Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Проект по дизайну интерьера "Между светом и тенью" (учебная работа)


Тип работы
Событие

Проект Проект по дизайну интерьера "Между светом и тенью" учебная работа

В избранных: 1

Поделиться:

В качестве основополагающего элемента данного проекта, как становится ясно из названия, была выбрана игра световых бликов и теней, получаемая за счёт отражения, преломления и перераспределения искусственного освещения. Основной цветовой гаммой – стали различные оттенки серого и его, если можно так выразиться, крайние степени – белый и чёрный. Тут большую роль сыграло страстное увлечение заказчика чёрно-белой фотографией. Именно из его работ в процессе становления проекта был сформирован весьма акцентный фотоколлаж, украшающий одну из стен гостиной. Не последнюю роль в получившемся интерьере играет и форма, повторяющая изгибы фотографической плёнки, отображение которой и так непосредственно используется в различных конструкциях, что позволяет, так сказать, связать воедино все помещения квартиры. В данном проекте вообще были намеренно всячески подчёркнуты профессиональные занятия заказчика, что в конечном счёте придало некую индивидуальность и непосредственность получившемуся интерьеру, который по большому счёту нельзя с полной уверенностью отнести к какому-то одному, определённому стилистическому направлению.

В качестве основополагающего элемента данного проекта, как становится ясно из названия, была выбрана игра световых бликов и теней, получаемая за счёт отражения, преломления и перераспределения искусственного освещения. Основной цветовой гаммой – стали различные оттенки серого и его, если можно так выразиться, крайние степени – белый и чёрный. Тут большую роль сыграло страстное увлечение заказчика чёрно-белой фотографией. Именно из его работ в процессе становления проекта был сформирован весьма акцентный фотоколлаж, украшающий одну из стен гостиной. Не последнюю роль в получившемся интерьере играет и форма, повторяющая изгибы фотографической плёнки, отображение которой и так непосредственно используется в различных конструкциях, что позволяет, так сказать, связать воедино все помещения квартиры. В данном проекте вообще были намеренно всячески подчёркнуты профессиональные занятия заказчика, что в конечном счёте придало некую индивидуальность и непосредственность получившемуся интерьеру, который по большому счёту нельзя с полной уверенностью отнести к какому-то одному, определённому стилистическому направлению. (фото 1)

Ну и для начала - основные чертежи. Все они, также, как и развёртке по стенам, выполнены в программе AutoCad.

Ну и для начала - основные чертежи. Все они, также, как и развёртке по стенам, выполнены в программе AutoCad. (фото 2)
 
Проект по дизайну интерьера "Между светом и тенью" (учебная работа) (фото 3)
 
Проект по дизайну интерьера "Между светом и тенью" (учебная работа) (фото 4)
 
Проект по дизайну интерьера "Между светом и тенью" (учебная работа) (фото 5)
 
Проект по дизайну интерьера "Между светом и тенью" (учебная работа) (фото 6)
 
Проект по дизайну интерьера "Между светом и тенью" (учебная работа) (фото 7)

В стилистическом отношении прихожая, пожалуй, тяготеет прежде всего к гранжу, - в основном, за счёт отделки, - наливные зд-полы с изображением треснувшего асфальта, декоративная штукатурка, имитирующая небрежность натурального известняка, и конечно же композиция из пустых разноразмерных рамок для фотографий. Хотя в целом интерьер получился более нарочито продуманным и, если можно так выразиться, приглаженным. Из авторских разработок здесь - довольно простенький шкаф и трёхногая софа, а также бра в виде кусочков фотоплёнки.

В стилистическом отношении прихожая, пожалуй, тяготеет прежде всего к гранжу, - в основном, за счёт отделки, - наливные зд-полы с изображением треснувшего асфальта, декоративная штукатурка, имитирующая небрежность натурального известняка, и конечно же композиция из пустых разноразмерных рамок для фотографий. Хотя в целом интерьер получился более нарочито продуманным и, если можно так выразиться, приглаженным. Из авторских разработок здесь - довольно простенький шкаф и трёхногая софа, а также бра в виде кусочков фотоплёнки.    (фото 8)

Одной из специфических особенностей данной квартиры является длинный, узкий коридор. Чтобы визульно расширить пространство было решено использовать зеркальные порталы (кстати, повторяющие дверцы шкафа). Стена, выходящая в гостинную оформлена ещё одной (уменьшенной, но точно повторяющей форму первой) композицией из рамок.

