Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Стрелиция и листья монстеры. Этапы работы. МК по цветку.


 41 из 211 

Декор предметов Лепка Рисование и живопись Роспись Стрелиция и листья монстеры Этапы работы МК по цветку Клей Краска Шпатлёвка шпаклёвка

В избранных: 1

Поделиться:

Ближе. Тут все видны и тот самый первый и самый большой, которые мы делали вместе

Ближе. Тут все видны и тот самый первый и самый большой, которые мы делали вместе (фото 1)

У меня три цветка стрелиции

У меня три цветка стрелиции (фото 2)

Здравствуйте мои дорогие мастерицы и мастера данной страны. Сегодня я хочу открыть новую страницу моего барельефа. Предыдущие можно посмотреть здесь: https://stranamasterov.ru/node/1199242 здесь: https://stranamasterov.ru/node/1199636. Здесь : https://stranamasterov.ru/node/1200001 тут:
https://stranamasterov.ru/node/1201526 и тут: https://stranamasterov.ru/node/1201762. И это будет травянистый куст со стрелицией, объединяющий две стены. Работать немного сложнее, так как угол выпуклый и угол впалый. Но переход к камину должен быть и я дерзаю.

Здравствуйте мои дорогие мастерицы и мастера данной страны. Сегодня я хочу открыть новую страницу моего барельефа. Предыдущие можно посмотреть здесь: https://stranamasterov.ru/node/1199242     здесь: https://stranamasterov.ru/node/1199636.  Здесь :  https://stranamasterov.ru/node/1200001  тут: 
 https://stranamasterov.ru/node/1201526  и тут:  https://stranamasterov.ru/node/1201762.  И это будет травянистый куст со стрелицией, объединяющий две стены. Работать немного сложнее, так как угол выпуклый и угол впалый. Но переход к камину должен быть и я дерзаю. (фото 3)

Два самых верхних листа монстеры вы уже видели, кто не видел, может посмотреть тут:
https://stranamasterov.ru/node/1202003. созданы сегодня, это лист монстеры третий и лист стрелиции.
Как ? Либо распечатать и вырезать в нужную величину определенный лист, либо нарисовать карандашом или мелом. Мне нужно было лишь контур. Заполняю его смесью штукатурки и грунтовки . Рисую с нажимом мастихином или палочкой( шашлычной, от мороженого, зубочисткой) среднюю линию на листе и затем, если это лист стрелиции, то продавливаю в разные стороны полосочки, если лист монстеры, то вырезаю дырочки- пустоты по обе стороны вдоль центральной линии листа и затем пустоты близ краев листа по обеим его сторонам. Выглаживаю по плоскости, затем по ребрам, в том числе и в пустотах. Сушу.

Два самых верхних листа монстеры вы уже видели, кто не видел, может посмотреть тут:  
  https://stranamasterov.ru/node/1202003.     созданы сегодня, это лист монстеры третий и лист стрелиции.
Как ? Либо распечатать и вырезать в нужную величину определенный лист, либо нарисовать карандашом или мелом. Мне нужно было лишь контур. Заполняю его смесью штукатурки и грунтовки . Рисую с нажимом мастихином или палочкой( шашлычной, от мороженого, зубочисткой) среднюю линию на листе и затем, если это лист стрелиции, то продавливаю в разные стороны полосочки, если лист монстеры, то вырезаю дырочки- пустоты по обе стороны вдоль центральной линии листа и затем пустоты близ краев листа по обеим его сторонам. Выглаживаю по плоскости, затем по ребрам, в том числе и в пустотах. Сушу. (фото 4)

Вот подборка нескольких картинок со стрелицией. Выбирайте понравившуюся и распечатывайте в 2 х экземплярах. Вырезайтетолько один экземпляр.

Вот подборка нескольких картинок со стрелицией. Выбирайте понравившуюся и распечатывайте в 2 х экземплярах. Вырезайтетолько один экземпляр. (фото 5)
 
Стрелиция и листья монстеры. Этапы работы. МК по цветку. (фото 6)
 
Стрелиция и листья монстеры. Этапы работы. МК по цветку. (фото 7)

Кстати фото 6 я сама использовала, чтоб смотреть, когда рисовала лист стрелиции. Вы тоже можете распечатав вырезать его и использовать как трафарет, либо как контур.

