Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Волшебная лампа "со дна морского"


 6 из 16 
Техника

Декор предметов Аппликация Волшебная лампа "со дна морского" Бутылки стеклянные Гипс цемент Камень Клей Краска Крупа Материал бросовый Продукты пищевые Сетка

В избранных: 23
В избранных: 23
В избранных: 23
В избранных: 23

Поделиться:

Добрый день всем "жителям" Страны Мастеров! Представлю вам сегодня работу, которая шла в комплекте с предыдущей, с конкурсной работой "Старик Хоттабыч". Когда поделку сделала,подумала, что джин без лампы — как еврей без денег :) Вот и давай быстренько из подручных материалов делать что-нибудь эдакое. Выставляю раздельно потому что это другая, так сказать, "песня". Другая техника, другой материал.

Добрый день всем "жителям" Страны Мастеров! Представлю вам сегодня работу, которая шла в комплекте с предыдущей, с конкурсной работой "Старик Хоттабыч". Когда поделку сделала,подумала, что джин без лампы — как еврей без денег :) Вот и давай быстренько из подручных материалов делать что-нибудь эдакое. Выставляю раздельно потому что это другая, так сказать, "песня". Другая техника, другой материал. (фото 1)

Первоначальная задача состояла в том, чтобы найти подходящую стеклотару, хотя бы отдалённо напоминающую восточный кувшин или лампу. По книге ведь наши пионеры вытащили со дна реки именно бутылку. Вопрос, конечно, что бутылка делала в реке, как её туда занесло. Логичнее было думать , что она тысячу лет пролежала на дне морском.Оставим под вопросом, всё-таки сказка.Подходящую винную стеклотару нашли и " подготовили для работы" :). Понравилось, что сама бутылка уже была с орнаментом и форма у неё трёхгранная. Осталось придать ей вид состаренной бронзы.Обезжириваем поверхность и декорируем.

Первоначальная задача состояла в том, чтобы найти подходящую стеклотару, хотя бы отдалённо напоминающую восточный кувшин или лампу. По книге ведь наши пионеры вытащили со дна реки именно бутылку. Вопрос, конечно, что бутылка делала в реке, как её туда занесло.  Логичнее было думать , что  она тысячу лет пролежала на дне морском.Оставим под вопросом, всё-таки сказка.Подходящую  винную стеклотару нашли и " подготовили для работы" :). Понравилось, что сама бутылка уже была с орнаментом и форма у неё трёхгранная. Осталось придать ей вид состаренной бронзы.Обезжириваем поверхность и  декорируем.  (фото 2)

Горлышко бутылки обклеили макаронами-звёздочками, кусочком шнура, а грани по рёбрам украсили шлифованными половинками гороха. Был у меня гипс для поделок. Его я налепила на одну из боковин, вроде как ил речной прилипший. На него быстренько, пока не застыл насыпаем камешки, слегка вдавливаем.Туда же вдавливаем макароны-ракушки и кусочки зелёного коврика из магазина "всё по 50", играющие роль водорослей.

Горлышко бутылки обклеили макаронами-звёздочками, кусочком шнура, а грани по рёбрам украсили шлифованными половинками гороха. Был у меня гипс для поделок. Его я налепила на одну из боковин, вроде как ил речной прилипший. На него быстренько, пока не застыл насыпаем камешки, слегка вдавливаем.Туда же вдавливаем макароны-ракушки и кусочки зелёного коврика из магазина "всё по 50", играющие роль водорослей. (фото 3)

В ход пошла сетка из-под овощей из магазина.Вроде как обрывок рыбачьей сети.

В ход пошла сетка из-под овощей из магазина.Вроде как обрывок рыбачьей сети. (фото 4)

Всё делается в произвольном порядке, но быстро.Теперь всё смело покрываем чёрной краской из баллончика. Оттенок "уголь" как нельзя лучше подошёл. Он с каким-то пепельным оттенком.Очень похож на речной голубоватый ил.Здесь на фотографии видно, что сеть не совсем прокрашена, но так даже лучше, не сливается с "илом". Зелёная трава тоже не до конца закрасилась.Водоросли в иле, но зелёные :) Чтобы уж совсем всё не было серым и чёрным, тонируем зелёной и красной краской в углублениях между камнями и ракушками. Вот так уже повеселее.

