Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Биография Агаты Эверс_Работа на конкурс "Начинающий писатель"


Тип работы

Словотворие Литературное творчество Биография Агаты Эверс_Работа на конкурс "Начинающий писатель"

В избранных: 2

Поделиться:

Миниатюра на конкурс "Начинающий писатель".

Агата родилась в 25 июня 1993 года в Новосибирске. Прекрасный город! По вечерам салюты, а по утрам - красивое небо. Зимой улицы города украшаются красивыми гирляндами, которые сверкают ярче 10 самых ярких лампочек вместе взятых. А летом, на клумбах города расцветают удивительной красы цветы.
В тот год, когда родилась Агата, зима была особенно холодной и морозной, а лето жарким и сухим, в связи, с чем у девушки довольно слабое здоровье. Она часто болела, порой не в силах даже встать с кровати. В эти дни за девочкой ухаживала старая няня, т.к. мама умерла еще при родах, а папа - либо был на работе, либо гулял с друзьями, пропивая заработанные деньги.
В таком обществе Агата и жила. Чуть позже ее отец женился повторно и от этого брака у девушки появились братик и сестренка. Дети жили дружно, никогда не ссорились, но...
Похоже, эту несчастную семью должно было пожизненно сопровождать несчастье: 16 января 1999 года умерли брат и мама. Агата окончательно замкнулась в себе, ни с кем не знакомилась, старалась держаться подальше от общества. Но...
Однажды, это было на выпускном бале после 11 класса, Агата познакомилась с парнем. Дело было так: девушка шла домой и вдруг неудачно поставила ногу. Понимая, что падение неизбежно, она закрыла глаза и приготовилась к удару, когда неожиданно почувствовала крепкие руки на своей талии, мешающие упасть. 
- Не ушиблась? - раздался откуда-то сзади взволнованный голос.
Девушка удивлённо открыла глаза и оглянулась. Позади неё стоял парень довольно симпатичной наружности: непослушные каштаново-чёрные волосы беспорядочными вихрями лежали на голове, взволнованные серо-голубые глаза испытывающие смотрели на неё, будто бы хотели удостовериться, что с ней всё в порядке, а плотно сжатые губы говорили о том, что он настроен серьёзно. Он помог ей встать и ободряюще улыбнулся. Тут Агату, словно ток поразил: ей показалось, что перед ней её сводный брат. Он точно так же улыбался, прикрывая левый глаз и наклоняя голову в правую сторону. На глазах девушки заблестели горячие слезы, и она поспешила опустить голову.
Спустя полгода этих двоих уже нельзя было застать врозь. Он всё время был рядом и в беде и в радости. И она ему всегда и во всём помогала. Их считали совершенной парой, всеобщим идеалом. На них ровнялись, им завидовали, им мешали, но они всё равно были вместе. Ещё через полгода они стали жить в гражданском браке. А два года спустя, когда Агата закончила 3 курс института, Олег – 5 курс, их можно было считать практически состоявшейся семьёй. Но, один случай изменил всё, что создавалась упорным трудом этих двоих. Сломал всё: сломал жизнь Олегу, Агате, сломал, как карточный домик. Не стало ничего, будто бы и не было. 
За окном шёл дождь. Самый настоящий тропический ливень. Он покрывал землю, листья, подоконники, заслоняю всё непрозрачной стеной. Агата готовила праздничный ужин – ведь сегодня была годовщина с их первой встречи – суетилась, украшала дом, стол, ждала его. Вот всё было законченно. Всё готово, только его нет. Он обещал приехать. Говорил, что постарается не задерживаться. Но, в жизни всякое бывает! Агата нервно теребила цепочку с красивым кулоном, который подарил Олег, и холодила из одного угла комнаты в другой. У неё было плохое предчувствие. Неожиданно зазвонил сотовый телефон. Как всегда раздалась нежная мелодия, говорящая о том, что звонит Олег. Агата кинулась к телефону, но вместо нежного голоса любимого услышала грубый мужской голос.
- Алло? – спросила Агата.
- Алло, это Агата, девушка Олега? – раздалось на другом конце провода.
- Дда.… А откуда вы меня знаете? – девушка подошла к платяному шкафу, стоящему в коридоре, и прислонилась к нему спиной.
- Милая, я хочу сообщить тебе очень неприятную новость. Возможно, даже слишком неприятную новость… - произнёс незнакомец.
- Ддля началла скажит ккто вы, - заикаясь, попросила девушка. – А уж потом вашу новость.
- Я Андрей, неужели не узнала? Я твой однокурсник!
- Андрей? – шокированная девушка, нервно сжала и разжала кулак правой руки.
- В общем, сегодня на мосту над рекой Обь в 50 километрах от города, разбился Олег. На смерть. 
Девушка невидящим взором уставилась на противоположную стену. Судорожно схватившись правой рукой за ручку шкафа, она медленно осела на пол и выронила телефон. Перед ней всё было в тумане, появились первые слёзы – мимолётные, горячие, обжигающие. А вскоре и долгие, похожие на ливень, который до сих пор шёл за окном. 
- Алло! Алло! Агата! Ты где? Дома? Я сейчас приеду! Слышишь? – надрывалась телефонная трубка. 
Девушка отпихнула ногой телефон и уткнулась лицом в колени, обхватив их руками. А потом вдруг закричала и, схватив первую попавшуюся куртку, выбежала на улицу. Добежав до дороги, она вытянула руку в сторону, собираясь остановить такси. Но, ни одной машины. Совершенно. Девушка в бессилии рухнула на колени, а впоследствии и вовсе легла на асфальт, закрыв голову руками. Сотрясаясь от рыданий, девушка лежала на земле, чувствуя как окончательно замерзла. Дальше она ничего не помнила. Наверное, она потеряла сознание, а может быть сошла с ума. Очнулась она, когда вокруг было уже тёмно. Она лежала на диване в их с Олегом гостиной. В их с Олегом… Олег.. 
- НЕТ!!!! – неожиданно крикнула девушка и зашлась горючими слезами, складываясь пополам и пряча лицо в подол вечернего платья. 
С того ужасного дня прошёл ровно год. Так день годовщины их встречи стал днём смерти Олега. Самым ужасным днём в жизни. 4 родной человек за всю жизнь. Они все ушли… Они оставили её одну… Совсем одну… Больше никого… Темнота… Цветы… Свежая могила… Осенние листочки плавно опускались на уложенную камнем дорожку. Агата всхлипнула, положила цветы на могилу и села на лавочку, смотря на место погребения с ужасом, с ненавистью, со злобой, с болью…
А он был рядом. Он оберегал её, заботился о ней. Помогал. Но она не знала. Она жила дальше, благодаря своей сестре, заботам друзей, однокурсникам, папе. В какой-то момент девушке показалось, что всё кончено. Что она потеряла смысл жизни, что ничего нет. Только пустота. Вечная и незыблемая. И справиться с ней, развеять её не возможно. Это конец. 
Агата стала пропускать лекции, завалила экзамены, осталась в институте на второй год, потеряла надежду. 
Софья, её сестра, видя мучения своей сестры, помогла ей с институтом, и Агата благополучно закончила его, но на работу не пошла. Тогда Софья решила переехать в другой город. Подальше от этого кошмара, начать другую жизнь, где нет погибших родственников. Нет, она не собиралась их забывать, она собиралась оградить Агату от последующих мучений. Так они переехали в Кемерово, замечательный город. В нём, Софья надеялась водить сестру по музеям, выставкам, по ночным пейзажам, в клубы, на вечеринки. Но ничего из этого не сбылось. Агата все дни просиживала дома за спиртными напитками. В итоге, Соне пришлось их выкинуть куда подальше и не пускать собственную сестру в магазины. Агата теперь была как в тюрьме.
«Зато подальше от неприятностей и спиртного», - думала Соня.
Так же пришлось спрятать все острые, режущие предметы, потому как были попытки перерезать себе вены. 
Так протекала жизнь Агаты Эверс. Постепенно она вернулась к жизни. Она ходила на выставки, прогуливалась по ночному городу, читала книги, стала прислушиваться к советам сестры. 
Я надеюсь, что постепенно, шаг за шагом, Агата вернётся из под земли к нормальной, земной жизни. А пока… Пока поможем ей и поддержим её. Ведь ей сейчас так необходима поддержка и помощь.

