Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

ОТЛИЧНЫЕ идеи с применением пластика для тех кто вяжет крючком!2 МК.


 82 из 123 

Мастер-класс Материалы и инструменты Поделка изделие ОТЛИЧНЫЕ идеи с применением пластика для тех кто вяжет крючком 2 МК Бутылки пластиковые Материал бросовый

В избранных: 365
В избранных: 365
В избранных: 365
В избранных: 365
В избранных: 365
В избранных: 365

Поделиться:

Когда вяжешь крючком очень тяжело приспособить клубочек,чтобы он не убегал,на прыгал.А когда нужно вязать в 2 или 3 нитки?Как сделать чтобы нитки не путались?Я предлагаю 2 МК на выбор мастериц по работе с клубками.Всё это же можно приспособить и для пряжи(которая предназначена для вязки спицами),только тара нужна больше,объясню в процессе.Начнём с 1 МК:"Ведёрко для 3 клубков".

Когда вяжешь крючком очень тяжело приспособить клубочек,чтобы он не убегал,на прыгал.А когда нужно вязать в 2 или 3 нитки?Как сделать чтобы нитки не путались?Я предлагаю 2 МК на выбор мастериц по работе с клубками.Всё это же можно приспособить и для пряжи(которая предназначена для вязки спицами),только тара нужна больше,объясню в процессе.Начнём с 1 МК:"Ведёрко для 3 клубков". (фото 1)

Основной материал:
1. Пластиковое ведёрко с крышкой(у меня 2-х л).
2. Палочки от воздушных шариков с наконечниками(2-3 наконечника,далее всё объясню).
3. Палочка-шпажка(деревянная).
4. Шило.
5. Тюбик суперклея(в последствии я определила,что надёжнее будет взять суперклей вместо термоклея).
6. Фломастер,линейка,ножницы.

Основной материал:
1. Пластиковое ведёрко с крышкой(у меня 2-х л).
2. Палочки от воздушных шариков с наконечниками(2-3 наконечника,далее всё объясню).
3. Палочка-шпажка(деревянная).
4. Шило.
5. Тюбик суперклея(в последствии я определила,что надёжнее будет взять суперклей вместо термоклея).
6. Фломастер,линейка,ножницы. (фото 2)

Помечаем на крышке ведёрка фломастером 3 точечки через расстояние(учитывая и расстояние от края и расстояние между клубками,чтобы они не задевали друг за друга),и приклеиваем основание наконечника от палочки для шарика к крышке на намеченном месте(напоминаю,что лучше клеить суперклеем,тк при поднятии крышки-термоклей начинает отклеиваться!!!).

Помечаем на крышке ведёрка фломастером 3 точечки через расстояние(учитывая и расстояние от края и расстояние между клубками,чтобы они не задевали друг за друга),и приклеиваем основание наконечника от палочки для шарика к крышке на намеченном месте(напоминаю,что лучше клеить суперклеем,тк при поднятии крышки-термоклей начинает отклеиваться!!!). (фото 3)

Вот так будет выглядеть.Я приклеила 2 наконечника и 1 шпажку потому,что 2 клубочка у меня намотаны на основе с дырочкой посередине,а один смотан в ручную.И палочка от шарика туго входит в такой клубок и не даст в последствии ему свободно крутится.

Вот так будет выглядеть.Я приклеила 2 наконечника и 1 шпажку потому,что 2 клубочка у меня намотаны на основе с дырочкой посередине,а один смотан в ручную.И палочка от шарика туго входит в такой клубок и не даст в последствии ему свободно крутится. (фото 4)

Вымеряем расстояние до основания ведёрка и вставляем палочки в наконечники.Учтите,что палочки будут меньшего размера,чем щпажка.

Вымеряем расстояние до основания ведёрка и вставляем палочки в наконечники.Учтите,что палочки будут меньшего размера,чем щпажка. (фото 5)

Между приклеенными держателями с помощью шила делаем 3-ри дырочки,чтобы в последствии протянуть в них нитки.

