Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Сентиментальная прогулка по "Руси мастеровой". Часть 4.


Тип работы
Событие

Фоторепортаж Экскурсия Сентиментальная прогулка по "Руси мастеровой" Часть 4

В избранных: 2

Поделиться:

Радужные флаги на всех улицах Чебоксар. Праздник в Чувашии носит поистине вселенский характер. Всё вокруг дышит воздухом праздника. И везде летают праздничные флюиды. Чувствуете?

Радужные флаги на всех улицах Чебоксар. Праздник в Чувашии носит поистине вселенский характер. Всё вокруг дышит воздухом праздника. И везде летают праздничные флюиды. Чувствуете? (фото 1)

А мы продолжаем нашу неспешную, порядком всем поднадоевшую (сериал "Убить бы автора") прогулку. Вот увидел роспись по дереву, почему бы с Вами не поделится? Или не надо? "Отвяжись ты от нас, проклятый зануда, чтоб у тебя камера взорвалась, и язык твой, не отсох, ну, хотя бы присох на время.

А мы продолжаем нашу неспешную, порядком всем поднадоевшую (сериал "Убить бы автора") прогулку. Вот увидел роспись по дереву, почему бы с Вами не поделится? Или не надо? "Отвяжись ты от нас, проклятый зануда, чтоб у тебя камера взорвалась, и язык твой, не отсох, ну, хотя бы присох на время. (фото 2)

Роспись конечно же авторская. Столько всего понамешано. И Городец, и Хохлома, и ещё Бог знает что. И как результат, такой ни у кого больше не встретишь. Индивидуальность, вот она, на лицо.

Роспись конечно же авторская. Столько всего понамешано. И Городец, и Хохлома, и ещё Бог знает что. И как результат, такой ни у кого больше не встретишь. Индивидуальность, вот она, на лицо. (фото 3)

Тут вот керамическая мелочь на обшарпанном столе. Кто его разберёт этот праздник; салюты, фонтаны и обшарпанный инвентарь в одном флаконе.

Тут вот керамическая мелочь на обшарпанном столе. Кто его разберёт этот праздник; салюты, фонтаны и обшарпанный инвентарь в одном флаконе. (фото 4)

Это вот старооскольская глиняная игрушка. Старый Оскол - это где-то под Белгородом. И там я тоже бывал. Эх, куда меня только жизнь-индейка не кидала?

Это вот старооскольская глиняная игрушка. Старый Оскол - это где-то под Белгородом. И там я тоже бывал. Эх, куда меня только жизнь-индейка не кидала? (фото 5)

А вот Наташа Ростова на стеночке висит. Одинокая, задумчивая. Чего, мол, я тут висю (шу), обделённая вниманием кавалеров. Вот там внизу на столе Танька -то Ларина с молодым поручиком какие палитесы выделывает.

А  вот Наташа Ростова на стеночке висит. Одинокая, задумчивая. Чего, мол, я тут висю (шу), обделённая вниманием кавалеров. Вот там внизу на столе Танька -то Ларина с молодым поручиком какие палитесы выделывает. (фото 6)

И в самом деле, почему такая несправедливость? И платье у Лариной розовое с оборочками. и перчатки белые. Да и поручик строен и кучеряв, аж завидки берут.

И в самом деле, почему такая несправедливость? И платье у Лариной розовое с оборочками. и перчатки белые. Да и поручик строен и кучеряв, аж завидки берут. (фото 7)

А вот целое царственное семейство и их челядь. Няньки, мамки, чернавки. дворовые девки.

А вот целое царственное семейство и их челядь. Няньки, мамки, чернавки. дворовые девки. (фото 8)

Петя - грустный гармонист, опустил гармошку вниз. Дуня тоже неумеха, не Эдита вовсе Пьеха.

Петя - грустный гармонист, опустил гармошку вниз. Дуня тоже неумеха, не Эдита вовсе Пьеха. (фото 9)

Ещё развесёлая керамическая игрушка.

Ещё развесёлая керамическая игрушка. (фото 10)

И "Бурановские бабушки" в тряпичном воплощении.

И "Бурановские бабушки" в тряпичном воплощении. (фото 11)

Опять эта чудесная вышивка. Сколько же её, глаза разбегаются.

Опять эта чудесная вышивка. Сколько же её, глаза разбегаются. (фото 12)

И снова пояса, да с кистями.

