Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Панно с отпечатками листьев


 47 из 64 
Материал

Картина панно рисунок Отпечатки листьев Панно с отпечатками листьев Листья

В избранных: 30
В избранных: 30
В избранных: 30
В избранных: 30

Поделиться:

Желтый листик

Желтый листик (фото 1)

Крупным планом

Крупным планом (фото 2)

Фрагмент

Фрагмент (фото 3)

Желтый листик снова

Желтый листик снова (фото 4)

Панно с глицериненными листьями

Панно с глицериненными листьями (фото 5)

Поближе

Поближе (фото 6)
 
Панно с отпечатками листьев (фото 7)

Обожаю эту технику!

Как-то на днях было вдохновение, наделала десяток гипсовых дощечек с листьями.

А еще как-то на днях случайно купила несколько рамок "по старым ценам" (такое выражение у нас в Минске часто употребляют последние полгода:-))). Рамки были дешевые, т.к. сделаны из остатков багета, всех по-одной и маленькие (12х12, 14х14см), но мне то, что надо!

А третье событие - открытие очередной флористической выставки, на которую нужно было сделать несколько недорогих работ. Результат, к которому привело стечение этих трех "обстоятельств" смотрите на фото:-)

P.S. Осталось еще 2 рамки "с той же партии" -  скоро "натворю")

borzik

Какая прелесть!!! Очень стильные работы!!!!

gyn

Спасибо)

СолНыш_Ко

Ооочень интересненько!!! Не подскажете,что за чем следует? Какая консистенция гипса должна быть?благодарю

gyn

Консистенция гипса - как консистенция густой сметаны. Но после 2-3-х дощечек Вы сами поймете как удобнее. Я все на глаз делаю, некоторые дощечки не получаются - переделываю. 

Насчет "что за чем" - берем дощечку ДВП (лучше с рифленой поверхностью или гладкую, с приклеенной на ПВА марлей), составляем примерно композицию. Запоминаем. Убираем листья, разводим гипс (наливаем воду в пустую емкость, добавляем несколько капель ПВА, размешиваем и добавляем гипс - не наоборот, нельзя добавлять воду в гипс!) Быстро размешиваем шпателем или кистью (кисть все время, когда не мешаете, держите в воде, иначе не отмоете). Наносим массу на дощечку, выкладываем флористику, ждем минуту-две, чтобы гипс начал схватываться и достаем флористику. Удобно доставать пинцетом.

Окраска после полной сушки. Я использовала гуашь, можно брать акварель. Разводите жидкую суспензию, наносите кистью на дощечку. Дальше смываем: можно смыть под струей воды, можно вытереть некоторые места хб тряпочкой (идеально - вафельное полотенце). Дальше - полет фантазии: можно прорисовать жилки и стебель листа темным, даже черным. Можно какие-то листья сделать поярче, какие-то бледнее. Можно в конце нанести растертое между пальцами акриловое золото. Можно нанести жиденькую эмульсию золота вначале - будет эффект мерцания. Хорошо использовать для этой работы интерферентные краски (я сама ни разу не пользовалась, только видела результат - очень красиво).

Вообще по окраске много подводных камней, лучше смотреть вживую, тк всех нюансов не расскажешь. Поэтому очень советую сходить на семинар к Л.Яковлевой на эту тему.

В конце все покрыть матовым акриловым лаком, желательно спрэй.

Кажется все. Можно также красить акрилом вместо гуаши и акварели, но мне не понравилось, с гуашью легче. 

СолНыш_Ко

Вот это ответудивляюсь! Спасибо большое,что уделили мне время!!!благодарюМожно уточнить,не совсем понятно для чего делать это))Дальше смываем: можно смыть под струей воды, можно вытереть некоторые места хб тряпочкой)),что...нет,скорее для чего смывать?думаю

gyn

Когда нанесете суспензию гуаши - она покроет всю поверхность, а при смывании или "вытирани" высветляются выпуклые участки работы, проступает фактура. Краска остается в углублениях, в выпуклые части становятся "потертыми". Очень красиво. Когда первый раз увидела это на семинаре, Люба Яковлева, которая нам это показывала, была прям как волшебник - движение сделала - а из под руки жилочки, веточки появляются... Все смотрели, собравшись вокруг, как завороженные)

Есть похожие МК здесь на стране мастеров по окраске гипсовых листьев - покопайтесь в технике "Отпечатки листьев". Там есть фото. 

Светлана Тычкова

Все Ваши работы в особом неповторимом стиле и все без исключения мне очень по душе,у Вас прекрасное чувство вкуса и стиля.браво

gyn

Рада, что понравилось, спасибо, что зашли))

romangt

Классно!супер!

