Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Космическая стенгазета


 15 из 24 
Техника
Материал

Стенгазета плакат День космонавтики Аппликация Космическая стенгазета Бумага Гуашь

В избранных: 45
В избранных: 45
В избранных: 45
В избранных: 45

Поделиться:

Космическая тема в ознаменование 50-летия полёта Ю.А. Гагарина коснулась (естессно) и нашей школы. Был объявлен конкурс стенгазет, поделок и сочинений. Я с сыном и его одноклассница с мамой взялись за стенгазету. Хотелось, конечно, что-нибудь такого.... чтобы и оригинально и интересно (познавательно) и красиво. В итоге получилась стенгазета по теме "Солнечная система". Название для неё: Солнечная система - наше близкое далёко. Идея такая, что хоть наша СС уже достаточно хорошо изучена, тем не менее она по-прежнему далека от нас, т. к. человек дальше Луны так ещё и не летал.

Космическая тема в ознаменование 50-летия полёта Ю.А. Гагарина коснулась (естессно) и нашей школы. Был объявлен конкурс стенгазет, поделок и сочинений. Я с сыном и его одноклассница с мамой взялись за стенгазету. Хотелось, конечно, что-нибудь такого.... чтобы и оригинально и интересно (познавательно) и красиво. В итоге получилась стенгазета по теме "Солнечная система". Название для неё: Солнечная система - наше близкое далёко. Идея такая, что хоть наша СС уже достаточно хорошо изучена, тем не менее она по-прежнему далека от нас, т. к. человек дальше Луны так ещё и не летал. (фото 1)

А теперь детали. Солнце, луноход и портрет Гагарина имеют свои "секреты". Маленький космонавт в серебряном скафандре - мой Макс )))

А теперь детали. Солнце, луноход и портрет Гагарина имеют свои "секреты". Маленький космонавт в серебряном скафандре - мой Макс ))) (фото 2)

Вот так Солнышко "открывается", а там информация о том, что ждёт наше Солнце в нескором будущем и рассказ о том, как учёные разглядели на нашей звезде смайлик. Надеюсь, детям эта инфа будет интересной.

Вот так Солнышко "открывается", а там информация о том, что ждёт наше Солнце в нескором будущем и рассказ о том, как учёные разглядели на нашей звезде смайлик. Надеюсь, детям эта инфа будет интересной. (фото 3)

А вот и Луноход

А вот и Луноход (фото 4)

Открываем. Здесь ребята смогут прочитать про Луноход. Информацию про колёса лунохода прочитала здесь в блоге девочки Эвиты (меня саму ЭТО заинтересовало ))) ). Здесь же фотка "сидячих космонавтов" - водителей лунохода, и картинка передвигающегося по Луне лунохода.

Открываем. Здесь ребята смогут прочитать про Луноход. Информацию про колёса лунохода прочитала здесь в блоге девочки Эвиты (меня саму ЭТО заинтересовало ))) ). Здесь же фотка "сидячих космонавтов" - водителей лунохода, и картинка передвигающегося по Луне лунохода.  (фото 5)

Юрий Гагарин... Выросшая и воспитанная в советской стране, испытываю безмерное уважение к этому человеку и чувство гордости от того, что первый капитан космического звездолёта - наш СОВЕТСКИЙ! Хотела донести до ребят (хотя бы тезисно - в рамках стенгазеты) то - каким же он парнем был. Слева "состаренный" листок бумаги, вложенный в уголки (как раньше в старых фотоальбомах) - слова Гагарина о Земле.

Юрий Гагарин... Выросшая и воспитанная в советской стране, испытываю безмерное уважение к этому человеку и чувство гордости от того, что первый капитан космического звездолёта - наш СОВЕТСКИЙ! Хотела донести до ребят (хотя бы тезисно - в рамках стенгазеты) то - каким же он парнем был. Слева "состаренный" листок бумаги, вложенный в уголки (как раньше в старых фотоальбомах) - слова Гагарина о Земле. (фото 6)

А вот и Юпитер. Лёгким движением руки сдвигаем планетищу вверх и читаем о Большом Красном пятне, видимом с Земли. Маленький космонавт это Поля - одноклассница Макса )))

А вот и Юпитер. Лёгким движением руки сдвигаем планетищу вверх и читаем о Большом Красном пятне, видимом с Земли. Маленький космонавт это Поля - одноклассница Макса )))  (фото 7)

А вот в ракете летит эщё четвёрка ребят - кого Макс и Поля захотели взять с собой в путешествие по Солнечной системе. К ракете привязано послание - душевное стихотворение о том, что куда бы ни манили нас галактические тайны, сердце всё равно остаётся на нашей Земле.
Когда последний закруглен виток
Так хорошо сойти на Землю снова
И окунуться после всех тревог
В живую красоту всего земного.
Галактика в сеченье звездных трасс,
Нам на нее глядеть, не наглядеться,
Но, поднимаясь в небо всякий раз
Своей Земле мы оставляем сердце

А вот в ракете летит эщё четвёрка ребят - кого Макс и Поля захотели взять с собой в путешествие по Солнечной системе. К ракете привязано послание - душевное стихотворение о том, что куда бы ни манили нас галактические тайны, сердце всё равно остаётся на нашей Земле.
Когда последний закруглен виток
Так хорошо сойти на Землю снова
И окунуться после всех тревог
В живую красоту всего земного.
Галактика в сеченье звездных трасс,
Нам на нее глядеть, не наглядеться,
Но, поднимаясь в небо всякий раз
Своей Земле мы оставляем сердце (фото 8)

А это полная версия с Юпитером на своём месте (не закрывающим название).

