Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Новогодние открытки на раз-два-три


 66 из 82 
Событие
Техника
Материал

Мастер-класс Открытка Новый год Ассамбляж Новогодние открытки на раз-два-три Бумага Ленты

В избранных: 222
В избранных: 222
В избранных: 222
В избранных: 222
В избранных: 222
В избранных: 222

Поделиться:

Здравствуйте! Недавно возникла идея очень простых новогодних открыточек. Ничего нового я, конечно, не изобрела: все материалы и техники знакомы даже малышам. Не смотря на свою простоту, выглядят они, по- моему, неплохо. Рискнула выставить. Возможно, кому-нибудь идея пригодится в предпраздничной суете при остром дефиците времени. )))
Перед началом работы непосредственно над открытками у меня был подготовительный этап: по МК Голубки (https://stranamasterov.ru/node/41463) приготовила разноцветную бумагу.

Здравствуйте! Недавно возникла идея очень простых новогодних открыточек. Ничего нового я, конечно, не изобрела: все материалы и техники знакомы даже малышам. Не смотря на свою простоту, выглядят они, по- моему, неплохо. Рискнула выставить. Возможно, кому-нибудь идея пригодится в предпраздничной суете при остром дефиците времени. )))
Перед началом работы непосредственно над открытками у меня был подготовительный этап: по <b>МК Голубки</b> (https://stranamasterov.ru/node/41463) приготовила разноцветную бумагу. (фото 1)

Итак, приступаем. Сначала делаем нехитрые шаблоны.

Итак, приступаем. Сначала делаем нехитрые шаблоны. (фото 2)

Прямоугольник из картона или плотной бумаги размером 10Х30 см сгибаем пополам. Ох, уж эти ранние сумерки и нехватка естественного освещения! На этом фото цвет основы жутко искажен. ((( В реальности он золотисто-песочный.

Прямоугольник из картона или плотной бумаги размером 10Х30 см сгибаем пополам. Ох, уж эти ранние сумерки и нехватка естественного освещения! На этом фото цвет основы жутко искажен. ((( В реальности он золотисто-песочный. (фото 3)

Прямоугольник 8Х10 см украшаем (громко сказано! )))) пунктирной линией.

Прямоугольник 8Х10 см украшаем (громко сказано! )))) пунктирной линией. (фото 4)

Клеим елочки.

Клеим елочки. (фото 5)

Прямоугольник с елочками клеим на основу открытки.

Прямоугольник с елочками клеим на основу открытки. (фото 6)

На прямоугольник 8Х2 см клеим поздравительную надпись, украшаем лентой.

На прямоугольник 8Х2 см клеим поздравительную надпись, украшаем лентой. (фото 7)

Добавляем к основной открытке. Всё: готово! Конкретно для этой открытки использовались: основа--картон от настенного календаря (шикарного качества, с ужасом думаю о том, что он скоро закончится); прямоугольник под елочками--фотокартон коричневого цвета; маленькая елочка--цветная салфетка приклеенная с помощью пищевой пленки на бумагу для акварели; елочка побольше--второй слой той же салфетки приклеенный на бумагу для принтера желтого цвета.

Добавляем к основной открытке. Всё: готово! Конкретно для этой открытки использовались: основа--картон от настенного календаря (шикарного качества, с ужасом думаю о том, что он скоро закончится); прямоугольник под елочками--фотокартон коричневого цвета; маленькая елочка--цветная салфетка приклеенная с помощью пищевой пленки на бумагу для акварели; елочка побольше--второй слой той же салфетки приклеенный на бумагу для принтера желтого цвета. (фото 8)

Похожая открыточка. Основа--фотокартон коричневого цвета; красный прямоугольник--бумага для принтера.

Похожая открыточка. Основа--фотокартон коричневого цвета; красный прямоугольник--бумага для принтера. (фото 9)

Рядышком для сравнения.

Рядышком для сравнения. (фото 10)

Еще открыточки.

Еще открыточки. (фото 11)
 
Новогодние открытки на раз-два-три (фото 12)

Синие открыточки выполнены из одинаковых материалов: основа--фотокартон, прямоугольники и большие елочки--бумага для принтера. Маленькие елочки--одна и та же салфетка (верхний слой), приклеенная на плотную бумагу для принтера, только полоски разные. )))

Синие открыточки выполнены из одинаковых материалов: основа--фотокартон, прямоугольники и большие елочки--бумага для принтера. Маленькие елочки--одна и та же салфетка (верхний слой), приклеенная на плотную бумагу для принтера, только полоски разные. ))) (фото 13)

Зелененькая. Картон от настенного календаря, фотокартон, бумага для принтера светло-желтого оттенка, салфетка на бумаге для акварели.

