Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Старая ёлочная игрушка


Тип работы
Событие
Техника

Фоторепортаж Новый год Папье-маше Старая ёлочная игрушка Вата Картон Стекло

В избранных: 11
В избранных: 11
В избранных: 11

Поделиться:

Доброе время суток, дорогие мои Мастера и Мастерицы. Вот решила представить для Вас фоторепортаж о старых ёлочных игрушках. Конечно же моим ровесникам и поколению постарше и чуть помоложе многие из этих игрушек знакомы. Но здесь достаточно молодых и совсем юных жителей СМ, хочется, чтобы и они увидели историю развития ёлочных украшений!
Первое фото - это игрушки с детской ёлки моей бабушки им более ста лет (бабушка была 1903 года рождения).

Доброе время суток, дорогие мои Мастера и Мастерицы. Вот решила представить для Вас фоторепортаж о старых ёлочных игрушках. Конечно же моим ровесникам и поколению постарше и чуть помоложе многие из этих игрушек знакомы. Но здесь достаточно молодых и совсем юных жителей СМ, хочется, чтобы и они увидели историю развития ёлочных украшений!
Первое фото - это игрушки с детской ёлки моей бабушки им более ста лет (бабушка была 1903 года рождения). (фото 1)

Игрушки из ваты. Шея у лебедя чуть сломана и вата видна. Сверху они покрыты лаком и блёстками, которые чудом сохранились до наших дней!

Игрушки из ваты. Шея у лебедя чуть сломана и вата видна. Сверху они покрыты лаком и блёстками, которые чудом сохранились до наших дней! (фото 2)
 
Старая ёлочная игрушка (фото 3)
 
Старая ёлочная игрушка (фото 4)
 
Старая ёлочная игрушка (фото 5)

Это игрушки с ёлки моей мамы - они начала 30-х годов прошлого века. Игрушки картонные.

Это игрушки с ёлки моей мамы - они начала 30-х годов прошлого века. Игрушки картонные. (фото 6)

60-е годы - моя ёлка! Игрушки картонные.

60-е годы - моя ёлка! Игрушки картонные. (фото 7)
 
Старая ёлочная игрушка (фото 8)
 
Старая ёлочная игрушка (фото 9)
 
Старая ёлочная игрушка (фото 10)

70-е годы. Игрушки объёмные, из чего не знаю... Скорее всего папье-маше...

70-е годы. Игрушки объёмные, из чего не знаю... Скорее всего папье-маше... (фото 11)
 
Старая ёлочная игрушка (фото 12)
 
Старая ёлочная игрушка (фото 13)
 
Старая ёлочная игрушка (фото 14)

Игрушки 60-х, стеклянные.

Игрушки 60-х, стеклянные. (фото 15)

И конечно же Звезда, которая до сих пор украшает нашу ёлку!!!

И конечно же Звезда, которая до сих пор украшает нашу ёлку!!! (фото 16)

Вот такие ёлочные игрушки живут у меня дома и каждый год занимают своё место на Новогодней ёлочке.! Эту традицию мы не нарушаем уже много десятилетий. Надеюсь, что, когда мой сын будет устанавливать ёлочку для моих внуков, и тогда эти игрушки найдут своё место на ней!

Я не знаю, интересно ли это Вам, дорогие жители СМ.. Если окажется, что интересно, то обязательно сделаю продолжение серии, ещё есть, что показать!

Буду рада, если, глядя на эти игрушки, Вы улыбнулись и вспомнили детство, молодость...

Как говорил Барон Мюнхаузен в одноимённом фильме: "Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" цветы

И, с разрешения моей любимой  Bukfa, привожу для вас стихотворение, которое Таня написала специально к своему посту о старых ёлочных игрушках! 

Красивые новые шарики,
Серебряные кареты,
Сверкающие хрусталики,
Цветов золотые букеты -
Все это на наших елочках
Красуется целый месяц.
Забыты советские звезды,
Волшебники и ракеты.
Зайчата, пингвины и совы,
И пирамиды и Муки...-
Забытые нами игрушки,
Привыкшие к долгой разлуке.
В пыльной большой коробке,
Заброшенной на антресоли,
Лежат те игрушки для елки;
И жалко их просто до боли.
Достаньте, в руках подержите их -
Вам станет уютно, тепло.
Ведь ждут они вас так верно,
Так преданно, так давно.
Почувствуйте запах елки,
Услышьте шуршанье конфет.
Как жаль, что от нашего детства
Прошло столько взрослых лет!
(Татьяна Грачева) 

милюля

Очень понравилось!Хотелось бы побывать в таком музее,а у вас прямо выставка.цветы

ДиЛЛетант

Я рада, что Вам понравилось! Ведь это и есть наша история! Спасибо за отзыв и проявленный интерес!