А это полная версия с Юпитером на своём месте (не закрывающим название). (фото 9)

Внизу наклеена следующая подборка:

1.Что входит в Солнечную систему,

2.Прекрасное стихотворение Хайта про порядок планет (Максу очень оно понравилось, быстро его выучил и пел - стишок ложится на мелодию многих известных детских песенок). Вот оно.

По порядку все планеты Назовёт любой из нас:
Раз - Меркурий, Два - Венера,
Три - Земля, Четыре - Марс.
Пять - Юпитер, Шесть - Сатурн,
Семь - Уран, За ним - Нептун.
Он восьмым идёт по счёту. А за ним уже, потом,
И девятая планета Под названием Плутон.

Правда, с 2006 г. Плутон исключён из списка планет. Теперь в  Солнечной   системе  их осталось только 8, а Плутон считается плутоидом – это особая разновидность карликовых планет.

3."Рубрика" посвящённая Земле - самому драгоценному космическому камню в нашей Галактике (ведь только здесь есть ЖИЗНЬ). Ну и про мир во всём мире (планету нужно сохранить живой!) Здесь же красивое стихотворение о Земле (планета-сад).

Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо…

Береги свою планету —

Ведь другой, похожей, нету!

Я.Аким

4.Следующая тема - космонавт Максим Сураев. Это наш земляк, когда мои одноклассники мечтали о космосе, на другом конце города учился мальчик (чуть старше меня) который воплотил свою мечту в жизнь. Мои одноклассники (несостоявшиеся космонавты) поменяли свою мечту и стали прорабом, охранником, директором полиграфического предприятия. А Сураев таки стал КОСМОНАВТОМ! Меня этот факт просто поражает. Это пример того, что если очень ЗАХОТЕТЬ, можно в космос полететь. Максима Сураева часто привожу в пример своему Максиму - надо мечтать и идти к своей мечте, даже если она кажется несбыточной! 

5. Солнечная система - близкая и далёкая (раскрываем тему).

6. Солнечная система - планы на будущее (российские). О проекте Марс-500, о новом корабле Русь, о спутнике к Солнцу и т. п. К СОЖАЛЕНИЮ (это я уже от себя и здесь) нашей стране СЕЙЧАС нечем похвастаться в этой сфере. Впереди планеты всей - США, Китай, Европа, Япония. Ну будем надеяться, что в будущем (ближайшем) ситуация изменится в лучшую сторону.

----

Надеюсь мой рассказ (длинный) Вас не утомил. ))) Просто в процессе работы над стенгазетой так увлеклась космической темой, что не остановить ))) А ребёнок мой и так на этом повёрнут. У него есть подзорная труба для наблюдения за звёздным небом, книги космические, он в этой теме в свои 7 лет знает побольше какого-нить взрослого (это я не хвастаюсь, это так и есть )) ).

 

Ну теперь подождём итогов конкурса. )))

---

Эта газета заняла 1 место, Ура! )))

Честно говоря, она на самом деле была самой яркой. Было несколько раскрашенных шаблонов из интернета, естессссно - Максим Сураев с фоткой из Википедии (я это предполагала, поэтому искала ДРУГИЕ его фотографии), то же самое и про Ю.Гагарина. Так что мой совет - ищите нестандартные решения.

ДЕТСАД

БРАВО!!!

Отличная стенгазета!

Лисяндра

Спасибо ))) Хотела и поделку какую-нибудь придумать, но интересная идея так и не созрела. Поэтому все силы были брошены на газету. ))

Лисяндра

Отдельно прокомментирую саму работу.

Рамку на ватмане перед покраской гуашью закрывали малярным скотчем. Потом сняли - и вот она родимая: ровная и белая.

Ватман красили губкой для мытья посуды в 2 слоя чёрной гуашью. 

Когда высохла, стали делать "звёздно-галактическую" красоту. Делается это так. Берём краску нужного цвета (у нас здесь прктически все цвета из набора), невысокую баночку с водой (типа палитра будет), зубную щётку и расчёску с зубьями. Набираем в палитру нужную краску (не очень густо, но и не совсем жидко), макаем туда зубную щётку (чтобы не капало с неё). Теперь над бумагой начинаем этой щёткой "трынькать" по расчёске. На бумагу ложатся красивые аккуратненькие точки-брызги. Причём там, где вам надо, и в таком количестве как вам надо.

