Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Домашняя футболка +ценный опыт))


 270 из 382 
Техника
Материал

Гардероб Мастер-класс Шитьё Домашняя футболка +ценный опыт Ткань

В избранных: 35
В избранных: 35
В избранных: 35

Поделиться:

Не дает покоя мне желание сшить футболочку... чтоб не хуже рыночных была. Опыта в работе с трикотажем - раз два и обчелся. Но я сдаваться не привыкла, поэтому рвусь "в бой"))) Специально делала фотоотчет, чтобы потом легче было корректировать процесс и искать ошибки. Поехали...

Не дает покоя мне желание сшить футболочку... чтоб не хуже рыночных была. Опыта в работе с трикотажем - раз два и обчелся. Но я сдаваться не привыкла, поэтому рвусь "в бой")))  Специально делала фотоотчет, чтобы потом легче было корректировать процесс и искать ошибки. Поехали... (фото 1)

Взяла футболочку, которую доча носит, и сняла с нее выкройку.

Взяла футболочку, которую доча носит, и сняла с нее  выкройку. (фото 2)

Раскроила на ткани перед и спинку с припусками 0,5см, низ - 2см на подгибку

Раскроила на ткани перед и спинку с припусками 0,5см, низ - 2см на подгибку (фото 3)

Это спинка

Это спинка (фото 4)

Раскроила рукава и бейку на горловину.

Раскроила рукава и бейку на горловину. (фото 5)

Соединила перед и спинку по правому плечу, обметала шов.

Соединила перед и спинку по правому плечу, обметала шов. (фото 6)

Обращу внимание - работать с трикотажем весьма проблемно из-за его тянучести, поэтому под ткань я подкладывала один слой от салфетки (тоньше ничего не нашла). Натяжение нити ослабила почти до минимума. Но все-равно столкнулась с тем, что машинка пропускает стежки. Пока я не нашла полного решения данной проблемы. Несколько раз пришлось распарывать и перешивать.

Обращу внимание - работать с трикотажем весьма проблемно из-за его тянучести, поэтому под ткань я подкладывала один слой от салфетки (тоньше ничего не нашла). Натяжение нити ослабила почти до минимума.  Но все-равно столкнулась с тем, что машинка пропускает стежки. Пока я не нашла полного решения данной проблемы. Несколько раз пришлось распарывать и перешивать. (фото 7)

Салфетку легко отрываем. Если останутся обрывки - не страшно... после стирки все удалится.

Салфетку легко отрываем. Если останутся обрывки - не страшно... после стирки все удалится. (фото 8)

Бейку сложила изнанкой внутрь и приметала к горловине с лицевой стороны. Прошила прямой строчкой, начиная от левого плеча на спинке, и закончила левым плечом на переде (левое плечо еще не сшито). Обметала край, отвернула бейку к центру горловины и прошлась прямой строчкой вдоль горловины (расстояние 2мм).

Бейку сложила изнанкой внутрь и приметала к горловине с лицевой стороны. Прошила прямой строчкой, начиная от левого плеча на спинке, и закончила левым плечом на переде (левое плечо еще не сшито). Обметала край, отвернула бейку к центру горловины и прошлась прямой строчкой вдоль горловины (расстояние 2мм). (фото 9)

Сшила левое плечо и обработала край. Пришила рукава. Обработала края.

Сшила левое плечо и обработала край. Пришила рукава. Обработала края. (фото 10)

Начиная от рукавов, выполнила боковые швы. Обработала края.

Начиная от рукавов, выполнила боковые швы. Обработала края. (фото 11)

Теперь самое интересное... Машинка сопротивлялась сегодня, как могла, но я ее домучила! По низу прошла строчкой для лоскутного шитья- и крепко, и имитирует подобие оверлочной подгибки.

Теперь самое интересное... Машинка сопротивлялась сегодня, как могла, но я ее домучила! По низу прошла строчкой для лоскутного шитья- и крепко, и имитирует подобие оверлочной подгибки. (фото 12)

Рукава не стала мудрить, потому что устала... две прямые строчки.