Одной из специфических особенностей данной квартиры является длинный, узкий коридор. Чтобы визульно расширить пространство было решено использовать зеркальные порталы (кстати, повторяющие дверцы шкафа). Стена, выходящая в гостинную оформлена ещё одной (уменьшенной, но точно повторяющей форму первой) композицией из рамок. (фото 9)

Визуализации прихожей и коридора (выполнены в программе 3D Max)

Визуализации прихожей и коридора (выполнены в программе 3D Max) (фото 10)
 
Проект по дизайну интерьера "Между светом и тенью" (учебная работа) (фото 11)
 
Проект по дизайну интерьера "Между светом и тенью" (учебная работа) (фото 12)

Что касается гостиной, то она полностью отвечает пожеланиям заказчика о просторном помещении для приёма большого количества гостей. Она разделена на две зоны - кухонную и зону отдыха. Кухонная представлена изогнутой барной стойкой (со встроенной в неё мойкой, холодильником и множеством удобных ящичков и шкафов), переходящей в арку и заканчивающейся примыкающей к стене столешницей (кстати, на стыке арки и столешницы расположена небольшая решётка для хранения винных бутылок). Над столешницей нависает целая гирлянда светильников в виде объективов фотоаппарата. Здесь же имеются 4 барных стула - все разных моделей. Кухонная зона выделена цветом и отделкой альтокой - современным, барельефным декоративным материалом.

Что касается гостиной, то она полностью отвечает пожеланиям заказчика о просторном помещении для приёма большого количества гостей. Она разделена на две зоны - кухонную и зону отдыха. Кухонная представлена изогнутой барной стойкой (со встроенной в неё мойкой, холодильником и множеством удобных ящичков и шкафов), переходящей в арку и заканчивающейся примыкающей к стене столешницей (кстати, на стыке арки и столешницы расположена небольшая решётка для хранения винных бутылок). Над столешницей нависает целая гирлянда светильников в виде объективов фотоаппарата. Здесь же имеются 4 барных стула - все разных моделей. Кухонная зона выделена цветом и отделкой альтокой - современным, барельефным декоративным материалом. (фото 13)

Зона отдыха представлена прежде всего удобным и вместительным двухярусным диваном, а также выдвижной стеной со встроенной в неё телевизионной панелью и динамиками. Окно задекорировано этакими своеобразными жалюзи, собирающимися по тонкой металической струне по типу римских штор, но за счёт жёсткости материала, образующие более чёткие, оформленные складки. Радиатор здесь "спрятан" в углу за панель в виде фотоплёнки. Кроме того образ фотоплёнки использован здесь в качестве причудливых арт-объектов, напоминающих строение молекулы ДНК, а также потолочного светильника, создающего с помощью многочисленных, неравномерно расположенных, мелких отверстий в корпусе, удивительную игру световых бликов. Фотообои со множеством полустёртых, теневых изображений также "поддерживают" основную тему проекта. Одна из стен гостиной полностью отведена под фотоколлаж, сделанный вручную - фотографии нарочито небрежно надклеены одна на другую, создавая впечатление, будто они сбежали из рамок в прихожей и коридоре, чтобы собраться вместе на этой стене, - как говорится, в тесноте, но не в обиде))

Зона отдыха представлена прежде всего удобным и вместительным двухярусным диваном, а также выдвижной стеной со встроенной в неё телевизионной панелью и динамиками. Окно задекорировано этакими своеобразными жалюзи, собирающимися по тонкой металической струне по типу римских штор, но за счёт жёсткости материала, образующие более чёткие, оформленные складки. Радиатор здесь "спрятан" в углу за панель в виде фотоплёнки. Кроме того образ фотоплёнки использован здесь в качестве причудливых арт-объектов, напоминающих строение молекулы ДНК, а также потолочного светильника, создающего с помощью многочисленных, неравномерно расположенных, мелких отверстий в корпусе, удивительную игру световых бликов. Фотообои со множеством полустёртых, теневых изображений также "поддерживают" основную тему проекта. Одна из стен гостиной полностью отведена под фотоколлаж, сделанный вручную - фотографии нарочито небрежно надклеены одна на другую, создавая впечатление, будто они сбежали из рамок в прихожей и коридоре, чтобы собраться вместе на этой стене, - как говорится, в тесноте, но не в обиде)) (фото 14)

