Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"Эти старые новые куклы" - фоторепортаж о мастер-классе.


 13 из 38 
Тип работы

Фоторепортаж "Эти старые новые куклы" - фоторепортаж о мастер-классе Ленты Нитки Ткань

В избранных: 8

Поделиться:

"Эти старые новые куклы" - так назывался семинар для руководителей кружков декоративно-прикладного творчества с мастер-классом по изготовлению народных тряпичных кукол, который прошел 18 мая в одно время с выставкой "Хобби-бум". В последнее время, что очень радует, возрос интерес к народным тряпичным куклам и оберегам. С одной стороны это очень интересно... Каждая кукла - это целая история, причем история наших предков, а с другой стороны куклы и обереги изготавливаются из недорогих материалов... и это не накладно для детей и преподавателей которые их обучают изготовлению кукол. Мастер-класс и был организован для того, чтобы показать и заинтересовать руководителей кружков народными куклами, познакомить с куклами, с правилами их изготовления, чтобы в дальнейшем они обучали этому детей.

"Эти старые новые куклы" - так назывался семинар для руководителей кружков декоративно-прикладного творчества с мастер-классом по изготовлению народных тряпичных кукол, который прошел 18 мая в одно время с выставкой "Хобби-бум".  В последнее время, что очень радует, возрос интерес к народным тряпичным куклам и оберегам. С одной стороны это очень интересно... Каждая кукла - это целая история, причем история наших предков, а с другой стороны куклы и обереги изготавливаются из недорогих материалов... и это не накладно для детей и преподавателей которые их обучают изготовлению кукол.  Мастер-класс и был организован для того, чтобы показать и заинтересовать руководителей кружков народными куклами, познакомить с куклами, с правилами их изготовления, чтобы в дальнейшем они обучали этому детей.  (фото 1)

Начало семинара . Об оберегах и народных куклах рассказывает методист... и затем передает слово мне. Обратите внимание на столе еще куклы и материал для изготовления кукол.

Начало семинара . Об оберегах и народных куклах рассказывает методист... и затем передает слово мне. Обратите внимание на столе еще куклы и материал для изготовления кукол. (фото 2)

Для начала рассказываю, подглядывая в свои записи, чтобы ничего не перепутать, об оберегах и народной тряпичной кукле. О правилах их изготовления - это очень важно!

Для начала рассказываю, подглядывая в свои записи, чтобы ничего не перепутать, об оберегах и народной тряпичной кукле.  О правилах их изготовления - это очень важно!  (фото 3)

Дальше шел рассказ о каждой представленной мной кукле. О куклах могу говорить бесконечно! На фотографии показываю куклу "Веснянку", она одна из моих любимых кукол. Универсальная куколка и обрядовая (использовалась в обряде закликания весны) и игровая (делалась деткам для игры... показываю как ребенок водил куклу по проталинкам, чтобы они быстрее растаяли и пришла весна) и обереговая (считается оберегом молодости... Веснянка... Весна.. обновление, и конечно же омоложение!). такую куколку дарили друг другу на Пасху. Очень позитивная и яркая кукла.

Дальше шел рассказ о каждой представленной мной кукле. О куклах могу говорить бесконечно! На фотографии показываю куклу "Веснянку", она одна из моих любимых кукол. Универсальная куколка и обрядовая (использовалась в обряде закликания весны) и игровая (делалась деткам для игры... показываю как ребенок водил куклу по проталинкам, чтобы они быстрее растаяли и пришла весна) и обереговая (считается оберегом молодости... Веснянка... Весна.. обновление, и конечно же омоложение!). такую куколку дарили друг другу на Пасху. Очень позитивная и яркая кукла. (фото 4)

И снова весенние куклы - Мартинички. О них можно прочитать у меня в блоге https://stranamasterov.ru/node/301527?k=all&u=97706, участвовали с сынишкой в конкурсе "Календарь страны мастеров".

И снова весенние куклы - Мартинички. О них можно прочитать у меня в блоге https://stranamasterov.ru/node/301527?k=all&u=97706, участвовали с сынишкой в конкурсе "Календарь страны мастеров". (фото 5)

У меня в руках кукла Кулема. Слово всем хорошо известное, а вот кукла, к сожалению, совсем забытая. Она очень простая в изготовлении - делалась из платка или кусочка квадратной тряпицы для ребенка матерью на скорую руку. Квадрат ткани, кусочек ваты или клубочек ниток, несколько узлов и кукла готова!.

У меня в руках кукла Кулема. Слово всем хорошо известное, а вот кукла, к сожалению, совсем забытая. Она очень простая в изготовлении - делалась из платка или кусочка квадратной тряпицы для ребенка матерью на скорую руку. Квадрат ткани, кусочек ваты или клубочек ниток, несколько узлов и кукла готова!. (фото 6)

А теперь небольшой рассказ о кукле Покоснице (обереговой и игровой). Мать делала ее для своего ребенка, когда брала его с собой на покос как игрушку и себе как оберег от пореза рук (ручки у куклы перемотаны ниточками.)

А теперь небольшой рассказ о кукле Покоснице (обереговой и игровой). Мать делала ее для своего ребенка, когда брала его с собой на покос как игрушку и себе как оберег от пореза рук (ручки у куклы перемотаны ниточками.) (фото 7)

О всех куклах рассказывать не буду. На фотографиях их плохо видно. Дальше фото самого мастер-класса: показываю как делать куколок-мартиничек.