Всё делается в произвольном порядке, но быстро.Теперь всё смело покрываем чёрной краской из баллончика. Оттенок "уголь" как нельзя лучше подошёл. Он с каким-то пепельным оттенком.Очень похож на речной  голубоватый ил.Здесь на фотографии видно, что сеть не совсем прокрашена, но так даже лучше, не сливается с "илом". Зелёная трава тоже не до конца закрасилась.Водоросли в иле, но зелёные :) Чтобы уж совсем всё не было серым и чёрным, тонируем  зелёной и красной краской в углублениях между камнями и ракушками. Вот так уже повеселее. (фото 5)

Самое приятное— это потом всё "прочпокать" бронзовой краской.Сразу стал виден собственный орнамент на бутылке, выделилось всё вплоть до маленького камешка.Обожаю этот процесс! Немного прошлись губкой с краской по рёбрам , создаём потёртый вид. Лампа ожила!

Самое приятное— это потом всё "прочпокать" бронзовой краской.Сразу стал виден собственный орнамент на бутылке, выделилось всё вплоть до маленького камешка.Обожаю этот процесс! Немного прошлись губкой с краской по рёбрам , создаём потёртый вид. Лампа ожила! (фото 6)

А вот моё ноу-хау, так сказать.Как изобразить дым из бутылки? Берём кусочек синтепона. Один край на клей крепим внутри горлышка бутылки, а второй аккуратно вытягивам и придаём форму дымка. Вроде как джин только что вылетел из лампы :).Чтобы форма держалась,брызгаем лаком для волос.Получилось не с первого раза, но довольно натурально.

А вот моё ноу-хау, так сказать.Как изобразить дым из бутылки? Берём кусочек синтепона. Один край на клей крепим внутри горлышка бутылки, а второй аккуратно вытягивам и придаём форму дымка. Вроде как джин только что вылетел из лампы :).Чтобы форма держалась,брызгаем лаком для волос.Получилось не с первого раза, но довольно натурально.  (фото 7)

Вот мой Хоттабыч уже с лампой. Выражение лица довольное. Значит понравилось "жильё" :) На фотографиях где-то бутылка с дымом, где-то— с пробкой. Это мы смотрели. как лучше. Мне интереснее с дымом показалось, например. А вам?

Вот мой Хоттабыч уже с лампой. Выражение лица довольное. Значит понравилось "жильё" :) На фотографиях где-то бутылка с дымом, где-то— с пробкой. Это мы смотрели. как лучше. Мне интереснее с дымом показалось, например. А вам? (фото 8)

Пожалуй и всё о работе. Спасибо всем. кто заглянул. Творческих успехов и хорошего настроения всем!

Lilia-Leya

Бутылка красивенная! супер!  И не важно откуда она досталась-появилась: с речного-морского дна или из чьих-то запасов улыбаюсь.  "Богатый" орнамент! браво  Водоросли, ракушки, рыбацкая сеть, ил...   Картина! улыбаюсь  Очень-очень приятно покрашена удивляюсь. Оттенков тьма.  На каждой грани присутствует что-то свое, тематическое.  ВЕЛИКОЛЕПНО!!!       цветыцветыцветы

AstroNika

Спасибо огромнейшее за такой тёплый отзыв. Я очень рада, что понравилась моя работа!благодарюблагодарю

Светлана Подладчикова

Вот это шедевр! Правда-правда! ОЧЕНЬ понравилась бутылка - и декор, и цвет, смотрится обалденно. Хороша и с пробкой, и без нее. Просто с дымком уж натурально вот-вот джин появится!

AstroNika

Я очень рада, что понравилась бутылко-лампа!смеюсь спасибо за такой тёплый отзыв!цветы

Любовь Дычек

Все замечательно! Хорош Хоттабыч! Ему под стать и лампа. Прекрасная работа!супер!браво

AstroNika

Спасибо! Я потому и выставила отдельно в две работы, что "натрах-тибедохалась" я с ними по отдельности сказочно!смеюсь Хоттабычу так два раза переделывала чалму и туфли.смеюсь

Наталия_Д

Бутылка есть, Хоттабыч тоже, а можно попросить чтобы натрах-тибидохалось что-нибудь хорошее? 

