Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Гламурный стульчик


Техника

Декор предметов Интерьер Мастер-класс Шитьё Гламурный стульчик

В избранных: 82
В избранных: 82
В избранных: 82

Поделиться:

Чехол на стул я сшить решила,
Чехлы я никогда не шила,
Шарфик из травки служить был мне рад,
Будет гламурный у стула наряд!!!

Чехол на стул я сшить решила,
Чехлы я никогда не шила,
Шарфик из травки служить был мне рад,
Будет гламурный у стула наряд!!! (фото 1)

Вот такой стульчик поселился у нас дома. Красивый, но маркий. Надо его приодеть, подумала я...

Вот такой стульчик поселился у нас дома. Красивый, но маркий. Надо его приодеть, подумала я... (фото 2)

На глаза попался вот такой шарфик. Его когда-то давно отдала мне с барского плеча сестренка. Помнишь шарфик, зайка?Шарфик из "травки", хорошо тянется в разные стороны, длина 1.30 см. А что, если...

На глаза попался вот такой шарфик. Его когда-то давно отдала мне с барского плеча сестренка. Помнишь шарфик, зайка?Шарфик из "травки", хорошо тянется в разные стороны, длина 1.30 см. А что, если... (фото 3)

Итак, мысль заработала. Находим у шарфика середину, накладываем на нее лист бумаги формата А4, согнутый пополам повдоль, выбираем стрейчевую строчку и строчим на ширину лапки по обе стороны от линии. Растягиваем умеренно шарфик.

Итак,  мысль заработала. Находим у шарфика середину, накладываем на нее лист бумаги формата А4, согнутый пополам повдоль, выбираем стрейчевую строчку и строчим на ширину лапки по обе стороны от линии. Растягиваем умеренно шарфик. (фото 4)

Прострочили, берем ножницы и разрезаем по линии сгиба. Затем удаляем бумагу, несколько кропотливое занятие, но в итоге...

Прострочили, берем ножницы и разрезаем по линии сгиба. Затем удаляем бумагу, несколько кропотливое занятие, но в итоге... (фото 5)

В итоге получаем две, обработанные с обеих сторон детали - будущую спинку и сиденье.

В итоге получаем две, обработанные с обеих сторон детали - будущую спинку и сиденье. (фото 6)

Работаем с одной деталью. Сводим ее пополам на столе, как на фото, Закрепляем место соединения уголков (показано зеленым фломастером).Затем берем косую бейку и прошиваем оба ее края, теперь уже без бумаги. Следим, чтобы строчка была ровной и как можно ближе к краю бейки.

Работаем с одной деталью. Сводим ее пополам на столе, как на фото, Закрепляем место соединения уголков (показано зеленым фломастером).Затем берем косую бейку и прошиваем оба ее края, теперь уже без бумаги. Следим, чтобы строчка была ровной и как можно ближе к краю бейки. (фото 7)

Вот так строчим обычной прямой строчкой, умеренно растягивая материал. Не забываем сделать загиб кончика бейки для резинки.

Вот так строчим обычной прямой строчкой, умеренно растягивая материал. Не забываем сделать загиб кончика бейки для резинки. (фото 8)

А это уже пришили.

А это уже пришили. (фото 9)

Вставляем бельевую резиночку.

Вставляем бельевую резиночку. (фото 10)

И примеряем на стул. Затем нам нужно сшить отверстие. Я сшивала двойной катушечной ниткой прямо с лица, снизу вверх. Шов будет абсолютно неземетен. Попавшие под нитку ворсинки можно выправить иголкой. К, сожалению, фото готовой сидушки упустила.

И примеряем на стул. Затем нам нужно сшить отверстие. Я сшивала двойной катушечной ниткой прямо с лица, снизу вверх. Шов будет абсолютно неземетен. Попавшие под нитку ворсинки можно выправить иголкой. К, сожалению, фото готовой сидушки упустила. (фото 11)

А это завязки, из той же косой бейки, наматывала на локоть, такая их длина, понадобилось 12 штук для обеих деталей. Вшивать сразу на машинке совместно с бейкой не стала, т.к. надо было определиться с их местоположением. Это делала опытным путем, примеряя на стуле.

