Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Из папиной рубашки


Техника
Материал

Гардероб Мастер-класс Шитьё Из папиной рубашки Нитки Ткань

В избранных: 4

Поделиться:

Здравствуйте, дорогие жители и гости Страны мастеров. Хочу поделиться жизненным опытом. У меня растет дочка, очень активная дочка, одежда и обувь на ней горит. Бывают случаи, что новой вещи хватает на один раз, а потом или в мусор или на тряпки. Все со мной согласятся, что детская одежда в наше время стоит не дешево. Но и ткань для пошива хорошего качества найти не просто.
Поэтому я приноровилась шить Катюше вещи из старой, но довольно хорошей одежды папы или своей. Сегодня представляю на Ваше рассмотрение переделку рубашки в летний костюмчик.

Здравствуйте, дорогие жители и гости Страны мастеров. Хочу поделиться жизненным опытом. У меня растет дочка, очень активная дочка, одежда и обувь на ней горит. Бывают случаи, что новой вещи хватает на один раз, а потом или в мусор или на тряпки. Все со мной согласятся, что детская одежда в наше время стоит не дешево. Но и ткань для пошива хорошего качества найти не просто. 
Поэтому я приноровилась шить Катюше вещи из старой, но довольно хорошей одежды папы или своей. Сегодня представляю на Ваше рассмотрение переделку рубашки в летний костюмчик. (фото 1)

Для выкройки топа использовала футболку реглан.

Для выкройки топа использовала футболку реглан. (фото 2)

На лист бумаги переносим линию шеи до скоса, линию скоса реглан, линию бокового шва и линию низа - получаем 1/2 переда.

На лист бумаги переносим линию шеи до скоса, линию скоса реглан, линию бокового шва и линию низа - получаем 1/2 переда. (фото 3)

Накладываем выкройку на рубашку как показано на фото, обводим, я слегка расклешила деталь переда.

Накладываем выкройку на рубашку как показано на фото, обводим, я слегка расклешила деталь переда. (фото 4)

Вырезаем, по линии низа, линии бокового шва, линии скоса реглана, не забудьте сделать припуски на швы (1 см по всем срезам). Далее отрезаем воротник полностью. На воротнике от петельки откладываем 1/2 обхвата шеи и отмечаем линию среза (у меня был очень плотный двойной воротник, поэтому обрезала без припусков).

Вырезаем, по линии низа, линии бокового шва, линии скоса реглана, не забудьте сделать припуски на швы (1 см по всем срезам). Далее отрезаем воротник полностью. На воротнике от петельки откладываем 1/2 обхвата шеи и отмечаем линию среза (у меня был очень плотный двойной воротник, поэтому обрезала без припусков). (фото 5)

Срезаем лишний воротник и подпарываем нижний шов стойки, удаляем лишнюю ткань из шва.

Срезаем лишний воротник и подпарываем нижний шов стойки, удаляем лишнюю ткань из шва. (фото 6)

По ширине футболки раскраиваем спинку с пипусками на швы. У вас должен получиться прямоугольник высотой равной боковому шву переда и шириной равной ширине футболки.

По ширине футболки раскраиваем спинку с пипусками на швы. У вас должен получиться прямоугольник высотой равной боковому шву переда и шириной равной ширине футболки. (фото 7)

Скалываем боковые швы переда и спинки.

Скалываем боковые швы переда и спинки. (фото 8)

Прострачиваем и обрабатываем край от осыпания.

Прострачиваем и обрабатываем край от осыпания. (фото 9)

Обрабатываем от осыпания скосы реглана и верхний край спинки.

Обрабатываем от осыпания скосы реглана и верхний край спинки. (фото 10)

Подворачиваем на изнанку скосы и верхний срез спинки.

Подворачиваем на изнанку скосы и верхний срез спинки. (фото 11)

На швейной машине выбираем любой отделочный шов (В) и устанавливаем регулятор вида строчки на выбранный вариант (А), а длину стежка менее 1 мм (Б).

На швейной машине выбираем любой отделочный шов (В) и устанавливаем регулятор вида строчки на выбранный вариант (А), а длину стежка менее 1 мм (Б). (фото 12)

Обрабатываем край.

Обрабатываем край. (фото 13)

Стыкуем воротник при помощи зигзага. Строчку прокладываем от верхней метки до нижней, до края должно остаться 1.5-2 см.

Стыкуем воротник при помощи зигзага. Строчку прокладываем от верхней метки до нижней, до края должно остаться 1.5-2 см. (фото 14)

Из Остатков ткани кроим планку, ширина 3 см, длина 2 высоты воротника + припуск 2 см. Я использовала планку с пуговицами. Подворачиваем боковые края на планке и закрываем ей стык на воротнике. Торчащие края заправляем между слоями стойки, как показано на фото.

Из Остатков ткани кроим планку, ширина 3 см, длина 2 высоты воротника + припуск 2 см. Я использовала планку с пуговицами.  Подворачиваем боковые края на планке и закрываем ей стык на воротнике. Торчащие края заправляем между слоями стойки, как показано на фото. (фото 15)

Пристрачиваем планку с двух сторон и застрачиваем нижний край стойки.

