Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Дневник Дианы|миниатюра


Тип работы

Словотворие Литературное творчество Дневник Дианы|миниатюра

Поделиться:

Однажды, а именно шестнадцатого февраля 2014 года, Лера пришла домой позже обычного и остаток вечера ходила по квартире, что-то бормоча себе под нос. За ужином тоже сидела тише воды, ниже травы. И только перед сном, когда я, закрывшись в комнате, рисовала очередное платье, в дверь кто-то постучал. Это оказалась Лера – как ни странно, с книгами и тетрадями в руках.

 - Диан, - сказала она тогда. – Мне нужно с тобой посоветоваться.

И она рассказала мне о том, где была весь день и почему вела себя так странно вечером. Оказывается, возвращаясь домой после пар, она умудрилась забрести в доселе не знакомый тупичок. Он был грязный, серый и весь как бы «пропитанный негативом», - как выразилась Лера. В этом тупике оказался с виду маленький и затхлый магазинчик. А так как Лере было нечего делать дома, она решила заглянуть в него. Это был антикварный магазин.

 - Внутри он оказался куда более просторным и светлым, чем показался снаружи, - рассказывала она. – Правда, сам магазинчик меня не впечатлил – пыльный, грязный. Мебель покоцана, обои кое-где надорваны и даже свисали серыми лохмотьями. А когда я уже собиралась уходить оттуда, мне на глаза попалась… картина! Да ещё какая! Настоящий раритет! Блестящая древесная рамка – ничуточки не разложившаяся – покрыта золотой эмалью, в левом нижнем углу платиновая табличка с наименованием картины и именем художника! Знаешь, кто её написал? Сам Бартоломе Мурильо – великий немецкий художник, живший в XVII веке! Только представь себе – XVII век!

 - Да ты что?! – это уже я. – XVII век? Это правда?

 - Ага, ага! Ну, и вот, как только я её увидела, то схватила в охапку и быстренько побежала искать продавца. Но…

Тут  она заметно погрустнела и сникла.

- Что «но»? – спросила я.

- Продавец сказал, что она [картина] уже приготовлена на аукцион.

Полчаса у меня ушло на то, чтобы её успокоить и, в конечном счёте,  отправить спать, предварительно напоив зелёным чаем с ромашкой. Говорят, помогает.

Семнадцатого февраля в 8 утра прозвенел мой будильник и хочешь ни хочешь, а вставать пришлось. С утра надо было переделать кучу дел и успеть к пол десятому на пары. Поэтому наскоро позавтракав, я уселась за ноутбук.

В девять часов встала Саша и поинтересовалась, где Лера. Но дома мы её не нашли. Вот ведь супер активный человечек – на пары к трём часам дня, а её уже в восемь утра дома нет! Правда, долго я по этому поводу не рассуждала, а собрала сумку, нацепила каблуки и убежала в институт.

Как оказалось, на парах было скучно и я, чтобы хоть как-то убить время, залезла в Интернет с планшета Заодно решила поискать информацию о нашем достопочтенном Бартоломе Мурильо (не знаю, как это склоняется, поэтому писать буду всегда так), чья картина пылиться в незнакомом мне магазинчике. И нашла я довольно много. Например,:

«Известно, что Бартоломе Эстебан Мурильо появился на свет в семье севильского цирюльника Гаспара Эстебана в последние часы 1617 года или в первые часы 1618 года <…> Бартоломе Мурильо был четырнадцатым ребёнком в семье. Отец умер, когда мальчику было 9 лет, а через год скончалась и мать».

«К началу 1640-х годов он обращает пристальное внимание на особенность караваджисткой живописи. В этой манере художник написал полотно «Старуха с прялкой»».

Это я вычитала в Википедии (обожаю этот сайт). Дальше по плану было познакомиться с его картинам. Насколько я поняла, написал он их много. В основном это были картины на религиозные темы, например,: «Ангельская кухня Св. Диего из Алькалы» (1646 год), «Святое семейство с птичкой» (1650), «Рождение Марии» (1655)… Так же среди его картин были и те, что мне очень понравились. Всё! Вернусь домой и пристану к Лерке с расспросами.

20.02.14г

День аукциона. Лерка вся на нервах. На её сотовый и домашний телефоны постоянно кто-то названивает. Наконец, после полудня всё это безобразие закончилось, а Лера куда-то убежала. Вернулась только к вечеру, зато какая довольная, а в руках держала что-то прямоугольной формы, завёрнутое в чёрный пакет и скотч.

 - Диана, Диана, Диана!!! – Лера подпрыгнула.

 - Что такое: - это я.

- У меня всё получилось! Я её достала! – это Лера.

 - Кого ты достала? – снова я.

 - Во-первых, не «кого», а «что». А, во-вторых, попробуй-ка догадаться. О чём мы с тобой последние три дня разговаривали?

 - О картине…

 - Значит… - Лера улыбнулась.

- В руках у тебя...

- Картина! – снова она.

 - А как же аукцион?

 - Я выкупила её!

 - Ну, что же, поздравляю! Покажи хоть картину-то?

 - А, ну да!

И на свет появилась картина «Две тройки». Я читала про неё. Это одна из тех, что мне понравились.

 - Красота! Где повесишь?

 - В зале думаю.

 - Что за шум, а драки нет? – спросила, выглянувшая из кухни Саша.

 - Лерка картину купила! Раритет! XVII век!!!

 - М-м, - протянула Саша и скрылась.

А мы с Лерой прошли в зал для того, чтобы повесить эту замечательную картину. Но сколько мы её не прикладывали к стене, всё Лерке не нравилось – там обои грязноватые, там свет не тот. В итоге я психанула и позвонила знакомому мастеру, чтобы он установил дополнительное освещение. А уже практически ночью мы сидели на диване и любовались картиной. Кстати, Саше она тоже понравилась – толи свою роль сыграло дополнительное освещение, толи чёрно-белые обои, но Саша долго восхищалась ею.

Третье марта 2014 года.

Вы не поверите! Саша настолько прониклась искусством, что 28 февраля выступила на конференции, где рассказала о картине Бартоломе Мурильо «Две тройки». И даже умудрилась получить диплом за I-ое место! Я её просто не узнаю. Ходит в юридическую академию и настолько любит искусство! Даже у меня нет такого рвения… Я под впечатлением!

 

 

Прим.: эта история была написана 13 февраля 2014 года и планировалась она как кукло-история. Потому что Лера, Саша и Диана - мои куклы. Но, задумка не осуществилась, к куклам я охладела, поэтому решила выложить просто как миниатюру. Искренне надеюсь, что вам понравилось благодарю

Спасибо за внимание, отдельная благодарность оставившим комментарий благодарю

Kaylie Kendall

Интересный рассказ...)) браво Конечно понравился,  приятно было его читать) 

Дарья Пронина

Большое спасибо благодарю