А это завязки, из той же косой бейки, наматывала на локоть, такая их длина, понадобилось 12 штук для обеих деталей. Вшивать сразу на машинке совместно с бейкой не стала, т.к. надо было определиться с их местоположением. Это делала опытным путем, примеряя на стуле. (фото 12)

Со второй деталью для спинки проводим те же операции, вот уже почти готово. Может фото вставить в рамку? Но для спинки сделала вытачку.

Со второй деталью для спинки проводим те же операции, вот уже почти готово. Может фото вставить в рамку? Но для спинки сделала вытачку. (фото 13)

Вытачку делала так: Согнула деталь пополам и прострочила стрейчевой строчкой по линии, показанной фломастером, через бумагу, и срезала уголок.

Вытачку делала так: Согнула деталь пополам и прострочила стрейчевой строчкой по линии, показанной фломастером, через бумагу, и срезала уголок. (фото 14)

И вуаля! Наш гламурчик готов! Радуемся сами и удивляем гостей!!!

И вуаля! Наш гламурчик готов! Радуемся сами и удивляем гостей!!! (фото 15)

Здесь вид сбоку и немного со спинки. Если будет интересно расскажу про завязки...

Здесь вид сбоку и немного со спинки. Если будет интересно расскажу про завязки... (фото 16)

Ну, а для работы нам понадобилось: шарфик готовый из пряжи "травка", машинка швейная, косая бейка (где-то метров 5), резинка бельевая, нитки швейные, ножницы, иголки, булавки, лист бумаги и немного свободного времени.

Ну, а для работы нам понадобилось: шарфик готовый из пряжи "травка", машинка швейная, косая бейка (где-то метров 5), резинка бельевая, нитки швейные, ножницы, иголки, булавки, лист бумаги и немного свободного времени.  (фото 17)

Вот так легко и просто я приукрасила свое рабочее место. Хотела шарфик распустить и связать чехол сама, но подумала, что сшить будет быстрее. Так и вышло! Довольна как слон!!! Спасибо, что заглянули!!!

Тували

Супер! Прекрасная идея!браво

Саламандра 777

Спасибо за первый отзыв! Спасибо, что разделили со мной мою радостьцветы!!!

ISCHIMURA

бравоцветысупер!

Саламандра 777

ISCHIMURA, спасибо за столь эмоциональный отзывблагодарю!!! Так приятно, что я не одинока в своем стремлении приукрасить интерьер!!!

Ольгус

Спасибо за МК! Стул такой нарядный стал и тепленький улыбаюсь

Саламандра 777

Оля! А вам спасибо за чудесный комментарий!!! Насчет нарядности соглашусь, а теплота видимая, нить-то акриловая, наверное! Жалею, что шарфик  не розовый! Так был бы полнейший айс!

Yaskaa

Прикольненько получилось.

Саламандра 777

Ярослава! Благодарю за комментарий!!! Получилось, действительно, прикольненько, и самое главное практично: завязки развязал, в машинку забросил, постирал- посушил и снова одевай. Шарфику как минимум лет пять, а все как новенький!

лариса88

Чудесный наряд для стульчика! Быстро, дешево и сердито!

Саламандра 777

Лариса! Вы как будто живете в интернете!!! Так рада Вас каждый раз видеть!!! Спасибо за поддержкуцветыцветыцветы! Вот так иногда мечты о гламуре сбываются!!!

лариса88

Вот теперь уже живу я тут! Другой жизни не представляю. Счастлива, что нашла для себя Страну и много новых друзей в Стране! цветы

Саламандра 777

И это замечательно, что у Страны есть такие жители, настоящие Мастера, как ВЫ! На таких людях как Вы - умных, трудолюбивых, творческих не только Страна Мастеров держится , но и вся Россия-матушка! Будем у Вас учиться!!!

Людмила Егармина

Во!!! То, что надо!!! У меня стульчик такой исшоркался, тоже нужен чехол! Ваш просто великолепен!

Саламандра 777

Людмила! Благодарю, что заглянули!!! У меня один стульчик тоже исшоркался, (ну и сломался еще), так и не дождавшись никакой одежки, долго сидела на табуретке, потом муж пожалел, купил - но белый - "Других в магазине не былоулыбаюсь". Пришлось мудрить. Вязать - долго, шить - выкройка нужна, а тут вязаное полотнище - тянется как пожелаешь и форму любую принимает, никакие огрехи в пошиве не видны, все ворс скроет. Спасибо за похвалу!!!

