Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"Мебель из Дворца...!"



Декор предметов Моделирование конструирование "Мебель из Дворца "

В избранных: 27
В избранных: 27
В избранных: 27
В избранных: 27

Поделиться:

Добрый день!
Помните, в "12 стульях": "Десять стульев из дворца. Ореховые. Эпохи Александра Второго. В полном порядке. Работы мебельной мастерской Гамбса..." Так вот это о моём мебельном гарнитуре!
Так и у меня. Это мебель моей бабушки. Покупала она её в начале 30-х годов в Торгсине. Гарнитур мебельный ореховый состоял из диванчика, 2-х кресел и трёх стульев. Оббит был зелёным чем-то напоминающем плюш, но не им, т.к. кололась эта оббивка со страшной силой (это самые неприятные воспоминания из моего детства!). В конце 70-х дедушка реставрировал мебель, т.к. "плюш" порядком износился и поплешивел.

Добрый день!
Помните, в "12 стульях": "Десять стульев из дворца. Ореховые. Эпохи Александра Второго. В полном порядке. Работы мебельной мастерской Гамбса..." Так вот это о моём мебельном гарнитуре!
Так и у меня. Это мебель моей бабушки. Покупала она её в начале 30-х годов в Торгсине. Гарнитур мебельный ореховый состоял из диванчика, 2-х кресел и трёх стульев. Оббит был зелёным чем-то напоминающем плюш, но не им, т.к. кололась эта оббивка со страшной силой (это самые неприятные воспоминания из моего детства!). В конце 70-х дедушка реставрировал мебель, т.к. "плюш" порядком износился и поплешивел. (фото 1)

Гарнитур дедушка оббил фиолетовым оббивочным шёлком. А внутри одного из кресел найдена была табличка с имененм Мастера (история эту табличку утеряла благополучно и имя автора кануло в Лету) и описанием гарнитура, откуда и стало известно, что стульев было не три, а четыре, гарнитур ореховый и сделан был в 1913 году...

Гарнитур дедушка оббил фиолетовым оббивочным шёлком. А внутри одного из кресел найдена была табличка с имененм Мастера (история эту табличку утеряла благополучно и имя автора кануло в Лету) и описанием гарнитура, откуда и стало известно, что стульев  было  не три, а четыре, гарнитур ореховый и сделан был в 1913 году... (фото 2)

Мебельных гвоздиков мой дедушка в 70-е годы прошлого века не нашёл (эпоха тотального дефицита), поэтому ткань прибивал обычными сапожными.

Мебельных гвоздиков мой дедушка в 70-е годы прошлого века не нашёл (эпоха тотального дефицита), поэтому ткань прибивал обычными сапожными. (фото 3)

Вот так плачевно выглядят эти стулья и сегодня.

Вот так плачевно выглядят эти стулья и сегодня. (фото 4)
 
"Мебель из Дворца...!" (фото 5)

Внутри сидушки под страшной отжившей свой век мешковиной расположился пружинный блок в растяжку на тканых ремнях, а на пружинном блоке морская трава и, добавленная моим дедушкой, солома, для заполнения пустот в морской траве...

Внутри сидушки под страшной отжившей свой век мешковиной расположился пружинный блок в растяжку на тканых ремнях, а на пружинном блоке морская трава и, добавленная моим дедушкой, солома, для заполнения пустот в морской траве... (фото 6)

А так теперь выглядят внутренности после переделки. Обратилась я к своему хорошему знакомому. Из фанеры 10мм вырезано днище по форме внутреннего контура и вставлено заподлицо с верхним краем в днище, закреплено металическими уголками. На сидушку положено два слоя латекса по 50мм, оба слоя склеены клеем "Титан", сверху положен ватин и пристрелен к борту сидушки мебельными скобами. Ватин нужен для того, чтобы летом не было жарко сидеть на латексе.

А так теперь выглядят внутренности после переделки. Обратилась я к своему хорошему знакомому. Из фанеры 10мм вырезано днище по форме внутреннего контура и вставлено заподлицо с верхним краем в днище, закреплено металическими уголками. На сидушку положено два слоя латекса по 50мм, оба слоя склеены клеем "Титан", сверху положен ватин и пристрелен к борту сидушки мебельными скобами. Ватин нужен для того, чтобы летом не было жарко сидеть на латексе. (фото 7)

В спинку вставлено тонкое ДВП, смоченное хорошо водой и выгнутое по форме спинки. На него положен тонкий латекс и конечно же ватин. Все деревянные детали вымыты и хорошо пролачены тонированным лаком.