Таня Славная

 Я помню, у нас на елке висели такие картонные разноцветные фигурки: рыбка, петушок, верблюд..И стеклянная пирамидка была. улыбаюсьС такой теплотой вспомнила, глядя на Вашу коллекцию..Спасибо большое, Юля!

ДиЛЛетант

Ой, как же я рада! Мне так хотелось, чтобы тёплые воспоминания всех порадовали!!! И Вам спасибо за отзыв!

Людмила Эстикова

Спасибо за приятные воспоминания детства!!!!

Король Наталия

Юлия, большое спасибо за такое путешествие в историю елочной игрушки! Очень интересно было увидеть игрушки, которым за сто...У нас в семье тоже была аналогичная традиция: сохранилось несколько игрушек 30-40 гг, но они из стекла! Ну, а остальные игрушки хорошо помню...

ДиЛЛетант

Наталия, Так радостно, что эта тема нашла отклик в сердцах людей! Если тема пойдёт, то я сделаю ещё парочку фоторепортажей, там будут и стеклянные игрушки. Хотелось бы взглянуть на Ваши, которые 30-40 годов. Может сфотографируете и выложите! Ведь это так интересно!!!

Король Наталия

Юлечка, к сожалению, уходят поколения - уходят и традиции (я не даром использовала глагол прошедшего времени)! Если Вас эта тема интересует, и если я найду что-то в своих хоз. закоулочках, и, самое главное, если они сохранились, то с Вашего разрешения я  фото скину  в личку. И берегите такие замечательные традиции!!!!

ДиЛЛетант

С удовольствием!!!

Вика - Виктория

Здорово супер!, так здорово что сохранились у Вас эти игрушки ... Мои бабушка и дедушка до сих пор наряжают свою ёлку такими игрушками, и я, приезжая к ним, словно окунаюсь в детство, а мои дети с удивлением рассматривают картонных петушков и рыбок, бусы из стекла, часы на которых без пяти двенадцать, ватного космонавта с надписью СССР и кукурузу, и морковку , стеклянного зайчика на прищепке и Деда Мороза со Снегурочкой тоже на прищепочках....
Спасибо Вам , что показали нам Ваши игрушки иблагодарю

ДиЛЛетант

Как же мне приятно, что эта тема оказалась востребованной! Спасибо за внимание!!!

Захария

Юль, как здорово, что ты сохранила эти игрушки! Картонные и из пенопласта , из стекляруса, у меня еще бусы такие есть...я их просто обожаю! У меня тоже несколько таких игрушек, некотрые облезли, а я все -равно вешаю...У моей мамы тоже какие-то игрушки сохранились, но она их не любит, называет страшными....И вот даже интересно, не выкинула ли она их?думаю...

ДиЛЛетант

Олюшка, 4 огромных коробки старых игрушек и гирлянд и всякой новогодней всячины!!! Знаешь, неожиданно пошли отзывы, если будут отклики от молодых жителей СМ, то сделаю ещё пару репортажей с разными-разными игрушками! спасибо тебе, дорогая, за внимание! Как же я ему рада!!!

Захария

Юль, я забыла вчера написать - жду продолжения....мне эти игрушки тоже дороги,навевают  приятные детские воспоминания.... я тут вспомнила у мамы тоже есть шарик из бабушкиного детства, а у меня бабушки тоже - 1900 и 1910 г.рожд.....так что мы с тобой на одной волне, показывай остальные игрушки, я уже в предвкушении (тут смайлик, потирающий ручки)))))))))))))))))

ДиЛЛетант

Олюшка, обязательно продолжу! Ближе к Новому году, когда будем ёлку наряжать!

Захария

жму руку))ага....давай...

Mamacita

Замечательные игрушки!!! Спасибо, что поделились такой красотойблагодарю У меня тоже игрушки 60-х сохранились, а вот более ранних нет, с удовольствием посмотрела-полюбоваласьсупер!