Замахнитесь на крупный формат?!идея

gyn

Спасибо!

Да, давно руки чешутся какую-нибудь стену разрисовать, но надо на чем-то (или на ком-то:-)) потренироваться для начала.

TNT

красота - панно очень миниатюрное и выполнено с большим вкусом   браво

очень нравятся краски кажется что это естественный камень

такой техникой о которой вы пишите используют в настенной росписи

gyn

Очень приятно получить Вашу положительную оценку - спасибо!

В восторге от Ваших работ, пробовала тоже делать что-то подобное, как Вы, в трафаретной технике (триптих "Яблочки" и "Ящерица"), но пока только пробую разные варианты. Такого, чтоб идеально устраивал - пока не нашла.

snadezda

супер!цветы

gyn

Спасибо)

el-moroz

бравобравобравоВы как всегда шикарны в исполненом панно!!Супер и техника и описание....работы...

gyn

Спасибо за комплимент)

Izza

Для меня было потрясением увидеть здесь работы, которые я видела уже давно на другом сайте....А здесь еще Вы подробно все рассказываете как делать все!!! Огромное за это спасибо!!!! Сегодня попробовала сделать маленький отпечаток листика в гипсе... Вроде бы сделала все как у Вас написано, но или я рано "оторвала" лист от гипса или листик должен быть другим..У меня засохший лист липы был... Отодрала его от гипса, а с ним и отодрался в некоторых местах и гипс... Отпечаток получился нечеткий....Я только учусь... Поэтому очень хочется услышать мнение специалиста- какой листик лучше брать засохший или свежий! И надо ли его прижимать слегка к гипсу, чтобы лучше был отпечаток? Очень надеюсь на Ваш ответ...

gyn

А на каком сайте Вы видели? Точно такие же?

Листья лучше всего брать свежие, если засохшие, то очень прочные или глицериненные. Лист слегка прижать, я еще немного кисточкой или палочкой "простукиваю", чтобы пропечаталась каждая жилка, Дальше надо подождать пару минут (в зависимости от марки гипса) и снимать. Очень удобно пинцетом. Не забудьте добавить ПВА в гипс. Еще очень зависит от марки гипса - я пробовала делать листики из гипса, полдня мучилась и полкило гипса извела, пока поняла, какой консистенции гипс должен быть, когда нужно снимать лист и тд. Поэтому всем советую ходить на курсы, если есть возможность. Гипсовые отпечатки мы делали на занятиях, что позволило сразу избежать многих ошибок, потому что преподаватель показывала как и что делать. А листики я делала по МК, размещенному здесь, на сайте - все методом собственных проб и ошибок. Удачи, делитесь результатом, если что - спрашивайте!

Да, и еще у гипса вроде как срок годности 1 год, потом он хрупкий становится)

VASILISA11

очаровательные работы у вас...!!!!!!!!!! удивляюсьсупер!

gyn

Спасибо, Ваши работы тоже очень понравились)) Вставлю свои 5 копеек: в Вашем панно "морское дно" мне второй вариант (без пятна) намного больше понравился и рамка там не нужна. Я пробовала подобные работы в рамы вставлять, приклеевая их на ДВП и делая фон терры - мне не понравилось, сами по себе они лучше. А ваза-плетенка (попытка номер 3) даже некрашенная шедевр! Я бы так и оставила ее некрашенную, только форму взяла бы более "креативную", не рустикальную.

VASILISA11

Gyn , (а как вас зовут?цветы) спасибо за внимание к моим поделкам")... очень интересно ваше мнение, спасибо огромное за советы!!!! очень приятно) смущаюсьблагодарю

gyn

Наталья - приятно познакомится)

VASILISA11

я Лена да жму руку  будем знакомы улыбаюсь

Марина V

Согласна с предыдущим комментарием, Ваши работы восхитительны!  А еще очень бы хотелось увидеть их "вживую", поэтому просьба: не могли бы Вы дать мне знать в лс, когда, где, какую выставку посмотреть-посетить? Заранее спасибо! жму руку Давайте дружить!)))улыбаюсь

gyn

С удовольствием:-) Следующая выставка будет в декабре, наверно с 16 по 20, в ДК Железнодорожников в Минске (ул.Чкалова). Точнее узнайте, позвонив в ДК ЖД. Это не моя персональная выставка, но я часто ношу свои работы туда. Всех приглашаю! А в остальное время наверно отдам работы на комиссию в один из магазинов. Если получится - дам знать.

gyn

Всем, кто интересовался курсами коллажа Л.Яковлевой в Минске! Она приезжает 25 ноября на 4 дня. Кто хочет попасть - пишите.