Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Игольница в дальнюю дорогу.МК.


 83 из 123 
Техника

Мастер-класс Материалы и инструменты Поделка изделие Шитьё Игольница в дальнюю дорогу МК Булавка английская Карандаш Картон Клей Ленты Материал бросовый Нитки Пуговицы Салфетки Ткань

В избранных: 130
В избранных: 130

Поделиться:

Все мы бываем в пути.У кого то командировки,кто-то ездит в гости к родным и близким,и путь порой бывает долог.И хочется взять всё необходимое с собой,но чемоданы набиты битком...И если мы путешествуем с детьми,а ведь всем известно какие они непоседы,то нужно быть готовыми ко всему!То они пуговицу оторвали,то оторвался рукав сам собой.Вот по этому поводу я предлагаю мастерицам-рукодельницам сделать себе в дальний путь такую красивую и удобную игольницу.Почему удобную? Объясню по-порядку!

Все мы бываем в пути.У кого то командировки,кто-то ездит в гости к родным и близким,и путь порой бывает долог.И хочется взять всё необходимое с собой,но чемоданы набиты битком...И если мы путешествуем с детьми,а ведь всем известно какие они непоседы,то нужно быть готовыми ко всему!То они пуговицу оторвали,то оторвался рукав сам собой.Вот по этому поводу я предлагаю мастерицам-рукодельницам сделать себе в дальний путь такую красивую и удобную игольницу.Почему удобную? Объясню по-порядку! (фото 1)

Внутри у неё несколько прослоек салфеток(мягких,кухонных,или это может быть флис,фетр),в которые можно воткнуть иголки,булавки,пришить пуговицы(на всякий случай),все составляющие не выпадут наружу,вы их не потеряете.И сама игольница снаружи мягкая,так что если у вас временно заняты руки вы можете воткнуть иголку прямо в обложку!К тому же она компактна.

Внутри у неё несколько прослоек салфеток(мягких,кухонных,или это может быть флис,фетр),в которые можно воткнуть иголки,булавки,пришить пуговицы(на всякий случай),все составляющие не выпадут наружу,вы их не потеряете.И сама игольница снаружи мягкая,так что если у вас временно заняты руки вы можете воткнуть иголку прямо в обложку!К тому же она компактна. (фото 2)

Что нам понадобится:
1.полоска картона(15*6),
2.чуть большего размера полоска прорезиненной губки и салфетки кухонной,
3.чуть меньшего размера полоски(я сделала 4 шт) кухонных салфеток,флиса или фетра,
4.кусочек ткани,
5.ножницы,карандаш,
6.термопистолет,
7.ленты и пуговица для декора.

Что нам понадобится:
1.полоска картона(15*6),
2.чуть большего размера полоска прорезиненной губки и салфетки кухонной,
3.чуть меньшего размера полоски(я сделала 4 шт) кухонных салфеток,флиса или фетра,
4.кусочек ткани,
5.ножницы,карандаш,
6.термопистолет,
7.ленты и пуговица для декора. (фото 3)

На картон наклеиваем прорезиненную губку так чтобы когда картон сгибался губка не натягивалась(я клеила сначала края,затем середину при помощи термоклея).Губка нужна для большей мягкости(конечно мягкость можно придать проложив синтепон,например,но губка ещё и впитает влагу,если у вас случайно в сумке что-то прольётся,упадёт!!!)

На картон наклеиваем прорезиненную губку так чтобы когда картон сгибался губка не натягивалась(я клеила сначала края,затем середину при помощи термоклея).Губка нужна для большей мягкости(конечно мягкость можно придать проложив синтепон,например,но губка ещё и впитает влагу,если у вас случайно в сумке что-то прольётся,упадёт!!!) (фото 4)

Выглядеть это будет вот так.

Выглядеть это будет вот так. (фото 5)

Сшиваем по середине полоски,которые предназначены для непосредственно иголок.

