Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Спрятанное лето



Декор предметов Поделка изделие Моделирование конструирование Рисование и живопись Спрятанное лето Клей Краска Материал природный Стекло

В избранных: 23
В избранных: 23
В избранных: 23
В избранных: 23

Поделиться:

Крохотный кусочек лета - с бабочками, божьими коровками, желтоглазыми ромашками, выцветшей на солнце травой и запутавшемся в ней ветром,- захотелось взять в ладони и спрятать, сохранить это тепло и лучезарность.
Как в детской песенке : "Выглянуло солнышко, блещет на лугу, Я навстречу солнышку по траве бегу, И ромашки белые рву я на лету, Я веночек сделаю, в солнышко вплету.
Собрала в ладошки я чистую росу, Радугу и солнышко я в руках несу! И цветы над речкою, песню и зарю - Всё, что утром встречу я, маме подарю"....

Крохотный кусочек лета - с бабочками, божьими коровками, желтоглазыми ромашками, выцветшей на солнце травой и запутавшемся в ней ветром,- захотелось взять в ладони и спрятать, сохранить это тепло и лучезарность. 
Как в детской песенке : "Выглянуло солнышко, блещет на лугу,  Я навстречу солнышку по траве бегу, И ромашки белые рву я на лету, Я веночек сделаю, в солнышко вплету. 
Собрала в ладошки я чистую росу, Радугу и солнышко я в руках несу! И цветы над речкою, песню и зарю - Всё, что утром встречу я, маме подарю".... (фото 1)

Вот и спрятала в небольшую полукруглую вазочку частичку лета; смотрите, что внутри:
искусственные ромашки и травка, засушенный цветок, сезаль, камушки и рукотворные бабочки и божьи коровки. Прежде чем закрыть сверху прозрачной крышкой, чтобы не пылилось, капнула внутрь капельки лавандового масла...

Вот и спрятала в небольшую полукруглую вазочку частичку лета; смотрите, что внутри:
искусственные ромашки и травка, засушенный цветок, сезаль, камушки и рукотворные бабочки и божьи коровки. Прежде чем закрыть сверху прозрачной крышкой, чтобы не пылилось, капнула внутрь капельки лавандового масла... (фото 2)

Крышку сделала из прозрачной пленки, которую вырезала точно по окружности вазочки, чтобы можно было приклеить. На крышке рисунок, нанесенный шпатлевкой через трафарет. На фото- вот этот круг на переднем плане и есть крышка.

Крышку сделала из прозрачной пленки, которую вырезала точно по окружности вазочки, чтобы можно было приклеить. На крышке  рисунок, нанесенный шпатлевкой через трафарет. На фото-  вот этот круг на переднем плане  и есть крышка. (фото 3)

Вот так я спрятала лето :-)

Вот так я спрятала лето :-) (фото 4)

С одного бока вазочки такой же трафарет, он как будто перетекает на крышку.

С одного бока вазочки такой же трафарет, он как будто перетекает на крышку. (фото 5)

Внутри четыре бабочки и две божьи коровки, и сверху еще одна.

Внутри четыре бабочки и две божьи коровки, и сверху еще одна. (фото 6)

Поближе то, что внутри. Эта бабочка приклеена прямо на стекло с внутренней стороны.

Поближе то, что внутри. Эта бабочка приклеена прямо на стекло с внутренней стороны. (фото 7)

Божьих коровок приклеила на камушки.

Божьих коровок приклеила на камушки.  (фото 8)
 
Спрятанное лето (фото 9)

Бабочек делала из прозрачной пленки (бывшая обложка от какого-то блокнота). Распечатала изображение бабочек, положила сверху понравившейся бабочки пленку и начала раскрашивать краской прямо по линиям.

Бабочек делала из прозрачной пленки (бывшая обложка от какого-то блокнота). Распечатала изображение бабочек, положила сверху понравившейся бабочки пленку и начала раскрашивать краской прямо по линиям. (фото 10)

После того, как обвела контуры бабочки, крылышки раскрасила на свое усмотрение.

После того, как обвела контуры бабочки, крылышки раскрасила на свое усмотрение. (фото 11)

Готово!