Рукава не стала мудрить, потому что устала... две прямые строчки. (фото 13)

Ну вот и готова моя пробная домашняя футболочка))) Встречаем девочку с персиком)))

Ну вот и готова моя пробная домашняя футболочка))) Встречаем девочку с персиком))) (фото 14)

Бонус - маечка на бретельках. Шила из остатков после футболочки. В обрезках - лишь клочок размером с носовой платок... Так что производство практически безотходное!

Бонус - маечка на бретельках. Шила из остатков после футболочки. В обрезках  - лишь клочок размером с носовой платок... Так что производство практически безотходное! (фото 15)

Горловину в следующий раз сделаю иначе - не пришью бейку к краю, как тут, а заложу горловину вовнутрь. Думаю, что будет посимпатичнее. На первый раз боялась, что не пролезет голова или порвутся швы. Дети обычно не любят, когда одевают через узкий ворот  одежду... вот и перестраховалась.

Ну, и подводя итог, могу сказать, что из одного метра трикотажа за 140р у меня получились 2 комплекта пижам, 1 трусики с рюшей +1 маечка, 1 футболка! Экономия очевидна, чему я очень рада)))

Очень жду Ваших советов и рекомендаций)

Светик- семицветик

Танюш, шить я не умею. Поэтому прими мое восхищение твоей работой и девочкой с персиком ( она же Настюшка с куклой), которая стала мне уже почти как родная!симпатияцветы

A_Belle

Ой, какие приятные словасмущаюсь! Спасибо Вам большое,Светланаблагодарю

Leonardeska

Футболочка симпатичная, а чтобы машинка работала с трикотажем без пропусков, нужна специальная игла для трикотажа, лучше фирмы  ORGAN

A_Belle

Мерси) Про иглы я в курсе... Купила в магазине, правда не знаю какой фирмы (по одной штуке продавались). Но только начала шить - машину застопорило. Достала иглу, а она кривая! Может, изначально такая была, а я не проверила, может, что не так пошло - не знаю. Пришлось шить обычной. Спасибо за подсказку. поищу эту фирму в Портняжке. Я уже отладила процесс)) Всего-то надо было максимальную длину стежка установить!

Татьяна Костюкова

Я и не знаю что мне больше хочется увидеть, новые работы или мою любимую модельку ! Девчонки , я вас обожаю ! А этой восхитительной ПАМПУШКЕ  по моему любая  одежка к лицу !Танюша  ты хотела обменять салфетки , а у меня скопилось немного .Я стараюсь покупать пачками так дешевле , только как тебе переслать ?цветы

A_Belle

Татьяна, я всегда очень рада Вам и Вашим комментариям! Я тоже покупала салфетки пачками... только использовала всего несколько штук, а остальные пролеживают без дела. А какие у Вас салфеточки? Если не трудно, пришлите фото в личку... может, что и приглянется для обмена)))

liina72

Специальная  игла  не будет дырявить трикотаж, но от пропусков не избавит .  А сшито очень  даже не плохо ! Главное с любовью! 

A_Belle

Ирина, очень приятно познакомиться))) Спасибо за оценку моих первых опытов! От портнихи со стажем приятно вдвойне!!! Подскажите, как правильно оформлять горловину риббаной (если я правильно обзываю)? Нужно ли растягивать край бейки при стачивании? Я кроила бейку чуть больше по размеру и пришивала не растягивая. Лишнее срезала. Мне кажется, что такой способ  больше подходит для водолазок, чем для футболок.

Таня вишенка

все просто здорово и модель и футболка!а бейку лучше кроить по косой тогда она топорщиться не будет и ляжет хорошо.а про иглы- то фирма орган действительно хорошая.

A_Belle

Спасибо, Татьяна))) Если я правильно поняла, то если бейка из той же ткани, что и футболка, то кроим по косой? А рибану по утку? Сколько я ни смотрела на покупных футболках, там рубчики перпендикулярно сгибу бейки, т.е. крой не по косой. Вот я и в сомнениях... А иглы фирмы ORGAN я как раз и использую... только обычные (не для трикотажа).

