Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Лепим слонёнка-брошь


Техника

Мастер-класс Поделка изделие Лепка Лепим слонёнка-брошь Глина полимерная пластика

В избранных: 87
В избранных: 87
В избранных: 87
В избранных: 87
В избранных: 87

Поделиться:

Сегодня я покажу вам процесс создания милого животного с попоной :) В принципе, всё очень просто :)

Сегодня я покажу вам процесс создания милого животного с попоной :) В принципе, всё очень просто :)  (фото 1)

Вот что нам понадобится в работе...))

Вот что нам понадобится в работе...)) (фото 2)

Приступим. Приготовьте белую глину для основы слоника и чуточку цветной для попонки — у меня это розовато-коричневые оттенки. Плюс приблизительный эскиз, без проработки деталей. На данном этапе важен только общий контур. Вырежьте его.

Приступим. Приготовьте белую глину для основы слоника и чуточку цветной для попонки — у меня это розовато-коричневые оттенки. Плюс приблизительный эскиз, без проработки деталей. На данном этапе важен только общий контур. Вырежьте его. (фото 3)

Разомните белую глину, раскатайте в пласт скалкой, приложите эскиз, прорежьте глину по контуру, снимите эскиз.

Разомните белую глину, раскатайте в пласт скалкой, приложите эскиз, прорежьте глину по контуру, снимите эскиз. (фото 4)

Обработайте поверхность зубной щёткой, придавая основе лёгкую фактурность и возьмите небольшой шарик коричневой глины — приложите сверху, прижмите.

Обработайте поверхность зубной щёткой, придавая основе лёгкую фактурность и возьмите небольшой шарик коричневой глины — приложите сверху, прижмите. (фото 5)

Далее начинаем выкладывать узор из розовых оттенков. В такой маленькой работе я не пользуюсь экструдером и раскатываю глину руками.

Далее начинаем выкладывать узор из розовых оттенков. В такой маленькой работе я не пользуюсь экструдером и раскатываю глину руками.  (фото 6)

Всё просто — приложили «колбаску», обрезали и слегка помогли себе инструментом — важно прижимать жгутики друг к другу и слегка к основе. Без фанатизма, но вы должны отслеживать момент «склеивания». Я помогаю себе инструментом с силиконовым наконечником — очень удобно! На данном этапе я выложила несколько оттенков ровными «колбасками».

Всё просто — приложили «колбаску», обрезали и слегка помогли себе инструментом — важно прижимать жгутики друг к другу и слегка к основе. Без фанатизма, но вы должны отслеживать момент «склеивания». Я помогаю себе инструментом с силиконовым наконечником — очень удобно! На данном этапе я выложила несколько оттенков ровными «колбасками». (фото 7)

Приступаем к шарикам — раскатали тонкую заготовку, отрезаем небольшие кусочки, скатываем шарики, выкладываем их по краю — я делаю это иголочкой (подцеплять шарик чуть сбоку, чтобы не было видно дырочку). Кстати, я пользуюсь иголочкой от шприца — она очень тонкая + есть колпачок (удобно при хранении)

Приступаем к шарикам — раскатали тонкую заготовку, отрезаем небольшие кусочки, скатываем шарики, выкладываем их по краю — я делаю это иголочкой (подцеплять шарик чуть сбоку, чтобы не было видно дырочку). Кстати, я пользуюсь иголочкой от  шприца — она очень тонкая + есть колпачок (удобно при хранении) (фото 8)

Не забываем прижимать глину на всех этапах и продолжаем дальше выкладывать узор.

Не забываем прижимать глину на всех этапах и продолжаем дальше выкладывать узор. (фото 9)

Заканчиваем попону, вставляем в углубление маленький глазик и ставим запекать слонёнка. Пользуйтесь инструкцией к той глине, из которой вы лепите.

Заканчиваем попону, вставляем в углубление маленький глазик и ставим запекать слонёнка. Пользуйтесь инструкцией к той глине, из которой вы лепите. (фото 10)

После запекания снова раскатываем белую глину, прикладываем к ней слонёнка, обрезаем лишнее, слегка смазываем основу гелем и аккуратно приглаживаем. Я обрабатываю обратную сторону инструментом с шариком — ну нравится мне вот такой рисунок в горошек :)

После запекания снова раскатываем белую глину, прикладываем к ней слонёнка, обрезаем лишнее, слегка смазываем основу гелем и аккуратно приглаживаем. Я обрабатываю обратную сторону инструментом с шариком — ну нравится мне вот такой рисунок в горошек :) (фото 11)

Приготовьте основу для броши. Нанесите на неё чуточку клея и прижмите, затем вырежьте небольшой кусочек из глины, положите по центру броши и прижмите. Снова запекаем.

Приготовьте основу для броши. Нанесите на неё чуточку клея  и прижмите, затем вырежьте небольшой кусочек из глины, положите по центру броши и прижмите. Снова запекаем. (фото 12)

На данном этапе можно остановиться, но я решила сделать ещё и окантовку слонику, а значит, раскатала розовую глину, вырезала лезвием полоски и аккуратно прижимала по контуру, обрезая лишнее и сглаживая с основой. Потом снова запекаем — уже в последний раз.

На данном этапе можно остановиться, но я решила сделать ещё и окантовку слонику, а значит, раскатала розовую глину, вырезала лезвием полоски и аккуратно прижимала по контуру, обрезая лишнее и сглаживая с основой. Потом снова запекаем — уже в последний раз. (фото 13)

Приступаем к украшению попоны — я взяла три винтовых штифта, аккуратно вкрутила их в основание. Потом приготовила три пина с шариком и три стеклянных бусинки: бусинку одеваем на пин, загибаем, обрезаем лишнее, оставляя 1 см, закручиваем пин в колечко и цепляем за винтовой штифт.

Приступаем к украшению попоны — я взяла три винтовых штифта, аккуратно вкрутила их в основание. Потом приготовила три пина с шариком и три стеклянных бусинки: бусинку одеваем на пин, загибаем, обрезаем лишнее, оставляя 1 см, закручиваем пин в колечко и цепляем за винтовой штифт.  (фото 14)

Осталось только покрыть лаком. Ну и можно любоваться получившимся результатом :)

Осталось только покрыть лаком. Ну и можно любоваться получившимся результатом :) (фото 15)
 
Лепим слонёнка-брошь (фото 16)

Всех Вам благ!улыбаюсь

Лилия Файзуллина

красивые такие,милые!

Светлана Ямолкина

Как здорово! Очаровательно! бравоцветы

Наталья-К

Ой, Светик!!!......   а ведь заразишь......подмигиваю   я вообще быстро цепляю....да     от твоих работ голова кругом идёт... думаю  Умничка ты наша!!!благодарю   Спасибочки тебе дорогая, столько нового узнаЮ.

elena-nik

Изящные до не могу!

Ткаченко Надежда

Такая прелесть! Я их где-то уже видела), наверно на ярмарке)цветысупер!

СолНыш_Ко

Очень красивая и аккуратная работа!супер!

Minenko.Galina

Очень изящный, нежный и позитивный вышел слоник.

Наталья Плиско

Красивые слоники!!! На этот МК у меня тоже давно чешутся ручки, только вот никак не могу найти свободное время, а хотелок всё больше и больше))))) хихикает

ya-romashka

Чудесные брошки!бравоБольшое спасибо за МК!цветы

annalita

Какие милые брошечки!

Антка

Аааааа...какое чудо!!! Такие прелестные слоники, нарядный узорчик!!! Я в восторге!!!!удивляюсь