Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

ПЕРВЫЙ ОПЫТ...


Событие
Техника

Поделка изделие Лепка ПЕРВЫЙ ОПЫТ Фарфор холодный

В избранных: 2

Поделиться:

Красила сам фарфор китайской гуашью.

Красила сам фарфор китайской гуашью. (фото 1)

Это тоже гуашью.

Это тоже гуашью. (фото 2)

А эти красила уже потом медовой акварелью, получились какие-то пластмассовые...

А эти красила уже потом медовой акварелью, получились какие-то пластмассовые... (фото 3)

Вот, что всё-таки у меня получилось...Большие цветы правда не получаются, т.к. не раскатываются, а вот маленькие нормально, даже не один не треснул...

Anna Leto

Очень красиво получилось. Орхидея вообще загляденье! Я сама мечтаю начать делать такие цветы.

Татьяна Сасим

Большое спасибо, что оценили мой труд... Я так долго мучалась, чтобы добиться хоть каких результатов...Самое главное, что нужно, так это желание...

ника салтыкова

Первые цветочки-замечательно!!!цветы

Татьяна Сасим

благодарюблагодарюблагодарю

swet

Татьяна, замечательные цветы! Подскажите, а как сам форфор красить? А тот, который потом красится - в уме не укладывается, как можно так отменно прокрасить все труднодоступные места? Поделитесь))

Татьяна Сасим

Большое спасибо...Сам фарфор я красила всякими способами: и акриловой краской, и масляной, и гуашью, и мелками, и тенями, и акварелью, и фломастерами, вобщем перепробовала всякие способы. Но случайно нашла дома гуашь, она дешёвая, китайская(когда-то купила случайно пару лет назад) на вид она какая-то полупрозрачная не такая как обычная гуашь и  более правдаподобный цвет получается благодаря ей. На фотках всёравно цвет не такой, как на самом деле.Я добавляю на нужный мне кусочек фарфора капельку этой гуаши и получается как бы полупрозрачный эффект, а чтобы добиться нежного пастельного тона я смешиваю белую акриловую краску с этой гуашью, и цвет такой нежный и приятный жалко, что фотография не может передать этого цвета. Вот эта гуашь:

Татьяна Сасим

Да, кстати забыла, про жёлтые розы. Я их сделала бледно-жёлтыми и цвет мне не очень понравился и решила подкрасить их акварелью. Акварель у меня медовая, поэтому они получились, какбуд-то покрытые лаком.Ложиться она очень хорошо.

swet

Спасибо, Таня, за такой подробный ответ, очень пригодится цветы

Дроздова Галина

Для первого раза очень красиво,цвета все насыщенные,молодец!Успехов вам!цветы

Татьяна Сасим

Большое спасибо...

Юлия П_и_Л

Здорово! А почему не раскатывается(?), судя по цветочкам у Вас хорошая масса....

Татьяна Сасим

Спасибо, что зашли. Мне конечно далеко до ваших творений.А я и не раскатывала )))))))))) Просто я брала на глаз маленький шарик для каждого лепестка отдельно и на ладони делала лепёшочку)))))))))))

Татьяна Сасим

Конечно мне далеко до ваших работ. Вы меня вдохновляете, но пока только в моих мечтах)))) Ужасно хочу себе такой же букетик с калибри, как у вассмущаюсь))))))))))))

Юлия П_и_Л

Все у Вас со временем получиться!Просто я посомтрела на розочки,и мне показалось,что масса должна легко раскататься...Мы же раскатываем не целый блин, а оладушек))))улыбаюсь

lubasik

Красивые цветочки!

Татьяна Сасим

Спасибо большое. Я вот думаю освоить технику папье-маше )))))))))))

SVET1301

Розочки очаровательные! А краска на фото это не гуашь, а темпера ( у неё основа клей, а в гуаши вода). Может быть поэтому плохо раскатывается, так как клей быстро сохнет! Попробуйте всё же масляную краску, масса с ней нежнее и не так быстро сохнет, как с другими красками.цветы

Татьяна Сасим

Большое спасибо. Это вы меня вдохновляете на подвиги )))) Я безума от вашей розовой орхидеи в вазочке, я обажаю орхидеи, а вашу я сфоткала и теперь она стоит у меня в телефоне на заставке....И бонсай с розовыми цветами просто класс и " Проба пера" высший класс и все-все ваши работы прекрасно выполнены. Я тоже мечтаю так научиться смущаюсь... А насчёт краски, то на этикетке написано: "Гуашь для декоративно-оформительных работ на водной основе. При необходимости развести водой. Легко удаляется водой и мылом.Срок годности не ограничен".Так что может дело в чём то другом? У меня фарфор не раскатывается, потому что он похож на жевачку не по тягучести, а по-мягкости.Если раскатать лепесток размером хотябы 2см на 3см то он не держит форму очень мягкий.Незнаю, что мне делатьгрустно. Может вы мне подскажите где "собака зарыта"? Заранее большое спасибо...

SVET1301

Темперу относят к разновидности гуаши, но по сути это не правильно  (не зависимо от того , что они написали на этикетке -читать их конечно надо, но верить...!!!). А по массе конечно попробуем разобраться. Во первых: какой рецепт использовали (состав ингредиентов)? Во вторых: какая марка клея (это очень важно)?! 3. Липнет ли к рукам (есть вероятность, что не доварили). ХФ в идеале очень эластичный и раскатывается в любые размеры и держит форму без проблем ( я на днях сделала шкатулку из ХФ и она без проблем держит форму) . Напишите как можно больше симптомов "пациента":попробуем разобраться.

Татьяна Сасим

Рецепт использовала Ваш. Первые партии я делала из клея в красной банке, но я его пару раз переваривала, но не выбрасывала, а делала потом недоваренный и смешивала, из этого клея я наделала себе молды, обклеила цветочные горшки для подружки. А теперь делаю из клея Лакра.Смазываю стол кремом нивея и немного на руки, вначале немного липнет, а после вымешивания не липнет. На ощупь он нежный, какой-то как бы воздушный, мягкий , но когда его начинаю растягивать, то он не тянется, а как бы рвётся, но не так рвётся как переваренный, а как рыхлый, например когда тесто на пельмени делаю то оно тянется, а вот песочное тесто не возможно потянуть оно сразу отрывается ( как-то не очень у меня получается объяснить)))))))))).

Татьяна Сасим

SVET1301

Даже не знаю. что сказать ! в первом случае я варила и с одним клеем  супер момент и масса была отличной, а со вторым клеем я не варила (не встречала в продаже), но знаю. что некоторые дамы варили и восхищались результатом! следовательно решение одно: или не доварили или переварили. Скорее всего переварили раз уж масса не раскатывается достаточно сильно ( то есть не эластична ). Следовательно надо чаще перемешивать при варке ( каждые 10-15 сек) и лучше слегка не до варить . Понимаю. что этот момент очень трудно уловить ( только опыт поможет). Не отчаивайтесь и у Вас всё получится! А Титана (как у меня на фото) у Вас нет?! ведь с ним вообще не возможно переварить массу и она всегда эластичная! Сейчас тестирую очередной клей, если всё получится удачно, то обязательно выложу фото.

Татьяна Сасим

Спасибо за участие. Титана я нигде не могу найти, я в красной банке еле-еле нашла, а теперь и его нету, жалею, что не купила пару банок. Буду с нетерпением ждать конца вашего эксперемента ))))))

Лизунька Нежигай

мне очень очень желтые розы понравилисьцветы