Между приклеенными держателями с помощью шила делаем 3-ри дырочки,чтобы в последствии протянуть в них нитки. (фото 6)

Одеваем клубочки и протягиваем ниточки в отверстия.

Одеваем клубочки и протягиваем ниточки в отверстия. (фото 7)

В наконечниках есть такие держатели в которых можно зафиксировать нитку.Это удобно и для самого вязания и для хранения после вязания,чтобы концы клубков не путались.

В наконечниках есть такие держатели в которых можно зафиксировать нитку.Это удобно и для самого вязания и для хранения после вязания,чтобы концы клубков не путались. (фото 8)

Надеваем сверху само ведерко и готово.Ручка ведёрка позволит вам легко перемещать его с места на место,окрывающаяся крышка даст возможность легко менять клубочки.Можно ведёрко украсить лентами или обклеить скотчем по желанию,но на мой взгляд в прозрачном лучше видно сколько ниток в клубке осталось!
Для мотков пряжи,предназначенных для вязки спицами,можно взять ведро большего размера(например 5 л).Так же делаете дырочки в крышке,смотря сколько вы используете клубков.Держатели в этом случае не нужны,можно сделать просто разграничительный,чтобы клубки не путались.Для это можно разрезать пластиковую бутылку на 2-3 части и приклеить их крестообразно к крышке.И в каждый отсек положить пряжу.

Надеваем сверху само ведерко и готово.Ручка ведёрка позволит вам легко перемещать его с места на место,окрывающаяся крышка даст возможность легко менять клубочки.Можно ведёрко украсить лентами или обклеить скотчем по желанию,но на мой взгляд в прозрачном лучше видно сколько ниток в клубке осталось!
Для мотков пряжи,предназначенных для вязки спицами,можно взять ведро большего размера(например 5 л).Так же делаете дырочки в крышке,смотря сколько вы используете клубков.Держатели в этом случае не нужны,можно сделать просто разграничительный,чтобы клубки не путались.Для это можно разрезать пластиковую бутылку на 2-3 части и приклеить их крестообразно к крышке.И в каждый отсек положить пряжу.  (фото 9)

Это 2-е МК:"Держатель для клубка".
Такие держатели очень легки и малозатратны в изготовлении,зато очень полезны и их можно сделать множество и также вязать в 2,3 нити.

Это 2-е МК:"Держатель для клубка".
Такие держатели очень легки и малозатратны в изготовлении,зато очень полезны и их можно сделать множество и также вязать в 2,3 нити. (фото 10)

Нам потребуется: 1,5 л бутылка,ножницы и скотч для декора краёв.

Нам потребуется: 1,5 л бутылка,ножницы и скотч для декора краёв. (фото 11)

Отрезаем от бутылки где-то 2/3 её хвостовой части(на этом фото я отрезала мало пойзже подрезала ещё),так чтобы остался язычок длиной бутылки и шириной примерно 5см.

Отрезаем от бутылки где-то 2/3 её хвостовой части(на этом фото я отрезала мало пойзже подрезала ещё),так чтобы остался язычок длиной бутылки и шириной примерно 5см. (фото 12)

На конце хвостика делаем отверстие равное пробке.

На конце хвостика делаем отверстие равное пробке. (фото 13)

Вырезаем.

Вырезаем. (фото 14)

Должно получится так что когда вы загибаете хвостик,отверстие легко надевалось на горлышко.

Должно получится так что когда вы загибаете хвостик,отверстие легко надевалось на горлышко. (фото 15)

Теперь все края обклеиваем скотчем,можно обвязать,чтобы и глазу приятно было и не пораниться.Всё готово!

Теперь все края обклеиваем скотчем,можно обвязать,чтобы и глазу приятно было и не пораниться.Всё готово! (фото 16)

Можете цеплять на спинку стула или на ручку шкафчика,протягивать нитку и сидеть спокойно вязать,поглядывая в экран телевизора,а не на скачущий клубок.
Для пряжи(вязание спицами) можно сделать то же самое,только из 5 л бутылки.