Визуализация выполнена в программе 3D Max

Визуализация выполнена в программе 3D Max (фото 15)
 
Проект по дизайну интерьера "Между светом и тенью" (учебная работа) (фото 16)
 
Проект по дизайну интерьера "Между светом и тенью" (учебная работа) (фото 17)
 
Проект по дизайну интерьера "Между светом и тенью" (учебная работа) (фото 18)
 
Проект по дизайну интерьера "Между светом и тенью" (учебная работа) (фото 19)

Балконную дверь было решено расширить и теперь лоджию от гостиной отделают стекленные раздвижные двери. Проём оформлен оригинальными многослойные шторами, сделанные из кусочков полупрозрачного шифона разного размера и оттенков серого цвета. Здесь же имеется раздвижная створка, призванная в случае необходимости, ограничить поступление естественного света в гостиную. Отделана лоджия однотонной мозаикой, кое-где словно бы пропущенной, в других местах - напротив, надклеенной поверх основной. Всю обстановку её составляет шкаф, модифицируемая столешница и 4 табурета. Над столешницей расположены подвесные светильники-объективы. Окно открывается поднятием створки вверх и никак не задекорирован. Радиатор закрыт панелью в виде фотоплёнки.

Балконную дверь было решено расширить и теперь лоджию от гостиной отделают стекленные раздвижные двери. Проём оформлен оригинальными многослойные шторами, сделанные из кусочков полупрозрачного шифона разного размера и оттенков серого цвета. Здесь же имеется раздвижная створка, призванная в случае необходимости, ограничить поступление естественного света в гостиную. Отделана лоджия однотонной мозаикой, кое-где словно бы пропущенной, в других местах - напротив, надклеенной поверх основной. Всю обстановку её составляет шкаф, модифицируемая столешница и 4 табурета. Над столешницей расположены подвесные светильники-объективы. Окно открывается поднятием створки вверх и никак не задекорирован. Радиатор закрыт панелью в виде фотоплёнки. (фото 20)

Из гостиной легко можно попасть в студию, отгороженную от неё движущейся по направляющим портьерой. Перегородки здесь нет умышленно, так как заказчик должен иметь возможность в случае необходимости максимально расширить место для работы. В студии присутствует рабочий стол, окружённый двумя удобными стеллажами. Окно-бойница имеет ставни с целью максимальной изоляции от солнечных лучей. Рабочее место отделяется от основной части комнаты с помощью рулонных фонов, прикреплённых к потолку. Здесь также находится необходимое заказчику для работы фотооборудование.

Из гостиной легко можно попасть в студию, отгороженную от неё движущейся по направляющим портьерой. Перегородки здесь нет умышленно, так как заказчик должен иметь возможность в случае необходимости максимально расширить место для работы. В студии присутствует рабочий стол, окружённый двумя удобными стеллажами. Окно-бойница имеет ставни с целью максимальной изоляции от солнечных лучей. Рабочее место отделяется от основной части комнаты с помощью рулонных фонов, прикреплённых к потолку. Здесь также находится необходимое заказчику для работы фотооборудование.   (фото 21)

Спальня за счёт большого окна, полуприкрытого т. н. римскими шторами, и сравнительно скромных размеров является самой "светлой" комнатой в квартире. Она отделана мягкими стеновыми панелями, - переходящими в градиентные фотообои (от тёмно-серого к белому). Пол устлан мягким матрасом, превращающим помещение в сплошное спальное место. Из меблировки здесь имеется только шкаф-купе, оформленный в виде триптиха. Шкаф этот можно сказать с секретом, - через него можно прямиком попасть в ванную. Радиатор закрыт от посторонних глаз также, как в гостиной и лоджии, с помощью декоративной панели в виде фотоплёнки, в данном случае являющейся частью шкафа. Интерес также представляют собой паукообразные светильники, - их три: большой потолочный, маленький на стене в качестве бра и средний, прикреплённый между потолком и стеной.

