Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Малыш Грут-вазонница,карандашница.


 8 из 20 
Техника

Мастер-класс Поделка изделие День рождения Папье-маше Малыш Грут-вазонница карандашница Бумага Бумага газетная Бутылки пластиковые Глина полимерная пластика Клей Краска Проволока

В избранных: 101
В избранных: 101
В избранных: 101
В избранных: 101

Поделиться:

Здравствуйте дорогие жители Страны Мастеров.Хочу Вам показать свою новую работу,сделанную ко дню рождения для своей любимой доченьке.Как то на Алике увидел я очень интересную вещицу,героя фильма Грута,которого можно использовать как вазон для цветов или как карандашницу и решил сделать его сам.Все таки подарок сделанный своими руками намного лучше и приятнее чем покупной.Вот, что у меня получилось.

Здравствуйте дорогие жители Страны Мастеров.Хочу Вам показать свою новую работу,сделанную ко дню рождения для своей любимой доченьке.Как то на Алике увидел я очень интересную вещицу,героя фильма Грута,которого можно использовать как вазон для цветов или как карандашницу и решил сделать его сам.Все таки подарок сделанный своими руками намного лучше и приятнее чем покупной.Вот, что у меня получилось.    (фото 1)

Для изготовления Грута,нам понадобиться:
1-Две пустые пластиковые бутылки,одна из под молока,другая 1,5 из под напитка.
2-Проволока 4мм,длиной 40см.
3-Один бумажный лоток из под яиц.
4-Клей ПВА.
5-Акриловые краски.
6-Газета.
7-Клеевой пистолет.
8-Ножницы.
9-Кусачки.
10-Плоскогубцы.

Для изготовления Грута,нам понадобиться:
1-Две пустые пластиковые бутылки,одна из под молока,другая 1,5 из под напитка.
2-Проволока 4мм,длиной 40см.
3-Один бумажный лоток из под яиц.
4-Клей ПВА.
5-Акриловые краски.
6-Газета.
7-Клеевой пистолет.
8-Ножницы.
9-Кусачки.
10-Плоскогубцы. (фото 2)
 
Малыш Грут-вазонница,карандашница. (фото 3)

Берём две пластиковые бутылки из под молока и 1,5 литрового напитка.В молочной бутылке я отрезал верхнюю часть высотой в 7см.,это наше туловище,а из под напитка нижнюю высотой 12см.,это будет голова.Вырезаем ту высоту которая вам нужна,но соблюдая пропорции. Клеевым пистолетам склеиваем две части вместе как на фото.Вся высота в готовом виде !9см.Черным маркером нарисовал место для глаз и сверху линии края головы,отметил линии трещин будущей коры.

Берём две пластиковые бутылки из под молока и  1,5 литрового напитка.В молочной бутылке я отрезал  верхнюю часть высотой в 7см.,это наше туловище,а из под напитка нижнюю высотой 12см.,это будет голова.Вырезаем ту высоту которая вам нужна,но соблюдая пропорции. Клеевым пистолетам склеиваем две части вместе как на фото.Вся высота в готовом виде !9см.Черным маркером нарисовал место для глаз и сверху линии края головы,отметил линии трещин будущей коры. (фото 4)

Ножницами отрезаем по верхним линиям как на фото.Берем проволоку,сгибаем её по полам и кусачками перекусываем,получаем два куска по 20см.,это наши будущие руки,плоскогубцами сгибаем как нам надо и проделав два отверстия по бокам туловища закрепляем их клеевым пистолетом.

Ножницами отрезаем по верхним линиям как на фото.Берем проволоку,сгибаем её по полам и кусачками перекусываем,получаем  два куска по 20см.,это наши будущие руки,плоскогубцами сгибаем как нам надо и проделав два отверстия по бокам туловища закрепляем их  клеевым пистолетом. (фото 5)

После клеем ПВА, все обклеиваем газетной бумагой,проволоку то же лучше обклейте газетой так как масса папье-маше очень плохо клеиться на проволоку,а так же глядя на свет маркером переносим линии трещинок и разметки глаз.Можно и на обклеенном нарисовать место для глаз и все линии не перенося.

