Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День анютиных глазок

 Календарь Страны Мастеров (июль – сентябрь)
Работа заняла
6 место

Поделиться:

Автор(ы) Браш Инна
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение Украина, Днепропетровская обл, г Днепродзержинск
Материалы Ткань, нитки
Тема работы21 июля

Фиа́лка трёхцве́тная, или Аню́тины гла́зки (лат. Víola trícolor) — травянистое однолетнее или двулетнее (изредка многолетнее) растение семейства Фиалковые, распространённое в Европе и умеренных областях Азии.
В садоводстве анютиными глазками часто называют также гибридную Фиалку Виттрока (Viola × wittrockiana Gams ex Hegi), имеющую более крупные и более яркоокрашенные цветки.

Фиа́лка трёхцве́тная, или Аню́тины гла́зки (лат. Víola trícolor) — травянистое однолетнее или двулетнее (изредка многолетнее) растение семейства Фиалковые, распространённое в Европе и умеренных областях Азии.
В садоводстве анютиными глазками часто называют также гибридную Фиалку Виттрока (Viola × wittrockiana Gams ex Hegi), имеющую более крупные и более яркоокрашенные цветки. (фото 1)

В декоративном садоводстве известно множество форм и сортов этого вида фиалки с цветками белой, жёлтой, синей и фиолетовой окраски. Необычен сорт 'Bowls' Black', цветки которого имеют бархатные лепестки чёрного цвета и маленькие ярко-жёлтые серединки, как бы прикрытые сверху короткими лиловыми волосками.

В декоративном садоводстве известно множество форм и сортов этого вида фиалки с цветками белой, жёлтой, синей и фиолетовой окраски. Необычен сорт 'Bowls' Black', цветки которого имеют бархатные лепестки чёрного цвета и маленькие ярко-жёлтые серединки, как бы прикрытые сверху короткими лиловыми волосками. (фото 2)

Дикорастущие анютины глазки употребляются в традиционной и народной медицине как средство от многих болезней: золотухи, сухотки, кашля, грыжи, зубной боли и многих других. Её лекарственные свойства (как и аналогичные свойства многих других представителей семейства) объясняются присутствием во всех частях растения сапонина, инулина, виолина и других гликозидов.

Дикорастущие анютины глазки употребляются в традиционной и народной медицине как средство от многих болезней: золотухи, сухотки, кашля, грыжи, зубной боли и многих других. Её лекарственные свойства (как и аналогичные свойства многих других представителей семейства) объясняются присутствием во всех частях растения сапонина, инулина, виолина и других гликозидов. (фото 3)

Дикорастущие анютины глазки употребляются в традиционной и народной медицине как средство от многих болезней: золотухи, сухотки, кашля, грыжи, зубной боли и многих других. Её лекарственные свойства (как и аналогичные свойства многих других представителей семейства) объясняются присутствием во всех частях растения сапонина, инулина, виолина и других гликозидов.

Фиалка в символике

Своим строением цветок фиалки напоминает фигуру человека и символизирует раздумья. На языке цветов он означает: «Все мои помыслы о Вас». Здесь сказывается влияние «народной этимологии». На фр. pensée означает и «анютины глазки», и «мысль»

Анютины глазки являются цветочным символом Ингерманландии

Любопытные факты

На Руси считалось, что анютины глазки не пригодны для сада, поскольку это цветы не для живых, а для покойников

Согласно английскому народному поверью, если в ясный день рвать анютины глазки, то вскоре пойдёт дождь

 Фиалка трехцветная в магии

 Это растение имеет холодную ауру. Ему благоприятствует планета Сатурн, и его стихией является вода.

 Используются цветки анютиных глазок (фиалки трехцветной). Обычно носят с собой, чтобы привлечь любовь.

 Заготовка фиалки

Для приготовления лекарств используют траву фиалки трехцветной, иногда корни. Траву заготавливают во время цветения (в мае-июне, по некоторым источникам — до июля включительно), подрезая все растение на высоте нескольких сантиметров от земли и складывая, не уплотняя, в корзины или мешки. Нижние толстые стебли и корни отбрасывают.

Каждый из видов фиалки (трехцветную и полевую) нужно собирать по отдельности, не смешивая сырье.

Корни выкапывают осенью после цветения растения. Собранные корни кипятят и разрезают вдоль.

Сушат сырье на свежем воздухе, в хорошо проветриваемых помещениях, на чердаках, разложив тонким слоем (толщиной 5—7 см) на подстилке (бумаге или ткани) и периодически переворачивая. Корни сушат на железных листах в чуть теплой печи (при температуре 40 °С). При разминании правильно высушенная трава шуршит.