Спальня за счёт большого окна, полуприкрытого т. н. римскими шторами, и сравнительно скромных размеров является самой "светлой" комнатой в квартире. Она  отделана мягкими стеновыми панелями, - переходящими в градиентные фотообои (от тёмно-серого к белому). Пол устлан мягким матрасом, превращающим помещение в сплошное спальное место. Из меблировки здесь имеется только шкаф-купе, оформленный в виде триптиха. Шкаф этот можно сказать с секретом, - через него можно прямиком попасть в ванную. Радиатор закрыт от посторонних глаз также, как в гостиной и лоджии, с помощью декоративной панели в виде фотоплёнки, в данном случае являющейся частью шкафа. Интерес также представляют собой паукообразные светильники, - их три: большой потолочный, маленький на стене в качестве бра и средний, прикреплённый между потолком и стеной.       (фото 22)

Визуализация спальни выполнена в программе 3D Max

Визуализация спальни выполнена в программе 3D Max (фото 23)
 
Проект по дизайну интерьера "Между светом и тенью" (учебная работа) (фото 24)

Санузел было решено сделать смежным. Он фрагментарно оформлен мозаикой, - остальная часть стены оставлена под покраску. Дверь из спальни с этой стороны - потайная, открывается надавливанием. Привычную ванную здесь заменяет мини-бассей. Имеется также душевая кабина с раздвижной створкой. Из интересного можно отметить изогнутое зеркало на торце стены, призванное не только расширить пространство, но и закрыть унитаз со стороны входа, и естественно буквально "усыпанный" светильниками-объективами потолок (схема приведена ниже).

Санузел было решено сделать смежным. Он фрагментарно оформлен мозаикой, - остальная часть стены оставлена под покраску. Дверь из спальни с этой стороны - потайная, открывается надавливанием. Привычную ванную здесь заменяет мини-бассей. Имеется также душевая кабина с раздвижной створкой. Из интересного можно отметить изогнутое зеркало на торце стены, призванное не только расширить пространство, но и закрыть унитаз со стороны входа, и естественно буквально "усыпанный" светильниками-объективами потолок (схема приведена ниже).  (фото 25)

Визуализация выполнена в программе 3D Max

Визуализация выполнена в программе 3D Max (фото 26)
 
Проект по дизайну интерьера "Между светом и тенью" (учебная работа) (фото 27)

P. S. Чёрным отмечены светящиеся, остальные - , так сказать, для бутофории...

P. S. Чёрным отмечены светящиеся, остальные - , так сказать, для бутофории... (фото 28)

В качестве приложения - сокращённая ведомость отделочных материалов (без сметы).

В качестве приложения - сокращённая ведомость отделочных материалов (без сметы). (фото 29)

...Чертежи арт-объктов и авторской мебели;

...Чертежи арт-объктов и авторской мебели; (фото 30)
 
Проект по дизайну интерьера "Между светом и тенью" (учебная работа) (фото 31)
 
Проект по дизайну интерьера "Между светом и тенью" (учебная работа) (фото 32)
 
Проект по дизайну интерьера "Между светом и тенью" (учебная работа) (фото 33)
 
Проект по дизайну интерьера "Между светом и тенью" (учебная работа) (фото 34)

...Фотообои;

...Фотообои;  (фото 35)

...И конечно коллаж, украшающий стену гостиной.

...И конечно коллаж, украшающий стену гостиной. (фото 36)
Kalina73rus

Очень даже... и не знаю как сказать... Смело!!! необычно, непривычно, странно..... для человека, имеющего свое количество часов в сутках...

Джемма Брент

Так и хотелось, чего-то необычного - пока есть возможность пофантазировать, в реальной жизни ведь подобные проекты - редкость, - хотя бы из-за стоимости всех этих авторских объектов))

S.v.e.t.a

Ох, как в будущем побывала. Очень близок такой стиль. Обожаю минимализм и функциональность.

Джемма Брент

Рада, что наши вкусы совпадают))