И снова пояса, да с кистями. (фото 13)

А вот этой птицы-синицы я доселе не видывал. И откуда залетела, ума не приложу.

А вот этой птицы-синицы я доселе не видывал. И откуда залетела, ума не приложу. (фото 14)

Потихоньку мастера начинают обмениваться координатами. Чувствуют неумолимое завершение праздничных действ.

Потихоньку мастера начинают обмениваться координатами. Чувствуют неумолимое завершение праздничных  действ. (фото 15)

Фрагмент вышивки. Ну так мне нравится, просто спасу никакого нет.

Фрагмент вышивки. Ну так мне нравится, просто спасу никакого нет. (фото 16)

И ещё. Такая строгая, ничего лишнего.

И ещё. Такая строгая, ничего лишнего. (фото 17)

И иконка с Николаем Чудотворцем вышита.

И иконка с Николаем Чудотворцем вышита. (фото 18)

А вот, наконец-то, удалось одну из мастериц-вышивальщиц застать в своей палатке. Не поверите как это трудно. Они аки цапли перелётные, постоянно мигрировали из одной палатки в другую.

А вот, наконец-то, удалось одну из мастериц-вышивальщиц застать в своей палатке. Не поверите как это трудно. Они аки цапли перелётные, постоянно мигрировали из одной палатки в другую. (фото 19)

Скромненькие чувашские глиняные девочки. Я тут узнал историю относительно их головных уборов. Ежели шапочка с пимпочкой наверху, значит девушка незамужняя, а уж коли пимпочка срезана, то и не приставай, замужем предмет твоих воздыханий.

Скромненькие чувашские глиняные девочки. Я тут узнал историю относительно их головных уборов. Ежели шапочка с пимпочкой наверху, значит девушка незамужняя, а уж коли пимпочка срезана, то и не приставай, замужем предмет твоих воздыханий. (фото 20)

А вот подробнее, картины из лент.

А вот подробнее, картины из лент. (фото 21)

И та кудесница, которые эти ленты в эти картины превращает.

И та кудесница, которые эти ленты в эти картины превращает. (фото 22)

Золотая соломка. Правда не совсем понятно что и где. Хотя вру, обереги-то я вижу.

Золотая соломка. Правда не совсем понятно что и где. Хотя вру, обереги-то я вижу. (фото 23)

Мастерица из Нижегородской волости. Наверно пальчик уколола.

Мастерица из Нижегородской волости. Наверно пальчик уколола. (фото 24)

А вот опять амиго Белецкий. Задачу поставленную парагвайской разведкой он выполнил, конкурсную работу сдал. А теперь просто спит, всё равно за стёклами очков не видно.

А вот опять амиго Белецкий. Задачу поставленную парагвайской разведкой он выполнил, конкурсную работу сдал. А теперь просто спит, всё равно за стёклами очков не видно. (фото 25)

А вот его работы. Многообразие техник у Серёжи переплелось в замысловатые узоры.

А вот его работы. Многообразие техник у Серёжи переплелось в замысловатые узоры. (фото 26)

В его украшениях усматриваю элементы ажура. Давай колись, резидент, у кого подсмотрел. Не у меня ли? Хотя какая сейчас разница, всё равно интерпретировано на свой лад.

В его украшениях усматриваю элементы ажура. Давай колись, резидент, у кого подсмотрел. Не у меня ли? Хотя какая сейчас разница, всё равно интерпретировано на свой лад.  (фото 27)

Полюбуйтесь сами.

Полюбуйтесь сами. (фото 28)

А вот и роспись по дереву Анатолия в красной атласной рубахе.

А вот и роспись по дереву Анатолия в красной атласной рубахе. (фото 29)

Забавные матрёшки.

Забавные матрёшки. (фото 30)

Это сам мастер. Девчонок клеит. Ах, ты старый ловелас.

Это сам мастер. Девчонок клеит. Ах, ты старый ловелас. (фото 31)

Резьба по дереву? Глина, но такая объёмная. Принял поначалу за панно из дерева. Мастер из Марий Эл Николай Веденейкин, участник конкурса: «Глину беру вот так, просто нажимаю и смотришь ― что получилось, потом еще и вот так может работать каждый». Это помните, у кого на столе глиняные фигурки, на нецке похожие.

Резьба по дереву? Глина, но такая объёмная. Принял поначалу за панно из дерева. Мастер из Марий Эл Николай Веденейкин, участник конкурса: «Глину беру вот так, просто нажимаю и смотришь ― что получилось, потом еще и вот так может работать каждый». Это помните, у кого на столе глиняные фигурки, на нецке похожие. (фото 32)

И ещё одна из его работ.

