Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Трусики-панталончики с рюшей (мини-МК)


 271 из 382 
Техника
Материал

Гардероб Мастер-класс Шитьё Трусики-панталончики с рюшей мини-МК Ткань

В избранных: 75
В избранных: 75
В избранных: 75
В избранных: 75

Поделиться:

Добрый день, жители Страны! После вчерашних пошивушек остались небольшие обрезки ткани... на майку маловато, на штаники тоже. Подумала-покрутила и решила - сошью трусики))) А заодно и Вам покажу (вдруг кому интересно)

Добрый день, жители Страны!  После вчерашних пошивушек остались небольшие обрезки ткани... на майку маловато, на штаники тоже. Подумала-покрутила и решила -  сошью трусики))) А заодно и Вам покажу (вдруг кому интересно) (фото 1)
 
Трусики-панталончики с рюшей (мини-МК) (фото 2)

Сначала делаем выкройку по размерам малыша. Ширина= полуобхват талии + припуск на свободное облегание (3см). У меня получилось 25см. Высота от пояса до ластовицы 18см, от пояса до оката ножки 9см. Ширина ластовицы 11см. Но все малыши разные, поэтому размеры надо уточнять на месте.

Сначала делаем выкройку по размерам малыша. Ширина= полуобхват талии + припуск на свободное облегание (3см). У меня получилось 25см. Высота от пояса до ластовицы 18см, от пояса до оката ножки 9см. Ширина ластовицы 11см. Но все малыши разные, поэтому размеры надо уточнять на месте. (фото 3)

Берем контрастный к ткани мелок и обводим выкройку. Я делала одну выкройку и на заднюю и на переднюю часть. Отличаются они лишь вырезом под ножки. На задней части просто провела прямые линии, а на передней - дуги. Важно! Длина окружности ножки должна быть немного меньше суммы длин дуги и прямой линии... (надеюсь, понятно зачем)

Берем контрастный к ткани мелок и обводим выкройку. Я делала одну выкройку и на заднюю и на переднюю часть. Отличаются они лишь вырезом под ножки. На задней части просто провела прямые линии, а на передней - дуги. Важно! Длина окружности ножки должна быть немного меньше суммы длин дуги и прямой линии... (надеюсь, понятно зачем) (фото 4)

Даем припуски 0,5см по низу и бокам. Сверху даем 3см для резинки.

Даем припуски 0,5см по низу и бокам. Сверху даем 3см для резинки. (фото 5)

Бейки кроим не по косой (как в обычных х/б тканях), а как основные детали, т.е. вязка полотна идет вертикально. Длина бейки 29см, ширина 4см.

Бейки кроим не по косой (как в обычных х/б тканях), а как основные детали, т.е. вязка полотна идет вертикально. Длина бейки 29см, ширина 4см. (фото 6)

Это деталь для рюши. Длина 38см, ширина 5см. Кроим аналогично бейкам.

Это деталь для рюши. Длина 38см, ширина 5см. Кроим аналогично бейкам. (фото 7)

Рюшу посредине прошиваем прямой строчкой с максимальной длиной стежка. Обрабатываем края мелким зиг-загом, натягивая край, чтобы образовались волны. Затем, за нижнюю нить стягиваем рюшу до ширины трусиков. Закрепляем булавками или приметываем на нужной нам высоте (у меня 8см от пояса). Пришиваем рюшу к задней части трусиков. Можно удалить нить, за которую стягивали.

Рюшу посредине прошиваем прямой строчкой с максимальной  длиной  стежка. Обрабатываем края мелким зиг-загом, натягивая край, чтобы образовались волны. Затем, за нижнюю нить стягиваем рюшу до ширины трусиков. Закрепляем булавками или приметываем на нужной нам высоте  (у меня 8см от пояса). Пришиваем рюшу к задней части трусиков. Можно удалить нить, за которую стягивали. (фото 8)

Делаем шов на ластовице и обрабатываем края оверлочной строчкой. Бейку складываем вдвое вдоль длинной стороны, и с лицевой стороны трусиков приметываем к краю выреза ножки

Делаем шов на ластовице и обрабатываем края оверлочной строчкой. Бейку складываем вдвое вдоль длинной стороны, и с лицевой стороны трусиков приметываем к краю выреза ножки (фото 9)

Прошиваем сначала прямой строчкой, а затем обрабатываем оверлочной.

