не очень ровный срез - это не страшно, мы его потом замажем штаплевкой.

В центре вырезаем отверстия, откуда будет выходить наша денежная стружка. И начинаем склеивать все детали. Здесь видно, что между двумя ярусами основания не очень ровный срез - это не страшно, мы его потом замажем штаплевкой. (фото 6)

Ну вот склеили и зашпатлевали, можно пошкурить немного при желании.

Ну вот склеили и зашпатлевали, можно пошкурить немного при желании. (фото 7)

Красим. Я красила охрой, потому что планирую сделать его дальше золотым. Но в принципе можно любую краску использовать в зависимости от Вашей задумки

Красим. Я красила охрой, потому что планирую сделать его дальше золотым. Но в принципе можно любую краску использовать в зависимости от Вашей задумки (фото 8)

По моей задумке стоять рубанок будет на подставке, имитирующей доску. Вот примерили прямоугольник из гофрокартона. Меня размер устраивает.

По моей задумке стоять рубанок будет на подставке, имитирующей доску. Вот примерили прямоугольник из гофрокартона. Меня размер устраивает. (фото 9)

Нашелся такой замечательный лист скрап-бумаги. Выкраиваем из него нужную нам форму с припусками на подгибку. Приклеиваем, огибая все боковинки, и выводим на заднюю сторону. Потом вырезаем еще один прямоугольник точно по размеру нашей "досочки" и приклеиваем сверху, закрывая некрасивости. Получается ровная аккуратная дощечка.

Нашелся такой замечательный лист скрап-бумаги. Выкраиваем из него нужную нам форму с припусками на подгибку. Приклеиваем, огибая все боковинки, и выводим на заднюю сторону. Потом вырезаем еще один прямоугольник точно по размеру нашей "досочки" и приклеиваем сверху, закрывая некрасивости. Получается ровная аккуратная дощечка. (фото 10)

А теперь, уже позолочёный рубанок пристраиваем к основанию. Мне показалось, что вот так, немного наискосок, поинтереснее смотрится, чем прямо. Если все устраивает - приклеиваем.

А теперь, уже позолочёный рубанок пристраиваем к основанию. Мне показалось, что вот так, немного наискосок, поинтереснее смотрится, чем прямо. Если все устраивает - приклеиваем. (фото 11)

В завершении режем и скручиваем нашу денежную "стружку", раскладываем ее в хаотичном "рабочем" порядке, пытаясь вспомнить как это выглядит в жизни для воспроизведения более реалистической картинки. Добавила пару золотых "слитков" просто для разнообразия.

В завершении режем и скручиваем нашу денежную "стружку", раскладываем ее в хаотичном "рабочем" порядке, пытаясь вспомнить как это выглядит в жизни для воспроизведения более реалистической картинки. Добавила пару золотых "слитков" просто для разнообразия. (фото 12)

Ну и напоследок еще одно фото. Кстати, вы заметили сердце? Это намек, что я очень душевно отношусь к этому человеку.

Ну и напоследок еще одно фото. Кстати, вы заметили сердце? Это намек, что я очень душевно отношусь к этому человеку. (фото 13)

Спасибо всем за внимание и комментарии. Подарок еще не врУчен, а может не вручЁн думаю? Надеюсь, что юбиляру понравится. Это мой первый МК в нашей стране, если что не так - сильно не кидайтесь смущаюсь. У меня получилась небольшая мужская серия "профессиональных" сувениров, первая работа Сантехнику (можно посмотреть тут https://stranamasterov.ru/node/972066 и теперь вот эта Плотнику.

ДЕТСАД

Какая красотища!!!. ...вот бы такой рубаночек стругающий денежки найти...

Antosha

цветыОй, спасибо за первый отзыв. Да неплохо бы наделать такой стружки и побольше!!!

 

Летунец-Татьяна

Подарок получился КЛАССЫЙ!!!бравобравобравоС  Вашего разрешения утащу к себе.

Antosha

благодарю

  Татьяна, конечно, тащите. С удовольствием поделюсь

limada

Отличная идея!!! Спасибо!жму руку

Antosha

Благодарю, Лидия благодарю, пользуйтесь на здоровье приветцветы