В спинку вставлено тонкое ДВП, смоченное хорошо водой и выгнутое по форме спинки. На него положен тонкий латекс и конечно же ватин. Все деревянные детали вымыты и хорошо пролачены тонированным лаком. (фото 8)

Ткань натягивается вначале в вертикальном, а потом в горизонтальном направлениях. Шнур прибивался мебельными тоненькими гвоздиками в нижний виток шнура.

Ткань натягивается вначале в вертикальном, а потом в горизонтальном направлениях. Шнур прибивался мебельными тоненькими гвоздиками в нижний виток шнура. (фото 9)

Углы на сидушке зашивала руками , нитки подобрав тон в тон.

Углы на сидушке зашивала руками , нитки подобрав тон в тон. (фото 10)

Диванчик делался аналогично (хотя это и не правильное определение, т.к. он переделывался первым, а кресло вторым). Вот и собака Мотя в кадр попала, никак не хотела уходить...

Диванчик делался аналогично (хотя это и не правильное определение, т.к. он переделывался первым, а кресло вторым). Вот и собака Мотя в кадр попала, никак не хотела уходить... (фото 11)
 
"Мебель из Дворца...!" (фото 12)

Дорогие Мастера и Мастерицы! Сегодня я представила совершенно необычную для меня работу, т.к. выставляю только декупаж, а им-то здесь и не пахнет. Да и работа по перетяжке мебели не моя полностью: я только разбирала и лачила, да помогала натягивать ткань на финише и углы зашивала. А выкручивал неподдающиеся болты и шурупы, гвоздики вековые отдирал, пилил, резал, скобы пристреливал и гвоздики забивл мой хороший знакомый - низкий поклон ему за это! Но может быть кому-то пригодится моё описание процесса по реанимации сиденья и спинки, ведь в условиях современных квартир не просто реанимировать пружинный блок и восстановить морскую траву.. Но реанимированы пока только диванчик и одно кресло (ещё одно кресло осталось в доме моей бабушки), а вот три стула ждут своего часа - и час этот настанет весной, когда станет тепло и можно будет на улице всё лачить...!

Спасибо всем, кто заглянул и досмотрел! Всем удачи и хорошего настроения!

Ольга000

Прекрасная работа,почти столетняя мебель у таких заботливых хозяев проживёт ещё 100 лет!супер!браво

ДиЛЛетант

Спасибо, Оленька! Приятно слышать похвалу от "Мебельных дел мастера" - Ваш стульчик тоже впечатляет!!

Ольга000

Юлечка,я ещё деллетантнейхихикаетОчень рада знакомствужму руку

ДиЛЛетант

жму рукуподмигиваю

Николай Михайлович Беликов

Молодец, Юля! Мебель - как только что из магазина!

ДиЛЛетант

Как же мне повезло! Первые отзывы и от таких Мастеров! А Ваши поделки из спичек, Николай Михайлович, просто впечатляют и потрясают! Спасибо, что зашли!

Юрчак Галина

бравобравобраво

ДиЛЛетант

Галя, спасибо, что заглянули и не остались равнодушной!

Тамара56

Юленька, я новичок в Стране Мастеров, но мебели реставрированной мною у меня достаточно, что-бы оценить вашу работу, все сделано очень профессионально и со вкусом! Очень рада, что такая красивая мебель будет вас радовать еще многие годы!

ДиЛЛетант

Тамара, спасибо огромное за отзыв! цветы Всегда приятно услышать оценку профессионалов. благодарю 

А я всё смотрю и смотрю на Вашу лампу керосиновую... браво ...когда уже свою сделаю.... 

Тамара56

Посмотрите уже на моего факира, почему на него никто не смотрит, правда фото фиговые, а попозже выставлю свой буфет и коиод.

ДиЛЛетант

Ой, извините! Конечно же посмотрела! Тамара, успех блога - это хорошие фотографии. Постарайтесь сфотографировать заново, удалите существующий блог и выложите заново! Это я Вам из личного опыта советую. Фотография должна быть сочной! А Факир - КЛАССНЫЙ!!!

Тамара56

Юля, по вашему совету перефоткала  факира, пока только его, спасибо за совет!

ДиЛЛетант

Сейчас схожу посмотрю!

Clio

отлично!!! такая ткань подобрана красивая!!..аккуратно!.... а Вы и подлокотники сами приделали...там фото в старом виде их нет?...с ними смотрится очень солидно!