Прошиваем сначала прямой строчкой,  а затем  обрабатываем оверлочной. (фото 10)

Верх отгибаем на изнанку и проходим двумя параллельними строчками на расстоянии 1 см и 1,5см от сгиба таким образом, чтобы нижняя строчка шла практически в край отогнутого припуска. Снаружи будет смотреться как оверлочная подгибка. Прошиваем не до конца - оставляем место для вдевания резиночки.

Верх отгибаем на изнанку и проходим двумя параллельними строчками на расстоянии 1 см и  1,5см от сгиба таким образом, чтобы нижняя строчка шла практически в край отогнутого припуска. Снаружи будет смотреться как оверлочная подгибка. Прошиваем не до конца - оставляем место для вдевания резиночки.   (фото 11)

Такие трусики хорошо прилегают к ножкам. Можно и в песочницу залезть - ничего не попадет внутрь! Вообще я бы кроила их одним полотном (перед и зад), чтобы без швов.. но цель была пристроить остатки. Надеюсь, кому-нибудь сгодится мой опыт)))

Светлана Игнатюк

Огромное спасибо за МК!!!цветы А какая у Вас симпатичная помощница!!!!!!

A_Belle

Светлана, спасибо за отзыв))) Рада, если МК Вам пригодится)

vita max

Классные трусишки получились!А фотомодель просто очаровашка!!!Спасибо за выкройку и МК огромное!Обязательно пригодится!

A_Belle

Благодарю за комплименты))) Сомневалась - стоит ли выкладывать, вроде ничего особенного... Но тем, кто не знает, с чего начать и с какого бока подойти, может быть очень кстати). Буду очень рада, если чем-то помоглаблагодарю

Бригантина

Ахаха! Какая прелесть (это про дочку и трусики милые)!

A_Belle

Спасибо, Машенька)))цветы

Татьяна Заря

Трусики хорошенькие ну а моделька прелесть!

Спасибо за МК и выкройку,пригодится обязательно!

A_Belle

Буду рада))) Татьяна, спасибо, что заглянули))цветы

Светик- семицветик

Теперь ваша Настюша - такая модница! И трусики-то у нее с рюшами!супер!

A_Belle

Спасибки))) Модничать  - это мы любим))) Мы же девочки)))

Irina_essn

как замечательно сделали!!!супер! спасибо за Мк!!! а модель-то, модель до чего хороша!!!!смеюсь

A_Belle

Спасибо, Иринаблагодарю

Татьяна Костюкова

благодарюцветысупер!цветыбравоцветы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

A_Belle

Спасибо, Татьяна, за внимание к моей работеблагодарю

Лиля.

Ай,какие хорошенькие трусишки!!!

A_Belle

Благодарю, Лиляблагодарю

NaTaLiy@

Ух,невеста то у нас какая завидная!А гардероб эксклюзивный!Боюсь Игорьку придется попыхтеть, чтобы сердцем красавицы завладеть :)

A_Belle

Натуся моя!!! Как я тебе рада!!! Спасибки, солнышко)))

elin

Танечка, МК замечательный, спасибо! Трусики хороши!

A_Belle

Спасибо, Леночка)))жму руку

DarOff

Настоящая фотомодель! Надо себе такую же завести как-нибудь )))

цветы

A_Belle

Спасибо))) Попробуйтесмеюсь

liina72

Танечка, у Вас все очень хорошо получается! Пока растет милая и похоже озорная модель - Вы научитесь шить не хуже профессионала!браво

A_Belle

Большущее человеческое спасибо!!!смеюсь Ваши слова меня окрыляют... Я самоучка, а так хочется что-то своими ручонками делать на более профессиональном уровне. Надеюсь, с опытом все придет. Надо мной втихоря посмеиваются - мол хочу Китай по производительности переплюнуть...каждый день что-нибудь шью, вяжу и т.п)))

ЯчАлёнка

Замечательный маленький вдохновитель!!!Трусики -шикарные!!!Браво Вашим ручкам!!!браво

A_Belle

Спасибочки)))благодарю

Юлия Грязнова

Ах, какая прелесть! Жалко мы уже выросли из этого возраста!!!! У вас золотые ручки!!!

A_Belle

Юля, помнится мы с сестрой носили подобные трусики года в 3-4... только рюши были кружевные))). Мамуля нас баловала, шила много)))