Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Сентиментальная прогулка по "Руси мастеровой". Часть 3.


Тип работы
Событие

Фоторепортаж Экскурсия Сентиментальная прогулка по "Руси мастеровой" Часть 3

В избранных: 2

Поделиться:

Наша гостиница находилась возле этого красивейшего храма. Он пока, видимо, в процессе окончательной отделки, зато как сверкают его золотые купола на солнышке. А между тем, мы продолжаем нашу неспешную прогулку по просторам самого города и по тропинкам конкурса "Русь мастеровая"

Наша гостиница находилась возле этого красивейшего храма. Он пока, видимо, в процессе окончательной отделки, зато как сверкают его золотые купола на солнышке. А между тем, мы продолжаем нашу неспешную прогулку по просторам самого города и по тропинкам конкурса "Русь мастеровая"  (фото 1)

Как я уже писАл, предыдущий день выдался напряжённым и нервенным. Все мастера буквально положили себя на алтарь конкурсной темы. А теперь, когда за спиной не тикают неумолимые конкурсные часики, можно и расслабиться. Вот Анатолий из Нижегородской области и пригласил на тангО одну из участниц конкурса. Теперь-то в самый раз. А пока они там удивляют своими "па" окружающих, мне бы хотелось показать Вам ещё ряд работ, которыми были оформлены палатки участников. Тем более, как мне кажется, Вам будет небезынтересно.

Как я уже писАл, предыдущий день выдался напряжённым и нервенным. Все мастера буквально положили себя на алтарь конкурсной темы. А теперь, когда за спиной не тикают неумолимые конкурсные часики, можно и расслабиться. Вот Анатолий из Нижегородской области и пригласил на тангО одну из участниц конкурса. Теперь-то в самый раз. А пока они там удивляют своими "па" окружающих, мне бы хотелось показать Вам ещё ряд работ, которыми были оформлены палатки участников. Тем более, как мне кажется, Вам будет небезынтересно. (фото 2)

Вот, к примеру, карта, вышитая умелыми руками чувашских мастериц.

Вот, к примеру, карта, вышитая умелыми руками чувашских мастериц.  (фото 3)

А это, мне кажется, красота тканая.

А это, мне кажется, красота тканая. (фото 4)

И опять немного вышивки.

И опять немного вышивки. (фото 5)

А это станочек ткацкий, для ткачества поясов. Может кому-то из Вас будет интересна конструкция такого агрегата, для личных нужд.

А это станочек ткацкий, для ткачества поясов. Может кому-то из Вас будет интересна конструкция такого агрегата, для личных нужд. (фото 6)

А это то же самое космическое чудо с другого ракурса.

А это то же самое космическое чудо с другого ракурса. (фото 7)

А это сами пояса, из-за которых это сооружение и затевалось. Яркие и нарядные.

А это сами пояса, из-за которых это сооружение и затевалось. Яркие и нарядные. (фото 8)

Я забыл сказать, в этот день мастера проводили мастер-классы. Один из таких МК.

Я забыл сказать, в этот день мастера проводили мастер-классы. Один из таких МК.  (фото 9)

А это сама мастерица, у которой этот МК я и снимал.

А это сама мастерица, у которой этот МК я и снимал. (фото 10)

Вот некоторые из её работ.

Вот некоторые из её работ. (фото 11)

Чудо-куклы.

Чудо-куклы. (фото 12)

С того же стола. Мне эти куклы напомнили чемпионат по синхронному плаванию.

С того же стола. Мне эти куклы напомнили чемпионат по синхронному плаванию. (фото 13)

Вот котик. И я отражаюсь в стекле.

Вот котик. И я отражаюсь в стекле. (фото 14)

Ещё две котейки. И вот тут самое интересное, что за техника? Что за материал? Ну, кто самый догадливый. Масло? Гуашь? Темпера? Или кора баобаба? А вот и не догадались. Это вот что!

Ещё две котейки. И вот тут самое интересное, что за техника? Что за материал? Ну, кто самый догадливый. Масло? Гуашь? Темпера? Или кора баобаба? А вот и не догадались. Это вот что! (фото 15)

Да, это тополиный пух. Правда, здорово? А какие у девочки глазки живые, прямо светятся изнутри. Я такого, если честно, ранее не встречал, и был приятно поражён, сколько же на свете интересного.

Да, это тополиный пух. Правда, здорово? А какие у девочки глазки живые, прямо светятся изнутри. Я такого, если честно, ранее не встречал, и был приятно поражён, сколько же на свете интересного. (фото 16)

Было разрешено мастерам на второй день продавать свои работы. Я с собой ничего не привёз, как говорил ранее, только руки, потому и снимал всё время, потому со всеми и общался безо всяких ограничений. А вот мастерице из Удмуртии скучно, никто ничего не покупает, и возле её палатки пусто. И хоть улыбается про себя, потупив глазки, а жаль её немного мне.