Кстати фото 6 я сама использовала, чтоб смотреть, когда рисовала лист стрелиции. Вы тоже можете распечатав вырезать его и использовать как трафарет, либо как контур. (фото 8)
 
Стрелиция и листья монстеры. Этапы работы. МК по цветку. (фото 9)
 
Стрелиция и листья монстеры. Этапы работы. МК по цветку. (фото 10)
 
Стрелиция и листья монстеры. Этапы работы. МК по цветку. (фото 11)
 
Стрелиция и листья монстеры. Этапы работы. МК по цветку. (фото 12)

Я тут посмотрела, подумала что не хватает листьев монстеры, они растут густо и вот перед тем, как создать цветок, я покажу как создать лист монстеры. Наносим на основу массу в форме сердца. И ровняем.

Я тут посмотрела, подумала что не хватает листьев монстеры, они растут густо и вот перед тем, как создать цветок, я покажу как создать лист монстеры. Наносим на основу массу в форме сердца. И ровняем. (фото 13)

Шпажкой рисую все выемки- дырочки

Шпажкой рисую все выемки- дырочки (фото 14)

Удаляем массу из намеченных мест и обмакнув в воду мастихин или пальчик разглаживаем все срезы.

Удаляем массу из намеченных мест и обмакнув в воду мастихин или пальчик разглаживаем все срезы. (фото 15)

Вот как то так

Вот как то так (фото 16)

Ну что, поехали?
Долгожданный МК по стрелиции:
Я намечаю карандашом контур цветка, вы обводите вырезанный по контуру

Ну что, поехали?
Долгожданный МК по стрелиции:
Я намечаю карандашом контур цветка, вы обводите вырезанный по контуру (фото 17)

Заполняем стебель и чашелистик смесью штукатурки и грунтовки. У меня это Кнауф и церезит

Заполняем стебель и чашелистик смесью штукатурки и грунтовки. У меня это Кнауф и церезит (фото 18)

Начинаем заполнять смесью лепестки цветка. Совет: вырежьте лепестки отдельно и сначала заполняет те, что на дальнем плане. Лучше их отметить карандашом, чтоб потом не спутать

Начинаем заполнять смесью лепестки цветка. Совет: вырежьте лепестки отдельно и сначала заполняет те, что на дальнем плане. Лучше их отметить карандашом, чтоб потом не спутать (фото 19)

Тут понятно, но все же поясню: Следующий лепесток не заполняйте рядом. У меня этот второй лепесток уже из второго соцветия

Тут понятно, но все же поясню: Следующий лепесток не заполняйте рядом. У меня этот второй лепесток уже из второго соцветия (фото 20)

Следующий лепесток из третьего соцветия. А четвертый мы делаем уже немного сверху ( передний план). Делайте там, где масса уже схватилась и чуток стала твёрже.

Следующий лепесток из третьего соцветия. А четвертый мы делаем уже немного сверху ( передний план). Делайте там, где масса уже схватилась и чуток стала твёрже. (фото 21)

Здесь я добавила в каждое соцветие

Здесь я добавила в каждое соцветие (фото 22)

Посчитав лепестки на картинке, я добавила произвольно где мне захотелось

Посчитав лепестки на картинке, я добавила произвольно где мне захотелось (фото 23)

И ещё раз прошлась массой по чашелистнику

И ещё раз прошлась массой по чашелистнику (фото 24)

Вот как получилось с листьями .

Вот как получилось с листьями . (фото 25)

На этом фото видно, что я добавила слева ещё лист от цветка внизу

На этом фото видно, что я добавила слева ещё лист от цветка внизу (фото 26)

Я делала глядя на вот эту картинку, потому, что мне на онравилось, как листья
прикрывают стебель

Это конечно не все. Будут ещё листья, но это уже я, сюда добавлю завтра. Следите, пробуйте. Конечно не все могут на стене, но как основу можно использовать фанеру, оргалит и даже картон, только покройте предварительно его лаком, чтоб не повело. Заходите, всем рада.

Я делала глядя на вот эту картинку, потому, что мне на онравилось, как листья 
прикрывают стебель

Это конечно не все. Будут ещё листья, но это уже я, сюда добавлю завтра. Следите, пробуйте. Конечно не все могут на стене, но как основу можно использовать фанеру, оргалит и даже картон, только покройте предварительно его лаком, чтоб не повело. Заходите, всем рада. (фото 27)

Сегодня подсохло и можно наждачной бумагой или сеткой пошкурить. Но осторожно некоторые места ещё мягкие, прочность набирается со временем. Убирае просто заусенцы разные, без фанатизма

Сегодня подсохло и можно наждачной бумагой или сеткой пошкурить. Но осторожно некоторые места ещё мягкие, прочность набирается со временем. Убирае просто заусенцы разные, без фанатизма (фото 28)

На лепестках я наношу прожилки. Делаю это мастихином, слегка процарапывая. Затем кистью сметаю аккуратно.

