Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Торт Китти МК


Техника

Кулинария Мастер-класс Лепка Торт Китти МК Продукты пищевые

В избранных: 89
В избранных: 89
В избранных: 89
В избранных: 89

Поделиться:

Здравствуйте соседи!!!! Я к Вам с моим первым заказом! Очень переживаю, что б он понравился заказчику, я очень старалась. И небольшим МК. Тортик Китти, вес 4 кг, медовик с малиной, мастика (маршмелоу).

Здравствуйте соседи!!!! Я к Вам с моим первым заказом! Очень переживаю, что б он понравился заказчику, я очень старалась.  И небольшим МК. Тортик Китти, вес 4 кг, медовик с малиной, мастика (маршмелоу). (фото 1)

В недавнем МК по тортику машинке я точнее все описывала, как работать с тестом - https://stranamasterov.ru/node/834500
Торт "Медовик". Делаем Тесто: 3 ст. л. меда, 1 ст. сахара, 3 яйца, 1 ч. л. соды, 1/2 ч. л. соли, 3 ст. муки.
Крем: 800 г густой сметаны, полтора ст. сахара.
Мед растопить в алюминиевой кастрюле, добавить соду и мешать до появления пены, довести до карамельного цвета и добавить взбитые яйца с сахаром. Даем остыть и добавляем муку и все хорошо перемешиваем. Тесто жидковатое. Даем ему отдохнуть час в холодильнике. Выложить тесто ложкой на пергамент, присыпать мукой и пальчиками придаем форму разглаживая его.Выпекаем коржи при температуре 180, 5-7 минут.

В недавнем МК по тортику машинке я точнее все описывала, как работать с тестом -    https://stranamasterov.ru/node/834500
  Торт "Медовик". Делаем Тесто: 3 ст. л. меда, 1 ст. сахара, 3 яйца, 1 ч. л. соды, 1/2 ч. л. соли, 3 ст. муки.
 Крем: 800 г густой сметаны, полтора ст. сахара.
 Мед растопить в алюминиевой кастрюле, добавить соду и мешать до появления пены, довести до карамельного цвета и добавить взбитые яйца с сахаром. Даем остыть и добавляем муку и все хорошо перемешиваем. Тесто жидковатое. Даем ему отдохнуть час в холодильнике. Выложить тесто ложкой на пергамент, присыпать мукой и пальчиками придаем форму разглаживая его.Выпекаем коржи при температуре 180,   5-7 минут. (фото 2)

Выравнять тортик. В этот раз я делала такой крем: сметана, сахар и крошка. Мне больше понравился такой крем, чем со сгущенкой и маслом и ложится он легче. Раскатать мастику и покрыть ею торт, обрезать все лишнее.

Выравнять тортик. В этот раз я делала такой крем: сметана, сахар и крошка. Мне больше понравился такой крем, чем со сгущенкой и маслом и ложится он легче. Раскатать мастику и покрыть ею торт, обрезать все лишнее. (фото 3)

Платье рисовала сначала на бумаге, а потом переносила на мастику. Бантик думаю сделает каждый. Надпись делала с помощью алфавита штампа и просто от него в восторге осталась. И в завершении делаем массивный черный кант, глазки, носик и усы.

Платье рисовала сначала на бумаге, а потом переносила на мастику. Бантик думаю сделает каждый. Надпись делала с помощью алфавита штампа и просто от него в восторге осталась. И в завершении делаем массивный черный кант, глазки, носик и усы. (фото 4)

Узор на платьице делала с помощью вот такого ночника.(Обернув его пищевой пленкой) Еще нужно потренироваться с надписями, но для первого раза мне нравится. А помогала мне такой маленький брелочек.

