Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Домашний хлебушек



Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Домашний хлебушек Продукты пищевые

В избранных: 168
В избранных: 168
В избранных: 168

Поделиться:

Привет всем! Приобрела недавно хлебопечку и не жалею, отличная вещь! Я часто делаю что-нибудь из теста, каждый день едим хлеб. Получается он очень вкусный, никогда не сравнится с покупным в магазине. Понравился мне этот рецепт, хочу поделиться и написать процесс приготовления моего хлебушка. Называется Яичный, потому что с добавлением яйца. В других обычных рецептах яйца не требуются.

Привет всем! Приобрела недавно хлебопечку и не жалею, отличная вещь! Я часто делаю что-нибудь из теста, каждый день едим хлеб. Получается он очень вкусный, никогда не сравнится с покупным в магазине. Понравился мне этот рецепт, хочу поделиться и написать процесс приготовления моего хлебушка. Называется Яичный, потому что с добавлением яйца. В других обычных рецептах яйца не требуются. (фото 1)

Итак, нам понадобится:
1 ч. л сухих дрожжей
400 г пшеничной муки
1, 2/3 ч.л соли
1, 2/3 ст.л сахара
1, 2/3 ст. л сухого молока
1, 2/3 ст. л сливочного масла
1 яйцо
210 мл воды

Итак, нам понадобится:
1 ч. л сухих дрожжей
400 г пшеничной муки
1, 2/3  ч.л соли
1, 2/3   ст.л сахара
1, 2/3  ст. л сухого молока
1, 2/3  ст. л сливочного масла
1 яйцо
210 мл воды
 (фото 2)

Приготовление: Вынуть форму для выпечки хлеба, установить лопатку для замешивания. Поместите отмеренные ингредиенты в форму. Сначала поместите сухие дрожжи на дно так, чтобы на них потом не попала жидкость.

Приготовление:  Вынуть форму для выпечки хлеба, установить лопатку для замешивания. Поместите отмеренные ингредиенты в форму. Сначала поместите сухие дрожжи на дно так, чтобы на них потом не попала жидкость. (фото 3)

Покройте дрожжи всеми остальными ингредиентами (мука, соль, сахар и т.д). Муку необходимо взвесить на весах. Добавьте сливочное масло, яйцо. И вылейте воду.

 Покройте дрожжи всеми остальными ингредиентами (мука, соль, сахар и т.д). Муку необходимо взвесить на весах.  Добавьте сливочное масло, яйцо. И вылейте воду.  (фото 4)

Установите форму в хлебопечку . Закройте крышку и выберите меню выпечки. У меня меню под № 1 (основной, базовый). Выберите самый маленький размер. У меня размер М. Цвет корочки - средний.

Установите форму в хлебопечку . Закройте крышку и выберите меню выпечки. У меня меню под № 1 (основной, базовый). Выберите самый маленький размер. У меня размер М. Цвет корочки - средний. (фото 5)

После запуска программы, хлеб сам выстаивается, замешивается, поднимается и выпекается. У меня программа меню под № 1 длится 4 часа.

 После запуска программы, хлеб сам выстаивается, замешивается, поднимается и выпекается. У меня программа меню под № 1 длится 4 часа.  (фото 6)

Вот мой красавец! :) Вес готового хлеба получается примерно 600 г.

Вот мой красавец! :) Вес готового хлеба получается примерно 600 г. (фото 7)

Попробуйте рецепт, не пожалеете! Приятного аппетита!

Попробуйте рецепт, не пожалеете! Приятного аппетита!  (фото 8)
Dalia-59

Красивый хлебушек!!!Три дня как купили хлебопечку,во всех рецептах жидкость льется на дно,а в вашем рецепте наоборот.Надо попробовать.Спасибо за рецепт.

Марина Super Food

Спасибо! Хлебопечки же все разные. Пеките на здоровье! привет

НАДЯ53

Марина спасибо за рецептик,на выходные тоже испеку.Моим домашним тоже нравится хлеб домашний,пеку под выходные к приезду внуков.Хлебопечка это прекрасная вещь,у меня она уже три года и я не жалею.жму руку

Caroll

Хлебушек из хлебопечки намного вкуснее покупного. Пекла по разным рецептам. Нашла один универсальный, можно и ржаной хдебушек печь. Если Вас интересует - напишу рецепт. А в нашей хлебопечке есть ещё круглая форма, так что даже пасху пекли.

Череповчанка

Хочу присоединиться к просьбе,поделиться рецептом вашего хлебушка!Спасибо заранее!!!

