Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Рыба, как символ.



Поделка изделие Лепка Роспись Рыба как символ Тесто соленое

В избранных: 29
В избранных: 29
В избранных: 29
В избранных: 29

Поделиться:

Ну вот вроде я и говорила, что подустала от рыбок, а все равно руки сами лепят.., а когда слепилось именно это рыбье семейство, то стало интересно что же обозначает рыба?!

Ну вот вроде я и говорила, что подустала от рыбок, а все равно руки сами лепят.., а когда слепилось именно это рыбье семейство, то стало интересно что же обозначает рыба?! (фото 1)

Погуглила на предмет что же обозначает рыба и к своему стыду и невежеству обнаружила что, в раннем христианстве рыба была принята как символ Христа многими Отцами церкви. Знак рыбы был первой монограммой Христа.

Погуглила на предмет что же обозначает рыба и к своему стыду и невежеству обнаружила что, в раннем христианстве рыба была принята как символ Христа многими Отцами церкви. Знак рыбы был первой монограммой Христа. (фото 2)

Сразу вспомнились виденные мною наклейки на автомобилях с изображениями рыб или рыбы - "тайный" знак Христа.

Сразу вспомнились виденные мною наклейки на автомобилях с изображениями рыб или рыбы - "тайный" знак Христа. (фото 3)

Таинственное греческое имя Иисуса означает «рыба».

Таинственное греческое имя Иисуса означает «рыба». (фото 4)

Именно братья-рыбаки стали первыми учениками Иисуса, сказавшего им, что они будут «ловцами человеков». Верующие, ученики Христа, как и он сам, часто уподоблялись рыбам, пребывающим в безопасности только в "воде учения"

Именно братья-рыбаки стали первыми учениками Иисуса, сказавшего им, что они будут «ловцами человеков». Верующие, ученики Христа, как и он сам, часто уподоблялись рыбам, пребывающим в безопасности только в "воде учения" (фото 5)

Согласно Библии, рыба была создана на пятый день творения. Она имеет множество значений, отражающих существенные аспекты ее природы как в духовном, так и в материальном плане. Например, рыба считалась посредником между небом и землей, «птицей земли». Также она была символом жертвы.

Согласно Библии, рыба была создана на пятый день творения. Она имеет множество значений, отражающих существенные аспекты ее природы как в духовном, так и в материальном плане. Например, рыба считалась посредником между небом и землей, «птицей земли». Также она была символом жертвы. (фото 6)

Приход Христа связывался с наступлением астрологической эры Рыб. Иисус "родился как первая рыба эры Рыб и был обречен умереть как последний агнец клонящейся к закату эры Овна". Изображения рыб первые христиане носили на шее так, как теперь мы носим нательный крест. С чем же связана такая любовь к этому символу? Главная причина его значимости заключается в расшифровке пяти букв, из которых состоит это слово в греческом языке, а именно «Иисус Христос Божий Сын Спаситель».

Приход Христа связывался с наступлением астрологической эры Рыб. Иисус "родился как первая рыба эры Рыб и был обречен умереть как последний агнец клонящейся к закату эры Овна". Изображения рыб первые христиане носили на шее так, как теперь мы носим нательный крест. С чем же связана такая любовь к этому символу? Главная причина его значимости заключается в расшифровке пяти букв, из которых состоит это слово в греческом языке, а именно «Иисус Христос Божий Сын Спаситель».  (фото 7)

Рада всем заглянувшим! Спасибо ВАМ за внимание!

Elen

Шикарная семейкасупер!

Айсидора

Спасибо, Лена!цветы

Чернова Марина

Семейка супер, но больше я обалдела от комментариев к фото.....какая я оказывается невежда ......думаю и не я одна. Благодарю за подробное объяснение!!!!!!

Айсидора

Марина, спасибо вам! Вот и я сколько их уж налепила, а до недавнего времени даже и не подозревала что за этой "рыбкой" кроется целая история....

Нюся Владимировна

Спасибо Вам большое, честно зашла поглядеть рыбок из любопытства, прочитав просто обалдела!!! Я рыба по гороскопу - но про то, что выписали слышу впервые, вы просто потрясли мой мозг! Надо будет обязательно сделать рыбку в дом! Спасибо еще раз большое!!! цветы

Айсидора

Спасибо вам! Приятно осознавать, что могла быть полезной. Изначально, я очень сомневалась стоит ли выкладывать вычитанное мною, т.к. думала что это и так всем известный факт.... Мой сын тоже под знаком рыба и именно это семейство поселилось в его комнате- уж больно символично получилось.

Николета

Очень красивые рыбки, роспись обалденная!

Айсидора

Спасибо, Татьяна!