Готово! (фото 12)

Бабочка с двух сторон нарядная, можно вырезать. А потом аккуратно сделать сгибы вдоль туловища, чтобы крылышки приподнялись.

Бабочка с двух сторон нарядная, можно вырезать. А потом аккуратно сделать сгибы вдоль туловища, чтобы крылышки приподнялись. (фото 13)
 
Спрятанное лето (фото 14)

Божьих коровки делала из половинок сушеного гороха и крохотных деревянных бисеринок.

Божьих коровки делала из половинок сушеного гороха и крохотных деревянных бисеринок. (фото 15)

Половинку гороха раскрасил в цвет насекомого, а деревянную бисеринку разрезала пополам - это будет голова коровки.

Половинку гороха раскрасил в цвет насекомого, а деревянную бисеринку разрезала пополам - это будет голова коровки.  (фото 16)

Бисеринку приклеиваю к гороху, закрашиваю черным цветом и рисую белые крапинки.

Бисеринку приклеиваю к гороху, закрашиваю черным цветом и рисую белые крапинки. (фото 17)

Осталось нарисовать лапки - и вот жучок готов.

Осталось нарисовать лапки - и вот жучок готов. (фото 18)
 
Спрятанное лето (фото 19)

Покручу при разном освещении:

Покручу при разном освещении: (фото 20)
 
Спрятанное лето (фото 21)

А это еще одно напоминание о лете. Вышивка лентами не моя, я так не умею.
Это вышила мама коллеги, вышивку решили подарить знакомым, и меня попросили натянуть картину и оформить рамкой. В багетной мастерской, куда сначала обратилась коллега с мамой, запросили очень большую сумму, к тому же решили запечатать вышивку под стекло, а по центру этого условного венка приклеить розовое сердце неправильной формы...

А это еще одно напоминание о лете. Вышивка лентами не моя, я так не умею.
Это вышила мама коллеги, вышивку решили подарить знакомым, и меня попросили натянуть картину и оформить рамкой. В багетной мастерской, куда сначала обратилась коллега с мамой, запросили очень большую сумму, к тому же решили запечатать вышивку под стекло, а по центру этого условного венка приклеить розовое сердце неправильной формы... (фото 22)

Признаться, первый раз делала подобную работу. Канву натянула, закрепила, а чтобы обыграть пустующее место посередине, посадила на булавочки нарисованных бабочек.

Признаться, первый раз делала подобную работу. Канву натянула, закрепила, а чтобы обыграть пустующее место посередине, посадила на булавочки нарисованных бабочек. (фото 23)

Бабочки в цвет основных ярких цветов вышивки.

Бабочки в цвет основных ярких цветов вышивки.  (фото 24)
 
Спрятанное лето (фото 25)

Рамка уже была такого красивого светло-изумрудного цвета, я ее немного "довела до ума", добавив легких оттенков розового и бежевого и слегка состарив. А по бортикам рамки посадила "гороховых" божьих коровок.

Рамка уже была такого красивого светло-изумрудного цвета, я ее немного "довела до ума", добавив легких оттенков розового и бежевого и слегка состарив. А по бортикам рамки посадила "гороховых" божьих коровок.  (фото 26)

К сожалению, больше фотографий с этой совместной работой у меня не сохранилось.

К сожалению, больше фотографий с этой совместной работой у меня не сохранилось.  (фото 27)

А возвращаясь к спрятанному в вазочке лету, так и хочется допеть детскую песенку -
"...День искрится радостью, вдаль меня манит, Надо мною радуга весело звенит, У реки под ивою слышу соловья, Самая счастливая в это утро я!" .....

А возвращаясь к спрятанному в вазочке лету, так и хочется допеть детскую песенку -
"...День искрится радостью, вдаль меня манит, Надо мною радуга весело звенит, У реки под ивою слышу соловья, Самая счастливая в это утро я!" .....
 (фото 28)

И всем вам желаю того же - чувствовать себя счастливыми и хранить в душе светлые воспоминания! Лето продолжается! приветствуюпривет  Буду рада вашим словам! Мне так тепло от того, что вы у меня есть, дорогие соседи по Стране!

