Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ларец сказок



Коллективная работа Рама паспарту Моделирование конструирование Ларец сказок

Поделиться:

В этом году группа нашего детского сада решила принять участие в городском конкурсе "Сказка своими руками". Воспитатели обратились ко мне за идеями. И тут нашу бабушку понесло, как говорит моя невестка. Идеи посыпались как из рога изобилия- воспитатели только головой качали. Надо было создать декорации к сказке в коробе заданного размера, причём их надо,по возможности, механизировать,электрифицировать и задействовать весь короб: и крышку и донышко.

В этом году группа нашего детского сада решила принять участие в городском конкурсе "Сказка своими руками". Воспитатели обратились ко мне за идеями. И тут нашу бабушку понесло, как говорит моя невестка. Идеи посыпались как из рога изобилия- воспитатели только головой качали. Надо было создать декорации к сказке в коробе заданного размера, причём их надо,по возможности, механизировать,электрифицировать и задействовать весь короб: и крышку и донышко. (фото 1)

Нашей семейке выдали короб из фанеры и крышку к нему, сделанные мужем одной из воспитательниц. И работа закипела.

Нашей семейке выдали короб из фанеры  и крышку к нему, сделанные мужем одной из воспитательниц. И работа закипела. (фото 2)

Мы пилили,

Мы пилили, (фото 3)

Валяли

Валяли (фото 4)

Не всегда было легко

Не всегда было легко (фото 5)

Но мы не сдавались

Но мы не сдавались (фото 6)

Вот какое волшебное дерево вышло у Анечки ( конечно немного с бабушкиной помощью)

Вот какое волшебное дерево вышло у Анечки ( конечно немного с бабушкиной помощью) (фото 7)

Сверлим

Сверлим (фото 8)

прикручиваем

прикручиваем (фото 9)

приклёпываем

приклёпываем (фото 10)

примеряем

примеряем (фото 11)

советуемся

советуемся (фото 12)

В сложных случаях собираем общий совет.

В сложных случаях собираем общий совет. (фото 13)

Теперь делаем проводку

Теперь делаем проводку (фото 14)

Одному не справиться.

Одному не справиться. (фото 15)

Вот как ровно получилось. Крышку приделали к коробу на рояльных петлях, установили по бокам мебельные фиксаторы, которые фиксировали крышку в открытом состоянии. В центре короба установлен подшипник, на котором будет вращаться диск, в правом верхнем углу ёмкость для батареек, а между ними моторчик от старого тонометра, который вращает диск.

Вот как ровно получилось. Крышку приделали к коробу на рояльных петлях, установили по бокам мебельные фиксаторы, которые фиксировали крышку в открытом состоянии. В центре короба установлен подшипник, на  котором будет вращаться диск, в правом верхнем углу ёмкость для батареек, а между ними моторчик от старого тонометра, который вращает диск. (фото 16)

Теперь надо присоединить проводки

Теперь надо присоединить проводки (фото 17)

и опробовать, будет ли работать подсветка

и опробовать, будет ли работать подсветка (фото 18)

Слева от диска находится ящичек для разных запчастей, а справа-под отверстием- вентилятор и подсветка, имитирующие пламя костра, в углу- пульт управления макетом

Слева от диска находится ящичек для разных запчастей, а справа-под отверстием- вентилятор и подсветка, имитирующие пламя костра, в углу- пульт управления макетом (фото 19)

вот он-вентилятор

вот он-вентилятор (фото 20)

папа припаял проводочки к пульту

папа припаял проводочки к пульту (фото 21)

Ох сколько проводов! Папа, ты ничего не перепутал?

Ох сколько проводов! Папа, ты ничего не перепутал? (фото 22)

Последний прогон. Эта клавиша крутит диск по и против часовой стрелки, соседняя-включает подсветку на крышке и в коробе (в зависимости от того, где происходит действие сказки),кнопки внизу включают вентилятор и подсветку костра и сигнализацию.

Последний прогон. Эта клавиша крутит диск по и против часовой стрелки, соседняя-включает подсветку на крышке и в коробе (в зависимости от того, где происходит действие сказки),кнопки внизу включают вентилятор и подсветку костра и сигнализацию. (фото 23)

Ну вот и готово. Сигнализацию позаимствовали у горластой игрушечной обезьяны (символа прошлого года). Осталось приклеить вокруг отверстия лёгкие тряпочки, которые будут имитировать пламя костра, и можно нести в садик - доделывать остальное.

