Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Проект по ландшафтному дизайну "Сказочный уголок" (учебная работа)


Тип работы

Проект Проект по ландшафтному дизайну "Сказочный уголок" учебная работа

Поделиться:

Предпроектный анализ:

Заказчик, преуспевающий бизнесмен средних лет, - один из многочисленных поклонников творчества известного английского писателя Джона Толкина - хочет создать на своём участке пейзаж, максимально приближенный к месту действия его основных произведений, - вымышленному местечку под названием Шир, уединённый, тихий уголок, где бы он мог побыть в одиночестве, отдохнуть от городской суеты и профессиональных забот. Таким образом, ландшафт должен быть максимально приближен к природному. Проектируемый участок, общей площадью соток, расположен в Московской области вблизи п. Есипово. Он имеет правильную прямоугольную форму, с одной стороны примыкает к соседнему участку, с двух других - ограничен лесом, последней - выходит на просёлочную дорогу. Почва здесь среднесуглинистая, характеризующаяся вполне оптимальными для данного проекта свойствами. Участок имеет довольно ровную поверхность без резких перепадов высот, не обременён растительностью в виде деревьев и кустарников. На его территории предполагается строительство жилого дома, бани и гаража на одну машину. все они по задумке заказчика (при согласовании с архитектором) будут вписаны в большой, искусственно насыпанный холм, который должен будет занимать большую часть участка. Иные преобразования и изменения рельефа - на усмотрение дизайнера.

Генеральный план участка:

Предпроектный анализ:

Заказчик, преуспевающий бизнесмен средних лет, - один из многочисленных поклонников творчества известного английского писателя Джона Толкина - хочет создать на своём участке пейзаж, максимально приближенный к месту действия его основных произведений,  - вымышленному местечку под названием Шир, уединённый, тихий уголок, где бы он мог побыть в одиночестве, отдохнуть от городской суеты и профессиональных забот. Таким образом, ландшафт должен быть максимально приближен к природному. Проектируемый участок, общей площадью  соток, расположен в Московской области вблизи п. Есипово. Он имеет правильную прямоугольную форму, с одной стороны примыкает к соседнему участку, с двух других - ограничен лесом, последней -   выходит на просёлочную дорогу. Почва здесь среднесуглинистая, характеризующаяся вполне оптимальными для данного проекта свойствами. Участок имеет довольно ровную поверхность без резких перепадов высот, не обременён растительностью в виде деревьев и кустарников. На  его территории предполагается строительство жилого дома, бани и гаража на одну машину. все они по задумке заказчика (при согласовании с архитектором) будут вписаны в большой,  искусственно насыпанный холм, который должен будет занимать большую часть участка. Иные преобразования и изменения рельефа - на усмотрение дизайнера. 

Генеральный план участка: (фото 1)

Аналоги основных объектов участка:

Аналоги основных объектов участка: (фото 2)

План мощения:

План мощения: (фото 3)

Аналоги используемых материалов:

Аналоги используемых материалов: (фото 4)

Дендрологический план:

Дендрологический план: (фото 5)

Деревья и кустарники:

Деревья и кустарники: (фото 6)

План цветника:

План цветника: (фото 7)

Визуальная подборка растений для цветника:

Визуальная подборка растений для цветника: (фото 8)
Вика А

Очень интересный проект, подбор фото и материалов. Поделитесь результатом, пожалуйста, когда закончите!

Джемма Брент

Спасибо за отклик)) На самом деле, в качестве проекта - это конечный вариант, а дальнейшее воплощение он вряд ли получит, т. к. работа учебная...