Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Коллаж в техник терра


 46 из 64 
Техника
Материал

Картина панно рисунок Коллаж Коллаж в техник терра Ракушки

В избранных: 100
В избранных: 100
В избранных: 100

Поделиться:

Коллаж 3)

Коллаж 3) (фото 1)

Коллаж 3)

Коллаж 3) (фото 2)

Фрагмент коллажа 3) Цвет - средний между этим и следующим фото - светло-бежевый, почти молочный.

Фрагмент коллажа 3) Цвет - средний между этим и следующим фото - светло-бежевый, почти молочный. (фото 3)

Фрагмент коллажа 3)

Фрагмент коллажа 3) (фото 4)

3) Переделанный вариант коллажа "взамен". Окончательный)

3) Переделанный вариант коллажа "взамен". Окончательный) (фото 5)

2) Коллаж, сделанный "взамен" - первый вариант окраски.

2) Коллаж, сделанный "взамен" - первый вариант окраски. (фото 6)

Рама в технике старения в коллаже 2)

Рама в технике старения в коллаже 2) (фото 7)

1) Первый коллаж. С него все началось)

1) Первый коллаж. С него все началось) (фото 8)

В прошлом году сделала коллаж с ракушками (1).  Повезла предложить в магазин на комиссию. Посмотрели, понравилось, договорились выставить на продажу и оформили документы.

Как раз в это же время у нас начиналась флористическая выставка и я попросила на пару дней коллаж отвезти туда, где его в первый же день благополучно купили. Пришлось в срочном порядке делать что-то такое же взамен в магазин. Времени было очень мало и совсем не оставалось на эксперименты - в данном случае перекраска не совсем удачного бежево-серого цвета и рама. Рама - это отдельная история. В первом коллаже делала ее в салфеточной технике поверх темно-серой акриловой краски. В этот раз решила поэкспериментировать с техникой старения с парафином. Рама получилось интересной, но, на мой взгляд, абсолютно не подходящий к работе (слишком "беспокойная", хотелось более гладкое, однородное). Времени переделывать не было, поэтому отнесла в магазин так.

Побыв в магазине и не продавшись, мое творения вернулось ко мне, в первозданном, не слишком меня удовлетворяющем виде. Долго лежал в коробке, ждал своего часа. Недавно взялась его переделать. Добавила еще несколько ракушек, камушков и заново покрасила. Теперь довольна:-) Такой "кабинетный" вариант для мужчины-начальника - специально по просьбе мужа)

радиокалина

Очень интересная работа, мне понравилась.  Возьму в избранное, потом посмотрю повнимательнее: сама пытаюсь разобраться в этой технике и делаю робкие попытки. Но ваша картина очаровательна.

GaLLiNKa

Очень интересная работа!!!браво Но я пожалуй сама в этой технике не разберусь, а можно мастер-класс?

gyn

радиокалина, GaLLInka, спасибо за отзывы! Мастер-классов много в интернете - наберите в поисковике "Коллаж в технике терра". Также я в комментариях к некоторым своим работам здесь, на блоге, давала ссылки и описание. Если будут вопросы - спрашивайте. Свой мастер-класс никак не соберусь сделать - забываю сфотографировать, когда работу делаю.

VASILISA11

какая прелесть! обожаю такие работы) действительно окончательный вариант самый-самый!!! супер!цветы

Юлия П_и_Л

Очень красивое морское дно получилось!

gyn

Василина, Юлия - спасибо за комментарии)

Мысли Евгения

Здорово.

Марина V

Суперрррррррр!!!!! Ооочень нравится!!!

Valentinushka

Конкретно! Вопросик: из чего фон сделан, как добиться такого эффекта? А работа супер!

gyn

Мысли, Marina V, Valentinushka - спасибо за приятные отзывы! Фон тоже в технике терра (шпатлевка+ПВА+песок). Эффект за счет окраски: сначала все выкрашиваете темным цветом, хорошо сушите. Дальше, добавив немного белого, сухой кистью легкими касаниями наносите след. слой. Сушка. Опять добавляете белого, опять сухой кистью, сушка. В конце сухой кистью наносите самый светлый (светло-бежевый) цвет.