Caroll

Посмотрите на моей страничке рецепт. Так вдохновили меня своим вкусным хлебушком, что я уже выложила рецепт. https://stranamasterov.ru/node/894236

snejok-1977

Поделитесь, пожалуйста, рецептиком с ржаной мукой.записываю

Марина Super Food

Здравствуйте! приветС удовольствием поделюсь с Вами! Я знаю, что хлеб получается вкуснее из нескольких видов муки улыбаюсь А особенно когда смешивают пшеничную и ржаную. В последнее время готовлю хлеб в хлебопечке, безопарным способом вот по такому рецепту:

2 ч.л сухих инстантных дрожжей

350 г пшеничной муки 

50 г ржаной муки

1 ч.л соли

1 ст.л сахара

1, 5 ст.л растительного масла

1 ст.л сухого молока

260 мл воды

Хлеб по этому составу получается просто СУПЕР! Воздушный, ароматный! Если же Вас интересует рецепт хлеба только из ржаной муки посетите мою страничку, в рецепте "Ржаной обдирной хлеб" за 08.04.2015 подробный МК. Заходите еще в гости, я буду только рада! цветы

 

Caroll

Спасибо за рецепт! Обязательно попробую. Мой рецепт ржаного почти такой же, как ваш. А на хлеб лучше всего брать муку 1 сорта, тогда он получается воздушный.

 

Марина Super Food

Спасибо! Я тоже пробовала делать пасхальные куличи, но для меня лучше "заморочиться" и сделать больше маленьких чем один большой. Я люблю когда красивее, поэтому я выпекала в обычной духовке. Хлебопечка сама сделала опару, потом тесто поднялось, сама обмяла. Подняла тесто еще раз, в итоге вся работа за меня сделана. А я вытащила уже готовое тесто и раскидала его по красивым формочкам. И ручки чистые. Здорово! А ржаной тоже получается на отлично. Если не трудно пришлите в личном сообщений свой рецептик подмигиваю

Череповчанка

жму рукуДомашний хлебушек,не сравнится ни с чем!!!браво

ElMax

спасибо... приветствую надо попробовать по вашему...думаю а вдруг получится?!?!!умираю от смеха

Olga345

Мариночка, у меня тоже хлебопечка, но по рецептуре у меня жидкость- на дно, а мука и все сыпучие сверху, а у вас наоборот. Это принципиально?  Если положу по своему, соблюдая рецептуру, получится?

гость

Не принципиально. Если по инструкции Вашей хлебопечки жидкость внизу, то так и нужно делать, главное рецептуру соблюдать и все получитсяда

Марина Super Food

Олечка, я не знаю точно. Я рецепт списывала из инструкции к хлебопечке. Попробуйте по-другому. Мне кажется вкус от этого не пострадает улыбаюсь "от перестановки мест слагаемых сумма не меняется"

Ирочка Забродина

Мариночка я еще раз поздравляю тебя с покупкой! Замечательный румяный хлебушек получился! Прям щас напрошусь на чаек!браво

Марина Super Food

Спасибо, Иришка! Обязательно встретимся! давай на 8-ое марта?! улыбаюсь А я сейчас иду на кухню пробовать печь твой творожный кексик еда

ДОЛИШНЯК ЕЛЕНА

А моя вот "хлебушница" перестала после переезда из одной страны в другую выпекать нормальный хлеб,печет не поднятый глиняный кирпич!Я поменяла много вариантов мука(разных сортов)-дрожжи(разных марок)-вода(на дно или сверху),ей пофиг,все равно кирпич!А новую купить не успела,жутко все подорожало!Вот поплакалась хотьплачу

Рита Ф.

Скорее всего дело все-таки в самой хлебопечке. Своей пользуюсь давно, начала сначала с хороших дорогих дрожжей и муки, потом за неимением этих ингредиентов заменила на самые дешевые, хлеб ничуть от этого не пострадал. В итоге пользуюсь самой дешевой мукой, какую нахожу в магазине и самыми дешевыми дрожжами. А  вот моей маме не повезло. В новой ХП был брак заводской. Получался на выходе клеклый кирпич. Сдали назад.

Степанова Наталия @Yammyrules

смеюсь Мариночка здравствуйте!!!! Загляните ко мне в пост с фасолевым салатикомподмигиваю Я там тоже хлебопечкой хвастаюсь!!!! Как мы с вами синхронносмеюсь Полностью поддерживаю и разделяю вашу любовь к хлебопечке!!! И всем рекомендую сделать себе такой подарок на 8 марта или день рождения!!!

Марина Super Food

Елена, да подорожало все жутко! некоторые модели почти вдвое. я тоже не успела хлебопечку купить по старым ценам. Покупала месяц назад, после подорожания. Отвалила не мало....но все равно не жалеюподмигиваю  мы тратим больше на косметику, духи, платья, шмотки и т.д, а так хоть вещь полезная и красивая в доме будет. Хочется уюта в доме...

Марина Super Food

Здравствуйте, Наталия! улыбаюсь Побывала у вас в гостях. Ничего себе, печете домашний хлеб уже 10 лет! супер!

ДОЛИШНЯК ЕЛЕНА

Так она ж пекла до переезда(из 1го сорта муки),а после переезда как-будто обиделасьгрустно Ну, значит не судьба!

Ивика

Сначала сыпучие, а потом жидкость? Интересненько!.. проведем очередной эксперимент... надеюсь все получится! Обожаю свеженький, тепленький хлебушек!