И ещё одна из его работ. (фото 33)

Рукодельница из Марий Эл также. Теперь можно и посмеяться, конкурсный день позади.

Рукодельница из Марий Эл также. Теперь можно и посмеяться, конкурсный день позади. (фото 34)

И традиционная марийская игрушка. Вот почему-то я только среди традиционной-то усмотрел мультяшного домовёнка. Или померещилось мне?

И традиционная марийская игрушка. Вот почему-то я только среди традиционной-то усмотрел мультяшного домовёнка. Или померещилось мне? (фото 35)

Чувашская ткачиха за работой (это мастер-класс).

Чувашская ткачиха за работой (это мастер-класс). (фото 36)

Да, выткать российский флаг задача не из лёгких.

Да, выткать российский флаг задача не из лёгких. (фото 37)

Вот поближе.

Вот поближе. (фото 38)

И тканые её заботливыми ручками полотенца.

И тканые её заботливыми ручками полотенца. (фото 39)

И шторки на окна.

И шторки на окна. (фото 40)

И платье.

И платье. (фото 41)

А вот плетёная лоза. Кому плетёную лозу? Красивое панно на стену.

А вот плетёная лоза. Кому плетёную лозу? Красивое панно на стену. (фото 42)

И тут я подумал: "Что это я всё во дворе музея снимаю. Ведь там на улице тоже праздник". И пошёл гулять по местному Арбату. И глядь, не один я такой, вот народ-то погуливает.

И тут я подумал: "Что это я всё во дворе музея снимаю. Ведь там на улице тоже праздник". И пошёл гулять по местному Арбату. И глядь, не один я такой, вот народ-то погуливает. (фото 43)

Здесь конечно всё не так, как во дворе музея, где обосновались НАШИ. Но всяк и тут своё искусство показывает, пусть даже и на земле.

Здесь конечно всё не так, как во дворе музея, где обосновались НАШИ. Но всяк и тут своё искусство показывает, пусть даже и на земле. (фото 44)

А загорелая женщина торгует всякой китайщиной. Ну как говорится: "Не умеешь сам, возьми у китайца. Он всё умеет".

А загорелая женщина торгует всякой китайщиной. Ну как говорится: "Не умеешь сам, возьми у китайца. Он всё умеет". (фото 45)

Замечательная лотерея для народных масс. Называется: "За 150 рублей проткни два шара, а третий тебе достанется бесплатно". Беспроигрышный вариант.

Замечательная лотерея для народных масс. Называется: "За 150 рублей проткни два шара, а третий тебе достанется бесплатно". Беспроигрышный вариант.  (фото 46)

Женщины в национальных костюмах в очереди за сушёными цветами. И оно Вам надо? Вон пошли в поле и живых нарвали.

Женщины в национальных костюмах в очереди за сушёными цветами. И оно Вам надо? Вон пошли в поле и живых нарвали. (фото 47)

Шляпа Индианы Джонса. Массивная такая и такая не наша.

Шляпа Индианы Джонса. Массивная такая и такая не наша. (фото 48)

Строительно-гаражный кооператив "Пекинская керамика" представляет.

Строительно-гаражный кооператив "Пекинская керамика" представляет. (фото 49)

А вот фонтан посередь Арбата. Мраморный и зовущий в свои недра разгорячённых обывателей. Три года назад, во время такого же празднества, что-то в него запустил какую-ту неведомую бяку. Так фонтан начал пену на свет божий изрыгать. Но это было красиво.

А вот фонтан посередь Арбата. Мраморный и зовущий в свои недра разгорячённых обывателей. Три года назад, во время такого же празднества, что-то в него запустил какую-ту неведомую бяку. Так фонтан начал пену на свет божий изрыгать. Но это было красиво. (фото 50)

Вот как это выглядело три года назад. Одна пена из фонтана и я, более стройный и счастливый, что выиграл гран-при в резиновых штиблетах. Ох, прошли те времена.

Вот как это выглядело три года назад. Одна пена из фонтана и я, более стройный и счастливый, что выиграл гран-при в резиновых штиблетах. Ох, прошли те времена. (фото 51)

А это вход на территорию нашего конкурса. И охраняют его Остап Бендер и Киса Воробьянинов.