ДиЛЛетант

Наташенька, спасибо, что зашли и оценили! Фото в старом виде только стульев, а кресло и диванчик не сфотографировала в первоначальном виде, т.к. даже не думала их сюда  выставлять. Идея с этим блогом пришла потом. С подлокотниками - это кресло, оно было совсем продавлено, т.к. на нём дедушка сидел ежедневно, читая газеты и разгадывая кроссворды. Как же давно это было... Осталась мне о нём и бабушке вот такая память..

nazareva

Какая красивая мебель получилась!!! Как замечательно, что  есть мастера  способные сохранить и продлить жизнь этой красоте!!!А уж Мотя - это нечто! У нас тоже собачку Мотей зовут, и почти так же выглядит, только ушки торчком))) 

ДиЛЛетант

Огромное спасибо за такой тёплый комментарий! А собачка Мотя должна была быть Чихуахуа, а выросла... смеюсь что выросло, то выросло... А мы её уже любим!!! благодарюблагодарюблагодарю

zlatoiskra

Шикарная мебель! Браво!

ДиЛЛетант

Спасибо, Кристиночка!!

PJPaul

Очень здорово и со вкусом Вы отреставрировали антикварную мебель! У Вас есть превосходное чувство стиля и аккуратность!супер!

Молодцы Вы и Ваш знакомый мастер!браво

ДиЛЛетант

Юленька, спасибо огромное за Ваш отзыв! Мне очень приятно слышать его от Вас. Посмотрела на Ваши преображение стула и переделку дивана - Вы тоже с мужем замечательные мастера!!!

PJPaul

И Вам спасибоцветы

ДиЛЛетант

цветы

Сиренко Юлия

Шикарная мебель вышла! какие Вы молодцы!!!!

ДиЛЛетант

Юлия, спасибо! Мы старались, ведь так хочется, чтобы и мебель жила ещё и память о родных мне людях...

ЛЮиДОЧКИ

Великолепная переделка!!! И мебель новая получилась, и воспоминания остались, так как всё узнаваемо!!! Браво!!!
PS. Исправте комментарий ко 2 фото, а то стул из будущего получилсяулыбаюсь

ДиЛЛетант

Спасибо за отзыв! Комментарий исправила под фото №2.

Альбина Уфа

Великолепное превращение!!!!!!!!!!!!!!

ДиЛЛетант

Альбиночка, спасибо огромное за внимание!!!

ЕленкаАстапенко

Юлечка, какая винтажная мебель получилась, правда, как из дворца! 100 лет, а как новая! 

ДиЛЛетант

Еленка! Спасибо тебе, я так старалась!!!

Король Наталия

Великолепная работа!!! Просто молодцы! И отдельное спасибо за описание процесса: было очень интересно, у меня в планах тоже есть реставрация мебели, но это не скоро!супер!бравоцветы

ДиЛЛетант

Спасибо за внимание и отзыв! А планы... Я зрела до переделки своей мебели больше 10 лет...

Юлия _Владимировна

КЛАССССССССС!!!!бравобравобравоКакая вы Умка!!!

ДиЛЛетант

Юлия, спасибо, так приятно!!! А Ваши фонарики - просто чудо! (И это я уже молчу о пряничном домике, который просто хочется съесть!!!)

Юлия _Владимировна

Право, вы засмущали меня... Я сейчас такая смущённо-смущеннаясмущаюсьсмущаюсьсмущаюсь... Спасибо

Оксана Рябинкина

А я-то думаю, про какую мебель из дворца СМ гудит! Юля, какая она сейчас красавица. Пожалуй, многие бы мечтали иметь такую шикарную мебель. Она именно шикарная...той эпохи, с историей, со своей жизнь....какая ты молодец, что взялась за эту переделку. Пишу, а кресло в глазах стоит... Чудесно! Мой респект! 

ДиЛЛетант

Оксаночка!!! Ой, как же мне приятно, что ты зашла и оценила! Да ещё такой душевный отзыв, что на сердце тепло-претепло стало...

Я вот тут гуляла по твоему профилю и обнаружила одно интересное совпадение! идея  Но пока о нём умолчу... Всему своё время! подмигиваю

Оксана Рябинкина

Заинтриговала... Буду с большим нетерпением ждать! Это что-то из твоих новых работ...точно?подмигиваю

ДиЛЛетант

Нет, это не работы... это время года и состояние души.............

ДиЛЛетант

Оксана, отправила письмо в личку.

Оксана Рябинкина

Юляша, получила! жму руку Смотри ответ! благодарю

Светлана 21

Переделанный гарнитурчик впечатляет.браво

ДиЛЛетант

Спасибо! Мы старались.. смеюсь

Милова Ольга

Серьезная работа и ответственная! Хорошо, что сохранилась мебель и передается в ответственные потомственные руки! Умничка!

ДиЛЛетант

Спасибо огромное, за такой отзыв!

Жужа80

ура!красиво -то как!

ДиЛЛетант

Спасибо!

Michelle

Грандиозная работа!