Марина Super Food

Да, сначала сыпучие, сверху жидкость. Все рецепты хлеба и даже теста к моей хлебопечке начинаются именно так... У меня фирма Panasonic, с диспенсером для изюма и орехов.

Islana

А я вот немного разочаровалась в своей хлебопечке... Дорогая... багеты, кексы, варенья готовит... Но вот эти лопасти, которые тесто мешают потом мешают вытряхнуть этот хлеб из формы... Хотелось бы поэксперементировать с противоположной закладкой, в которой жидкость сверху, а не как обычно, но боюсь, что опять не смогу хлеб вытряхнуть... У Вас с этим проблем не возникало? 

гость

на сколько я знаю, то противоположную закладку нельзя, если по инструкции жидкость снизу. У меня хлеб из печки хорошо выходит, но я бывало делала такую манипуляцию -  после 3 сигнала печки т.е. последнего замеса, вытаскивала тесто и снимала лопатку, ну и тесто обратно.

Марина Super Food

Здравствуйте! А какая у вас хлебопечь? У меня никогда проблем с этим не возникало. Многие пишут, надо чтобы хлеб 10 минут постоял в хлебопечке после завершения программы. Я никогда такой ерундой не страдала. Достаю сразу (в инструкции написано - после завершения немедленно достаньте хлеб). Хлеб выходит из формы легко. Лопатка для замешивания остается в форме. Я долго выбирала какую хлебопечь приобрести, у знакомых узнавала, все хвалили Panasonic. У мамы моей  Kenwood, разочаровалась она в ней уже давно. Там даже рецепты не соответствуют. Сначала она пыталась изменять рецепты, подстраивалась, потом уже покупала готовые смеси для хлеба в супермаркете, хлеб получался невкусный, еще ей кажется что тепла в этой хлебопечке не достаточно, чтобы выпечь хорошо и т.д. Намучилась с ней и в итоге все бросила. Стоит пылится. Вот почему мой выбор был сделан в пользу Panasonic. Поэтому она и дорогая, что печет все классно, и рецепты к ней хорошие. Я считаю скупой платит дважды. Лучше заплатить подороже, купив при этом качественную вещь, чем отвалить деньги на хлебопечь подешевле и потом расстраиваться и подстраиваться под нее постоянно.

Помощник сайта

Спасибо, что решили поделиться с нами тем, как приготовить такую вкуснятину. Это будет интересно и полезно многим пользователям. Обратите внимание на то, что у раздела Мастер-класс есть свои требования к оформлению записей. https://stranamasterov.ru/about-master-class Пока ваша запись не отвечает им, и тип работы меняется в соответствии с содержанием. Пожалуйста, дополните запись в соответствии с требованиями, и она появится в разделе Мастер-класс. Надеюсь на ваше понимание. С уважением, помощник сайта.

Тасюнчик

Здравствуйте, девчонки!Я редко захожу в СМ,особенно в дачный сезон. Вот и этот хлебушек увидела только сегодня. Я тоже такой пеку. И хлебопечка у меня точно такая же. Так вот по инструкции в нее сначала насыпается мука, а вода льется сверху. Но я форму не мою, и чтобы легче ей было крутить (немножко насыхают крошки на эту крутелку), я приспособилась все закладывать в обратном порядке, т.е. сначала жидкость,а потом все остальное. Главное-чтобы дрожжи не соприкасались с водой.                                                            А еще делюсь своим рецептом ржаного хлеба, который пеку каждый день.                                                                                                                                                                                               350г воды,2 ст.л. растительного масла- я уже лью на глазок,   1,5 ч.л. соли,    1,5 ст.л. сахара,     200г ржаной муки,  400 г пшеничной,  чуть больше чем 1,5 ч.л. мерные отХП дрожжей САФ. Режим ставлю1 и корочку ьемную. Это на 4 ч 058 мин. Хлеб вынимаю сразу.Очень вкусный получается!                                                                                                                                  Мариночка! Большое спасибо за рецепты и за МК . много чего взяла себе на заметку.

Марина Super Food

гость

Здравствуйте, Марина. У Вас замечательные рецепты. Многими пользовалась, всегда всё получается, благодаря Вашему детальному описанию. Не всегда удается написать комментарии, в последнее время пытаюсь это исправить. Говорю Вам спасибо за то, что делитесь с нами. Этот хлебушек я тоже пекла уже 2 или 3 раза. У нас в городе в магазинах одной торговой сети проводилась акция, по ней мы и приобрели прошлой осенью хлебопечку. Первый хлебушек, который испекла в новой хлебопечке, был как раз по этому рецепту. Ну как тут не обрадоваться новой покупке, когда она печет такое чудо. Хлебушек получается очень вкусным. Еще раз спасибо.

Марина Super Food

На здоровье! Я тоже пеку такой хлебушек часто супер! Долго сомневалась, но всё-таки купила себе хлебопечь 1 год назад, и очень рада, что приобрела ура! отличная вещь! 

САША2006

СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТИК. ПОПРОБУЮ ИСПЕЧЬ ТАКОЙ ХЛЕБУШЕК.