Узор на платьице делала с помощью вот такого ночника.(Обернув его пищевой пленкой) Еще нужно потренироваться с надписями, но для первого раза мне нравится. А помогала мне такой маленький брелочек. (фото 5)

Вот и все))) Тортик не сложный в исполнении и деталей не много, но возилась с ним до 4 утра))) А утром моя маленькая дочка увидев его сказала - мама мяу! И я была счастлива, если ребенок узнал котика, значит работа удалась, ведь это мой главный подрастающий критик и дегустатор)))

Вот и все))) Тортик не сложный в исполнении и деталей не много, но возилась с ним до 4 утра))) А утром моя маленькая дочка увидев его сказала - мама мяу! И я была счастлива, если ребенок узнал котика, значит работа удалась, ведь это мой главный подрастающий критик и дегустатор))) (фото 6)
К.Ира

Красивый. позитивный тортик!

Ира Шахрай

Благодарю!цветы

Евгения zhencha Киселева

Ира, подскажите, пожалуйста, в каких пропорциях используете ингредиенты для крема для выравнивания? И какая крошка?

Ира Шахрай

Печенье топленое молоко в блендере перебиваю в крошку, смешиваю пачку масла 200 гр. и банку сгущенки 340 гр. в ней помоему, не помню. Печенья добавляю до той консистенции, что б масса не сползала с ложки.

Евгения zhencha Киселева

И ещё вопрос! А мастика нормально ложится на крем "сметана+сахар+крошка"? Я думала, это неподходящий крем под мастику, типа сливочный, нет?

Ира Шахрай

Да, я знаю что от сметаны тает мастика, но смешивая ее с крошкой еще пока не один тортик не потек,  но на данное время уже не экспериментирую и делаю масло,сгущенка, крошка(больше нравится с вареной сгущенкой,легче работать)

Евгения zhencha Киселева

Спасибо, Ира!

Ира Шахрай

день рожденияжму рукублагодарюцветы

Валерия Курбатова

Ира Шахрай

Спасибо моя зайка!!!

Ладена

Китти прелесть!!!бравоКрасиво и вкусно, только есть жалко))хихикает

Ира Шахрай

Спасибо большое! 

Евгения - 74.ру

Красивый торт!!

Подскажите, мастика какая получается?? Когда тортик кушаешь, она остается мягкой???? ))

Ира Шахрай

Спасибо! Да, мастика у меня получается мягкой и даже через сутки она подсыхает , но для сравнения, остается консистенцией как зафир, пастила примерно так)))

Евгения - 74. ру

Ну вот, значит у меня руки из несовсем правильного места((( Делала сыну украшение тортика, и мастика получилась твердоватой и крошилась потом... Не подскажете, в чем может быть причина этого? Много лимонного сока??

Ира Шахрай

Что б мастика была эластичнее добавте  кусочек слив.масла в мармышки, когда их топите. А может еще крошится из за избытка сахарной пудры, мастику нужно очень хорошо вымешивать, можно немного досочку крахмалом присыпать при этом. А еще знаю добавляют капельку глицерина, но сама ни разу не пробовала. Знаете сколько я продуктов перевела пока научилась!!Эх....смеюсьподмигиваюТак что продолжайте в том же духе и у Вас обязательно все получится!!!

Olenёnok

Ирочка! Отличный тортик! Выравнен прям идеально! Ты умничка!!!!  А как делала черный кантик? из чего-то выдавливала?

Ира Шахрай

Спасибо огромное!!! цветыЧерный кантик делала ручным станкомсмеюсь т.е. раскатывала руками колбаскуподмигиваюсмеюсь

sofi_2203

Замечательная Китти!!супер!

Ира Шахрай

Спасибо! Очень приятно слышать такие слова от мастера по тортикам!!!!!

anyachka1

ух ты! как здорово!!! как же его есть, такой красивый?!

Ира Шахрай

Он ведь еще и вкусный!!!!едасмеюсь Так что НАДО!!смеюсь

Darya-Yanichkina

супер!

Ира Шахрай

благодарюблагодарюблагодарюцветы

ирина викторова

Класс!!! с первым заказом!

Ира Шахрай

Спасибо Иринка!!!!

Igrula

Ира Шахрай

Елена 82

Китти, супер! Ирочка, ты умничка!браво

Ира Шахрай

Леночка, спасибо огромное!цветы