А это вход на территорию нашего конкурса. И охраняют его Остап Бендер и Киса Воробьянинов. (фото 52)

Говорят, что если под эту шляпу залезть, будет тебе счастье. Вот спрашиваю у окружающих, а как зовут прототипов этих скульптур. Отвечает молодёжь: "Остап Бендер и ещё какой-то мужик". Спрашиваю: "Кто их в фильме-то играл?". Отвечают, переглянувшись многозначительно: "Да, кто, кто? Сами себя они и играли". Забавно? Нет. Говорю назидательно: "Мол, нет ребятки, не правы Вы. Бендера Арчил Гомиашвили играл, а Кису - Сергей Филиппов" "А.... Теперь будем знать". Уж Вы постарайтесь, ребятушки.

Говорят, что если под эту шляпу залезть, будет тебе счастье. Вот спрашиваю у окружающих, а как зовут прототипов этих скульптур. Отвечает молодёжь: "Остап Бендер и ещё какой-то мужик".  Спрашиваю: "Кто их в фильме-то играл?". Отвечают, переглянувшись многозначительно: "Да, кто, кто? Сами себя они и играли". Забавно? Нет. Говорю назидательно: "Мол, нет ребятки, не правы Вы. Бендера Арчил Гомиашвили играл, а Кису - Сергей Филиппов" "А.... Теперь будем знать". Уж Вы постарайтесь, ребятушки. (фото 53)

Ну, вот, и четвёртая часть моего опуса позади. Встал с утра пораньше, несмотря на праздник, день ВДВ. Думаю надо выложить материал, раз обещал. И пойду готовиться к встречи с друзьями-десентниками. В лес, в лес, все на шашлыки. УРА!

С огромным уважением, народный мастер Ивановской области Кутрынин А.В.

ПлюSHка

Спасибо Вам, Александр, за рассказ Ваш чудесный!

Ну не надоел ни капельки! Очень интересно смотреть-разглядывать, смотрела бы и смотрела!

Снова восхищаюсь людьми рукодельными, талант необыкновенный, и как же всё-таки убого после этого волшебства китайский ширпотреб выглядит, смотреть противно!

Ну и напоследок - Поздравляю Вас с днем ВДВ! цветы желаю хорошо отдохнуть!

Кутрынин Александр

Пятую часть завтра покажу, она будет короче, но в ней мы наконец-то узнаем, кто есть кто. А за поздравление спасибо, постараемся не оплошать.

Steffa.Евгения.

Александр,огромное спасибо за чудесную прогулку и за Ваше чувство юмора!С праздником Вас!

Кутрынин Александр

Благодарю Вас от всей души.

Вера Скакунова

АЛЕКСАНДР, спасибо большое! Хорошую экскурсию ВЫ для нас провели.Мы побывали на празднике творчества и талантов. Дальнейших ВАМ  успехов!бравожму руку

Кутрынин Александр

И вам не хворать.улыбаюсь

ЛиЛеКа

Ну, вот и часть четвертая, не менее интересная, чем предыдущие! Спасибо за рассказ, показ и юмор!  улыбаюсь

Кутрынин Александр

Никак я не угомонюсь.

IZOLENA

С праздником!!!! Удачного Вам отдыха!!!

Кутрынин Александр

Благодарю Вас от чистого сердца.

МаМаЮлКа

Интересно, позитивно, игриво! Браво! С праздником!

Кутрынин Александр

Спасибо за всё доброе.

Вера Л.

И хорошо, что неугомонный! С большим интересом прогулялась, с удовольствием! Хорошо рассказываете, интересно!

p.s.цветы Приятного аппетита в лесу! С праздником!

Кутрынин Александр

Главное,  почти сделал, то что обещал. Хорошо, что время удалось выкроить. А в лесу постараемся не посрамить крылатую пехоту и съедим всё, что нам дадут. Мы- десантники ещё те троглодиты.улыбаюсь

Елена919

Саша, с огромным удовольствием посмотрела все репортажи! Спасибо огромнющее за красоту и юмор! супер!

С прошедшим праздником тебя! цветы

Жду развязки интриги подмигиваю

Кутрынин Александр

Развязка как всегда не за горами.

Велько Ольга Григорьевна

Увлекательный репортаж!А какой яркий,красочный!Спасибо за усидчивость и терпение.

Кутрынин Александр

И как мне только Бог терпения даёт?

ЛиЛеКа

С праздником, Александр! Хорошо отдохнуть!

