Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Шкатулка и подушка с вышивкой



Декор предметов Интерьер Поделка изделие Вышивка Декупаж Шитьё Шкатулка и подушка с вышивкой Канва Клей Краска Нитки Салфетки

В избранных: 10
В избранных: 10

Поделиться:

Еще одна коробочка-шкатулка с вышивкой. Коллега принесла вышитые цветы и попросила сделать шкатулку с использованием этой вышивки. От розово-бордовых оттенков этих растений я и отталкивалась, подбирая салфетку для декупажа и краски для фона.

Еще одна коробочка-шкатулка с вышивкой. Коллега принесла вышитые цветы и попросила сделать шкатулку с использованием этой вышивки. От розово-бордовых оттенков этих растений я и отталкивалась, подбирая салфетку для декупажа и краски для фона.  (фото 1)

Салфетку нашла очень удачную, на мой взгляд, в ней как раз похожие и по цвету и по форме цветы, и такие же зеленые листья, и сиреневые акценты - им в тон я нашла квадратные декоративные стеклышки.

Салфетку нашла очень удачную, на мой взгляд, в ней как раз похожие и по цвету и по форме цветы, и такие же зеленые листья, и сиреневые акценты - им в тон я нашла квадратные декоративные стеклышки. (фото 2)
 
Шкатулка и подушка с вышивкой (фото 3)

Крышку покрасила цветом фуксии, прочпокав губкой, чтобы поверхность была немного шероховатой. Нанесла узор шпатлевкой через трафарет, в шпатлевку добавила краску "слоновая кость". Вышивка с обратной стороны была предварительно "запечатана" флизелиновой тканью, и канву я приклеила к крышке на двусторонний скотч. Вырезала из соломки (от всем известных "деревянных панно") палочки для будущей рамки/окантовки для вышивки. И еще квадратик прозрачной пленки, чтобы защитить вышивку.

Крышку покрасила цветом фуксии, прочпокав губкой, чтобы поверхность была немного шероховатой. Нанесла узор шпатлевкой через трафарет, в шпатлевку добавила краску "слоновая кость".  Вышивка с обратной стороны была предварительно "запечатана" флизелиновой тканью, и канву я приклеила к крышке на двусторонний скотч. Вырезала из соломки (от всем известных "деревянных панно") палочки для будущей рамки/окантовки для вышивки. И еще квадратик прозрачной пленки, чтобы защитить вышивку.  (фото 4)

Специально сфотографировала так, чтобы в пленке отразилась люстра. Вокруг вышивки приклеила эти тонкие реечки от панно, а уже на них клеила прозрачную пленку, защищающую вышивку. Мне не хотелось "трогать" вышивку каким-либо клеем, боясь, что ткань пожелтеет, например.

Специально сфотографировала так, чтобы в пленке отразилась люстра. Вокруг вышивки приклеила эти тонкие реечки от панно, а уже на них клеила прозрачную пленку, защищающую вышивку. Мне не хотелось "трогать" вышивку каким-либо клеем, боясь, что ткань пожелтеет, например.  (фото 5)

И уже вторыми рейками, вырезанными из толстого картона, специально подкрашенными той же краской "слоновая кость", что и трафаретный узор, обрамила вышивку. Клеила (клей "Момент" прозрачный) эти картонные полосочки поверх реек с плёнкой.

И уже вторыми рейками, вырезанными из толстого картона, специально подкрашенными той же краской "слоновая кость", что и трафаретный узор, обрамила вышивку. Клеила (клей "Момент" прозрачный) эти картонные полосочки поверх реек с плёнкой. (фото 6)

Показалось, что не хватает чего-то в этих рейках, в этой рамке вообще...Обмотала бордовой ниткой хаотично вокруг - и рамка заиграла, на мой взгляд.

Показалось, что не хватает чего-то в этих рейках, в этой рамке вообще...Обмотала бордовой ниткой хаотично вокруг - и рамка заиграла, на мой взгляд. (фото 7)

А теперь надо закрыть этот "пирог" из реек с боков - для этого приклеила тонкие соломки по всему периметру рамки.

А теперь надо закрыть этот "пирог" из реек с боков - для этого приклеила тонкие соломки по всему периметру рамки. (фото 8)

Вот так:

Вот так: (фото 9)

Теперь вышивка немного возвышается над поверхностью крышки. Все неопрятные стыки "пирога" не видны.

Теперь вышивка немного возвышается над поверхностью крышки. Все неопрятные стыки "пирога" не видны.  (фото 10)
 
Шкатулка и подушка с вышивкой (фото 11)

Внутри- водная морилка "Орех". На внутренней стороне крышки - деревянный кружок с фрагментом салфетки. Бортики покрашены сиреневой краской.