Зелененькая. Картон от настенного календаря, фотокартон, бумага для принтера светло-желтого оттенка, салфетка на бумаге для акварели. (фото 14)

И снова все вместе

И снова все вместе (фото 15)

Спасибо всем, кто уделил время моим скромным работам! благодарюВеселого предпраздничного настроение! Неизменной веры в добро и чудеса!

Краса длинная коса

krasota!

Енотик

Большое спасибо! благодарю

Настя 12

Очень красивая открытка!супер!

Енотик

Большое спасибо, Настенька!

Даниил Величко.

Отличный МК.Обязательно сделаю!супер!

Енотик

Даниил, спасибо большое! благодарю Мне очень приятно, что тебе понравилось и пригодится.

Elena.ost

Татьяна, спасибо - раз, супер - два, МОЛОДЕЦ - три!!! Как раз кстати подсказка, как быстро сделать дизайнерские открытки - готовимся с учениками к новогодним праздникам. Таня, а мне удалось прикупить картон из серии "Флора", "Полосатый", "Для девочек". Так дело пойдет еще быстрее, на счет раз-два.улыбаюсь

Енотик

Леночка, СПАСИБО, СПАСИБО, СПАСИБО! Радуюсь твоей похвале! ура!А у меня ведь тоже есть такой картон (только сейчас вспомнила). Он, действительно, то, что надо. Просто я купила много салфеток (в интернет-магазине поштучно). Руки чесались их применить в дело. Забыла о старых запасах, нахомячила и забыла. Вот такой я забывчивый хомяк. смеюсь

Elena.ost

Танечка, спасибо за приятный сюрприз! Сегодня получила подарок. Радуюсь, как ребенок!!!ура!

Рамочка уже на видном месте. Тут благодарность.

 

Краса длинная коса

krasota!

Вера А

Очень даже чудесно!!!!!!

Енотик

Большущее спасибо, Вера! Приятно видеть Вас у себя в гостях! благодарюцветы

Ирина Соколова

Классные открытки!!! А я вот никак не собирусь с мыслями, уже и бумаги гофрированной купила и ленточек, и Вы тут отличную идейку подкинули!!! Наверно, на выходных надо будет заняться. Спасибо за МК!!!

Енотик

Ирина, спасибо огромное! Очень рада, что оказалась полезной! улыбаюсь

Тимофеева Анна Васильевна

Какие красивые!!!супер!

Енотик

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! благодарю

Нюся Владимировна

Суперские открыточки - и делаются быстро и просто! ! ! Спасибо за МК цветы

Енотик

Большое спасибо! благодарю Мне очень приятно, что Вы оценили мою работу! ура!

ниночка

Мне нравятся!!

мы сделали похожие открытки, только вместо цветной ю\бумаги использовали ткань. Веселенькие елочки получаются!

Енотик

Спасибо, Ниночка! благодарюЭто хорошо, что у нас с Вами получаются веселенькие елочки . смеюсь Праздники все-таки: всё должно быть шумно, весело, ярко! жму руку

gatase_14

Все просто и доступно, получилось празднично и красиво!!!

Енотик

Большущее спасибо за одобрение моей работы! благодарю

inckognita

Замечательно , не скажете а как вы елочки сделали (сделали большую серебристой а на маленькой рисунок)

Енотик

Большое спасибо! Если я правильно поняла, речь идет об открытках с красными елочками. Большая елочка--это второй слой цветной трехслойной салфетки, наклеенный на желтую бумагу для принтера, маленькая--первый слой той же салфетки приклеенный на бумагу для акварели.  Эффект, о котором Вы говорите, получился из-за того, что блестит основа открытки и немного отблескивает рисунок на маленькой елке. Виновата настольная лампа. хихикает А так, это обычные салфетки.