Виктория Филинова

Классный стульчик получился! бравоМожно вопрос не по теме? Хочу купить швейную машинку, еще не выбрала какую. Что Вы можете сказать про свою модель, стоит такую покупать?

Саламандра 777

Виктория, спасибо за визит!!! Спасибо за комплимент стульчику!!! А насчет машинки - мне, как начинающей портнихе, нравится. Строчек достаточно, еще всеми и не пользуюсь, петля полуавтомат, (автомат в разы дороже). Челнок, по озывам в инете, хотела горизонтальный купить - в деле оказалось обычный вертикальный, к которому мы привыкли на ручных машинках отнюдь не плох! Самый главный совет, который помог мне определиться с выбором - пойти в магазин и перепробовать несколько машинок! Мне менеджер просто идеальный попался - мужчина, а так разбирается отлично в машинках: 5 штук мне заправил и все показал! Выбор пал на простую в заправке модельку, ход плавный, довольно негромко работает. Первое, что прошила - подшила джинсы мужские, там шов боковой, знаете какой толстый, да еще 2 раза подогнут - прошила на ура. И тонкие ткани хорошо берет! Хотя, конечно, если вы опытная  портиниха набор функций может оказаться Вам недостаточным!

Виктория Филинова

Спасибо огромное за пояснения!Очень ждала Вашего ответа.благодарю

GALA1507

Дааааа, гламуром от него веет за версту. Ну и Вы что, полагаете, что после такого преображения, от позволит вам всем на него пристроиться?смеюсь Теперь только по большим праздникам и оплата поминутная!браво Прикольно и конечно же здорово!

Саламандра 777

Ах, как весело Вы, Галина, придумали!!! Так, сейчас составлю правила "восседания на королевском троне!" Этакая награда, за полезные дела!!!... Кстати, вот думаю, не наследник ли знаменитых 12 стульев из Ильфа и Петрова мне достался: когда его перевернула, чтоб завязки завязать (масло масляное) - из ручки выпали две монеты достоинством в 10 и 5 рублей. К чему бы это?

Saphir

Замечательный стульчик! И стильный, и тёплый!браво

Саламандра 777

Татьяна! Несказанно рада видеть Вас на своей страничке! Уж кто-кто, а Вы в стиле понимаете толк! Посему, раз мне сделать такое было по силам, пусть мой стульчик считается стильным! Ура!!!

ЗмеЮлька

Здорово!!!!!

Саламандра 777

Спасибо, за комментарий!!! Приятно, что Вам понравилосьцветы!!! Сейчас сей предмет мебели действительно останется здоровым, чистеньким и красивым!

Mvirtuozo

Шикарно смотрится! Мягонько и уютненько!!

...и у меня похожий шарфик есть.. :) вот стульчик прикуплю и буду знать что с ним делать!

Саламандра 777

Маша! А меня Ваш комментарий отчего-то навел на мысль  наряды для табуреток сделать! Э-э-эх, теперь так:  у Вас шарфик есть - объекта для украшения нет, у меня объект (вернее объекты) есть- украшать нечем! Ну, почему в жизни так все несправедливо?

Mvirtuozo

смеюсь Я так поняла, что Вы вязать умеете. Купите "травку" и получится великолепный комплект табуреточек! Только нам показать не забудьте! Удачи!

Саламандра 777

Мария! Вязать-то я, конечно, немного умею, но  
взяться за это дело будет довольно-таки напряжно, поскольку почувствовала вкус такой, не побоюсь этого слова, халавы и в созидательном, и в денежном смысле...улыбаюсь...

Маша Лапина

Нельзя не удивиться - гламурная вещица!!!

Саламандра 777

Маша! Рада встрече с Вамицветы! Да, иногда хочется приукрасить серые будни сереньким гламуром!

Гладиолус

я бы на таком посидела!да хихикает 

к зиме особенно актуально, он же ещё и тёплый, должно бытьулыбаюсьсупер!