Было разрешено мастерам на второй день продавать свои работы. Я с собой ничего не привёз, как говорил ранее, только руки, потому и снимал всё время, потому со всеми и общался безо всяких ограничений. А вот мастерице из Удмуртии скучно, никто ничего не покупает, и возле её палатки пусто. И хоть улыбается  про себя, потупив глазки, а жаль её немного мне. (фото 17)

Не покупает народ берестяные медальончики, может не время ещё. Думаю, всё продалось, но несколько позже.

Не покупает народ берестяные медальончики, может не время ещё. Думаю, всё продалось, но несколько позже. (фото 18)

Грустные клоуны скромно притулились у стенки. Люди-и-и, обратите на нас внимание, мы же хорошие. И такие салфеточки возле нас яркие. Ну, не проходите мимо.

Грустные клоуны скромно притулились у стенки. Люди-и-и, обратите на нас внимание, мы же хорошие. И такие салфеточки возле нас яркие. Ну, не проходите мимо. (фото 19)

А двух мастериц из Чебоксар я застал за обеденной трапезой. Они на миг смутились, я принёс свои извинения. Вот та что справа Надя Николаева. Мы с ней познакомились лет пять тому назад в Москве на мероприятии такого же плана. А вот девочку слева я, к великому моему сожалению, не знаю.

А двух мастериц из Чебоксар я застал за обеденной трапезой. Они на миг смутились, я принёс свои извинения. Вот та что справа Надя Николаева. Мы с ней познакомились лет пять тому назад в Москве на мероприятии такого же плана. А вот девочку слева я, к великому моему сожалению, не знаю. (фото 20)

Надины работы

Надины работы (фото 21)

А это, по видимому, работы той самой незнакомой мне девушки. Эх, где мои семнадцать лет?

А это, по видимому, работы той самой незнакомой мне девушки. Эх, где мои семнадцать лет? (фото 22)

А на столе милые сердцу мелкие "деревяшечки".

А на столе милые сердцу мелкие "деревяшечки". (фото 23)

Тут моя землячка Света увлечена чтением рекламной литературы. Но речь не об этом. Речь о чувашской мастерице, которая рядом. По счастью она в моём фоторепортаже не осталась безымянной.

Тут моя землячка Света увлечена чтением рекламной литературы. Но речь не об этом. Речь о чувашской мастерице, которая рядом. По счастью она в моём фоторепортаже не осталась безымянной. (фото 24)

Вот её свистульки из глины. И зовут женщину Татьяна Николаевна Ефимова.

Вот её свистульки из глины. И зовут женщину Татьяна Николаевна Ефимова. (фото 25)

А теперь вернёмся к нашей Свете, вот её куклы. Узнаю Курочку-рябу.

А теперь вернёмся к нашей Свете, вот её куклы. Узнаю Курочку-рябу. (фото 26)

А сей персонаж в коричневом костюме очень мне по нраву. Это Мартовский заяц, но такой беззащитный. Его за уши повесили на верёвочку, а он хоть бы хны.

А сей персонаж в коричневом костюме очень мне по нраву. Это Мартовский заяц, но такой беззащитный. Его за уши повесили на верёвочку, а он хоть бы хны. (фото 27)

И вот эта коняга хороша. В синих яблоках и с сиреневой косой.

И вот эта коняга хороша. В синих яблоках и с сиреневой косой. (фото 28)

Ещё коняшки, только вышитые.

Ещё коняшки, только вышитые. (фото 29)

Товарищ Тимофеев приветливо машет рукой, мол посмотрите, господа, какие я Вам тут резные штуки наваял.

Товарищ Тимофеев приветливо машет рукой, мол посмотрите, господа, какие я Вам тут резные штуки наваял. (фото 30)

Вот.

Вот. (фото 31)

Чувашская соломка.

Чувашская соломка. (фото 32)

Женю из Мичуринска помните. Вот она конкурсную работу замутила, любо-дорого. Потом покажу, да потом почти все конкурсные работы покажу. А сейчас ещё немного работ этой боярышны.

Женю из Мичуринска помните. Вот она конкурсную работу замутила, любо-дорого. Потом покажу, да потом почти все конкурсные работы покажу. А сейчас ещё немного работ этой боярышны. (фото 33)

Вот та работа, что справа продалась прямо при мне за ой, какие хорошие тити-мити. Такая богатая штучка. Как Вы считаете?

