Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Физалис из полимерной глины


Техника

Мастер-класс Украшение Лепка Физалис из полимерной глины Глина полимерная пластика

В избранных: 73
В избранных: 73
В избранных: 73

Поделиться:

Думаю, многие, так же как и я, испытывают огромный восторг, глядя на эти оранжевые фонарики. Физалис! Сегодня мы попробуем сделать это маленькое чудо своими руками из запекаемой глины. Приступим!

Нам понадобятся: глина оранжевая, белая полупрозрачная, стек, лезвие, скалка, гель, лак, белая акриловая краска, кисточка, пины, бейл и инструменты для сборки.

Думаю, многие, так же как и я, испытывают огромный восторг, глядя на эти оранжевые фонарики. Физалис! Сегодня мы попробуем сделать это маленькое чудо своими руками из запекаемой глины. Приступим!

Нам понадобятся: глина оранжевая, белая полупрозрачная, стек, лезвие, скалка, гель, лак, белая акриловая краска, кисточка, пины, бейл и инструменты для сборки.
 (фото 1)

Для начала скатайте шарик из оранжевой глины, стеком сделайте углубление.

Для начала скатайте шарик из оранжевой глины, стеком сделайте углубление. (фото 2)

Возьмите пин с петелькой, вдавите его в углубление и добавьте капельку геля — этот пин "намертво" засядет в нашей ягодке при запекании.

Возьмите пин с петелькой, вдавите его в углубление и добавьте капельку геля — этот пин "намертво" засядет в нашей ягодке при запекании. (фото 3)

Ягодку запекаем при той температуре, которая указана на вашей полимерной глине, и достаём наждачную бумагу разной зернистости. Тщательно полируем (от этого зависит, насколько в итоге наша ягодка будет блестеть) и на время откладываем в сторону. И берём кусочек полупрозрачной белой глины и небольшой шарик оранжевой. Смешиваем.

Ягодку запекаем при той температуре, которая указана на вашей полимерной глине, и достаём наждачную бумагу разной зернистости. Тщательно полируем (от этого зависит, насколько в итоге наша ягодка будет блестеть) и на время откладываем в сторону. И берём кусочек полупрозрачной белой глины и небольшой шарик оранжевой. Смешиваем. (фото 4)

Раскатываем получившийся цвет в пласт, обрезаем лишнее (ширина пласта — будущие лепестки физалиса по длине).

Раскатываем получившийся цвет в пласт, обрезаем лишнее (ширина пласта — будущие лепестки физалиса по длине). (фото 5)

Резаком вырезаю лепестки, убираю лишнюю глину и зубочисткой делаю дырочки на каждой заготовке — они делаются хаотично, некоторые чуть больше, некоторые маленькие. Советую не приближаться сильно к краям, чтобы не порвать :)

Резаком вырезаю лепестки, убираю лишнюю глину и зубочисткой делаю дырочки на каждой заготовке — они делаются хаотично, некоторые чуть больше, некоторые маленькие. Советую не приближаться сильно к краям, чтобы не порвать :) (фото 6)

Все заготовочки готовы, и мы слегка смазываем гелем основание ягодки.

Все заготовочки готовы, и мы слегка смазываем гелем основание ягодки. (фото 7)

По очереди приклеиваем лепестки, прижимая их только к основанию, края остаются пока в свободном "полёте".

По очереди приклеиваем лепестки, прижимая их только к основанию, края остаются пока в свободном "полёте". (фото 8)

Вы можете приклеить только четыре лепестка, оставив место для любования ягодкой, или все пять и начинайте соединять их все внизу, аккуратно прижимая друг к другу.

Вы можете приклеить только четыре лепестка, оставив место для любования ягодкой, или все пять и начинайте соединять их все внизу, аккуратно прижимая друг к другу. (фото 9)

Но не к самой ягодке! Тут на фото я показываю, что между ягодкой и лепестками есть воздух, расстояние, так наша ягодка будет выглядеть более реалистично, объёмно. И отправляем ягодку в духовку на повторный обжиг — пин сверху загибаю и вешаю на зубочистку, которая лежит поперёк стаканчика. Вот в таком подвешенном состоянии и происходит запекание!

Но не к самой ягодке! Тут на фото я показываю, что между ягодкой и лепестками есть воздух, расстояние, так наша ягодка будет выглядеть более реалистично, объёмно. И отправляем ягодку в духовку на повторный обжиг — пин сверху загибаю и вешаю на зубочистку, которая лежит поперёк стаканчика. Вот в таком подвешенном состоянии и происходит запекание! (фото 10)

Ягодки запеклись, остыли, мы в несколько приёмов покрываем их лаком и уже наслаждаемся результатом полировки — блестят они, по-моему, очень аппетитно :)

Ягодки запеклись, остыли, мы в несколько приёмов покрываем их лаком и уже наслаждаемся результатом полировки — блестят они, по-моему, очень аппетитно :) (фото 11)

Дальше я взяла белую акриловую краску и лёгкими движениями кисти слегка-слегка затонировала лепестки. Далее загнула пин, отрезала лишнее, закрутила петельку и повесила бейл для украшения. Физалис для любителей минимализма готов!

Дальше я взяла белую акриловую краску и лёгкими движениями кисти слегка-слегка затонировала лепестки. Далее загнула пин, отрезала лишнее, закрутила петельку и повесила бейл для украшения. Физалис для любителей минимализма готов! (фото 12)

А можно придумать ещё и вот такую подвеску с ягодками и листочками — тёплую, осеннюю, манящую.

А можно придумать ещё и вот такую подвеску с ягодками и листочками — тёплую, осеннюю, манящую.








 (фото 13)
 
Физалис из полимерной глины (фото 14)

Всем добра!!!улыбаюсь

Irina-Toshka Klimova

Какая красота!!!! Физалис как настоящий,очень похож!!! БРАВО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Валентина.05

очень красивая работа!!!...Мк потрясающий ....спасибо....думаю многим будет полезен...

Довженок Иван

IrinaN

Ого, вот это красотища! А про Гель и Лак можно поподробнее, какие-то специально для пластики?

Белова Светлана

Да, Ирина, специальные. У меня фимо лак (глянцевый) и фимо-гель ( его ещё называют жидкая пластика ).улыбаюсь

Lesya13

Наталья Плиско

Мой любимый физалис!!! Красота!!! Спасибо за МК, Света!!!

Татьяна Наседкина

очень красивая работа

Светлана Ямолкина

Красота!бравоцветы

Лапина Тамара Алексеевна

Красота!!!!!!!!!!

Крамарева

Светлана, какую же красоту Вы творите!!! супер!

Надежда Н. К.

Очень красиво!

надежда речкова

Замечательная работа!

Ольга Брусиловская

Ах, какая прелесть прелестная!!! Давно, Светлана, к Вам не заходила, а вот сегодня, наконец, попала - столько замечательных работ, столько красоты - отдохнула душой и сердцем!бравобравобраво

elena-nik

Любуюсь!

LL

Прелесть!!

Анна Корюкина

Замечательнобраво Такая " вкусняшечка" прям настоящая)))))