VADLESA

браво Танюш, ты вернула меня в детство. Твое спрятанное лето,это как секретик, которые мы закапывали под стеклышком.

Таня Славная

Вот только недавно на работе вспоминали про эти закапанные секретики улыбаюсь, наверное, сейчас дети в такое не играют. ЗдОрово, когда рождаются такие ассоциации и будят столь приятные воспоминания! благодарю Спасибо.

katenok270676

Танечка, прветик! Я вот думаю куда ты пропала, а ты не пропала - ты красоту делала!!! Как же ты умеешь все так красиво обыграть!!! С удовольствием рассматривала каждую детальку! Очень понравились твои бабочки, обязательно попробую сделать!!! А я в вязание вдарилась....

Таня Славная

Привет, Катюшка! я не пропадаю, просто редко получается оставлять отзывы, но я держу руку на пульсе смеюсь, хоть по диагонали, но регулярно смотрю на работы мастериц! И к тебе забегаю, и смотрю, и написала опять свой восторг от твоего комодика с птичками! Рада, что у тебя кипит творческая жизнь; замечательно, что вязание втянуло, видела твой чудесный ажурный палантин. А бабочки действительно не трудно рисуются. Знаешь, иногда какие-то вещи продаются в пластиковых прозрачных коробках, или по-крайней мере, бывают такие "окошки" прозрачные в картонной упаковке- вот эту пленку и можно взять для бабочек. Я запаслась такими "окошками" на новый год - много елочных игрушек продавалось именно в таких прочных прозрачных упаковках. Мало ли, может быть, дочке в школу стенгазету надо сделать к 8 марта, например, вот и нарядить ее такими бабочками улыбаюсь  привет

tasha-chumak

 И я...Веночек сделаю, солнышко вплету!... Пою вместе с тобой! Танюш! А ведь это отличная идея! Собираюсь в отпуск... Соберу там всяких разностей , засушу и... Умничка! Спасибо тебе за позитиФчик, за кусочек лета!благодарю

Таня Славная

Как здорово, что ты знаешь эту песенку!приветствую  А у меня теперь мурлыкается :  "Лето, ах лето, лето звездное, звонче пой,...тряля-ля,..будь со мной".. улыбаюсь Просто попались такие крошечные искусственные ромашки - я не смогла устоять! а куда их деть, таких малышей? Посадила в банку! и теперь такой солнечный кусочек лета в этой вазочке-банке, прямо глаз радуется! а уж зимой, наверное, и вовсе именины сердца будут!смеюсь Вот мне знаешь, какая идея нравится: делают столик с квадратиками-углублениями, как в шкатулке, и в эти квадратики как в кармашки кладут всякую всячину, хоть пуговицы разноцветные. Но раз уж куда-то едешь путешествовать, можно же разместить к кармашках привезенные ракушки, камушки, засушенные растения. да мало ли что еще! А потом сверху всю эту коллекцию закрывают стеклом. Красота! и все время перед глазами вещи, навевающие приятные воспоминания. Таша, я же вся в беспокойстве от твоих вязаных тапочек и босоножек! я-то так не умею! а красиво-о-...Это ж теперь надобно учиться вязать крючкомдумаю

tasha-chumak

Учись! В жизни всё бывает впервые! Ну хоШ я те свяжу? Тока носить тоЖ я бу!подмигиваюхихикает

Таня Славная

смеюсь спасибо, дорогая! Помнишь мультик про Вовку в тридевятом царстве?  " - А вы и мороженое будете за меня есть?! - Ага!"смеюсь 

Самой хочется научиться, уже даже книжку приобрела с азами этого вязания, зимой и начну учиться! Зима как-то располагает к вязаниюулыбаюсь

илона лихман

Славный кусочек лета,интересная идея!

Таня Славная

Спасибо, Илона! Эту банку-вазочку интересно крутить, она как аквариум, хочется рассматривать все маленькие детальки в ней. Ну, это скорее такое полезное консервирование на зимусмеюсь , когда успеваешь соскучиться по ярким цветам, насекомым, солнышку..