О всех куклах рассказывать не буду. На фотографиях их плохо видно.  Дальше фото самого мастер-класса: показываю как делать куколок-мартиничек. (фото 8)

Вот и участницы мастер-класса принялись за дело.

Вот и участницы мастер-класса принялись за дело. (фото 9)

А здесь уже в самом разгаре... За два часа семинара нами были сделаны куклы Мартинички, Пеленашки, Кувадки, Мотанки и незапланированный Рождественский ангелочек.

А здесь уже в самом разгаре... За два часа семинара нами были сделаны куклы Мартинички, Пеленашки, Кувадки, Мотанки и незапланированный Рождественский ангелочек. (фото 10)

Показываю...

Показываю... (фото 11)

Помогаю...

Помогаю... (фото 12)

Снова помогаю...

Снова помогаю... (фото 13)

Тут работают самостоятельно. На столе накрученные Пеленашки и Мартинички. Делаем Мотанку.

Тут работают самостоятельно. На столе накрученные Пеленашки и Мартинички. Делаем Мотанку. (фото 14)

Показываю как можно оформить кружевом голову кукле. Обратите внимание на папочку с малышкой, очень стойко он выдержал весь семинар (дочура и спала у него не руках и игралась), он внимательно слушал и запоминал. Ведь он отец двух дочек! Спросите... где же мама??? А мама на выставке в другом помещении (автор розового зайца). Чудесная, милая семья... на второй день выставки были все (в первый день старшей дочери не было). Так вот про них хочется немного рассказать. Подошла ко мне старшая девочка (ей наверное лет 5-6), стала рассматривать и спрашивать о куклах... рассказываю, объясняю ей... тут подошел папа и сказал "Доченька, я вчера видел как их делать и все запомнил - я тебя научу!" Это было так трогательно! Повезло девчушкам с папой!

Показываю как можно оформить кружевом голову кукле. Обратите внимание на папочку с малышкой, очень стойко он выдержал весь семинар (дочура и спала у него не руках и игралась), он внимательно слушал и запоминал. Ведь он отец двух дочек! Спросите... где же мама??? А мама на выставке в другом помещении (автор розового зайца). Чудесная, милая семья... на второй день выставки были все (в первый день старшей дочери не было). Так вот про них хочется немного рассказать. Подошла ко мне старшая девочка (ей наверное лет 5-6), стала рассматривать и спрашивать о куклах... рассказываю, объясняю ей... тут подошел папа и сказал "Доченька, я вчера видел как их делать и все запомнил - я тебя научу!" Это было так трогательно! Повезло девчушкам с папой!  (фото 15)

На этой оптимистической ноте хочется закончить свой репортаж. спасибо всем, кто зашел посмотреть. Сюжет об этом семинаре и выставке "Хобби-бум" был показан в новостях армавирского телевидения. Сюжет можно посмотреть здесь http://youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=aGM2WutabW0 в конце выпуска новостей в новостях культуры.

Елена Родионова

Какая прелесть! Разделяю Ваше увлечение! Хотелось бы побывать на вашем семинаре...

К. Лара

Народные куклы затягивают.... и чем больше узнаешь, тем больше хочется еще узнать о них и делать их. Это история наших предков... очень отрадно, что сейчас начали вспоминать и возрождать народные тряпичные куклы. Проводя мастер-классы нравится наблюдать за участниками когда у них получается... когда женщины испытывают детскую радость от того что у них получилось и что они научились делать куклы.

Елена Омеличева

К.ЛАРА полностью с Вами согласна! Делать народные куклы одно удовольствие и хочется о них узнавать все больше и больше. Вы молодец, проводите мастер-классы, это так здорово, ведь даже взрослым очень полезно "поиграть" в куклы.

К. Лара

Со взрослыми проводить занятия намного интереснее, они осознают, что каждая кукла предназначена для определенных целей и относятся к ним нужно как подобает. А вот с детьми, к сожалению, тяжело работать... сколько ни объясняешь им, что это особенные куклы... это не просто игрушки....все равно не понимают. Умудряются кидать их, запускать как самолетики, творят с ними кто во что горазд...   Объясняю, что многие хранились в Красном углу рядом с иконами и относится к ним нужно бережно, но не доходит это до современных детей. Позавчера на детской площадке (было больше 20-ти детей в возрасте 9-11 лет) делали куклу "Отдарок на подарок", куклу, которую на Руси дети учились крутить с двух лет в благодарность родителям или родственникам за подаренный им подарок. Что они с ней только не вытворяли!!! Многие так и не поняли для чего она нужна. Радует что среди этих детей есть  несколько ребятишек кому это нравится и  некоторые начали дома собирать коллекцию кукол, скрученных своими руками на занятиях. Ну, а раз это занятие интересно хоть некоторым значит все равно буду учить!

Елена Колодич

Как точно заметили -не доходит до современных детей! На днях давала мастер-класс для семиклассниц, расказываю о,,ведучке,, - неразрывная связь между матерью и ребёнкои и.......... не зажглось в глазах то, что почувствовала бы  женщина-мать!

К. Лара

Да, с детьми нелегко проводить занятия по народной кукле. Раньше народные тряпичные куклы окружали детей с рождения и они начинали их крутить с двух лет. Бабушки и мамы прививали с малолетства детям бережное отношение к куклам и дети относились к ним с любовью. Мне больше нравится давать мастер-классы для взрослых, и им интересно и самой от этого приятно.