Можете цеплять на спинку стула или на ручку шкафчика,протягивать нитку и сидеть спокойно вязать,поглядывая в экран телевизора,а не на скачущий клубок.
Для пряжи(вязание спицами) можно сделать то же самое,только из 5 л бутылки. (фото 17)

Спасибо что заглянули!Желаю удачи!

Татьяна Михайловна

бравоцветы

katerina_in

Спасибо!

СветНик

katerina_in

И Вам спасибо за такой яркий комментарий!!!смущаюсь

ОксаМо

Большое спасибо! Всегда морока когда нитки спутываються или убегают.

katerina_in

Всегда рада поделиться идеями!Заходите в гости улыбаюсь.

Deiris

Отличная идея!Обязательно воспользуюсь. А то я  в кастрюльку клубки складываю. хихикает

katerina_in

Дааааа,кастрюлька-это сильнохихикает!!!А если ещё сверху дуршлаг прикрепить,то тоже здорово выйдет...Шучу конечно.Спасибо Вам за комментарий и за такой прелестный цветок!благодарю

 

Вера С

Спасибо,очень ценное предложение.Особенно  на несколько ниток(с ведерком). Действительно запутываться нитки любят.Стоит  изготовить себе  такое приспособление.браво

katerina_in

Рада помочь подмигиваю!Спасибо,что заглянули.

Ольга000

Ой ,ну чего только не придумаю наши мастерицы! просто кладезь идей и все функционально - нужные! Супер!!!супер!

katerina_in

Спасибо огромное,мне очень приятно делать полезные и нужные вещи,которые кому то потом пригождаются благодарю!

PJPaul

Я для одного клубка использую подставку со штырем от тубы для CD-дисков (муж-программист, поэтому у нас такие имеются)) - она и легкая, и ничего не надо мастерить.

Для нескольких клубков разного цвета - несколько таких подставок.

Для нескольких клубков одного цвета - глубокая пластмассовая миска (специально купила для вязания).

 

С держателем из пластиковой бутылки - неплохая идея, но не новая), ее показывали N-цать лет назад в программе "Пока все дома" в рубрике "Оч. умелые ручки"))

katerina_in

Тубу для CD дисков я тоже рассматривала как подставку,но потом отвергла,тк,если у вас нет мужа программиста,то эту тубу ещё и найти нужно,а ведёрко или пластиковую бутылку вы всегда можете приобрести в магазине вместе с пищевыми продуктами и вкусно и полезно в дальнейшем хихикает.А если рассматривать,как Вы пишете "Для нескольких клубков разного цвета - несколько таких подставок",то на мой лично субъективный взгляд очень не удобно понаставить кучу таких подставок под ногами(нужно обширное пространство),а если Вам нужно перейти из комнаты в комнату,например?Ведёрко взял за ручку и пошёл.

А на счёт новизны идеи,возможно Вы правы,что идея не нова(правда я такие передачи не смотрю,но может когда то краем глаза и увидела и в голове засело),я не претендую на авторские права(я вот считаю,например,что изобретение с ведёрком я придумала,а может тоже из глубин подсознания вылезлоудивляюсь?нот вот тоже всего 7,но не все могут музыку написать,чтобы мелодия отличалась!),я лишь хочу поделиться идеями с мастерицами и по возможности облегчить им их труд!

Спасибо,что заглянули!Приходите ещё улыбаюсь.

Ольга000

Я извиняюсь ,что вклиниваюсь,а что если то же самое ведёрко отделить перегородкой крестовиной(при условии конечно ,что клубки вмещаются)и тогда клубочки путаться не будут и много ведёрок не надо под разные клубочкисмущаюсь

katerina_in

Спасибо за ценное замечание,но только я писала об этом после 1 МК(может не совсем понятно описала,наверное,надо было сделать и так же выставить): "Для мотков пряжи,предназначенных для вязки спицами,можно взять ведро большего размера(например 5 л).Так же делаете дырочки в крышке,смотря сколько вы используете клубков.Держатели в этом случае не нужны,можно сделать просто разграничительный,чтобы клубки не путались.Для это можно разрезать пластиковую бутылку на 2-3 части и приклеить их крестообразно к крышке.И в каждый отсек положить пряжу."Спасибо за картиночки,так теперь мастерицам будет понятно!цветы

Ольга000

Извините,я наверно не заметила смущаюсь МК суперский и очень нужный!!!

katerina_in

Нет,нет, Оля, спасибо,что сделали на этом акцент и дополнили рисунками,кому то теперь будет легче сделать перегородки благодарю.