На лепестках я наношу прожилки. Делаю это мастихином, слегка процарапывая. Затем кистью сметаю аккуратно. (фото 29)

А здесь я решила показать ошкуренное листья, они стали гладкие без заусенец и шероховатостей. Далее снова сушим

А здесь я решила показать ошкуренное листья, они стали гладкие без заусенец и шероховатостей. Далее снова сушим (фото 30)

Когда композиция закончена, покрываю кистью финишной шпаклёвкой после ошкуривания и начинаю окрашивать. Тут дело вкуса, но у меня это часть большой работы, поэтому выбираю уже используемые цвета

Когда композиция закончена, покрываю кистью финишной шпаклёвкой после ошкуривания и начинаю окрашивать. Тут дело вкуса, но у меня это часть большой работы, поэтому выбираю уже используемые цвета (фото 31)

Этот самый маленький и последний

Этот самый маленький и последний (фото 32)

Средний

Средний (фото 33)

И в целом так

И в целом так (фото 34)

Цветок стрелиции буду делать после подсыхания листьев. Сегодня. Для этого, чтоб мастер класс был полным выложу для вас варианты цветка из интернета. Вы можете их распечатать и использовать в работе.

Елена Остапюк

Как же у вас красиво. Даже захотелось дерзнуть и повторить. Только не в таких масштабах. Спасибо, что делитесь наработками

ьяна

Благодарю вас, Елена, мне очень приятно, что вас заинтересовало мое творчество.жму руку

Раиса Филатова

Великолепно! Будет не дом, а невообразимая красота! Приятно будет жить в таком доме! Проснешься утром, а перед нлазами такие джунгли! Настроение сразу поднимется! Очень здорово, Татьяна!браво

ьяна

Спасибо большое за поддержку. Это очень важно для меня. Это стимул для дальнейшей работы . И вообще это награда.

Ирина Попкова

Ты продолжаешь удивлять! Спасибо за МК, может и не пригодиться, ну а вдруг... Нееее, твой подвиг мне не по плечу, но может где-то как-то.... Как хочется, чтобы твоя сказка продолжалась! Огромное удовольствие наблюдать за превращением!

ьяна

Мне тоже хочется чтобы моя сказка продолжалась, незнаю на сколько меня хватит. Стараюсь делать хоть что то ежедневно. Трудность состоит в том, что идеи рождаются в процессе работы. Поэтому спланировать бывает сложно. Остался лишь один месяц. К школе надо закончить. Спасибо тебе огромное, что стимулирует меня и от этого мне хочется что то делать, удивлять, создавать. На счёт пригодится ли? Ну это никто не знает. Бывает надо что то, а это ж простая и быстрая работа. Вечером сделала, утром покрасила, в раму и в подарок завернула. Ну а не тебе, так может ещё кому то надо для смелости и самоуверенности. Завтра хочу доделать этот угол у камина, добавив листья, может ещё пару цветков. Потом пошкурим и покрасим.

Далее покажу как делать бабочек.

lubasik

Танюшенька, как же классно и красиво! Я такое, конечно вытворять не буду, но рассматривать этапы рождения  такой красоты очень интересно, настоящий восторг, прям завораживает!!!супер!браво

ьяна

Привет Любаша. А я вот когда писала какую основу брать, то тебя вспоминала. Как ты делаешь из полистирола под камень и тут же подписала , что если так же обработать как камень и на нести рисунок, смотрелось бы круто. Конечно это дело каждого делать или нет, этот МК даже может повлиять на зрителя совершенно иначе. Например возникнет другая идея или просто захочешь что то сделать для себя. Вот меня МК именно так вдохновляют на свои работы. Да и если действительно нравится наблюдать, те это тоже здорово. Мозг наш запоминает и может потом что то да и применит в жизни. Спасибо тебе за комментарии, что не забываешь изабегаешь ко мне. Хоть я некоторое время здесь отсутствовала. Я гладя на твои работы прям вдохновляюсь. Тем более у нас много общего. Например я тоже в том учебном году создала кружок в школе кукольного театра. А потом увидела у тебя и Ничесе! Но мы не шили кукол, а из папье-маше сами их создавали. Сценарий тоже писали сами дети. Но! Не закончили из за вируса не выступили. Не все куклы сделаны.

lubasik

Приве, Танюшенька! Как ты правильно сказала, что МК какой - то работы может вдохновить на создание своей работы, причём совершенно другого плана, какой - то этап работы или отдельный элемент может в голове вспыхнуть множеством идей... У меня так очень часто бывает... 

