Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Отчет о проделанной работе


 17 из 43 
Тип работы
Материал

Мыловарение Отчет о проделанной работе Мыло

В избранных: 4

Поделиться:

Вот наконец дошли руки поварить мыло!!!! Задвинуты на задний план бантики и мукосольки... Накуплено детское мыло("Мой малыш"), масла базовые и эфирные, мед давно припасен (и не только для мыла:)) и молоко... начинаем! Решила опробовать сразу 3 рецепта! Вариант №1 - сырное мыло от byxara https://stranamasterov.ru/node/89849?c=favorite Делала все по рецепту только вместо красителя добавила оливковое масло... хотя нет еще добавила витамины А и Е, касторовое масло и глицерин (из рецепта Настиной бабушки)Первая неудача: остался запах детского мыла (не скажу, что не приятный, но не тот, которого я ожидала), хотя эфирного масла не жалела (у меня был апельсин) и после выдавливания дырочек с обратной стороны образуются "кратеры", которые надо заглаживать. Попользоваться мылом не успела пока.

Вот наконец дошли руки поварить мыло!!!! Задвинуты на задний план бантики и мукосольки... Накуплено детское мыло("Мой малыш"), масла базовые и эфирные, мед давно припасен (и не только для мыла:)) и молоко... начинаем! Решила опробовать сразу 3 рецепта! Вариант №1 - сырное мыло от byxara https://stranamasterov.ru/node/89849?c=favorite Делала все по рецепту только вместо красителя добавила оливковое масло... хотя нет еще добавила витамины А и Е, касторовое масло и глицерин (из рецепта Настиной бабушки)Первая неудача: остался запах детского мыла (не скажу, что не приятный, но не тот, которого я ожидала), хотя эфирного масла не жалела (у меня был апельсин) и после выдавливания дырочек с обратной стороны образуются "кратеры", которые надо заглаживать. Попользоваться мылом не успела пока. (фото 1)

Вариант №2 от Настиной бабушки https://stranamasterov.ru/node/31223?c=favorite На самом деле это мыло переплавлено из сырных дырочек :)) и по примеру Настиной бабушки добавлена календула В общем получился симбиоз из двух рецептов. Про запах говорить не буду, тот же. Кусочек поделен на 2: 1-й проходит испытания дома, 2-й отдала маме. Может мне кажется, но это мыло сушит кожу рук!!! Разве такое может быть?! Там и мед, и молоко, и масла, которые рекомендованы для чувствительной кожи. Что я сделала не так? Буду рада, если кто подскажет.

Вариант №2 от Настиной бабушки https://stranamasterov.ru/node/31223?c=favorite На самом деле это мыло переплавлено из сырных дырочек :))  и по примеру Настиной бабушки добавлена календула В общем получился симбиоз из двух рецептов. Про запах говорить не буду, тот же. Кусочек поделен на 2: 1-й проходит испытания дома, 2-й отдала маме. Может мне кажется, но это мыло сушит кожу рук!!! Разве такое может быть?! Там и мед, и молоко, и масла, которые рекомендованы для чувствительной кожи. Что я сделала не так? Буду рада, если кто подскажет.  (фото 2)

Вариант №3 от Фурии https://stranamasterov.ru/node/36023
Сразу в глаза бросается отсутствие белого цвета! Неудача №2 - молоко видимо перетопилось вместе с мылом и приобрело характерный цвет (из-за этого 2 последних слоя по цвету вообще не отличаются), как этого избежать? Топила на электрической плите почти по 40 минут каждый слой (пока не раствориться мыло, которое было предварительно замочено в молоке на 1.5-2 часа).

Вариант №3 от Фурии https://stranamasterov.ru/node/36023
Сразу в глаза бросается отсутствие белого цвета! Неудача №2 - молоко видимо перетопилось вместе с мылом и приобрело характерный цвет (из-за этого 2 последних слоя по цвету вообще не отличаются), как этого избежать? Топила на электрической плите почти по 40 минут каждый слой (пока не раствориться мыло, которое было предварительно замочено в молоке на 1.5-2 часа).  (фото 3)

Мылом намерена попользоваться от души. Потерпленные неудачи не охладили желания продолжать варить мыло, тем более у нас такая радость: в нашем городе открылся магазинчик, где есть все для мыловарения, проводятся мастер-классы (Я уже записалась!), есть все для декупажа + возможность посетить МК, есть столько фигурных дыроколов, что у меня глаза на лоб полезли (Я и в Москве столько не видела!), есть все для скрапбукинга + возможность посетить МК и т.д, т.д, т.д. В общем в этот магазин я с большими суммами денег не хожу, боюсь все там и оставлю хихикает

Всем спасибо! Жду советов от экспертов:)))

simossa

Мария, здравствуйте! да, работа проделана большая! вы молодец! все неудачи забудутся, останется только хорошее. с детским мылом вообще работать сложно. положите кусочек на шкаф и понаблюдайте за ним, что бы знать как себя ведет мыло из детского. но оно все же гораздо лучше промышленного. а вообще мыловарение - это целый мир, можно в нем и погрязнуть..... полюбить его навсегда! 

mamamema

Спасибо! Посмотрела Ваш блог, столько интересных рецептов!!! Правда не уверена, что смогу найти у нас ингридиенты для мыла с нуля. Теперь есть к чему стремиться!