После клеем ПВА, все обклеиваем газетной бумагой,проволоку то же лучше обклейте газетой так как масса папье-маше очень плохо клеиться на проволоку,а так же глядя на свет маркером переносим линии трещинок и разметки глаз.Можно и на обклеенном нарисовать место для глаз и все линии не перенося. (фото 6)

Приготовил массу папье-маше из лотка от яиц.Рецепт нашел где то в интернете,пока искал пересмотрел очень много рецептов,понравился этот.
Берём лоток,рвем на небольшие кусочки,кладем в пластиковую емкость и заливаем горячей водой,оставляем на час.После выжимаем через марлю,получившую массу кладем в кухонный комбайн,можно и блендер,но в комбайн лучше и все перемалываем.После перекладываем опять в пластиковую емкость и добавляем клей ПВА, где то три столовые ложки,если будет мало то добавляем ещё .и руками перемешиваем.Все можно приступать к работе.

Приготовил массу папье-маше из лотка от яиц.Рецепт нашел где то в интернете,пока искал пересмотрел очень много рецептов,понравился этот.
Берём лоток,рвем на небольшие кусочки,кладем в пластиковую емкость и заливаем горячей водой,оставляем на час.После выжимаем через марлю,получившую массу кладем в кухонный комбайн,можно и блендер,но в комбайн лучше и все перемалываем.После перекладываем опять в пластиковую емкость и добавляем клей ПВА, где то три столовые ложки,если будет мало то добавляем ещё .и руками перемешиваем.Все можно приступать к работе.    (фото 7)
 
Малыш Грут-вазонница,карандашница. (фото 8)

Вот такая масса должна получиться после добавления клея и перемешивания.

Вот такая масса должна получиться после добавления клея и перемешивания. (фото 9)

Обклеиваем наши бутылки массой папье-маше и пластиковым стеком вырисовываем все линии коры.Четыре дня высыхал мой Грут на батарее.Я делал в два этапа,сперва сделал голову, потом сушил 2 дня на батарее а потом делал туловище с руками и опять два дня просушки.

 Обклеиваем наши бутылки массой папье-маше и пластиковым стеком вырисовываем все линии коры.Четыре дня высыхал мой Грут на батарее.Я делал в два этапа,сперва сделал голову, потом сушил 2 дня на батарее а потом делал туловище с руками и опять два дня просушки. (фото 10)

Из пластика сделал глаза и приклеил клеевым пистолетом.

Из пластика сделал глаза и приклеил клеевым пистолетом. (фото 11)
 
Малыш Грут-вазонница,карандашница. (фото 12)
 
Малыш Грут-вазонница,карандашница. (фото 13)
 
Малыш Грут-вазонница,карандашница. (фото 14)

Из газеты накрутил тоненькие жгутики,это наши росточки и наклеил на Грута, вокруг глаз тоже наклеил жгутики.Покрасил все кроме росточков акриловой краской темного цвета.В коричневый цвет добавил немного черного и получил вот такой цвет.

Из газеты накрутил тоненькие жгутики,это наши росточки и наклеил на Грута, вокруг глаз тоже наклеил жгутики.Покрасил все кроме росточков акриловой краской темного цвета.В коричневый цвет добавил немного черного и получил вот такой цвет. (фото 15)

После высыхания,покрыл поверх темной краски коричневой более светлого тона акриловой краской,расточки покрасил зеленым цветом и покрыл лаком.Вот такой Грут у меня получился.)

После высыхания,покрыл поверх темной краски коричневой более светлого тона  акриловой краской,расточки покрасил зеленым цветом и покрыл лаком.Вот такой Грут у меня получился.) (фото 16)
 
Малыш Грут-вазонница,карандашница. (фото 17)
 
Малыш Грут-вазонница,карандашница. (фото 18)
 
Малыш Грут-вазонница,карандашница. (фото 19)

Очень красиво в нем смотрятся вазончики с цветами.

Очень красиво в нем смотрятся вазончики с цветами. (фото 20)
 
Малыш Грут-вазонница,карандашница. (фото 21)

И как карандашницу,тоже хорошо использовать )). Надеюсь моей дочери он понравится.

И как карандашницу,тоже хорошо использовать )). Надеюсь моей дочери он понравится. (фото 22)

Большое СПАСИБО, всем кто ко мне заглянул.улыбаюсьцветыцветыцветы

P.Lana

Rom@n

Janne

Ой какой классный!!! Милашка!!! Обязательно понравится дочке. Я видела где то на просторах инета грута, и тогда уже захотела его себе сварганить, но не знала как... Вы всё показали. Спасибо большое. Теперь обязательно сделаю!!!!