Лёля Акименко

Ох, ты-ж, Боже-ж ты мой, какая красота, а самое главное, какая простота!бравоВ свою папочку с поделками упаковала вс от начала и до конца, вместе с объемной вышивкой лентами.

Таня Славная

Спасибо большое, мне так лестно! Особенно приятно будет вглядываться в эту вазочку зимой, когда захочется цвета и света. А, кстати, можно сделать по аналогии такую "зимнюю вазочку" - сделать имитацию снега, каких-нибудь пичуг слепить, рассадить на веточки...или снеговика... и тоже "законсервировать" улыбаюсь  Тогда точно будет как в песенке : " а мне всегда чего-то не хватает - зимою-лета, осенью-весны"ангел

Marioka_

Вы замечательно обыграли рамку с вышивкой лентами, а божьи коровки просто потрясающие)))

 

Таня Славная

Марина, огромное спасибо за такие слова! я , признаться, изрядно помучилась, пока натягивала эту канву с вышивкой на основание...и рамку долго искала...Так что для меня просто бальзам на душу Ваше одобрение, а в себе постоянно сомневаюсь. А божьи коровки вынужденно поселились на рамке- надо было закрыть некрасивый скол на месте сучка, а получилось как раз в летнюю тему.

Marioka_

О,рамочка просто супер,не сомневайтесь!

Таня, а ещё шкурный вопросик - лапки коровкам уже на поверхности,куда прикрепляете,рисуете? или они подклеены как-то?

Таня Славная

Нет, Мариш, сначала приклеиваю божьих коровок, а потом самой тонкой кисточкой рисую лапки на поверхности - рамка ли это или камушки. Как-то взяла у сына линер - такой тонюсенький фломастер для черчения, рисовала лапки им. Потом покрываю лаком эти лапки. А вот как-то этот линер у меня расплылся после лака, не помню уже, какая была поверхность, из-за чего получилась такая неприятность...Так что теперь как правило рисую акриловыми красками то-о-ненькой кисточкой. улыбаюсь 

Buzova

КРАСОТА     ( беру в копилку)   цветы

Таня Славная

Наталья, очень рада! СПАСИБО!

Ирина A.

Замечательные работы!бравобравобраво

Таня Славная

Спасибо, Ириша, мне очень приятно!

Леди N.

А мы пели:

И дразню я песенкой 

Ветер озорной,
И танцуют весело
Все друзья со мной. улыбаюсь

В детстве это был мой коронный номер смущаюсь

Таня, это же твоё личное вино из одуванчиков - то есть законсервированные в сердце возспоминания о детстве и солнце, к которым можно вернуться, когда станет... не очень хорошо:) И сама мысль о том, что они есть - этого бывает достаточно!

Я даже не стану говорить о мастерстве - эти твои работы для меня гораздо более ценны в ином, философском, пожалуй плане...

Старею и становлюсь сентиментальной:)

Таня Славная

Ой, и я такой куплет помню! Честно говоря, куплеты в голове у меня перепутались, это я специально скопировала песенку так, как она задумывалась автором. Потому что в голове у меня рефрен про солнышко с венком, соловья у ивы и росу в руках, и, конечно, - "самая счастливая в это утро я" - раз по пять, после каждой строчки невзирая на рифму!смеюсь  Попались вот такие крошечные искусственные ромашки в руки- уйти без них не смогла, в топиарий не вставить - уж больно малы, затеряются. А тут как раз мучилась в вышивкой лентами и рамкой, рисовала бабочек для этой картины, и так эти ромашки льнули к бабочкам... Детская песенка сама по себе в голове зазвучала про лето, веночки и счастьесмеюсь.  Надо сохранять такие моменты, наверное. Чтобы посмотрел в эту вазочку - а на тебя поток: и музыка полилась, и ветерок ощутил, и стрекот кузнечиков услышал, и даже щуриться начал, потому что в вазочке солнышко из глаз ромашек заиграло. Надюш, спасибо за со-чувствование!

Леди N.