Сырье состоит из стеблей длиной 10—25 см с листьями, единичными цветками, а также единичными плодами. Запах слабый. Вкус сладковатый. Влажность не выше 14 %. В сырье допускается — не более 3 % измельченных частей (проходящих через сито с диаметром отверстий 2 мм), органических и минеральных примесей — не более 3 % и 1 % соответственно. Траву пакуют в тюки или мешки. Хранят в сухих, хорошо проветриваемых помещениях, на стеллажах. Срок хранения 1,5 года.

Химический состав фиалки трехцветной

 Трава содержит флавоновый гликозид, виолакверцетин и антоциановые гликозиды — дельфинидин, пеонидин, виоланин (состоящий из дельфинидина, глюкозы, рамнозы и оксикоричной кислоты); небольшое количество эфирного масла (состоящего из метилового эфира и салициловой кислоты); β-каротиноиды, виолаксантин, аскорбиновую кислоту, алкалоид виолаэметин, сапонины, танины, слизистые полисахариды, рутин.

Фармакологические свойства фиалки трехцветной

 Фиалка трехцветная обладает противовоспалительными свойствами, которые связаны с наличием в надземной части растения фармакологически активного эфирного масла и слизеподобных веществ, оказывающих антисептическое действие в области желудочно-кишечного тракта, усиливающих секрецию бронхиальных желез и облегчающих выведение мокроты. Сапонины определяют бронхолитические, отхаркивающие и мочегонные свойства растений.

 Не менее активным компонентом травы фиалки считается и флавоновый гликозид виолакверцетин, который так же, как и рутин, при местном и при резорбтивном действии способствует уплотнению клеточных мембран, замедляет всасывание различных веществ воспаленными тканями, что характерно для противовоспалительного действия флавоноидов и дубильных веществ.

 При приеме препаратов фиалки внутрь, кроме местного противовоспалительного эффекта, наблюдается также некоторое спазмолитическое и желчегонное действие. Препараты фиалки, подобно рутину, тормозят развитие травматического отека у крыс, оказывают противовоспалительное действие на модели декстранового отека, а также снижают проницаемость сосудов и дают выраженный гипосенсибилизирующий эффект.

Рекомендации по выращиванию фиалки 

Это ценное лекарственное и красиво цветущее растение можно выращивать на приусадебном участке. Для этого необходимо подобрать место с рыхлой, питательной и суглинистой почвой, с легкой притененностью. Размножают фиалку рассадным способом (по типу известных садовых форм). Для этого семена высевают в июне-июле в холодные парники. Сеют в неглубокие бороздочки, слегка заделывая в почву. Появляющиеся сеянцы прореживают (площадь питания 8×8 см), а в конце августа высаживают рядками на постоянное место. Ширина междурядий 60 см и 25—30 см в ряду. Фиалка любит хороший уход (удаление сорняков, рыхление) и влагу. Растения хорошо зимуют и рано цветут.

Откуда появилось русское название этого растения — «анютины глазки» — достоверно неизвестно. Правда, некоторые культурные сорта анютиных глазок с крупными цветами, действительно похожи на голубые глазки девушки, но интересующий нас простой, скромный полевой цветок, мало похож на девичьи глазки. Но, тем не менее, это растение чаще называют анютиными глазками, нежели «трехцветной фиалкой». Немцы называют это растение мачехой, объясняя это название следующим образом. Нижний, самый крупный и красивый лепесток, — это разодетая мачеха. Два, находящихся повыше, не менее красиво окрашенных лепестка — это ее, не менее красиво разодетые дочери. А два самых верхних беленьких лепестка, как бы полинявших, с лиловатым оттенком лепестка — это ее бедноодетые падчерицы. Предание гласит, что прежде мачеха находилась наверху, а бедные падчерицы внизу, но Бог сжалился над бедными, забитыми и заброшенными девочками и повернул цветок, при этом злой мачехе — беспокоящий ее шпорец, а ее родным дочерям — ненавистные им усики.

 В середине века цветок начинает играть роль в христианском мире и получает название цветка св. Троицы. Средневековые христиане видели в темном, находящемся в середине цветка, пятне треугольник и сравнивали его всевидящем оком, а в окружающих его разводах — идущее от него сияние. Треугольник, по их мнению, изображает три лица св. Троицы, берущие свое начало из всевидящего ока — Бога Отца.

 Надо заметить, что цветок этот в средние века был окружен таинственностью и в одном из монастырей траппистов можно было видеть на стене огромное изображение его с мертвой головой в центре и надписью: «Помни о смерти».

 На севере Франции белые анютины глазки считали символом смерти, никогда никому их не дарили и не делали из них букетов.

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Милейшие!

Lyudmila Zhuchkova

Такую вышивку сейчас не так  часто встретишь, всё больше крестиком по готовой канве с рисунком...Ваша художественная гладь действительно художественна и так трогательно мила.Удачи в конкурсе!

Пустовит Елена Ивановна

УДАЧИ В КОНКУРСЕ!!!