 

Немного мрачноватая миниатюра, но, как говориться, что родилось, то родилось. Искренне надеюсь, что вам понравилось благодарю

Большое спасибо за то что прочитали, отдельная благодарность оставившим комментарий цветы

Alex.Cпб

Грустная миниатюра, но заставляющая задуматься. Кто-то живёт в одном сплошном грехе, и с ним все хорошо, а кто-то живёт вот так, в горе, хотя никогда никому зла не делал... Ты молодец!

Дарья Пронина

Полностью с тобой согласна цветы Благодарю за комментарий

Читала некоторые твои произведения: ты очень интересно пишешь. На досуге дочитаю "Луч" и комментарии оставлю да

Alex.Cпб

Спасибо тебе!благодарю

Ястребок

Вау. Работа хорошая)))) Конечно, не идеально - во многих местах повторения слов в соседних предложениях, но сюжет затянул. Было интересно. Несмотря на стандартное начало и непонятный конец (давайте поможем Агате? это реальный человек? и как-то без завершения), честно могу сказать, что получилось здорово.дацветы

Дарья Пронина

Большое спасибо за такой комментарий благодарю Мне очень приятно)

Да, повторения слов - мой заклятый враг, очень трудно его избежать, особенно если пишешь под вдохновением...

Ну, а на счёт последнего предложения... может вы и правы думаюАгата не реальный человек, а вымышленный персонаж, но при написании сей биографии, я подумала, что так, к сожалению, может произойти с любым человеком и на месте Агаты тоже может оказаться каждый... Поэтому,  считаю, что посочувствовав вымышленной девушке, мы сочувствуем и поддерживаем какого-то человека (а может быть и несколько людей сразу) в нашем огромной мире.

В общем как-то так...