ДиЛЛетант

Спасибо Вам за внимание и отзыв!!! жму руку

Свет.Васильевна

С большим интересом посмотрела и сами игрушки, и комментарии... Спасибо, что показали всё это нам! У меня, к сожалению, старые игрушки сохранились только в памяти... Многие из Ваших тоже мне знакомы!

ДиЛЛетант

И Вам спасибо! Мне они очень дороги, так приятно, что люди их помнят - значит помнят детство!!!

tayochek

Спасибо за такой экскурс в историю! Мы с мужем из разных уголков СССР- он с Украины, я из Казахстана, но ёлки мы в детстве наряжали одинаковыми! игрушками! На Новый год мы всегда едем к его родителям ( они близко) и украшаем ёлку игрушками его детства, но все они мне знакомы, у меня дома такие же! Вот что значит всеобщее планирование в СССР! Домой на Новый год я никогда не попадаю, но эти игрушки как бы переносят меня туда...И "требую продолжения банкета"- продолжайте свою экскурсию во времени, очень интересно! А кому не нравится- пусть не смотрят! Заранее благодарю

ДиЛЛетант

Тая! Огромное спасибо, за Ваш отзыв!!! Теперь-то уж обязательно сделаю продолжение, только поближе к Новому году, когда буду ёлочку наряжать!!! Игрушек много, мы с мамой сохранили их все. И, знаете, пока нет ни одного негативного отзыва - это радует!

Этери

Юлечка, какой хороший постблагодарю Посмотрела с удовольствием! Узнала некоторые игрушки!!!! Сразу такие воспоминания нахлынули... Спасибо!!!!

ДиЛЛетант

Этери, рада Вам всегда, заходите в гости, сидите у меня долго, читайте стихи (я без них тоже никак не могу!!!), чайку попьём, семечек полузгаем (это всенепременно, я же с Донбасса!), подекупажим, посмеёмся! Красивости обсудим, новые сотворим и девчёнок всех в гости позовём!!!

lorenci66

Классно!!! С удовольствием посмотрела игрушечкисупер!!!! Картонные у меня то же хранятся, я их берегу! Наряжая елку детство вспоминаю!!!

ДиЛЛетант

Спасибо за отклик! Этим и хорош Новый год, что он отправляет нас всех в детство!

lorenci66

Юля, у Вас ведь день Рождение 11 декабря!!! А я только сейчас внимание обратила на это, вот я тормоз то!!!            С прошедшем днём Рождения Вас!!! Пусть все мечты Ваши исполняться!!! Удачи во всём!!!                                           

ДиЛЛетант

Лариса! Как же мне приятно, спасибо огромное! Так хорошо на душе, когда люди, которых ты никогда не видел, но близкие тебе по духу, вдруг становятся такими близкими и рядом стоящими, не смотря на такие далёкие расстояния... Удачи и Вам о всём!!! А у Вас, вероятно, день рождения празднуется в Новогоднюю  ночь? 

lorenci66

Юля, вот да не повезло мне как то, практически день рождения никогда и не праздную, но зато и трат меньше два праздника в один деньсмеюсь!!!

ДиЛЛетант

Так и подарков в два раза меньше... плачу

Оксана Рябинкина

Юляш, спасибо за то, что сохранила память...Я с удовольствием посмотрела, повспоминала свои елки...Надо порыться у мамы в огромной коробке из-под моей шагающей куклы ( в 70-х годах дарили), в которой сейчас лежат старые новогодние игрушки...Елку ими уже перестали наряжать...Да и сами елки давно уже не настоящие...У меня золотая несколько лет, с красными стильными аксессуарами, но разве может она передать тепло??? Помнишь, была такая игра- найди на елочке игрушку синий зайчик, красную белочку, старика с неводом, космонавта??? Ведь было же это...А что сейчас- одинаковые шикарные шары, банты....Эх....

ДиЛЛетант

А мы до сих пор ставим настоящую (правда у нас ёлки не растут, только сосны) и наряжаем игрушками разными 50/50 новыми и старыми. И ёлочка получается самая-самая: родная, тёплая, домашняя. А игру помню, играла с братом в детстве... Брата уже давно нет... а воспоминания есть... остались...

Тамара56

Юля, спасибо вам огромное за этот показ, навеял много приятных волшебных воспоминаний детства, с каким восторгом мы разглядывали и развешивали игрушки, наряжая елку. Все забывается, а поглядев на вашу коллекцию, многие из них вижу впервые, сразу нахлынет теплая волна нежности. Спасибо еще раз, ждем новый показ.