Ольга000

цветыподмигиваюУдачи вам в творчестве и новых придумок подмигиваю

katerina_in

Спасибо огромноеблагодарю!

Самой главной моей придумке завтра исполнится 8 летдень рождения,а ещё одна придумка должна появится на свет со дня на деньхихикает,от того то и тороплюсь с идеямиидея(порой не успевая их доработать),а то в голове полно всегоудивляюсь,но ещё же нужно и осуществить,боюсь просто,что потом времени не будет заниматься творчествомулыбаюсь.

Ещё раз благодарю,что заглянули да ещё и с пользой!!!

Ольга000

Удачи в осуществлении  планов и чтоб времени на всё хватало !!!цветыБудем ждать ваше новшествосмущаюсь

katerina_in

благодарю

Пустовит Елена Ивановна

Вот-вот, я тоже согласна с Вами,Катюша-рисунки Оли обязательно пригодятся-хорошее дополнение к Вашему материалу!

katerina_in

Спасибо Вам!Конечно здорово,что мастерицы участвуют,обсуждают и дополняют,я всегда ЗА,потому что не всегда сам додумаешься,а как известно одна голова-хорошо,а две.....цветы

PJPaul

Нет, я ни в коем случае не принижаю Ваши идеи - идея с ведром оч. удобная, особенно если надо перемещаться))

Да и с бутылкой тоже) - можно подвешивать куда угодно, и клубок не затеряется где-нибудь в ногах под пледом))

Простите, что показалась Вам грубой))

Ваши идеи - супер!)

katerina_in

Я не в обиде на Вас,каждый имеет право на свою точку зрения подмигиваю,я в этом плане адекватный человекулыбаюсь.Просто я попыталась объяснить свою точку зрения.

Достойный оппонент-достоин объяснений!жму руку

Papillon

Спасибо большое за МК! Я просто в ведерко кидала клубок, он естественно нет-нет да выскакивает, а когда несколькими нитками, это просто мучение, постоянно путаются. Так что для меня Катя, Ваше изобретение - просто открытие.

 

lubochka83

Беру в копилку . Здорово . Спасибо за МК .

katerina_in

Спасибо всем,девочки, за тёплые слова и комментарии!!!Буду стараться и дальше помогать вам чем могу благодарю.

Hani

класс! вот это креатив!супер!

katerina_in

Благодарю Вас благодарю!,Вы всегда внимательны ко мне!!

lion

Удобные штучки должны быть. Попробую, а то вечно клубки путаются. Спасибо!

katerina_in

Пробуйте супер!!Ведь лучше попробовать,чем часами распутывать клубкихихикает.

Спасибо,что заглянули!!!

Natazhik

Ой, как здорово! А я решила ваше фото номер 5 под свою нужду чуть переделать..... -  ведёрка нет такого, а вот на CDдиск приклеить 3 такие палочки и резиночки для волос на них насадить!!!! Вот для чего я подглядела вашу работу!!! Спасибо за идею!!!! благодарю

katerina_in

Вы молодец,что импровизируете супер!.Я никогда не настаиваю на чётком выполнении моих поделок,считаю,что каждый должен приспособить вещь для себя,как может или как удобно.Желаю удачи!