Ну вот и готово. Сигнализацию позаимствовали у горластой игрушечной обезьяны (символа прошлого года).  Осталось приклеить вокруг отверстия лёгкие тряпочки, которые будут имитировать пламя костра,  и можно нести в садик - доделывать остальное. (фото 24)

В садике короб покрасили, разрисовали и стали оформлять сказку "Иван царевич и серый волк". В центре диска находится неподвижная трубка,задекорированная под берёзку, из неё торчит толстая согнутая проволока, на которую насаживается лошадь или волк со всадником, они неподвижны. В диск по внешнему краю втыкаются веточки, заменяющие кусты. Когда диск крутится_ кусты бегут навстречу всаднику, и создаётся иллюзия того, что всадник движется. Крышка разделена на 2 части. Аня сейчас сажает сад, где растёт волшебная яблоня

В садике короб покрасили, разрисовали и стали оформлять сказку "Иван царевич и серый волк". В центре диска находится неподвижная трубка,задекорированная под берёзку, из неё торчит толстая согнутая проволока, на которую насаживается лошадь или волк со всадником, они неподвижны. В диск по внешнему краю втыкаются веточки, заменяющие кусты. Когда диск крутится_ кусты бегут навстречу всаднику, и создаётся иллюзия того, что всадник движется. Крышка разделена на 2 части. Аня сейчас сажает сад, где растёт волшебная яблоня (фото 25)

А это царские покои, где, сменяя друг друга, восседают цари. Царей слепили плоскими и сзади у них, как и на троне- липучка.

А это царские покои, где, сменяя друг друга, восседают цари. Царей слепили плоскими и сзади у них, как и на троне- липучка. (фото 26)

Вот они- мастерицы. А волшебное Анино дерево узнаёте? ( Забор в саду сделан из остатков ротанового экрана на батарею).

Вот они- мастерицы. А волшебное Анино дерево узнаёте? ( Забор в саду сделан из остатков ротанового экрана на батарею). (фото 27)

Макет закончен. Можно отправлять на конкурс. Вот так он выглядит в открытом виде. Кстати, если сменить декорации - можно разыгрывать любую сказку, где есть движение ( Колобок, Бременские музыканты и т.д.)А декорации здесь все съёмные.

Макет закончен. Можно отправлять на конкурс. Вот так он выглядит в открытом виде. Кстати, если сменить декорации - можно разыгрывать любую сказку, где есть движение ( Колобок, Бременские музыканты и т.д.)А декорации здесь все съёмные. (фото 28)

Вот и результат! наш " Ларец сказок " стал одним из победителей Московского городского конкурса.

Вот и результат! наш " Ларец сказок " стал одним из победителей Московского городского конкурса. (фото 29)

Приятно осознавать, что тоже к этому причастен.

Приятно осознавать, что тоже к этому причастен. (фото 30)
Элайджа

Ого!!! удивляюсьВот это проект!!  Потрясающая работа! Но столько сложностей! Диплом папе тоже нужен!Без его знаний в электричестве, наверное не вышло ничего! Спасибо что показали интересно было смотреть за этапами созданияжму руку

Лидия Долгих

Спасибо, Эл! Да, в основном вся механика и электрика легли на папины плечи. Сложностей было хоть отбавляй. Он под конец закипать началсмеюсь. НО он у нас умный ( второй институт заканчивает). Поднапряг извилины и всё получилось. Передам ему твою похвалу-пусть повоображает.подмигиваю

Николай Михайлович Беликов

- это для папы, а это для всех остальных -

Лидия Долгих

Спасибо огромное и от нас и от нашего папы. Всегда приятно получить похвалу от такого большого Мастера. Я сыну показала Ваши дворцы и дома. Он был потрясён. Может быть сам заразится.

Светлана Ямолкина

Очень интересная работа! супер!Какие МОЛОДЦЫ! Великолепная работа и заслуженное место победителей!жму руку БРАВО!!!цветы

Лидия Долгих

Большое спасибо, Светлана! Заходила к тебе на страничку. Салфеточка чудо,как хороша и панно очень понравилось. Кое-что на заметку себе взяла.

Нельча

Какие все умнички! Грандиозная работа! Браво! браво

Лидия Долгих

Спасибо, Нелечка. Я им передам.

Татьяна Прудникова

Ого! Вот это да! Одна голова - хорошо, а несколько - лучше, особенно с руками! Браво всей семье! Заслуженная победа! Дальнейших успехов вам во всех начинаниях!

Лидия Долгих

Спасибо,Танюша! Очень рада, что заглянула к нам на страничку и за тёплые слова.симпатияблагодарю