Я а вот твой куплет первый раз услышала - у нас была, наверное, не расширенная версия смеюсь

lana1

прелестная композиция, очень понравиласьбраво

Таня Славная

Спасибо!улыбаюсь  Надеюсь, зимой эта композиция будет радовать еще больше, когда соскучусь по летнему солнышку и цветамулыбаюсь

Светлана Ямолкина

Очень красиво! Браво!!!цветы

Таня Славная

Спасибо, Светочка! Как всегда, радуюсь тебе и благодарю за такие лестные отзывы!

Маша Соколовская

Очень интересная задумка и исполнение, особенно понравилась идея с крышечкой и узором!Вышивка тоже хороша!браво

Таня Славная

Спасибо, Маша, за такой лестный отзыв, и отдельное спасибо благодарю за то, что ты отметила декор крышки и узор - без них как-то было пусто и скучно. Значит, у нас с тобой совпадает вкусжму руку 

Доброслава

Привет Танечка!привет Сижу и думаю, что долгими зимними вечерами будешь поглядывать на свою вазочку с маленькой лужайкой из лета и вспоминать теплые денёчки. Так всё  трогательно : и ромашки, и бабочки, и крохотные божьи коровки. Большое спасибо за маленький мастер класс по бабочкам. Обязательно сделаю когда-нибудь таких же. Ты молодец! Отлично справилась с картиной.ура! Во всём гармония и завершённость. У тебя, Танюша, хорошая черта характера- доводить до логического конца работуда

Таня Славная

Привет, Лена! спасибо за добрые слова, ты всегда так щедра на них по отношению ко мне! благодарюя расцветаю и хочу обнять весь мирприветствую.  С картиной пришлось повозиться, потому что канва была вся перекошена, и прежде чем ее заключить в рамку, я старательно приклеивала края сначала на флизелин (утюгом), потом на двусторонний скотч, натягивая вышивку и исправляя перекосы. Без помощника не справилась бы!  да и рамку пришлось частично отрезать, с помощью волшебного инструмента (стусла, кажется) выпиливать новые углы. И заключение на обороте вышивки нарисовала множество бабочек через трафаретулыбаюсь , фото не сделала, к сожалению. Как мне рассказали, одариваемые были в восторге от самой вышивки лентами, и поражены бабочками на заднике и то, что у божьих коровок на рамке есть лапки смеюсь 

Доброслава

Да, Танечка, работа и вправду грандиозная и кропотливая. А по-поводу бабочек-так мы же просто так дарить не умеем, нам нужно сделать так, чтобы сюрприз и на обратной стороне был, так сказать  в виде бонуса к хорошему настроениюсмеюсьжму руку

Моисеева Вера Владимировна

Желаю счастья и творческих успехов!

Таня Славная

Спасибо большое, Вера! С удовольствием принимаю этот букетик тюльпановблагодарю и взаимно желаю творческого вдохновения и удачи! цветы

Olga_80

Какая прелесть! Такая теплая солнечная композиция! Даже глядя на фото, настроение поднимается. Бабочки замечательные! И главное - их же можно практически везде использовать.

С оформлением вышивки ты достойно справилась. Уж очень сложно просто в рамку оформить работу такого плана. Я бы не рискнула. А у тебя получилось окошко в цветущем саду. И рамка очень красивого цвета!

Таня Славная

Привет, Оля, рада тебя видеть! Спасибо, что оценила результаты моих мук!смеюсь С рамкой мне пришлось изрядно повозиться, и сначала переживала, что рамка кажется чересчур толстой для этой вышивки. Но ничего другого не находилось в магазине подходящего, и эту-ту рамку пришлось подрезать и заново заводить углы, что уже трудно. А потом, приглядевшись, поняла, что рамка похожа и по фактуре и по форме на створки окна, и вдвойне приятно, что у тебя тоже возникла ассоциация с окошком. А спрятанное лето получилось стихийно, давно стояла эта вазочка? -не знаю как и назвать эту круглую конструкцию, цветы в нее ставить было неудобно. И эта вазочка напоминала мне аквариум , только в него я поселила не рыбок, а траву и бабочек-жучков - исключительно для поднятия настроения особенно в зимнее время!улыбаюсь