Кукольный театр? Здорово, молодцы вы с ребятами, очень хочется уже увидеть фото спектакля и, конечно, кукол. А мы с ребятами уже начали репетировать другой спектакль, яку клы стала шить, но карантин пока всё остановил.  Надеюсь, что в сентябре продолжим работу...

katharina

Танюша здорово !!! Как интересно наблюдать рождение панно , видеть изменения , следить за твоими идеями !!! Это придаёт мужества , что возможно и другие смогут такое !!!  Ты смелый человек , я никогда такой обьём не потяну , да мне и не разрешат . Так что Танюша ,мы все , твои искренние поклонники , будем с нетерпением ждать продолжения !!!

ьяна

Я конечно не агитирую, но тоже самое можно сделать в любом формате. Это просто у меня ремонт. А если бы его не было и вдруг мне захотелось, то можно сделать панно любого размера от 10 см и до 100см и более. Суть одна. Некоторые от незнания боятся. Я показываю для того, что бояться нечего, все элементарно.

Очень благодарна тебе за визит, за похвалу, надеюсь окрашенное тебе тоже понравится. Скоро буду заполнять верхнюю часть над зеркалом обитателями и тоже запечатлю процесс. 

Маленький секрет: собираюсь покрасить мебель для гармонизации пространства. Но не кардинально.

 

Ирина Попкова

Ты права, Танюша, что некоторые от незнания боятся. А когда такой пример перед глазами, начинаешь верить, что многое могу осилить. Твой творческий процесс завораживает! Жду продолжения!

ьяна

Спасибо за поддержку, сейчас онп мне особенно необходима. Потому что болею, меня ломает и я знаю, что если лежать и чахнуть, то можно совсем зачахнуть. Надо чем то заниматься, забыв о недугах и сразу станет легче. Движение и созидание, это сила. 

Ирина Попкова

Выздоравливай и будь здорова! Движение и созидание - замечательные слова! Звучит как девиз! Классно!

ьяна

Спасибо, уже намного лучше. Просто гайморит очень тяжело переношу. Дышать же тяжело не носом и боль в пазухах на лице. Надеюсь что к следующей неделе поправлюсь окончательно. Тут некогда болеть, кроме ремонта ж ещё и варенье варю с полукультурок. Это не ягоды, их надо перед варкой  порезать. Забила ими уже всю морозильную камеру. Шарлотка из них и пироги получаются отличные.

Ирина Попкова

Офигеть!!!! Хоть и неправильно так выражаться, но я бы сто раз это повторила!!! Не переборщила с окрасом, цветы внизу в тени, поэтому как бы открытый цвет виден не будет. Может только при вечернем освещении. Но как же красиво!!!

ьяна

Спасибо большое. Я ещё немного пртали хочу на выпуклости добавить. Сегодня только окрасила. Листья монстеры сначала окрасила все разного цвета. Потом переделала.

Ирина Попкова

Танюша, хожу кругами около твоей стрелиции и не могу насмотреться. Очень красиво! Ты поталь клеила на специальный клей или сама что-то придумала. Читала, что есть спецклей мордан, а кто-то писал, что можно сделать самим из чеснока и коньяка, или на яичный белок. Подскажи, что применяла ты.

ьяна

Ирочка на этих фото ещё без пртали, но я ее уже нанесла и так же на попугайчиков нанесла. Наносила на специальный клей. Он так и называется клей для потали от декола. Стоит не дорого. 100-120 р. Хватает на долго. А вот сверху нужно покрывать лаком шеллачным. Он не даст потемнеть и окислиться потали. Я пока не покрыла, ведь хочу немного сделать во впадинках окись или имитацию. Пока думаю что и как и леплю птиц и бабочек. Сделаю потом пост про птиц. А в бабочки добавлю окрас и фото.

Ирина Попкова

Заинтересовала ты меня, посмотрела ролики на ютубе про окисление потали. Как бы не сложно. Солью и уксусом. Вот только удобнее таким методом окислять горизонтальные поверхности. В общем вопросов хватает. Буду искать клей для потали, но попробую и на белок. А лак я читала должен быть только на спиртовой основе. На водной основе лак со временем вызывает потемнение потали. Ой, Танюшка, пойду еще полюбуюсь твоим волшебством.

ьяна

Ириша, вот на шеллак можно тоже поталь клеить, если не хочется отдельно покупать клей для потали.