ДиЛЛетант

Марина, так хотелось, чтобы не только я, но и мои внуки ещё посидели на этой мебели!

Этери

Отличная работа! Я б на месте стула приплясывала)))) по ночам.. когда никто не видит))))  на пару с диванчиком))  Ткань потрясающая, самая что ни на есть дворцовая расцветкасупер!

ДиЛЛетант

Этери, они пляшут, честное слово! Каждую ночь просыпаюсь от тихого ворчания моей собаки, это она на них ворчит, т.к. спать не дают.. смеюсь Но я не в обиде, пусть пляшут!!! Ещё лет сто у них в запасе есть!!!

V E N E R A

боже какая красота!!! я недавно смотрела по каналу \Усадьба реанимирование точно такого же стула...как интересно они собраны ...а какая интересная у них "начинка" ......Ваш набор нисколько не уступает мастеру антиквариата...супер)))

ДиЛЛетант

Сасибо огромное!!! Мне очень приятно Ваше сравнение!

Florena

Отличная переделка!Люблю,когда вещам дают новую Красивую жизнь!

ДиЛЛетант

Спасибо, Оленька! Эту мебель помню, сколько себя помню, хотелось сохранить её подольше!

arkadjevna

Юля, Ваша мебель бесподобна, ткань подобрана идеально. Она наверное стала лучше чем была  при рождении.

ДиЛЛетант

Вот при рождении я точно не присутствовала... смеюсь А в перерождении с удовольствием учавствовала!!! благодарю

Елена Лебедева Lensm

Ух ты, вот это да!!!Юленька мои восхищения, такая колоссальная и трудоемкая  работа!!! Браво!!!Смайлики Да (согласие)

ДиЛЛетант

Мы тАААк старались!!!

Елена Лебедева Lensm

Ваши старания не напрасны!!!

ДиЛЛетант

смущаюсьблагодарю

Фрукта

Великолепно! Как меня греют эти старые вещи, вначале потертые, несчастные, а потом - такие подтянутые, помолодевшие! Вы молодцы - с другом вместе!

ДиЛЛетант

А какими мы молодцами будем, когда и стульчики доделаем!!! ура!ура!

Фрукта

Посидеть на таком сразу захочется! Причем - всей СМ смеюсь

NARI

Да красота это страшная сила браво

ДиЛЛетант

Причём, убийственная! На других стульях уже и сидеть не хочется!!! смеюсь Спасибо за отзыв! благодарю

NARI

Вот вот я сейчас под попу посмотрела надо что-то срочно делать с энтим безобразиемсмеюсь

ДиЛЛетант

Надюша, с попой делать ничего не нужно! Оставьте, как есть!!! смеюсь А стулья срочно все в переделку иперетяжку! Главное начать, потом и остальная мЁбель в ход пойдёт к ОчУмелым ручкам! браво

NARI

хихикаетумираю от смехасимпатия

Pawa

Вот родственная душа. Тоже по стульям болеете!! Ну это просто шик!

ДиЛЛетант

А то! Кто хоть один табурет в жизни сделал, уже не остановится, а стулья - это праздник души!

Oksana F.

То, что получилось после переделки - шикарно! Очень красивый обновленный гарнитур!

ДиЛЛетант

Спасибо за отзыв! Доделать бы остальное!

Светлана Ермоленко

Мастера были славные, работали на совесть, вот уже третье поколение тому свидетели...  В надежные и заботливые руки мебель попала, БРАВО!!!браво

ДиЛЛетант

Спасибо, Светлана, засмущали! Рада Вам на своих страничках!

Juliasun

Какой шик!! Очень красиво!!!

ДиЛЛетант

Спасибо!

Робочка

Великолепно! Старой мебели вообще износа нет, она делалась со знаком качества. А после такой шикарной реанимации ей просто цены нет!

ДиЛЛетант

Спасибо! цветы

Юлия Т.

Здорово! Решила свои стулья тоже переделать)))

 

ДиЛЛетант

Конечно же переделывайте! Это так увлекательно!

AnzhelikaGrin

Отличный гарнитур!!! Не каждый возьмется за мебель!!! Вы просто молодец!!!

ДиЛЛетант

Я тоже много лет не решалась за переделку. смеюсь Спасибо за отзыв! жму руку

Motorchic

Какая красивая мебель! Очень хорошо, что до сих пор сохраниласьсупер!

ДиЛЛетант

Мирия, рада знакомству! Спасибо Вам за отзыв!

Аленький_

Ах, какая же Вы молодчина, что сохранили и реанимировали мебель своих предков!!!Это уже фамильная ценность!И получилось отлично!!

ДиЛЛетант

Это такая память, что я не могла иначе с этой мебелью поступить!