Rom@n

Огромное СПАСИБО!!!благодарюОчень рад знакомству!Сделал еще более подробный МК,думаю у Вас все получиться.Не забудьте позвать на просмотр)) цветыцветыцветы

kulema_mama

Восхитительная поделка!!!супер!бравоСпасибо за МК!благодарюТоже нравятся такие подставки под цветочки.Теперь точно сделаю.ура!

Rom@n

Большое СПАСИБО!!!благодарюРад знакомству!Сделал ещё более подробный МК, пользуйтесь на здоровье.Желаю успехов в творчестве.жму рукуНе забудьте позвать на просмотр.подмигиваюцветыцветыцветы

kulema_mama

Обязательно позовуО'кей

Rom@n

Спасибо,буду ждать.улыбаюсьцветы

Наташа Скво

Шикарный!

Rom@n

Большое СПАСИБО!!!благодарюРад знакомству!цветыцветы

p_olya71

Ой,какой класснючий!супер!браво

Rom@n

Я очень рад,что Вам он понравился!!!благодарюОгромное Спасибо!!!улыбаюсьцветыцветыцветы

Александра Качалова

Очень милый малыш!

Rom@n

Спасибо большое!!!благодарюцветыцветыцветы

 

Lilia-Leya

Мне тоже Грут-очаровашка понравился улыбаюсьсупер!   По мне, ему больше подходит роль вазончика для цветов, так как более естественно смотрится улыбаюсь.  Кора удалась и по цвету, и по фактуре браво.

МК и Грут СУПЕРсупер!!  жму руку

Rom@n

Огромное сердечное СПАСИБО!!!!благодарюМне тоже нравиться он как вазончик, с цветочкам так его и подарю.улыбаюсь

наташа орлова

Роман очаровательный малыш Грутсупер!, спасибо МК. Наблюдать за процессом создания всегда очень интересно и познавательно. Фото получились очень чёткие видны все мелочи. Прекрасная задумка и мастерское воплощение. Доченька наверное была  рада такому чудесному подарку от папы.

Rom@n

Наташа,огромное СПАСИБО!!!!благодарюЯ очень рад,что тебе понравился мой малыш)).улыбаюсь Я надеюсь,что доченька будет рада,так как она очень любит такие вещицы,у неё день рождение через шесть дней. цветыцветыцветы

Светлана Меренкова

Роман,красивый Грут получился!Позитивный герой ,и такой  универсальный сувенир!Здорово!Прекрасно смотрится!

Rom@n

Спасибо большое за прекрасный комментарий!!! благодарюцветыцветы

Марина Ундина

Привет, Роман! Грут бесподобный получился! Очень здОрово смотрится с кустиком, мне понравилось. С массой папье у тебя отлично получается работать. Спасибо за МК, идея восупер!!

Rom@n

приветствуюМарина,очень рад тебя видеть!Огромное, сердечное спасибо!!!!благодарюДа, папье-маше мой самый любимый материал,улыбаюсьтак как из него можно сделать практически всё.цветыцветыцветы

Ольга Харченко

Хорошенький!!! Симпатяга!!!! Браво!!!

Rom@n

Большое СПАСИБО!!!благодарюРад знакомству!цветыцветыцветы

Валентина Володько

Роман!!!!Чудесный подарок!!!Грут удался на славу!!!!Использование его в виде вазона мне больше понравилось!!!!бравосупер!цветы

Rom@n

Валентина,Огромное СПАСИБО!!!благодарю В виде вазона, он мне тоже больше нравиться.улыбаюсьДариться будет как вазон,вместе с цветочкам. цветыцветыцветы

Анна Дмитриевна Морозова

Очень красиво!! Обязательно повторю))

Rom@n

Большое СПАСИБО!!!благодарюРад знакомству!Уверен,у вас все  получиться.Зовите потом на показ.Творческих вам успехов!цветыцветы

Анна Дмитриевна Морозова

Конечно))дацветы

 

Елена рукоделочка

Супер!!! Шикарный малыш получился!!!супер!

Rom@n

цветыцветыцветы

Светлана роспись

Класс!!!Идея суперская.