Каждый слой краски наносим отдельно. То есть сначала синий, сушим феном, всё высохло - наносим зелёный и т. д. Белый был последним.

Когда всё высохло полностью, серебряной гелевой ручкой рисуем звёзды. Этой же ручкой раскрашены скафандры космонавтов и ракета, и названия планет. Смотрится очень красиво, СЕРЕБРЯННО! )))

Орбиты планет нарисованы белым обычным карандашом. Это делалось уже ночью, поэтому уже не ровно. Но и планеты летают не по линеечке ))))

Планеты распечатаны на принтере (так же как и название). Для объёма, наклеены на картонку (и ракета тоже).

Довольно тяжёлые открытки-раскладушки не только приклеены, но и пришиты - так надёжнее.

Кстати, все эти секреты-раскладушки не только интересны (как я надеюсь) сами по себе, но и функциональны. Не занимая площадь газеты, информации на ней помещается в 2-3 раза больше!

Бирочка под ракетой напечатана на голубом фоне с каплями воды (из Word-а), "заламинирована" скотчем, выглядит как настоящая карточка-бирка.

Тексты старалась писать так, чтобы было интересно, не заумно и понятно даже первоклашкам. Тестировали на своих детях))) Им понравилось и читать информацию и нам помогать )))

Gassti

Хорошие находки для стенгазеты!!!! Получилось здОрово!!!! записываю  Удачи в конкурсе!!!!!

P.S. Тронула история про Максима Сураева

Лисяндра

Спасибо за пожелания. )))

А история да, со смыслом. Слава Богу, что у нас в стране ещё есть такие целеустремлённые люди. Сечас ведь мальчики уже не мечтают стать космонавтами. Увы (((

svetik

Меня потрясла Ваша газета!бравобраво Большое спасибо за пояснения- очень пригодится!записываю Удачи в конкурсе! Думаю первое место ваше!да

Лисяндра

Благодарю благодарю Кстати, в пояснения добавила стихи. Может тоже пригодятся (мне самой они понравились).

svetik

За стихи отдельная благодарность.цветы Сегодня показа Вашу газету сыну- он тоже в восторге. Этим летом были в Питере- там была замечательная выставка, посвященная космосу, а еще любимым местом сына был планетарий...

Ирина из Орла.

Газета -

Лисяндра

Пасибки ))

Краsотка

Очень замечательная работа!!!! Нам тоже предложили сделать стенгазету в школу! Возьму Вашу за основу, если Вы не против?

Лисяндра

Конечно, не против. Только чур уговор - покажите что в итоге получилось улыбаюсь

гость

А какие цвета надо по порядку наносить?(космическое небо)

Лисяндра

Да любые, как рука ляжет! На этой газете первый слой - синие брызги, есть там зелёные, жёлтые, красные, белые - последние.

Радуга

супер!СУПЕР!!! Браво!!  Газета, достойна только 1местаура!Это справедливобраво С Вашего позволения смущаюсь, воспользуемся идейкой.  Приглашаю взглянуть на нашу новогоднюю газетужму руку

Лисяндра

Надо же, газета в школе уже почти 2 месяца, но до сих пор пользуется успехом. Она "участвовала" в открытом уроке для первоклассников по космической тематике (его проводила завуч вместе с библиотекарем для всех четырёх первых классов). Мой сын там выступал, рассказывал стихи, про Ю А. Гагарина, про луноход.

Сейчас (в преддверии 12 апреля) эта газета висит на центральном стенде школы - как входишь, сразу упираешься в неё взглядом. И знаете, оказывается это приятно - видеть свою работу, что она пользуется вниманием. )) а казалось бы - всего лишь стенгазета... Сколько я их  за свою школьную жизнь понаделала - и не сосчитать. А вот сейчас, когда я в этой школе бываю уже в качестве мамы ученика, как-то всё по другому воспринимается ))

гость

Спасибо вам большое! За то что не "пожадничали" великолепную идею космической газеты! Очень удачно наткнулась в интернете на вашу стенгазету в преддверии конкурса в колледже. Решила позаимствовать оформление. Правда, в более упрощенном варианте: на чёрном фоне 8 ярких планет + «черная дыра», которые все открываются к (жаль, что не могу тут выложить фото). Очень помогли ваши «хитрости» : скотч по краям, губка для посуды для нанесения черного тона, хорошо-забытая расческа с щёткой)) Газета получилась очень яркая. И мы тоже заняли 1 место! Спасибо вам!

Лисяндра

Пожалуйста )))

Очень интересно было бы посмотреть на вашу стенгазету. Дайте хотя бы ссылку на свою фотку.

И, конечно,  поздравляю с 1 местом!

Анна Брум

Отнесли сегодня в школу  нашу космическую стен.газету. За основу идеи - взяли вашу газету!!!  Спасибо за описание и выложенный материал - очень пригодились в процессе подготовки!!!!!!!