Вот та работа, что справа продалась прямо при мне за ой, какие хорошие тити-мити. Такая богатая штучка. Как Вы считаете? (фото 34)

О чём грустишь, милая женщина? Уж не о том ли, что скоро весь этот праздник закончится. Не грусти, их ещё много впереди.

О чём грустишь, милая женщина? Уж не о том ли, что скоро весь этот праздник закончится. Не грусти, их ещё много впереди. (фото 35)

Вон какие работы у Вас замечательные, а Вы грустны.

Вон какие работы у Вас замечательные, а Вы грустны. (фото 36)

Вон какие красные петухи средь зелёных насаждений. Так что бросайте эту хандру. Не до сплину нам сейчас. У нас через один репортаж подведение итогов конкурса и награждение чемпионов.

Вон какие красные петухи средь зелёных насаждений. Так что бросайте эту хандру.  Не до сплину нам сейчас. У нас через один репортаж подведение итогов конкурса и награждение чемпионов.   (фото 37)

В предыдущих репортажах на тему "Руси мастеровой" я показывал эту девушку, но не знал, как звать её, величать. И вот она удача, выяснил. Рад представить Вашему вниманию умелицу из Чувашии Ольгу Волкову-Васильеву. Такая добрая и улыбчивая, прямо загляденье. А уж вышивальщица, таких свет не видывал.

В предыдущих репортажах на тему "Руси мастеровой" я показывал эту девушку, но не знал, как звать её, величать. И вот она удача, выяснил. Рад представить Вашему вниманию умелицу из Чувашии Ольгу Волкову-Васильеву. Такая добрая и улыбчивая, прямо загляденье. А уж вышивальщица, таких свет не видывал. (фото 38)

Итак на сегодня я с Вами прощаюсь. В следующем фоторепортаже  ещё немного покажу работ, коих было много. А уж в пятой части Нашей прогулки, подведение итогов и раздача слонов. Так что, интрига сохраняется.

С уважением, народный мастер Ивановской области Кутрынин А.В.

ПлюSHка

Браво-браво-браво! Чудо-репортаж! Прочла всё на одном дыхании, посмотрела с интересом!

Очень интересно, большое спасибо за репортаж! браво

Кутрынин Александр

А первая часть как же? А вторая? А для кого я фоторепортажничал? Не для Вас ли? А?

ПлюSHка

Нууууу, Александр, ну вот накинулись Вы сразу на меня плачу

Вот и комментируй Ваши посты после этого плачу

Ну читаю же я их, читаю, просто начала с конца смеюсь 

Кутрынин Александр

Прямо как в Японии.смеюсь

IZOLENA

Спасибо за прогулку!!! много всего интересного показали!!! Очень понравилось гулять с Вами!!! Жду следующую прогулку!!!супер!

Кутрынин Александр

Уж думаю, завтра с утра.

Татиана Вострикова

Прогулка - красота, сидя дома сколько можно увидеть браво

Кутрынин Александр

Так это уже третья часть.

Татиана Вострикова

Спасибо большое, нашла у вас 2 предыдущих части, и продолжение будет?

Кутрынин Александр

К сожалению или к счастью, сам не знаю, уж если я взялся за что-то, люблю делать это муторно и обстоятельно. Так что, думается, ещё части две, как минимум накропаю. Уж прошу прощения за многословность.улыбаюсь

Корната

Ах,какие люди колоритные,а работы до чего бесподобны!!!!!!!!Так и хочется взять в руки,ведь в каждой тепло человеческой души! Саша,спасибо,так интересно,так красиво!!!!!!!!!!!С нетерпение жду продолжения!!!!!!!!!!

Кутрынин Александр

Всё к Вашим ногам, сударыня.улыбаюсь

VADLESA

Всё посмотрела и работу Вашу конкурсную, и репортажи. Кланяюсь Вам в пояс!!!

Кутрынин Александр

А Вам, что не погнушались мною грешным.улыбаюсь

Kulin

Спасибо за такую подробную,да еще и с юмором,экскурсию по "Руси Мастеровой",эх,елки зеленые,и почему  меня там не было???? Посмотреть на всю красоту хочется в реале,с мастерами познакомиться... Да ладно! Еще все впереди!!!!

Еще раз огромное СПАСИБО!!! И конечно,как всегда,мен особенно по нраву работу из природного материала,а особенно из соломки, ведь в каждой области,у каждого матера они Другие!

Кутрынин Александр

Да я тоже там не часто бываю, вот последний раз в 2009 году и вот сейчас пофартило. А природный материал, согласен, не китайская пластмасса. И работы в каждом регионе свои.

lubasik

Какая красота! Столько замечательных работ! Вышитая карта Чувашии - чудо!

Кутрынин Александр

Мне бы такую карту, только Иваново.улыбаюсь

игнатия

вот и дождалась.смотру с удовольствием и восхищением Ваши репортажи!!!!!!!!!!!!!Огромное спасибо !!!!!!!!!!!!!