Внутри- водная морилка "Орех". На внутренней стороне крышки - деревянный кружок с  фрагментом салфетки. Бортики покрашены сиреневой краской. (фото 12)

На задней части шкатулки - полосатая салфетка с перекликающимися с вышивкой оттенками и печатью "ручная работа, сделано с любовью" :-)

На задней части шкатулки - полосатая салфетка с перекликающимися с вышивкой оттенками и печатью "ручная работа, сделано с любовью" :-) (фото 13)

Подушка в подарок моряку и рыбаку! :-)

Подушка в подарок моряку и рыбаку! :-) (фото 14)

Чудесная забавная вышивка с котом-морячком в лодке.

Чудесная забавная вышивка с котом-морячком в лодке.  (фото 15)

Это обратная сторона подушки. Раз уж рыбка ловится, то и ткань подобрала соответствующую: сверху- полоски то ли неба, то ли ряби воды и песка, а снизу- рыбки, рыбки, рыбки!

Это обратная сторона подушки. Раз уж рыбка ловится, то и ткань подобрала соответствующую: сверху- полоски то ли неба, то ли ряби воды и песка, а снизу- рыбки, рыбки, рыбки! (фото 16)

И как обойтись без полосатых ленточек - ведь кот-матрос, в тельняшке, и вокруг вышивки и по границе двух тканей - полосатая бейка. :-)

И как обойтись без полосатых ленточек - ведь кот-матрос, в тельняшке, и вокруг вышивки и по границе двух тканей - полосатая бейка. :-)  (фото 17)

Всех рада видеть, как всегда! привет Буду рада, если кому-нибудь пригодится мой опыт смущаюсьулыбаюсь

katenok270676

Танечка, какая красота! Как же у тебя все ладится! Рассматривала несколько раз, даже чуть не забыла что отзыв еще не написала!! Пошла опять рассматривать...цветы

Таня Славная

Спасибо, Катюшка! Мне очень-очень приятно! Такие маленькие вышивки затягивают не только меня, мои коллеги-подружки тоже большие любительницы скоротать вечерок другой за вышиванием. А потом начинаем ломать головы куда же вышитую лепоту девать смеюсь Все же не повесишь на стену в рамочку. Вот и приходится придумывать прикладное значение вышивкам, чтобы было и красиво, и практично. Вот и получаются подушки-коробочки-ключницы-часы с вышивкой улыбаюсь Я пока облизываюсь на твой подарок - где голубые цветы с бисером, как только закончу одну глобальную вышивку, сразу возьмусь за эту красоту. Вот ее я - в рамочку и на стену, создавать летнее настроение!

F.Inna

Красивая получилась шкатулка,интересная!!!браво

Таня Славная

Спасибо большое! Моя коллега и подруга по совместительству :-) хотела подарить шкатулку своей невестке, я надеюсь, что наша совместная работа (вышивала эти цветы подруга) понравится девушке; невестка сама творческий и талантливый человек, хорошо рисует, так что должна оценить наши старания улыбаюсь мы делали от души!

Неугомонная Анна

Какие замечательные работы! ЗдОрово!

Таня Славная

Спасибо, Анна! Приятно, что всё получилось!

радиокалина

Прекрасная работа! И нежная и приятная!браво

Таня Славная

Спасибо, Люда! Рада тебя видеть! приветИ работы эти для меня тоже весьма приятны, потому что делались для хороших и дорогих мне людей!

Светлана Ямолкина

 Прелесть! Браво!!!

Таня Славная

Света, спасибо, дорогая! Мне так приятно получать от тебя такие отзывы! Не всегда сейчас успеваю оставлять комментарии к работам, привлекшим мое внимание, но это не значит, что я пропускаю мимо интересные работы. Уж твои плетушки и придумки супер! не остаются незамеченными! привет

Китик Марина

Очень красивые работы!!!! Романтичная шкатулочка!!! Подушечка клевая!!!!

Таня Славная

Спасибо большое, Марина! цветы

Леди N.

Мне очень понравилось, как бережно ты отнеслась к этим маленьким вышивкам. Не так-то просто подобрать все детали, чтобы миниатюрка не только не потеряла своего очарования и индивидуальности, но и они, эти очарование и индивидуальность были усилены. Причем окружение само по себе хорошо, а не просто как дополнение, свита короля...

Гармония, однако!:)

Браво твоему вкусу!

Таня Славная

Очень приятно читать такие слова! для меня, вечно сомневающейся, критика и похвала от творческих людей весьма действенны!!

Lesya13

Таня Славная

Большое спасибо за чУдную картинку и за позитив- я заглянула на твою страничку, а там такой забавный рисунок творчески одержимой мастерицы смеюсь супер!