Nataliya k

Хорошо,что ты заглянула в гости посмотреть на моего котейку,-я поняла,что пора бежать любоваться к тебе в блог.Ждала твои ёлочки ещё вчера-вот дождаласьулыбаюсь.Молодец,Танюшка!!!Атласные бантики и "строчка"просто умиляют!!!супер!Сама люблю ,когда всё до бесстыдного просто.хихикает

Енотик

приветствую Натуся, очень тебе рада! ура! Спасибо огромное! благодарю Конечно, хотелось бы спокойно посидеть, поскрапить, так сказать помедитировать над открыткой. смеюсь Но при дефиците времени простые открытки--просто палочка-выручалочка. жму руку

Юлия П_и_Л

Ох,набралась уже идей....И все новый и новый)) Когда бы все попробоватьдумаю

Енотик

Юлечка, спасибо, что заглянула! благодарю Ох, ты не представляешь, что я чувствую, когда смотрю на твои шикарные цветы: и руки чешутся--очень хочется попробовать, и страшно начинать, и времени нет--печально "смотрят" на меня панно из соленого теста, ждут раскраски. Где бы взять свободное время?

Голубка

Какие стильные!!! Браво!

Енотик

Ирина, большущее спасибо за внимание к моим работам и похвалу! Огромная Вам благодарность за идеи!!! С удовольствием превращаю салфетки в разноцветные бумагу и картон. Очень этот способ выручает.

алнира

Татьяна! Чудесные открыточки! Очень здорово!браво Взяла на вооружение идею с салфетками. И вопрос :фотокартон разного цвета это для печати фотографий, или просто так называется? Заранее извините меня за мою дремучесть.

Енотик

Александра, спасибо огромное за похвалу! Какие извинения, какая дремучесть? О чем Вы говорите? симпатия Я и сама только недавно узнала, об этом виде бумаги. Вот информация о нем с того, (ссылка удалена ПС п.2.4), на котором я делала заказ.

Производитель: URSUS (Германия)
Размер: формат А4
Плотность: 300 г/м2

Описание: матовый однотонный плотный картон высокого качества. Отлично подходит для изготовления открыток (cardmaking), поздравлений, скрапбукинга.

От себя добавлю.Окрашен с двух сторон. Палитра достаточно разнообразна. Еще бывает фотокартон дизайнерский с рисунком (я себе с божьими коровками купила). Мне кажется, что название связано с технологией его изготовления. А может ошибаюсь? думаю

 

алнира

Спасибо большое, Татьяна, что меня просветили. Побывала на этом сайте, всё рассмотрела. Сколько всего красивого оказывается продаётся. Теперь буду знать.благодарю

Татьяна Имполитова

Спасибо,Танечка!

ElenaTafuni

Таня.какое удовольствие смотреть на  ёлки.! Все суперские.супер!

Енотик

Елена, спасибо огромное! благодарю  Мне очень приятно, что Вы оценили мои скромные работы! ура!Нехватка времени+желание сделать что-нибудь красивое=открытки с елочками. хихикает

Yulia L

Да уж, Танюша, впечатлила! Так просто, и так эффектно, супер!!! супер!

Енотик

Юлечка, спасибо большущее!!! благодарю А я под впечатлением от твоей елки из косточек и зерен кофе. А какие классные работы из папье- маше--красотища! Анюта не отстает--умничка! цветы

Оля Краева

Ну, Таня, придется мне теперь оторвать половину украшений от моих елочек. смеюсьПосмотрела на твою красоту-простоту! Здорово! Уважаю тех, кто умеет отсекать ненужное. Отличные открытки. А их изюминка - красивая бумажка, тобой созданная. Отсутствие деталей только подчеркивает это и направляет наше внимание именно на елочки

Енотик

Оля, даже не шути так! улыбаюсь Я в восторге от очаровательных деталей на твоих открытках: красиво, стильно, всего в меру! Тоже очень хочу сделать открыточку  посложнее. Вот праздники пройдут, появится свободная минутка--и я сяду колдовать над бумагой. Спасибо огромное за похвалу и поддержку! благодарю

vaulchenko

Танюша!!! Как ЗДОРОВО!!! СПАСИБО за идеи и пояснения !!!

Енотик

Валентина Ивановна очень Вам рада! Спасибо огромное за внимание к моим работам! благодарю

Олеся Каладжи

Идея просто замечательная! Ребенок уже все уши "прожужжал", что нужно учителей с НГ поздравить! Просто и вместе можно сделать. Может и сынок присоединится!

Енотик

Спасибо большое, Олеся! Заходила к Вам в блог. У Вас очень красивые куклы!

gala58

бравоЧудесные открытки!!!Отдельное спасибо за ссылку(у меня тоже много новогодних салфеток нахомячено)

Енотик

Галя, спасибо большущее!!! благодарюРада, что пригодится!

