Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кормушка "Соломенный" домик


 16 из 24 

Изделия для питомцев Моделирование конструирование Кормушка "Соломенный" домик Бутылки пластиковые Материал бросовый Шишки Шпагат

В избранных: 277
В избранных: 277
В избранных: 277
В избранных: 277

Поделиться:

В школе у ребёнка новый конкурс - конкурс кормушек. Выпиливать и мастерить из дерева наш папа не очень... Поэтому хотелось, используя подручные материалы, сделать что-нибудь эдакое. За идеями отправилась (естесссно :) ) в Страну Мастеров. В итоге получилась кормушка, напоминающая "Соломенный" домик. Кормушка из пластиковой бутылки, обмотанной шпагатом. Крыша - из веника, жёрдочки - из деревянных ложек-вилок.

В школе у ребёнка новый конкурс - конкурс кормушек. Выпиливать и мастерить из дерева наш папа не очень... Поэтому хотелось, используя подручные материалы, сделать что-нибудь эдакое. За идеями отправилась (естесссно :) ) в Страну Мастеров. В итоге получилась кормушка, напоминающая "Соломенный" домик.  Кормушка из пластиковой бутылки, обмотанной шпагатом. Крыша - из веника, жёрдочки - из деревянных ложек-вилок. (фото 1)

В кормушке "активны" все стороны. Вот боковая сторона с "окошечком" - "цветочки" из картона, обсыпаны пшеном - пусть птички клюют. Две шишки подвешены к "крыше" - это тоже мини-кормушки. В шишках на мучном клейстере воткнуты и вклеены семечки и пшено.

В кормушке "активны" все стороны. Вот боковая сторона с "окошечком" - "цветочки" из картона, обсыпаны пшеном - пусть птички клюют. Две шишки подвешены к "крыше" - это тоже мини-кормушки. В шишках на мучном клейстере воткнуты и вклеены семечки и пшено. (фото 2)

Другая боковинка. Здесь - карабкающаяся кошка. Она из семечек - пусть птички её немножко поклюют-пощипают, ведь кошкам не место в птичьей кормушке. ))) Когда семечки с кошки общипают, останется просто чёрная кошка... для красоты. Хвост кошки - это крючок, на который можно подвесить кусочек сала для синичек. Пока роль сала исполняет кубик из пенопласта. Внутри кормушки тоже есть такой же крючок для сала - ещё один деликатесный блок питания. ))) Птичка сидит на жёрдочке (внутри кормушки) и ест сало.

Другая боковинка. Здесь - карабкающаяся кошка. Она из семечек - пусть птички её немножко поклюют-пощипают, ведь кошкам не место в птичьей кормушке. ))) Когда семечки с кошки общипают, останется просто чёрная кошка... для красоты. Хвост кошки - это крючок, на который можно подвесить кусочек сала для синичек. Пока роль сала исполняет кубик из пенопласта. Внутри кормушки тоже есть такой же крючок для сала - ещё один деликатесный блок питания. ))) Птичка сидит на жёрдочке (внутри кормушки) и ест сало.  (фото 3)

Вид спереди. Довольно большой вход (и такой же с противоположной стороны). Надеемся, что птичкам не будет стрёмно залетать внутрь. На жёрдочки удобно "приземляться".

Вид спереди. Довольно большой вход (и такой же с противоположной стороны). Надеемся, что птичкам не будет стрёмно залетать внутрь. На жёрдочки удобно "приземляться". (фото 4)

А это - своеобразная визитная карточка. "Птицам от Максима".

А это - своеобразная визитная карточка. "Птицам от Максима".  (фото 5)

Кормушку делали с сыном 2 дня (в выходные). Отверстия в бутылке делали паяльником (Максу очень понравилось) - очень удобно, быстро, легко и ровно. Вставили "жёрдочки" из ложек. Затем обмазали бутылку клеем (жидкие гвозди), обмотали шпагатом, привязали разделённый на прутики веник, после чего полачили всё в 2 слоя. Лак скрепил верёвку ещё крепче, и вообще весь домик стал блестящим даже. Ну и птички в верёвках не запутаются. Оконце на боку сделано тоже из прутиков веника.

Когда на следующий день кормушка высохла, приклеили кошку из семечек и цветочки из пшена (серединка цветов - шарики пенопласта). Крючок для сала - из большой скрепки. Подвесили "визитку", шишки, сделали петельку для подвешивания.

Сыну ТАААК понравилась кормушка, что он даже уснуть не мог. Лежал до полуночи, любовался ))) а ведь самое главное, чтобы ребёнку было радостно. Ну и птичкам сытно и удобно. Кормушка получилась вместительной, открытой (свободный вход-выход), не яркой (не пугающей), цвета естественные, жёрдочки удобные - надеемся птичкам понравится )) Конечно у нас на балконе и перед школой мы уже вешали простенькие кормушки, а эта уже кормушка-люкс. Макс насчитал здесь аж 9 кормовых блоков. Основной большой, 2 крюка для сала, 2 шишки с семечками, 1 кошка с семечками, 3 цветка с пшеном.