Кутрынин Александр

Всё позади, к счастью.

Орешка

Саш, мы сегодня уже общались с утремана на предыдущей страничке. ))) Пожалуй я тебя первая с ВДВ поздравила! И у меня от этого грудь колесом! Хе-хе... девчонки... Вот такая я шустрая! Да простит меня Наташа. В общем теперь про 4 часть! Ну что? Ну клёво! Ну опять супер! Интересно до невозможности! Я буду ждать пятую, шестую, седьмую..... Саша, так всё интересно, я ведь на твою страничку каждый день, как на работу!хихикает

Кутрынин Александр

Спасибо, дорогая! Можно прямо блог заводить и подписчики не заставят себя ждать.улыбаюсь

Орешка

Эт точно!да

гость

Всё прекрасно, прогулка - отличная.. Только в одном и неувязочка - цветы-то у мастера не сушёные, а из шпона вырезаны и вазы замечательные - видать, не углядели. А ещё, по Арбату чебоксарскому стояли замечательные мастера из Нижнего Новгорода с чёрной керамикой и плетением из лозы, из самих Чебоксар, из Кирова и Казани, да со многих городов приехали..! Не всем же в конкурсе участвовать! Кстати, и из бересты неплохие изделия были (штамповку не имею в виду)...  

Кутрынин Александр

Простите не было времени всё охватить, но китайщины было много и возможно среди всего этого хлама истинно-ручные и авторские работы немного затерялись. Просто не надо было валить всё в кучу, а организаторам действительно было необходимо отделить плевелы от зёрен, и расставить оптовиков в одном месте, а мастеров в другом. Тогда бы и таких неувязок не возникало

toma_tomusik

Не устаю любоваться и познавать новое. До встречи!(жду продолжения)

Кутрынин Александр

Сегодня окончание будет, Бог даст.

Корната

Ох,Саша,ну что ты на себя наговариваешь,разве твой рассказ(и показ!) может надоесть? Так интересно,и работы звмечательные и люди колоритные,а то что ты многих знаешь,придает рассказу прелести! Спасибо дорогой!благодарю

Кутрынин Александр

Ну ежели так тогда ладно. А я-то волновался, что никому не понравится.

Волжская ДРИАДА

Спасибо за чудесный репортаж!!Очень интересно!благодарю

Кутрынин Александр

Это не мне, это Вам спасибо, что дочитали до конца.

Ирина Пырьева

И под шляпу залез и на стуле посидел-вдвойне счастливый!Спасибо за продолжение!С прошедшим праздником!Побегу пятую дочитывать!!!!браво

Кутрынин Александр

Да уж удалось поспеть и там и сям. Приятного просмотра.

favor1504

Спасибо, что так досталось китайцам  фото 45-49.

 Из-за них и не видят красота ручной работы своих мастеров ... сколько красоты  и мыслей в неповторимых  работах , сколько души вложено в восстановление наших народных традиций....

Пусть уровень работ разный, но красотааааа.....браво

Кутрынин Александр

Мы создаём красоту, а китайцы эту красоту тиражируют стотысячно и делают на ней деньги. У них конвейер, а у нас руки.

favor1504

У меня наверное работа на половину как у китайцев - есть вещи, которые приходится тиражировать...К примеру на таких ярмарках как на озере Светлояр на Ивана Купала или бардовские фестивали - нужны очелья участникам - посчитала, сколько пришлось их наплести, то оказалось, что этим летом более тысячи их сделала... да еще с различными вариациями подвесок (о всем этом буду рассказывать и показывать осень, когда освою правила Страны) - хорошо, что два года назад запаслась берестой от души после урагана - береза лежит на земле и вся с верхушко до комля твоя... Вот тогда за неделю осталась без сил - до трех -четырех  ходок  в лес делала, подруга  только линейкой мерила стопку, растущую каждый день - оказалось стопка была высотой 1,8м...Теперь по весне более спокойно занимаюсь поиском и заготовкой  качественной бересты... есть запас года на три-четыре...

Кутрынин Александр

Конечно жаль, что ураган поломал деревья, но против природы не попрёшь. И тут Вам повезло.А с очельями  классная мысль. Да и потом уж если с очельями эксклюзивничать, рак мозгов заработать можно. Все же плетутся по одному принципу.

Алфридия

Как интересно! С удовольствием все почитала и посмотрела!

Кутрынин Александр

Не зря, не зря выходит, старался.улыбаюсь