гость

Вопрос не по существу можно? А где вы взяли такие красивые ниточки, как они называются? которые голубые и сиреневые? Это ведь не "ирис". Давно ищу такого качества нитки. 

katerina_in

Ничего страшного,что вопрос,как вы говорите,не по существу,дело в другом, боюсь я не смогу ответить Вам на него.Эти клубочки я позаимствовала у мамы для вязания какой то салфетки,дело было давненько и этикеточек на них не было.Так что прошу прощения,что никакой полезной информации дать не смоглагрустно.

ritashsh

1 idea s butilkoy prosto super

i vederko zamechatelnoe no est odna nedorabotka: 

v prozese viazania   nitki skruchivausa i nelzia raskrutit bez obriva niti, a tut i uzelkov kucha

predlagau  delat  ne dirki aprorezi vkrishke togda klubok mojno vinut i razmotat 

katerina_in

ritashsh,я абсолютно не возражаю против каких-либо доработок в процессе эксплуатации,тк все недостатки выявляются во время работы с вещью,каждый подлаживает под себя.Но вообще,чтобы раскрутить клубок можно открыть крышку верхнюю,снять клубок и раскрутить его,а нитка не убежит тк закреплена на палке.

ritashsh

nitki skruchivautsia megdu soboi i nugno inogda dostatj klubok i raskrutit a cheres dirku nelza

Tusya_aim

А если вязание с собой взять? Уже никак, получается? Стационарные штуки.

katerina_in

Я не очень Вас поняла.думаюПочему они стационарные?И бутылка перекрепляется и ведро можно перенести.Прочитайте ещё разок повнимательнее,я помоему всё подробно описала как их можно переносить,а если что то не понятно пишите,объяснюулыбаюсь

Tusya_aim

Если вязать все время дома то да, можно по квартире носить. А если хочется с собой взять, не с ведром же в транспорте, например, вязать.

katerina_in

улыбаюсьПростите,но я как то и не предполагала  вязание в автобуседумаю.А в поезде можно и ведро поставить и бутылку закрепить.В прочем как Вам угодно.

гостьТаисия

Спасибо за идею! Я могу вязать в любом виде транспорта, мне очень пригодиться.ура!

katerina_in

Ну Вы даётесмеюсь молодецсупер! удачи Вам!

гость Лисичка

О-о-о! УзнаЮ на фото Ярнартовский Тьюлип! Сейчас вяжу из него, устала клубочки обратно наматывать! Надо будет соорудить что-нибудь подобное!)

Дианка обезьянка

Очень удобно!!! Я конечно ни вязанием ни шитьём ни вышивкой не занимаюсь но пряжи и ириса в доме всё равно много и надо как то хранить. Спасибо за мк!!!!!браво

katerina_in

благодарюцветы

KLLenochka

Здоровски придумано!!!!!!!!

katerina_in

благодарю

Syanka

Спасибо огромное за МК. Идея отличная.идея

katerina_in

улыбаюсьне за что

Mari_sofia

Спасибо огромное за столь ценные МК!!!!!цветы То клубок кот утянет, то пес "случайно" прихватит с собойсмеюсьсмеюсь. А тут такая замечательная идея!!!! Спасибо!!!!бравобраво

Peti

Может какуюнибуть штучку можно приделать что бы крючок тоже том держался а то я его куданибуть положу потом не найду!смущаюсь

katerina_in

вот к сожалению пока ничего таого не придумалось,у самой такая же беда с крючком!будем кумекать

гость

классно!!!!!!

katerina_in

Благодарю!

maselik

Спасибо!

гостьИрина

Очередное подтверждение крылатой фразы-ВСЕ ГЕНИАЛЬНОЕ -ПРОСТО! Спасибо,взяла на вооружение.

Saharozka

Спасибо большое за полезную идейку)))супер!

гость

Большое спасибо за пост. постараюсь воспользоваться. А ВАМ удачи в Вашем творчестве.

Ирина Кунаева

Отличная идея!!!благодарю

Лаура1256

Извините, Катя, у меня вопрос.

Недавно начала вязать. Задавалась вопросом о создании чего-то подобного и сегодня впервые просматривая интернет на эту тему, наткнулась на Ваш МК. 

Сам вопрос: а если клубок ниток у меня не круглой формы, а продолговатой? Есть же такие нитки для вязания))) Подойдет ли эта система для такого клубка?