Идеи черпала отсюда

https://stranamasterov.ru/node/31463 форма кормушки

 https://stranamasterov.ru/node/134630#comment-1018631 кормушки-обсыпки

https://stranamasterov.ru/node/46758 шишки-кормушки

Спасибо мастерицам за идеи )))

 ----

Ураааа! Наша с Максом поделка опять на 1 месте! Спасибо всем, кто в нас верил ))))

 

 

Муничка

Ох,какие вы молодцы!!!Домик суперский!браво

Рада,что моя идея пригодилась!подмигиваю

Лисяндра

Муничка, ещё как пригодилась! Кормушка в целом и кошка из семечек в частности  всем очень понравилась. ))) Я вот давно на сайт не заходила, а тут оказывается  нас тожехвалят. Пррриятно )))

Тинсанна

Ничего себе- кормушка! супер!Да это произведение искусства!браво Уверена, Максим победит в конкурсе!

Лисяндра

Тинсанна, спасибо огромное! ))) Конечно, до произведения искусства далеко, но Вы как в воду глядели - у Макса таки первое место!  Эта бутылочная кормушка обошла даже деревянные домики. вот что значит креатив ))))

Шелкопряд

Спасибо, что и нам дали полюбоваться. Я уже завидую птичкам. Вы с Максом молодцы!

Лисяндра

Спасибо, мы старались ))) Кстати, Максу очень понравилось обматывать шпагатом бутылку. Теперь так и норовит что-нить ещё обмотать ))))

Лапина Тамара Алексеевна

Кормушка для птиц - сказочный домик. Очень понравилась Ваша работа.

Лисяндра

Спасибо огромное ))) Рада, что домик понравился. Хотя казалось бы... бутылка, верёвка и старый веник из гаража. ))))

LuchAnna

Вот это даааа!удивляюсь Завидую птичкамсмеюсь Столько деликатесов и в такой красивой кормушке! Вы с сынулей молодцы, первое место должно по праву принадлежать Вам!!!браво

Лисяндра

LuchAnna, представляете, и оно (1 место) уже наше! Спасибо огромное, что Вы в нас верили )))

Даная

Птички будут стоять в очереди смеюсь. Классная кормушка!

Лисяндра

Даная, Спасибо )))  Ой, представила себе: птичья очередь, на входе охранник с фэйсконтролем, кто не прошёл - разворачивайтесь-ка в картонные кормушки из-под сока ))))))))))))))

Irishka-67

Лисяндра

Irishka-67, спасибо большое за Вашу оценку. ))  Ваши вырезалки у меня в копилочке идей уже давнооо лежат, такая красотища!!! А вот моих умений только на Лунного кота ПОКА хватило. Но, бум стараться ))))

Троя

Нам с сыном очень понравилась ваша кормушка. Хотим сделать такую же. Подскажите пожалуйста, вы сначала полностью обмотали кормушку веревкой, а потом в веревке делали прорези для окон? Или сразу обматывали с учетом прорезей в бутылке? Спасибо.

Лисяндра

Троя, мы сначала сделали в бутылке отверстия, а потом обматывали шпагатом всю бутылку (вместе с прорезями). Когда шпагат приклеился, просто прорезали в нём ножницами отверстия (всё хорошо держалось). Ждём вашей с сыном кормушки! :)) Обязательно покажите, как получилось ))

Оксанья

Кормушка ваша просто шикарна, с вашего позволения утащу себе, а то тоже дали задание смастерить!

Лисяндра

Тащите )) Только не забудьте показать результат ))

Гербиона

Вы молодцы!!!!!бравобраво

Лисяндра

Спасибо! )) Только теперь надо уже думать над следующей кормушкой, такой, чтобы не хуже. Вот думаем...

Anches

Кормушка суперсупер! вы большие молодцы, а скажите пожалуйста какой вы клей нанесла на бутылку,Чтоб шпагатом обклеить? 

Лисяндра

Anches, клей был какой-то самый простой типа "жидкие гвозди" (недорогой), но всё приклеилось хорошо. 

Anches

Спасибо большое)))

Муна

Очень понравилась кормушка!Подскажите пожалуйста вы дно у нее чем нибудь обклеивали?

Лисяндра

Нет, дно не обклеено.

svetlana_7

Большое спасибо Вам. У нас в школе Также был конкурс кормушек и мы с дочерью воспользовались Вашей идеей, и вот что у нас получилось: https://stranamasterov.ru/node/280720

ОксанаD

спасибо большое за идею, сделала ребенку в детский сад, вот что получилось

https://stranamasterov.ru/node/427867

Лисяндра

Оксана, очень красиво получилось. Заборчик прям  в тему. сейчас уже сухая тёплая погода, домик продержится долго красивым (если "злые редиски" не сопрут раньше) ))) 

Надежда из Новосиба

Спасибо вам за идею, вчера узнала что в садик нужно сделать поделку нашла вашу работу и сразу же принялись делать что то подобное вот что у нас получилось, http://my.mail.ru/mail/mannull2004/photo?album_id=kids#photo=/mail/mannull2004/kids/1168   Главное доче очень понравилось ей всего 5 лет не судите строго))

Лисяндра

Надежда, ОГО!!! Да у вас целая мельница! Очень оригинально. А вот коробочки от киндера я бы оставила открытыми, итогда в них тоже можно было бы подсыпать семечек-зёрнышек. Воробьи и синички как раз их оттуда бы клевали. Всё здорово! О'кей

senia_moon

класс!идея отличная, возьму на заметку)

kimoha

Кормушка шикарная! супер!
Поздравляем с победой! ура!
Мы "слизали" у вас идею смущаюсь

Лисяндра

Так для этого сюда и выкладываются работы, чтобы "слизывать" идеи)) 

Покажите потом, что получилось.