Люсинэ

Отличная роспись!!!браво

Люсинэ

Отличная роспись!!!браво

Айсидора

Рада видеть вас!цветы Спасибо!

Юлия Савченко

Я в восторге!Очень красивая рыба и её семейство!Очень понравилась роспись,красивые орнаменты!

Айсидора

Спасибо, Юля! От вас приятно слышать похвалу

VASILISA11

Наташа, какие шикарные рыбки!!! роспись просто чудо! и ликбез очень кстати!!!! спасибо! цветы

Айсидора

И вам, Лена, спасибо! Побывала у вас в гостях, осталась довольна гостеприимством!

Чернова Ольга

Вот это семейство!!!!!!!!!!!!!!!!!красотища!Спасибо за полезную информацию!

Айсидора

СПАСИБО! А я у вас стащила чумовую девочку!

Кошенька

Вы такая умничка!!! Спасибо за такую интересную информацию! Я убила сразу 2х зайцев - и на прекрасных рыбок полюбовалась и интеллектуально обогатилась)))))) Так держать!!!

Айсидора

Спасибо, захвалили......цветы

lev-alen

бравоНаташа, вот это семейство ! Роспись -просто слов нет как мне нравится,. Шикарно!!! А сколько ты интересной информации нарыла, молодец, очень интересно. Я тоже такой значок на машинах часто вижу, думала. что это простознак какой-то фирмы продающей. А у меня дочка тоже рыбка, мартовская. 

Ну вот еще раз посмотрела, глаз не оторвать как красиво получилось.удивляюсь

Айсидора

Леночка, спасибо тебе большое, не представляешь как мне приятно .....

Экзотика

Наташа, как мне это было интересно прочитать!!! Спасибо тебе огромное. Не зря ведь почти каждый житель нашей страны лепил таки хоть одну рыбку, очень символично, значит сидит это где-то у нас в подсознание или кто-то нас направляет.

Твои- красотули , я всегда с удовольствием смотрю на роспись!!! супер!

Айсидора

Ольга, не смущай меня смущаюсь, хотя  безусловно очень приятно. Я тоже склонна думать, что это где-то на подкорке у нас отложилось, а от прочитанного сама была поражена. Сколько еще того, что мы не знаем....

Спасибо, Ольга! Всегда рада тебе!

Задуванчик

Наташа, привет еще раз)) очень интересно и познавательно, помимо эстетического удовольствия)) Очень интересные рыбки, и форма своя, смотрю, не обычная, и роспись обалдеть! браво

Айсидора

Привет, Анютка!!! И я тебя рада видеть!!!приветствуюСпасибо за приятности!

Вчера пробовала лепить дракошку, но что-то не айс совсем...буду продолжать набивать руку, а пока какие-то детские картинки выходят. Думаю, что за упорство мне воздастся и я таки добьюсь сходства.

Юлия П_и_Л

Чудесное рыбное семейство,понравилась цветовая гамма...и история..Это точно - творчество расширяет кругозор и личный,и окружающих..Столько нового узнаешь...Спасибодацветы

Айсидора

Вам спасибо за теплые слова!цветы

Huge

Ну ты и умничка, Наташенька!!! И рыбки великолепные, росписаны просто обалденно!!! Тонко и профессионально с огромным чувством вкуса!!! Да еще и новые для многих из нас знания открыла! Просто МОЛОДЧИНА! 

Айсидора

СПАСИБО, Иришка!!! цветыСама обалдела, когда обозначение прочитала....удивляюсь теперь у сына в комнате прописались.

Nila

Рыбки получились балдежные!!1 очень красивые цвета! Браво!

Айсидора

Ой, как мне приятно вас у себя видеть!!!! Спасибо, Нила!цветы

ANAID

великолепное семейство,роспись -просто слов нет -шикарнаябраво

Айсидора

Очень рада видеть Вас, Диана!!! И большое спасибо за приятности!!!жму рукуцветы

Светлана ШиШиКиНа

Наташа, сколько у тебя тут красоты!!! И как я пропустила???

Мои восторги!!! браво

Айсидора

...так ведь не реально за всеми уследить, столько здесь всего много и все такое красявое.....!!!! Так что, Светуль ни чего страшного, а за восторги большое мерси!благодарюцветы

_Ольга_М_

Такая расцветка у твоих рыб-прям как изделия из ткани -покрашенные индиго в стиле холодный батик

М.Ирина

Чудесные рыбки! цветы

Да, рыба символ христианства. А еще евреи считают  рыбу кошерной пищей, т.е. чистой потому что ее вырастил сам Бог! Мир и благодать Господа нашего Иисуса Христа да прибудут с вами!ангел

Айсидора

Спасибо. Да хранит Вас Господь!