Сшиваем по середине полоски,которые предназначены для непосредственно иголок. (фото 6)

Берём ткань,вырезаем,сделав припуски по бокам на заворот,не менее2,5 см(я сделала 1,5-маловато).И наклеиваем сверх губки при помощи термоклея.

Берём ткань,вырезаем,сделав припуски по бокам на заворот,не менее2,5 см(я сделала 1,5-маловато).И наклеиваем сверх губки при помощи термоклея. (фото 7)

Вот так.

Вот так. (фото 8)

Внутрь я наклеила полоску салфетки,чтобы закрыть ткань и сделать игольницу ещё мягче.

Внутрь я наклеила полоску салфетки,чтобы закрыть ткань и сделать игольницу ещё мягче. (фото 9)

Теперь в середину вклеиваем сшитые полоски салфеток.

Теперь в середину вклеиваем сшитые полоски салфеток. (фото 10)

Приклеиваем сверху ленту-завязку,можно так же сделать клапан с липучкой.

Приклеиваем сверху ленту-завязку,можно так же сделать клапан с липучкой. (фото 11)

Поверх ленты приклеиваем какое-либо украшение на ваш вкус.Я сделала вот такой цветочек из пуговицы и атласной ленты.

Поверх ленты приклеиваем какое-либо украшение на ваш вкус.Я сделала вот такой цветочек из пуговицы и атласной ленты. (фото 12)

Теперь вы можете поселить свои запасные иголочки и булавочки в новый дом :-) Ведь скоро лето,а значит поездки не за горами!!!

Теперь вы можете поселить свои запасные иголочки и булавочки в новый дом :-) Ведь скоро лето,а значит поездки не за горами!!! (фото 13)

Желаю удачи жму руку.

Коробчук Екатерина

Красота!браво

katerina_in

Спасибо благодарю.

Соня Каява

благодарюмне нравится!! летом попробую сделать похожую ))))))цветы

katerina_in

Сделайте,не пожалеете.Делать легко и быстро и нужно всё то что под рукой,зато сколько пользы.Ведь когда едешь куда то далеко всякое может случится,где то задел,что то порвал...А пластмассовые коробки(ну знаете такие круглые с набором иголок продают в магазине) неудобны для хранения и использования.А короб для рукоделия не возьмёшь и так багажа хоть отбавляйудивляюсь.А эту штучку кинул в кармашек чемодана и всё!Даже можно шпульку ниток привязать ленточкой к ней или если вы делаете клапан на липучке,то заложить под клапан.

Желаю Вам удачи!Заходите ещё,может найдёте что то полезное для себя!благодарю

Hani

супер идея! и ничего не потеряется и не выпадет и дизайн замечательный!браво

katerina_in

Спасибо огромное цветы!

Лорка-хлорка

Это просто клад, а то все не могла найти подходящую коробочку для иголок! В школу дочери на труды такая игольница будет кстати!

katerina_in

Очень рада,что помогла подмигиваю.

Д@рина

спасибо!!! иголки по всей сумке, проблема еще та))!а тут так удобно и красиво!!!

а вот еще идеи:http://luntiki.ru/blog/masterclass/1227.htmlhttp://luntiki.ru/blog/podelki/1364.html

katerina_in

Спасибо Вам  за чудесные розы благодарю.Я посмотрела ссылки,оч. понравился крокодилхихикает.Рада,что и моя идея Вам приглянулась.Заходите ещё!!!

Соня Каява

Скажите пожалуйста где можно взять такой материал в который вставлены иголки?. Вот который красный и оранжевый))

 

 

katerina_in

приветЯ использовала салфетки для кухни(такие продаются в хоз.магазинах вместе с губками для мытья посуды,упакованные по 3 штуки или одним большим листом),а можно использовать,например,фелт(это почти тоже самое,что и фетр только тоньше),он продаётся в магазинах,связанных с рукоделием.

Соня Каява

спасибо за информацию))жму руку

Настя392

Спасибо за МК! Идея классная!