Rom@n

Спасибо большое!!!благодарюРад знакомству!улыбаюсьцветы

Довженок Иван

Классная работа цветысупер!

Rom@n

Огромное СПАСИБО!!!благодарю Я очень рад,что тебе понравилось!ура!

Janne

Роман добрый день. Я начала его делать...смеюсь, вот только не пойму, как сплющить мордочку внизу? Там где стык двух бутылок. У меня мордочка длинная получается. Подскажите пожалуйста!!!

Rom@n

Здравствуйте,я извиняюсь, не совсем понял,что значит сплюснуть мордочку в низу?Там где соединение двух бутылок,само горлышко молочной бутылки является шеей,с неё я и начинал облепливать, остальное подбородок,щеки вылепливаются с помощь массы папье-маше,добавляя  больше массы чтобы было похоже на чуть толстенькие щёчки и подбородок.Хочу обратить внимание ,что в верху головы с левой стороны,когда мы на него смотрим тоже добавлено больше массы,мы же не просто облепливаем бутылки,мы лепим как из пластилина придавая форму мордочки где то больше массы где то меньше,я специально выложил фотки со всех сторон чтобы хоть как то было приблизительно  видно как лепить,не обязательно делать один в один у каждого он получиться по своему,так даже и интереснее.Чтобы было легче Вам в пропорциях,  высота бутылки 1,5 (головы) где то 12см, а молочной 7см.В готовом виде он 19см.Надеюсь я Вам помог?Если,что спрашивайте.Желаю удачи,всё у Вас получиться!))улыбаюсьцветы

Janne

Спасибо большое Роман, я не дождалась Вашего ответа и сваяла как видела. Сейчас сохнет. Но уже муж в восторге, даже не крашеный. Благодарю Вас сердечно, как доделаю, обязательно позову посмотреть. Только я не умею ссылку вставлять на то, откуда взяла, научите....

Rom@n

Это очень просто.Заходите сюда ко мне на страничку где мой МК, подводите стрелочку мышки вверх где написано название моей странички (  https://stranamasterov.ru/node/1133197),Зажимаете левую кнопку мышки и выделяете,после щелкаете правой кнопкой мыши по выделенному и выбираете (копировать). Чтобы вставить ссылку,нажимаете на правую кнопку мыши и выбираем(вставить). Вставленная вами ссылка будет выглядеть просто как текст, чтобы после отправки она преобразовалась в активную ссылку, на которую можно просто кликать мышкой, поставьте вокруг ссылки по одному пробелу.Ещё можете об этом почитать у нас в Стране Мастеров, в разделе Новости,Как вставить ссылку? все,читаем).цветы

Janne

Спасибо большое!

avanty

Восхитительно! теперь знаю, чем займусь на выходных! обязательно повторю! спасибо за подробный мк! к тому же, я обожаю этого персонажа)) только мне кажется одного лотка не хватит...

Rom@n

Большое спасибо!!!благодарю Если будете делать такого размера как у меня,то лотка одного хватит,даже немного останется.) Желаю удачи!цветы

Aлeся

Обалденная идейка! Спасибо за вывод в массы  жму руку

Rom@n

Рад знакомству!цветы

Самурайчик 75

Rom@n

благодарюцветы

Janne

 https://stranamasterov.ru/node/1134275

Роман здравствуйте. Заходите посмотрите.

Rom@n

Спасибо,уже бегу.улыбаюсьцветы

Любознатик

Роман, великолепная работа, БРАВО!!! бравобравобравоцветы

Rom@n

благодарюцветы

Элайджа

Очень фактурный вазон получился! Молодец! Мне очень понравилосьжму руку

Rom@n

Эл,Спасибо большое!!! Очень рад,что тебе понравилось)))благодарюцветыцветыцветы

Доброволя

Какой клёвый и классно смотрится!фотобраво

Rom@n

  благодарюцветы

Няха

супер. обожаю этого персонажа

Rom@n

Большое Спасибо!)) Мне этот персонаж тоже нравиться)  

волохов тимофей

я уже занес в копилку буду пробовать бравобраво

Rom@n

Большое Спасибо!благодарюЖелаю удачи! Не забудьте позвать на просмотр))

Рад знакомствуулыбаюсь

Julicat

Ну и фантазия! Супер!!!!