Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ржаной обдирной хлеб



Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Ржаной обдирной хлеб Продукты пищевые

В избранных: 109
В избранных: 109
В избранных: 109
В избранных: 109
В избранных: 109

Поделиться:

Добрый день! Сегодня готовила ржаной обдирной хлеб. В его составе только ржаная мука. В данном случае ржаная обдирная. Чисто ржаной хлеб более плотный чем хлеб из пшеничной муки. Но в этой плотности есть своя особая прелесть и свой особый вкус.

Добрый день! Сегодня готовила ржаной обдирной хлеб. В его составе только ржаная мука. В данном случае ржаная обдирная. Чисто ржаной хлеб более плотный чем хлеб из пшеничной муки. Но в этой плотности есть своя особая прелесть и свой особый вкус. (фото 1)

Для рецепта нам понадобится 140 г зрелой ржаной закваски, в которой равное количество муки и воды. Закваску разводим водой 155 г. Размешиваем чтобы у нас закваска полностью разошлась.

Для рецепта нам понадобится 140 г зрелой ржаной закваски, в которой равное количество муки и воды. Закваску разводим водой 155 г. Размешиваем чтобы у нас закваска полностью разошлась. (фото 2)

Всыпаем 45 г. ржаной обдирной муки.

 Всыпаем 45 г. ржаной обдирной муки.  (фото 3)

Получается жидкое тесто. Накрываем и оставляем в теплом месте на 4 часа для созревания

Получается жидкое тесто. Накрываем и оставляем в теплом месте на 4 часа для созревания (фото 4)

Вот так выглядит моя закваска через 4 часа. Видно, что она стала гуще, немного вспенилась. Теперь можно замешивать тесто.
Для теста нам понадобится: 385 г ржаной обдирной муки, 7 г соли, 175 г воды.

Вот так выглядит моя закваска через 4 часа. Видно, что она стала гуще, немного вспенилась. Теперь можно замешивать тесто. 
Для теста нам понадобится: 385 г ржаной обдирной муки, 7 г соли, 175 г воды. 
 (фото 5)

Снова опару развести водой

Снова опару развести водой (фото 6)

В миску всыпаем муку + соль. Размешать. Опару с водой вылить в муку с солью. Замесить тесто.

 В миску всыпаем муку + соль. Размешать. Опару с водой вылить в муку с солью. Замесить тесто. (фото 7)

Я использовала хлебопечку для замеса и подъема теста.

Я использовала хлебопечку для замеса и подъема теста. (фото 8)

Долго вымешивать тесто нет никакой необходимости, здесь важно добиться однородности. Тесто очень липкое, вязкое. Поэтому руки надо смачивать в воде

Долго вымешивать тесто нет никакой необходимости, здесь важно добиться однородности. Тесто очень липкое, вязкое. Поэтому руки надо смачивать в воде (фото 9)

Влажными руками тесто округлите, а затем накройте и оставьте в тепле на 2 часа.

Влажными руками тесто округлите, а затем накройте и оставьте в тепле на 2 часа.  (фото 10)

Хлебную форму смажьте растительным маслом. Плотно, без пустот уложите тесто в форму, влажными руками или ложкой выгладите верхнюю корку. Форму с хлебом накройте и оставьте в тепле до увеличения в объеме в 1,5 раза.

Хлебную  форму смажьте растительным маслом. Плотно, без пустот уложите тесто в форму, влажными руками или ложкой выгладите верхнюю корку. Форму с хлебом накройте и оставьте в тепле до увеличения в объеме в 1,5 раза.  (фото 11)

Время, необходимое для подъема очень зависит от активности закваски, в среднем это 4 часа.

Время, необходимое для подъема очень зависит от активности закваски, в среднем это 4 часа.  (фото 12)

Выпекается черный хлеб в предварительно разогретой духовке, при снижающейся температуре. Сначала 270 градусов, после посадки хлеба снижаем до 250, через 10-15 минут снижаем до 220, еще через 10 минут до 190 и при этой температуре печем хлеб до полной готовности. В общей сложности хлеб печется около часа. Я пекла в хлебопечке

Выпекается черный хлеб в предварительно разогретой духовке, при снижающейся температуре. Сначала 270 градусов, после посадки хлеба снижаем до 250, через 10-15 минут снижаем до 220, еще через 10 минут до 190 и при этой температуре печем хлеб до полной готовности. В общей сложности хлеб печется около часа. Я пекла в хлебопечке (фото 13)

Для красивой гладкой корочки перед выпечкой можно смазать жиденьким тестом (на пшеничной муке и воде по густоте питьевых сливок) , а после выпечки жидким кисельком (1 ч.л картофельного крахмала развести в небольшом количестве воды, и заварить на плите или в микроволновке до образования жидкого киселя). Как вариант просто сбрызнуть верх хлеба до и после выпечки холодной водой.

Для красивой гладкой корочки перед выпечкой можно смазать жиденьким тестом (на пшеничной муке и воде по густоте питьевых сливок) , а после выпечки жидким кисельком (1 ч.л картофельного крахмала развести  в небольшом количестве воды, и заварить на плите или в микроволновке до образования жидкого киселя). Как вариант просто сбрызнуть верх хлеба до и после выпечки холодной водой.  (фото 14)

Свежевыпеченный хлеб в форме ставим на решетку и даем полностью остыть.

Свежевыпеченный хлеб в форме ставим на решетку и даем полностью остыть.  (фото 15)

Разрезать ржаной хлеб можно не ранее чем через 4-5 часов после выпечки.

Разрезать ржаной хлеб можно не ранее чем через 4-5 часов после выпечки.  (фото 16)

Хлеб получается очень вкусный. Приятного аппетита!

Хлеб получается очень вкусный. Приятного аппетита! (фото 17)
Става Савина - Марина Ставицкая

Много секретиков открыли, это важно! Спасибо за щедрость!

Cherepaha

Ваш рецепт в избранных! Только что купила такой хлеб- он дороже обычного в 2 раза

 но полезен в 10раз!!1цветы

ДИВа_точки

Спасибо за рецепт. На каком режиме ХП выпекать его, если нет режима ржаного хлеба? И на какой размер булки расчитан данный рецепт 450, 700, 1000?

Марина Super Food

Выпекала в режиме "Выпечка" 1 час. Там у меня НЕЛЬЗЯ выставить желаемый размер и цвет корочки. Вытащила из формы лопатку для замеса, смазала маслом, поместила в форму тесто, а после расстойки, выпекала ровно 1 час. Хлеб не взвешивала. Думаю грамм 800 в нем будет

Арония

Здравствуйте! А закваску сами делаете?