Татьяна Имполитова

Татьяна,очень просто и красиво!Но про фотокартон я тоже не поняла,а может просто внимания не обращала.

Енотик

Татьяна, большое спасибо за визит и одобрение! О фотокартоне написала в ответе на комментарий Александры. Мне и самой уже интересно: с какой целью ему дали такое название. хихикает В работе очень удобный, на ощупь приятный, цвета насыщенные, цена приемлемая (2 гривны≈0,25 S за лист формата А4).

СветаИ

Очень понравились открытки. Замечательно!!!браво

Енотик

Большое спасибо! благодарю

Захария

Таня, ты сама-то когда успела их выложить? удивляюсьЯ у Оли-Яло прочитала, что делаешь, заглядывала к тебе и в итоге сама пропустила! Так что я как видишь я сама не лучшеподмигиваю..........У меня еще вчера компик навернулся, и сейчас заскоки бываютгрустно))))  Таня, у тебя уже выработался свой стиль...мне нравятся твои елочки-открыточки)))) бравоЭх, спрашиваю я такую бумагу офисную, нет почему-то цветной...А так классно смотрится!супер!

Енотик

Ой, Оличка, это у меня  "после обеда 15 декабря" (как я обещала Оле) как-то растянулось до обеда 16-го. смеюсь Не успеваю я за временем. Спасибо тебе большое!!! Очень рада, что тебе понравились мои открытки! ура!

Likmiass

Знаю, знаю я эту технологию! И не так-то это быстро. А вообще здорово!

Енотик

Людочка, очень Вам рада! Спасибо, что заглянули! Ну, превращение салфеток в цветную бумагу--это подготовительный этап. хихикает Да я бы и не сказала, что это долго: все аккуратненько разложить, а дальше уже работа утюга. Однажды случилось, что пленка попала на горячий утюг--вот тогда чистка утюга притормозила процесс. хихикает

Likmiass

Таня, я и имела в виду, что бумажку сделай, потом дизайн придумай и понеслось... Я как не ищу что-то быстрое, ну никак меньше 3-4 часов - ничего. Иногда надо быстрою особенно когда 6 подружекдумаюТаня вместо пленки можно попробовать паутинку, которая продается в магазинах с тканями, ей приклеивают ткани друг к другу. Я на салфетках не пробовала, у меня ее нет в наличии, а там, где есть, далеко ехать. Но апликации на ткани таким образом делала - классно. Конечно еще и обрабатывала, но процесс технологичный получается. Пробовала когда-то так делать открытку, тоже понравилось, а вот до салфеток покаруки не дошли, тоже пленкой клею, но доберусь обязательнода

Енотик

жму руку Людочка, я паутинкой пользовалась. Согласна--вещь удобная, клеит хорошо. Но я склеивала хозяйственные салфетки и бумагу и тканью. А вот на салфетках испробовать как-то не додумалась. Обязательно попробую. Спасибо за идею!

игнатия

Танюшка, замечательные открыточки, очень понравились, мы как раз с детьми планируем заняться их изготовлением.Огромное спасибо за МК!!!!!!!!!!!1

Енотик

Танюшка, тебе спасибо огромное, что в предпраздничной суете нашла для меня минутку! благодарю

Пустовит Елена Ивановна

Танюша, очень милые и изящные у Вас открыточки получились! Спасибо,что поделились - прекрасный материал!

Енотик

БОЛЬШОЕ СПАСИБО, Елена Ивановна! Мне очень приятно, что заглянули ко мне! благодарю цветы

Пустовит Елена Ивановна

Танюша,спасибо и Вам,что заглядываете :))) А Ваши ёлочки настолько хороши,что ими можно любоваться бесконечно!

Юки-чан

простенькие и интересные открыточки! Супер!

Енотик

СПАСИБО, Машенька! благодарю

ЛеПа

Красивая кампания у тебя!!!бравоОткрыточки прелесть!!!супер!Молодчина!!!

Татьяна Героева

Большое спасибо за идею. Думала, что предложить моим малышам. А здесь - такая находка. Непременно использую.

Енотик

Большое спасибо, Татьяна! Очень рада, что мои елочки пригодятся! благодарюПриятно, что мне адресован Ваш первый комментарий. цветыжму руку