Саламандра 777

Гладиолус, спасибо за отзыв! Так приятно, что такому тонкому мастеру понравилась моя работа! Да, вариант получился вполне зимний! Ну, что ж будем зиму ждать! Частично мы уже готовы!!!

Елена Попова....

Вот это гламурненький наряд!идея Супер-идея! Спасибо!

Саламандра 777

Елена,от души благодарю за отзыв! Да, уж принарядились! Главное, конечно, было придумать, а уж воплощение не заставило долго ждать себя! Рада, что Вам понравилосьцветы!!!

Катьянка

Как всегда: все гениальное - простобраво

Саламандра 777

Татьяна, спасибо за отзывцветыцветыцветы!!! Ну, уж не настолько гениально смущаюсь. Рада была стараться!!!

Катьянка

жму руку

Саламандра 777

Ах, сколько комментариев!!! благодарюблагодарю

Nina_ya

 

 

    Просто  чудо  и  так   просто.супер!

Саламандра 777

Большое спасибо Вам! Именно такого комментария я ждала! Он просто как девиз моей работы! Как Вы в точку попали!

lubasik

супер!бравобраво

Саламандра 777

Любовь! Очень приятно, что Вам понравилось!!! Сама несколько дней ходила и гордиласьсмущаюсь!

И_рина

Ух ты, а я подумала, что чехлы меховые... Классно получилось. Мягкой посадкихихикает

Саламандра 777

Ирина! От души благодарю Вас за комментарий!  Да, из далека меховыми кажутся! Сын назвал их шкурами персидского тигра или сибирского барсасмеюсь!

Ларочка Фирсова

Какой пушистик получился!!!!!!!!!! Классс!!!!!!!!!!

Саламандра 777

Ларочка, спасибо за пушистика! Вы, я смотрю, тоже креативите понемножку? Замечательный шарфик вышел!!!

Ларочка Фирсова

Спасибо, есть малехо... смеюсь Все мы, наверное, натуры неспокойныехихикает

Людмила1604

Мягенький какой!!! На нем не то что посидеть, полежать хочется!смеюсь

Саламандра 777

Ох, как насмешили!!! Действительно - отдохнуть, полежать бы; жаль, что у стула спинка не откидываетсяулыбаюсь!!!

Антонина Железцова

Идея супер!!!браво!!! Мастерское воплощение!!!цветы

Саламандра 777

Антонина! Спасибо огромное, что улучили минутку и заглянули в гостиблагодарю!!! А я все еще под впечатлением от Ваших грибковцветы!!!

Наталья Земляничкина

Стул получился шикарный. Идея оригинальная. Мне свой стул тоже нужно реанимировать. Но. Увы и Ах!плачуНет у меня такого шарфика!смеюсьБуду ждать пока вы будете следующий стул украшать.

Саламандра 777

Наталья! Спасибо, что заглянули в гости, не прошли равнодушно мимоблагодарю!!! Стул действительно приукрасился. Поначалу даже очередь была на "посидеть на нем" смеюсь. Шарфика и у меня больше нет второго. Зато еще есть табуретки, которые тоже ждут своего часа, так что будем думать думаю!

Ilatan

Классный стульчик получился!бравобравобравои главное тепленький....супер!супер!супер!

Саламандра 777

Людмила! Спасибо! Тепло конечно видимое, но уюта интерьеру подобная обивка добавляет. У моего дедушки в машине водительское кресло было обтянуто какой-то шкурой мохнатой - вот она, действительно, была теплой, и как же мы, малыши ему завидовали! Так, что все из детства идет! Теперь и у меня есть меховое креслоура!!

Milenca

Какой гламурный трон получился! супер!

Саламандра 777

Елена! Спасибо! Да уж, королевский стульчик получился, хорошо, что шарфик успела спасти от выбрасыванияулыбаюсь!

натали18

Какой, теперь пушистенький стульчик теперь "живет" у вас.браво

Ирина Качукова

Интересная идея! Какой нарядный стульчик получился!!!  браво

Черебака

Какое чудо!!!!

Tisha

Мягкий, пушистыйура!Так и хочется пощупать! смеюсь Красота!

Катюша1705

Как раз искала такой материал! спасибо! классный стульчик!