ДиЛЛетант

Тамара, спасибо и Вам за проявленный интерес! Значит не зря я эти фото выложила! Такие тёплые оотзывы!!! Обязательно продолжу, ближе к Новому году, когда ёлку будем наряжать.

Елена Лебедева Lensm

Спасибо....я тоже помню такие на фото 9-10, у моей тети они сохранились и до сих пор она их вещает на елку!!!

ДиЛЛетант

Елена, спасибо за внимание! благодарю

Олюшка-совушка

Юля! Какой пост получился интересный! И познавательный и такой тёплый!Картонные блестящие игрушки помню, и ещё лимончики с апельсинчиками на крючочках(какие-то они волосатые были))) Помню у бабушки на ёлке стеклянные игрушки висели...Ах какие воспоминания...Спасибо!!!

ДиЛЛетант

Олюшка, спасибо за внимание и отзыв! Так приятно, что эти игрушки вызывают воспоминания приятные, тёплые.. Так и у меня.., каждый год с радостью их развешиваю на ёлке. Постепенно подкупаю новые игрушки, но эти занимают своё почётное место, без них никак!

Олюшка-совушка

Юля, а с шеей лебединой можно чего-нибудь сделать? Так жалко его, столько лет этот лебедь на ёлке работает...

ДиЛЛетант

Я уже думала над этим. Попробую просто клеем промазать. Боюсь испортить...

Олюшка-совушка

Понимаю...

Elionka

Спасибо за тему) С удовольствием посмотрела и почитала историю игрушек. Это так здорово, что вы храните память о своих предках.

Картонные игрушки 60-х годов я тоже помню- были такие в моем детстве, но к сожалению не сохранились( Есть более поздние игрушки, годов с 70-х, наверное. А тут- ностальгия...

ДиЛЛетант

Ольга, спасибо за отзыв! Когда задумала этот сюжет, сомнений было очень много: будет ли это кому-нибудь интересно? С каждым отзывом понимаю, что тема нужная, людям близка, возвращает в прошлое...

Ольга Александровна

Как здорово! Помню, помню из детства такие игрушки. Жаль, что не сохранились. Спасибо за интересный пост!

ДиЛЛетант

Ольга Александровна, Я рада, чтто Вам понравилось!

isla

Юлечка, спасибо за экскурсию в детство! Были у нас и стеклянные игрушки, и звезда похожая, и бумажные игрушечки разные вешались... Эх, где мои детские годы!.... Надо у мамы порыться в ящиках, посмотреть, что осталось....

ДиЛЛетант

Ирина, вероятно мои детские годочки затерялись с Вашими в одном месте... Будете рыться у мамы в ящиках, смотрите внимательно, а вдруг, там наше детство прячется!!!!

isla

Обязательно пороюсь!!!

Маргарита Цыбатова

Ой,,Юляш! Только   увидела этот  пост! Сказать, что получила  море эмоций - ничего  не  сказать! Что-то  такое  трогательно-ностальгическое!У тебя и бабушкины  сохранились...это вообще  нечто...А я поймала  себя на  мысли,  что  вообще  не  знала, как  тогда  выглядели  ёлочные  игрушки! 

Спасибо  тебе , моя  дорогая, за  экскурс в историю...

ДиЛЛетант

Ты не поверишь, я до 16 лет тоже не знала, как они выглядят. Бабушка их в амбаре в сундуке держала. Не выбрасывала, но и на ёлку не вешала. А мы с мамой решили, что они имеют право на жизнь без заслуженного отдыха. Пусть и у них будет праздник - Новый год!

О. Ираида

Вот это да!!! Я очарована! Так трогательно! Ностальгия и всё такое....Спасибо Вам большое, что сберегли и поделились с нами этими старинными чудесами, особенно бабушкины игрушки запали в душу!

ДиЛЛетант

Ираида! (Какое же у тебя красивущее имя!!!) Так приятен и дорог каждый отзыв именно на этот пост! А тем более такой красивый. У меня те же чувства возникают, когда я смотрю на эти игрушки... Жизнь летит вперёд, но раз в году есть возможность вернуться в детство, в прошлое... Это так радостно!

Clio

 я таких и не видела....кроме как из стеклянных палочек....очень интересно!!..жду продолжения...у меня тоже была такая идейка свои сфотографировать, они ведь такие хрупкие...

у нас в семье правда ничего довоенного не осталось...семья одной бабушки  была в эвакуации. а приехали дома нет...