Доброслава

Танюша, приветпривет!!! Смотрела и млела от удовольствия))) Не подарок- а чудо! Всё сделано по-высшему классу! Вкус и гармония во всём : как это важно совместить каждую мелочь, чтобы вещь заигралаура!Ты прекрасно справляешься с этим, чувствуется мера во всём, ничего лишнего, каждая деталь дополняет друг друга. Шкатулка- прелестьсупер!. А когда увидела подушку-думочку, то рот растянулся до ушейсмеюсь, ну до чего ж хорош рисунок! Подушка- отпад)))))) Всё в тему-и рыбки, и полоски от тельняшки, и морские волны... котофей точно без улова не останетсядасмеюсьбраво

Таня Славная

Привет, Лена! Я очень рада, что шкатулка нравится! Я не очень люблю такие цвета - фуксия, бордовый, но вышивка обязывала и неожиданно как-то всё подружилось. Салфетка попалась хорошая, с правильным рисунком, где помимо бордово-сиреневых оттенков много бежевого цвета и это смягчило всю композицию. Я всегда очень переживаю, когда приходится делать что-то на заказ, всё время кажется, что люди будут разочарованы. А с подушкой просто душу отвела! улыбаюсь Когда увидела эту вышивку, купила тут же, решила, что это будет подушка-думочка для моряка и заодно любителя порыбачить! Долго и с удовольствием подбирала ткань для всей подушки, хотелось как-то продлить историю с рисунка, вот и подобрались рыбки и голубые волны. Очень нравятся такие милые вещички, забавные, радостные, приятные глазу и приятные в использовании.

ВахМурка

очень красиво получилось

Таня Славная

Леночка, спасибо! очень приятно!улыбаюсь

Маленькая Жаннет

Очень красиво! 

Таня Славная

Жанна, благодарю!улыбаюсь  Рада, что заходишь в гости!привет

Ольгус

Замечательные работы! браво

Елена Тюленева

вышивка в декупаже - это что-то! не тянет меня вышивать крестиком, но вот ради красивой шкатули я готова! очень хочу попробовать вышивку по дереву. но пока нет возможности - ребенка маленькая. не даст сделать хорошо. а плохо делать не хочется... шкатулочка шикарная. все так бережно подобрано. уютненькая вещичка. а подушка для моряка шикарна! котяра-рыбачок - мммммулёт! рыбехи на ткани, толи небо, толи воды полосы на ткани... мне очень понравилось! БРАВО)))

Таня Славная

Спасибо, Леночка! У меня тяга к вышиванию бывает стихийно: то каждую свободную минуту спешу пяльцы в руки взять, а то забрасываю недоконченную работу на пол-года. А у тебя, конечно, малышка не даст спокойно посидеть с вышивкой, я и так удивляюсь, что ты успеваешь столько делать вещичек, имея на руках маленького ребенка. Вот что значит творческая жилка и творческий азарт! браво 

Olga_80

Привет Танюша! Вот смотрю на твою чудо-подушку и понимаю: хочу-немогу такую же смеюсь Эта полосатая тканюшка - идеальней ну просто быть не может! Получилось настолько позитивно, что слов не хватает! Так здорово!

Шкатулочка очень изысканная! Решение с ниточками просто отличное! У меня из миниатюрок не пристроен твой домик меланжевый. А он мне очень нравится! Может его тоже на шкатулку? Посоветуешь что-нибудь?

Таня Славная

Оля, какая же ты внимательная и вдумчивая, так приятно показывать свои работы человеку, способного увидеть и оценить все мелкие детальки и нюансы!! Просто бальзам на сердце!приветствую Вышивка с котом-моряком такая позитивная, что из-за нее пришлось отложить другую долгоиграющую вышивку, да и спешила успеть закончить эту подушку ко дню военно-морского флота, чтобы подарить моряку. Дотошно искала ткань, подходящую к вышивке и настроением и оттенками, в результате купила две разные ткани, которые мне показались правильными. И так приятно, что эта полосатая ткань и на твой взгляд хороша! И еще рада, что ты заметила намотанные ниточки на рамку. У меня, к сожалению, не сохранилось фото без этих ниточек, уверена, что ты тоже сказала бы, что получилось пустовато и чего-то не хватает.

А меланжевый домик даже не знаю, куда пристроить...Хорошо бы учесть цвет вышивки и интерьера. Домик, на мой взгляд, хорошо "ложится" на функцию ключницы, этакий символ Дома вообще. Ну, и на шкатулке будет смотреться уместно. За счет того, что домик однотонный, можно интересно обыграть другие стороны коробочки.. Например, снаружи всё такое ..меланжевое, красно-бордовых оттенков, спокойное,  а внутри устроить взрыв цветов: найти какую-нибудь салфетку с многочисленными разноцветными домиками и обклеить. А на крышку внутри, например, приклеить кругляшок-медальончик белого цвета с нарисованным бордовым карандашом силуэтом домика....всё, мысль поскакала...смеюсь 

Redfox1972

заМЕЧТАтельноцветы

Таня Славная

Спасибо, Лариса! Это всегда хорошо - помечтатьулыбаюсь да еще если вместе с заМЕЧТАтельными людьми!ура!

Наталья Плиско

Вау, какая красота!!! Шикарная шкатулочка!!! А подушечка просто балдёжная!!! Так здорово всё подобрано, смотрю и не налюбуюсь))))) Браво, Татьяна!!! Аплодирую стоя!!!

Нина Вл.

Какие классные задумки и исполнение!