ну пажаааалуйста!

ВЕДЬ ВСЕ КРАСИВОЕ и ВСАМДЕЛЕШНОЕ!!!!!!!

AstroNika

Спасибо огромное!благодарю Жаль, что не разрешили выложить пару фотографий из фильма, чтобы сравнить.Пришлось убрать. Я на  фильм и ориентировалась, чтоб был похож на артиста Н. Волкова, который там играет Хоттабыча. А на счет волшебства, так и впрямь что-то есть. Два месяца не выкладывала эти работы. Вчера сижу загружаю, вспоминаю как и что делала—  позвонили из библилтеки по поводу Хоттабыча. Вернули и предложили выставку работ сделать, если  ещё есть. Я слегка обалдела, так как не занимаюсь куклами, просто интересно было поработать с образом. Вот и думай потом про такие совпадения.удивляюсьНи днём раньше, ни днём позже!Теперь Хоттабыч и его лампа дома. Мне уже посоветовали загадывать желания и в бутылку бросать,думаю нужно попробовать как-нибудь смеюсь

Наталия_Д

Если вдруг желания начнут отчетливо сбываться - можно прислать бумажкусмущаюсь? (советую открыть маленький бизнессмеюсь, податчику идеи - скидка, О'кей?)

AstroNika

Если начнут, сообщу в первую очередь! жму рукуА я-то думаю, на чём заморочиться?думаю Точно! Побегу бизнесс-план составлять. записываю

Anna@2013

Замечательная работа, чудо какое-то и лампа, и Хоттабыч !!! браво

Если Хоттабыча нет рядом с лампой, значит он в ней , и пробка закрыта, а если он сам её держит-значит дымок...дахихикает

AstroNika

Точно!смеюсь Всё логично! Спасибо!благодарю

Светлана Ямолкина

Картинки по запросу Светлана ямолкина картинки Какая красота! Браво!!!цветы

AstroNika

спасибки!!!благодарю

p_olya71

Классная бутылочка - лампа!!! Очень понравилась!супер!браво С дымком интересней,задумка супер!! супер!

AstroNika

Спасибо!Рада, что понравилось!благодарю

Гуляюпосолнцу

Браво!Шикарная работа!браво

AstroNika

благодарюСпасибо!

Лабуреньчик

Лампа обалденная получилась! Прям как взаправду только что со дна морского! КЛАССНО!браво

AstroNika

Спасибо! Не ожидала даже,что такие тёплые отзывы будут!цветы

Валентина Острицова

Не  пройти  мимо  таких  работ  !!   Впечатляют  своей  фантазией , грациозностью , яркостью , мастерством !!!   В  общем   -  браво  , браво !!!   супер! браво цветы

AstroNika

Спасибо огромное!благодарюТак хорошо отзываетесь о моей работе, что прямо неловко.смущаюсь Я очень рада, что понравилась моя бутылко-лампа!благодарю

milfal

Здорово!!!!!жму руку

AstroNika

Спасибо!!!!!благодарюблагодарю

Инна Зорина

Бесподобная лампа получилась, идея с синтепономсупер!

AstroNika

Спасибо!цветы Самой тоже вариант с синтепоном нравится больше!жму руку

Раиса Филатова

Очень интересная работа!

AstroNika

Спасибо!благодарю А у Вас то какие шикарные бутылочки!" Восточные сказки" с Шахерезадой— просто отпад!!! И музыкальная с саксофонистом тоже! утащила в копилку. Что подкупает: работы очень аккуратные! Буду теперь Ваш частый гость!улыбаюсь

Раиса Филатова

И Вам спасибо за ответный визит и оценку моих работ!благодарю Рада знакомству!жму руку

Светлана_Иванова

клаааасная  бутылка - лампа!супер! а Хатабыч - просто суперрррррр!

AstroNika

благодарюСпасибо!благодарю

AstroNika

Спасибо!!!благодарю

светлана михайловна стойнова

обалденная работабравосупер!

AstroNika

Спасибо!благодарюсмущаюсь