Кутрынин Александр

А я Вас, признаюсь, ждал.

игнатия

вот я и пришла:)))))))))))обожаю Ваши репортажи!!!!!!!!!!!!

игнатия

вот я и пришла:)))))))))))))))))))у Вас великолепные,очень интересные,насыщенные репортажи!!!!!!!!!!!

Кутрынин Александр

Душа моя, я безмерно рад, что Вам моё словоблудие по душе. Я даже дверь закрывать не буду. Это для Вас, заходите в любое времечко.

ЛиЛеКа

Посмотрела! Здорово! Спасибо за ваш немалый труд! Мноооого времени нужно на этот вид творчества! Тем более, что вы не просто фото показываете, а рассказываете очень интересно!

Кутрынин Александр

Вот пробую себя в качестве журналиста. Может и получится чего?

ЛиЛеКа

Даже и не сомневайтесь! Уже получилось!

Кутрынин Александр

Дай Бог, если так. Мне скоро предстоит много писать.

Велько Ольга Григорьевна

Да  Ваш  репортаж интересней,чем самый захватывающий сериал.А про первого котёнка из тополиного пуха я сразу догадалась.У меня в школьном лагере дети выполняли аппликацию "Зайчата" из тополиного пуха и  семян одуванчиков.Спасибо за фоторепортаж!

Кутрынин Александр

Ах, какие талантливые детки. А мой фоторепортаж, наверно на "Рабыню Изауру" похож. Я имею в виду, такой же мыльный и длинный.

Ирина Пырьева

Ничего подобного,Саша!Пробежалась с преогромным удовольствием!!!!Буду ждать с нетерпением продолжения!!!!

Кутрынин Александр

Завтра попробую продолжить.

Ирина Пырьева

благодарю

toma_tomusik

Брожу,и не могу уйти от такой красоты. До встречи и ждём окончания сей прогулки по островкам " Руси мастеровой".

Кутрынин Александр

Кто сказал, что окончания? У меня ещё две части запланировано. А то сразу окончания. Надоело, так и скажи.

toma_tomusik

Не так меня понял,жду продолжения и выяснение интриги.

Кутрынин Александр

Если сегодня вечером дочь не оккупирует комп, обязательно сделаю.

Наталья-К

Здравствуйте Александр! жму руку    Ну а я в отличии от некоторых шла правильным путём - с самого начала. Шла двое суток, и днём и ночью хихикает

Очень рада, что случайно попала в ваш блог! Сколько узнала много интересного и познавательного! И рассказчик Вы очень интересный! А мастерство Ваше - волшебство! Начиная с заготовки и до создания шедевра! Сколько тонкостей, наблюдений, фантазии, труда и приобретённого опыта! И Наташа, которая прячется за спиной мастера, достойна большого уважения! жму руку    Продолжения вам успехов в вашем творчестве! привет

Кутрынин Александр

Спасибо Вам, Наташа, за Ваше долготерпение. А Наташа моя, вот она рядом, и вовсе не прячется. Она мне говорит: "Давай ты один на людях, а двое нас - это уже перебор".улыбаюсь

Орешка

Ох, как не хочется, чтобы репортаж заканчивался. Лично я каждую ночь готова к новой серии! Так увлекательно, так интересно! Спасибо, Саша!

Кутрынин Александр

Вот сейчас и четвёртую часть буду мастерить.

Орешка

Удачи! Саша, ты ещё и замечательный фотожурналист! фотоСтолько ценного материала превращаешь в такой увлекательный репортаж!супер! Кстати, сегодня день ВДВ!!! Поздравляю тебя!!! Ура!!!приветствую

Кутрынин Александр

Леночка, ласточка, да, перелопатить всю эту кучищу добра, дорогого стоит. Не всяк, поверь, возьмётся. А про ВДВ -то ты откуда знаешь? Давай, колись.улыбаюсь

Орешка

Так мы с тобой как-то поговорили подробненько... Вспомни нашу беседу на страничке- Впечатление от велосипедной прогулки! Ты рассказал немного о себе. А я запомнила! Так- то вот...подмигиваю Ещё раз Поздравляю!!!жму руку

Кутрынин Александр

Ай, я садовая голова, забыл совсем, спасибо.улыбаюсь

Орешка

подмигиваю

Коробчук Екатерина

Шикарный фоторепортаж!

Кутрынин Александр

А я всё думал, когда же фанфары, и когда же цветы?

Волжская ДРИАДА

Великолепный репортаж!!Замечательные работы!!!благодарю

Кутрынин Александр

Душу вкладывал, а без души ничего не получится.