и вторая бабушка не смогла домой вернуться после войны ...поэтому все наше небольшое богатство послевоенное...скорее даже маминого детства... 50-х...

 

 с наступающим Новым Годом!!!

ДиЛЛетант

Наталия, спасибо огромное за внимание к этим игрушкам. Уже сфотографировала продолжение, жду ещё пару фотографий от родни и выложу вторую серию!

Татьяна Прудникова

Юлия, только что посмотрела Вашу коллекцию (можно уже и так назвать) старых новогодних игрушек, уже с нетерпением жду 2 серию! Приятные, тёплые ощущения! Спасибо Вам за воспоминания!

ДиЛЛетант

Татьяна, я пыталась создать вторую серию буквально ещё час назад. загрузила 20 фото и позвонили в дверь, я машинально нажала на мышку и...

...И как в сказке... мышка бежала, хвостиком махнула... Придётся всё грузить заново! Я рада, что Вам понравилось! Обязательно продолжу!

Татьяна Прудникова

Что ж, бывает... У меня так случилось, когда я готовила репортаж про Казахстан. 40 фотографий + сопровождающий текст, нигде больше не сохранённый = 3 часа потерянного времени и куча информации! Эх... плачу Потом я не скоро решилась повторить. Поэтому Вам я желаю, чтобы чувство разочарования поскорее улетучилось и 2 серия, наконец, появилась в эфире! 

ДиЛЛетант

Выложила, ура! Заходите в гости!

игнатия

очень нравится пост!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ДиЛЛетант

Заходите ещё!!!

Танечка-2002

Игрушки очень добрые!!!!!!!!!!!!!!Спасибо что показали!!!!!!!!!!

ДиЛЛетант

Танюша, заходи ещё! Я всегда тебе рада!

jasja

Какая прелесть!

ДиЛЛетант

жму рукуцветыблагодарю

алнира

Как здорово сохранились у Вас игрушки! супер!С огромным удовольствием рассматривала. В моём детстве картонные такие были на ёлке, я имею в виду 60ые годы. И из стекляруса.  Но не сохранила, а жаль. Есть только такие, которые я показывала здесь, стеклянные.. https://stranamasterov.ru/node/123748

ДиЛЛетант

Александра, спасибо, что зашли, а за ссылку отдельное спасибо, посмотрела с величайшим удовольствием! Да, игрушки из стекляруса и у меня есть, просто невозможно всё в одном посте выложить, да и не знала, как народ отнесётся к данному фоторепортажу, вдруг это никому не интересно?... А люди откликнулись и продолжают писать - это обрадовала и появилась вторая серия..

Гладиолус

как здорово, что всё это богатство живо! Я просто обожаю вещи с историей, а тем более игрушки! С удовольствием посмотрела!супер!супер!

ДиЛЛетант

Ой, Гладиолус, как же я рада, что Вам понравилось!!! Давайте знакомиться, меня Юлей зовут, а Вас???

Гладиолус

очень приятно, я Лариса, можно на тыулыбаюсьжму руку

ДиЛЛетант

УРРРАААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! жму руку

Людмила Дмитриевна

У нас тоже такие игрушки были, сейчас в родительском доме живет племянник, надо спросить,живы ли наши игрушки?!думаю

А Вам, большое спасибо!!!!!!!!!!!благодарю

ДиЛЛетант

Конечно нужно поискать! А вдруг лежат где-то в уголке укромном, ждут Вас, грустят......... Подарите им вторую жизнь! привет

Bukfa

Юль, прелесть какая! 

8,9,15 помню. У нас такие были, но вот они и не сохранились. А вот пимнгвин, правда. без шляпы и лап, лежит в коробочке )))  А первые игрушки... раритет... А сейчас рукодельницы учат нас подобные из ваты делать))) Вот ведь как все кругами ходит!

ДиЛЛетант

Вот и славно, что получилось и мне тебя порадовать! А стих уже вставила в оба поста, СПАСИБО!!!

Элайджа

С трепетом смотрю какие игрушки смогли сохранить наши бабушки , во время войны и послевоенные  годы чтоб на елке  красоваться в наше время!благодарю! Вы большая молодец! Очень понравились игрушки! Хочется продолжение посмотреть раритетных игрушек! Спасибо за фотожму руку

ДиЛЛетант

И Вам спасибо, что заглянули!

P.Lana

Спасибо ,с большим удовольствием посмотрела.