Таня вишенка

на фабриках такие обработки горловин делают на спец. машине окантовочным швом у них строчки эластичные сразу подгибают и ничего не растягивают,а нам приходиться изворачиваться (у вас в ход пошла салфетка).Маечка здоровская и глазом не моргнете как дочка из нее вырастет,и если такая горловина устраивает а она нормальная на стоечку похожа то и шейте так не заморачивайтесь.

A_Belle

Да, моя горловина - это стоечка)) Поищу резинку трикотажную, попробую поизворачиватьсясмеюсь

liina72

Технологии пошива все время меняются. Когда я закончила учебу, в ателье мне сказали :"забудь то чему тебя учили и делай как делаем мы"   улыбаюсь  .   В трикотажных изделиях я использую только трикотажную резинку ( понятия не имею как она называется), кроится не много меньшего размера  поперек рубчиков.Трикотаж   (тот из которого само изделие) крою  по косой,используя как обтачку.улыбаюсь

A_Belle

Спасибо!  Значит, я правильно рассуждала)))

Бригантина

Хи-хи! Класс!

A_Belle

Спасибо, что заглянула, Машуньжму руку

Hoffenhope

Замечательная футболка! Наверно, материал очень приятный. улыбаюсь Я шью иголками фирмы Schmetz, к машинке прилагался набор иголок разной толщины. А чтобы быстрее обрабатывать края рукавов и низ изделия, можно использовать двойную иглу. Футболка будет очень похожа на фабричную! В "Швейном мире" я видела в продаже специальную лапку для трикотажных изделий (правда я еще не отважилась купитьсмущаюсь), она плавно передвигает ткань, и машинка не пропускает швы. 

A_Belle

Спасибо большое за советы,Надежда) Я пробовала шить двойной иглой, но у моей маленькое расстояние между иглами (3мм, а надо 5мм), так что смотрелось не очень-то. Буду искать подходящую. Про лапку для трикотажа  даже не слышала, тоже поспрашиваю)))

Ирка мандаринка

Пупсик с персиком меня покорил.цветы Как же мне нравятся, Танюша, твои наряды и твоя малышка. Спасибо за МК. Приберегу для будущего.

A_Belle

Иришка, спасибо, что зашлажму руку. Буду делиться своими наработками и дальше, раз кому-то интересно))). В жизни всякое может пригодитьсяда

Milyausha Rashitovna

Как хорошо! Спасибо, что научили работать с трикотажем. Тоже мучилась когда-то. Теперь буду знать! Ух и сошью!

A_Belle

Я и сама-то только учусь))) Будем преодолевать трудности вместе и учиться друг у друга!жму руку Сегодня купила набор игл для трикотажа.  Ну и дорогие, заразы (почти 200р).  А на лапку  посмотрела, облизнулась и ушла (она вообще 600р стоит).

колябочка

с обновочками! действительно очень выгодно и экономно.Я дешёвый трикотаж искала,так и не нашла у нас,покупала себе на трусики за 320 вроде,кусочек взяла.

A_Belle

Да, цены на трикотаж и у нас кусаются. Тоже по 300-400р/м. А это наткнулась на турецкий трикотаж, случайно получилось. Набрала три вида по метру))) Пусть полежит...

колябочка

правильно,по такой цене пусть лучше дома лежит,чем в магазине висит))

IrinaFf

Суперски у вас получаетсясупер!, я тоже только учусь шить.Давно хотела научиться, но как то не получалось, а вот наткунулась на этот сайт не так давно и думаю осуществится моё желание.идея

A_Belle

Ирина, рада видеть Вас на своей страничке))) Спасибо за доброжелательность))) Уверена, что в Стране все желания осуществятся!

Жанна-тюменка

Симпатичные и ляля и одёжки, тоже первые вещульки сшила из трикотажа. На подвяз к кулирке кашкорсе беру, на футер рибану с лайкрой. Крою не по косой, а в ширину. Просто длину горловины измеряю минус 1/6 длины получится длина позвяза, иглы джерси и нитки Дор так.

A_Belle

Спасибо большое за отзыв и рекомендации!жму руку. В то время я еще не знала ни кулирки, ни футерасмеюсь. Теперь процесс пошел. Ткани заготовлены, иглы закуплены, оверлок на месте, так что скоро начну делать все по наукеда.