Каночкина Светлана

Рассматриваю,затаив дыхание-классно! А я всё никак не соберусь..уже столько "сокровищ"скопилось,растительного происхождения,и выкинуть жалко,да и не смогу)) и никак руки не доходят..скорее всего у меня нет листа фанеры..вот!А не дать ли мужу задание её раздобыть...надо подумать)))) 

gyn

))) Фанеру не надо, лучше дайте задание ДВП раздобыть. Лучше сразу с рамкой - чтоб потом с размером не мучится) Желательно, чтобы ДВП было с рифленой поверхностью, а если гладкая - то приклейте к нему на ПВА марлю для надежного сцепления ДВП со шпатлевкой. В некоторых МК советуют перед нанесением покрыть ДВП клеем ПВА, но тогда она выгнется. Если хотите без марли и со слоем ПВА - то советую покрыть вд-лаком обратную сторону ДВП, чтобы не выгибалась. Ну или, наверно вместо лака можно покрыть тем же водным раствором ПВА.

Каночкина Светлана

ух как всё не просто...  и рамка есть и двп и пва и шпатлёвка и всякая красивая бяка)),надо попробовать..наверное на маленьком формате попробую-есть непреодолимое чувство боязни из-за отслоения и выгибания,ну рискнём-вдохновили!

gyn

:-) Ну вот, напугала)) На самом деле тьфу-тьфу ни разу не отслаивалось ничего - я по всякому делала: и на марле, и без марли. Но преподаватель потом на семинарах сказала, что надо все-таки, чтобы поверхность шершавой была. Так надежнее.

Фанера сильнее, чем ДВП выгибается. Но даже, если выгнется, если в рамку потом работу будете оформлять - то все станет на место. Хуже, если не предполагается оформлять работу в раму - тогда надо, чтобы сразу все ровное было.

Каночкина Светлана

Спасибо за помощь,советы и вдохновение! Вот закончу своих папемашовых звериков и буду пробовать,учиться)

Ilatan

Очень красивая работа....супер!Мне интересно все...как это сделано...иду ка я почитаю, что-то об этом...подмигиваю

Умничка! Здорово!бравосупер!

gyn

Спасибо)

Шелкопряд

Необычно, но здорово!

NatalyD

Красивые у Вас работы. Спасибо за вдохновение! Благодаря Вам и я себе сбацала коллажик. Но на достигнутом останавливаться не собираюсь. Уже есть новые идеи. Затягивает, однако!

gyn

Шелкопряд, Nataly D, спасибо за отзывы!

М@рСо

Восхитительная работа!Очень нравится цветовая гамма.

gyn

Спасибо)

ДаВалентина

Очень понравились Ваши работы!!! Вот решила попробовать сама, пожалуйста посмотрите, укажите на ошибки!!!

gyn

Валентина, спасибо за отзыв!

Ваши работы посмотрела, мне очень понравились - хороши по цвету, интересные композиционные решения и материалы. Из советов - если вы делаете композицию диагональной, то старайтесь располагать ее так, чтобы она не делила работу строго по диагонали (то есть под углом 45 град), а немного сдвиньте ее к центру, как бы поверните диагональ чуть чуть к вертикали (надеюсь, понятно написала), чтобы угол стал например 35-40 градусов. И в первой работе не пойму почему, но хочется раму другую. Вообще рама должна быть того цвета, которого в работе меньше всего, но не цветом акцента. Здесь наверно она темно-коричневая просится и может другая по дизайну.

Еще в первой и второй работах с розами по-другому нужно тени накладывать: в первой работе светотени нет, а она бы сделала работу глубже и динамичней. Во второй тень есть, но неверно распределена - тень должна быть с одной стороны. Включите лампу настольную и посветите на работу под углом. Так, как распределятся светотени, так и отрисуйте: где-то светлее, где-то темнее.

А так очень здорово, спасибо за красоту!

ДаВалентина

Огромное спасибо за советы! Про раму сама догадалась, но другой пока нет, у Вас очень красивые рамы! Буду учиться!!!!!

Валисий

цветы