Пристрачиваем планку с двух сторон и застрачиваем нижний край стойки. (фото 16)

Обрабатываем низ топа так же как скосы.

Обрабатываем низ топа так же как скосы. (фото 17)

Для посадки модели используем резинку шириной 2,5 см, отрезаем необходимую длину, прикладываем к спинке с изнаночной стороны, и фиксируем швом зигзаг в растянутом состоянии.

Для посадки модели используем резинку шириной 2,5 см, отрезаем необходимую длину, прикладываем к спинке с изнаночной стороны, и фиксируем швом зигзаг в растянутом состоянии. (фото 18)

Получится такая блузка: с воротником,

Получится такая блузка: с воротником, (фото 19)

но без спинки.

но без спинки. (фото 20)

Из оставшейся нижней части рубашки, кроим шорты по любой имеющейся у вас выкройке. У меня выкройка шорт на кокетке, поэтому я удлиняю линию среднего шва на спинку. И так как перерисовывыла на глаз выравниваю линию низа. Боковой шов шорт расположила на боковом шве рубашки для экономии времени и сил.

Из оставшейся нижней части рубашки, кроим шорты по любой имеющейся у вас выкройке. У меня выкройка шорт на кокетке, поэтому я удлиняю линию среднего шва на спинку. И так как перерисовывыла на глаз выравниваю линию низа. Боковой шов шорт расположила на боковом шве рубашки для экономии времени  и сил. (фото 21)

Стачиваем средние швы переда и спинки и обрабатываем их от осыпания.

Стачиваем средние швы переда и спинки и обрабатываем их от осыпания. (фото 22)

Стачиваем шаговые швы одной строчкой и обрабатываем.

Стачиваем шаговые швы одной строчкой и обрабатываем. (фото 23)

Низ брючин обрабатываем так же как и низ топа.

Низ брючин обрабатываем так же как и низ топа. (фото 24)
 
Из папиной рубашки (фото 25)

На мужских рубашках на спине есть деталь двойной кокетки, на ней часто делают вышивки названия. Для пояса я решила использовать именно ее.

На мужских рубашках на спине есть деталь двойной кокетки, на ней часто делают вышивки названия. Для пояса я решила использовать именно ее. (фото 26)

Сохраняя название фирмы выкраиваем две детали пояса шириной 6 см, длиной 1/2 ширина сшитых вами шорт по талии.

Сохраняя название фирмы выкраиваем две детали пояса шириной 6 см, длиной 1/2 ширина сшитых вами шорт по талии.  (фото 27)

Стачиваем детали пояса.

Стачиваем детали пояса. (фото 28)

Разутюживаем припуски, складываем пояс пополам по длине и приутюживаем.

Разутюживаем припуски, складываем пояс пополам по длине и приутюживаем. (фото 29)

Отрезаем резинку на 5 см меньше чем надо. Вкладываем в пояс, концы фиксируем с двух сторон от надписи. Прострачиваем пояс с вложенной в него резинкой в растянутом состоянии.

Отрезаем резинку на 5 см меньше чем надо. Вкладываем в пояс, концы фиксируем с двух сторон от надписи. Прострачиваем пояс с вложенной в него резинкой в растянутом состоянии. (фото 30)

Пристрачиваем пояс к шортам по линии талии и обрабатываем от осыпания.

Пристрачиваем пояс к шортам по линии талии и обрабатываем от осыпания. (фото 31)

Вот какие шорты получаются.

Вот какие шорты получаются. (фото 32)
 
Из папиной рубашки (фото 33)

В эту рубашку я влюбилась еще когда преобретала ее для мужа, а он взял и вырос из нее пузом. Выбросить рука не поднялась. Самой носить??? Не вариант. А племяннику до нее еще расти и расти. Решила перешить на дочку. Судите, что получилось. Но Катюше костюм понравился, вылезать не хотела, хотя он ей еще велик. Думаю носить будет лет до 6-7, сейчас ей 4.

Вера Л.

 

Вот так мама! Ай, да жена! Браво, славный костюмчик! Да и папа, думаю, тоже радбраво

Борисова Анна 1620

Спасибо, папа у нас самый жестокий критик, поэтому похвалы от него не дождешься, я на дочу ориентируюсь, если носит, значит хорошо получилось.

Эсти

Умничка какая!!! Чудесная одежка для дочки получилась!

Продолжайте превращать ненужный папин гардероб (да и мамин порой подмигиваю)  в нужные вещички для дочки!

 

Борисова Анна 1620

Спасибо, долго идею вынашивала, весь И-нет излазила. Хотелось воротник сохранить, уж больно интересный.

Наталия Науменко

Прекрасная переделка. Очень красивый костюмчик вы придумали. И дочка - лапушка.

Борисова Анна 1620

Большое спасибо, что оценили, надеюсь идея пригодится кому-нибудь.

Любознатик

Прелесть, отличная идея и исполнение! бравоидеясупер!

Борисова Анна 1620

Благодарю за оценку, очень старалась, что бы получилось необычно.