Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Как валять бусы с помощью... ситечка для чая! МК


 33 из 75 
Материал

Мастер-класс Украшение Валяние фильцевание Как валять бусы с помощью ситечка для чая МК Мыло Шерсть

В избранных: 56
В избранных: 56
В избранных: 56

Поделиться:

Всем привет!

Да-да, вы не ослышались! Сегодня мы будем валять шерстяные шарики-бусины с помощью ситечка для чая. Если бы известный персонаж 12 Стульев - Эллочка Людоедка увидела подобное, то она наверняка бы произнесла свое знаменитое: "О-о-о-о-о-о!" и закатила бы глаза.

Всем привет! 

Да-да, вы не ослышались! Сегодня мы будем валять шерстяные шарики-бусины с помощью ситечка для чая. Если бы известный персонаж 12 Стульев - Эллочка Людоедка увидела подобное, то она наверняка бы произнесла свое знаменитое: "О-о-о-о-о-о!" и закатила бы глаза. 
 (фото 1)

Итак, нам понадобится:
непряденая шерсть, одно или два металлических ситечка для чая - они должны быть круглыми, раз уж мы будем валять бусины, а также либо раковина, либо тазик с водой и мыло. Можно использовать жидкость для мытья посуды. Вода должна быть горячая. Для добавления последних штрихов можно воспользоваться иглами для фильцевания и спец.щеткой, на которой это фильцевание, собственно, и делается (на фото виден край и того, и другого). К сожалению, эти фотографии делались лет семь-восемь тому назад, когда я занималась валянием для бизнеса, поэтому не все фото сохранились.

Итак, нам понадобится:
непряденая шерсть, одно или два металлических ситечка для чая - они должны быть круглыми, раз уж мы будем валять бусины, а также либо раковина, либо тазик с водой и мыло. Можно использовать жидкость для мытья посуды. Вода должна быть горячая. Для добавления последних штрихов можно воспользоваться иглами для фильцевания и спец.щеткой, на которой это фильцевание, собственно, и делается (на фото виден край и того, и другого). К сожалению, эти фотографии делались лет семь-восемь тому назад, когда я занималась валянием для бизнеса, поэтому не все фото сохранились.  (фото 2)

Итак, начнем. Берем шерсть нужного нам цвета. Здесь у меня был бирюзовый меринос. И рвем ее на кусочки поменьше. Много не нужно, главное потом все это запихнуть в ситечко.

Итак, начнем. Берем шерсть нужного нам цвета. Здесь у меня был бирюзовый меринос. И рвем ее на кусочки поменьше. Много не нужно, главное потом все это запихнуть в ситечко.  (фото 3)

Кстати, советую сразу нарвать кусочков шерсти, чтобы потом само валяние шло быстрее. Здесь у меня уже готовые бусины тоже. Размер у меня варьировался, так как у меня было два вида ситечек.

Кстати, советую сразу нарвать кусочков шерсти, чтобы потом само валяние шло быстрее. Здесь у меня уже готовые бусины тоже. Размер у меня варьировался, так как у меня было два вида ситечек.  (фото 4)

Теперь формируем такой комочек, отдаленно напоминающий шарик.

Теперь формируем такой комочек, отдаленно напоминающий шарик.  (фото 5)

И запихиваем его в ситечко так, чтобы волокна плотно сидели внутри и не выглядывали по краям. От того, насколько плотно вы напихаете шерсть в ситечко, будет зависеть плотность вашей бусины. Советую делать поплотнее, иначе они быстро потеряют форму.

И запихиваем его в ситечко так, чтобы волокна плотно сидели внутри и не выглядывали по краям. От того, насколько плотно вы напихаете шерсть в ситечко, будет зависеть плотность вашей бусины. Советую делать поплотнее, иначе они быстро потеряют форму.  (фото 6)

Теперь закрываем раковину заглушкой и наливаем горячую воду. Можно делать это в глубоком тазике. Здесь я добавляла экологически чистое жидкое мыло с запахом яблока.

Теперь закрываем раковину заглушкой и наливаем горячую воду. Можно делать это в глубоком тазике. Здесь я добавляла экологически чистое жидкое мыло с запахом яблока.  (фото 7)

А теперь начинается самое интересное - валяние. Держим ситечко за ручку и начинаем "взбивать воду" в раковине в мыльную пену круговыми движениями. Взбивать необходимо до тех пор, пока шерсть внутри ситечка не сваляется в шарик.

А теперь начинается самое интересное - валяние. Держим ситечко за ручку и начинаем "взбивать воду" в раковине в мыльную пену круговыми движениями. Взбивать необходимо до тех пор, пока шерсть внутри ситечка не сваляется в шарик.  (фото 8)

Когда начнете уставать, можно открыть ситечко и проверить, как там наша будущая бусина поживает.

Когда начнете уставать, можно открыть ситечко и проверить, как там наша будущая бусина поживает.  (фото 9)

Когда бусина достигла желаемой формы и плотности, мы ее тщательно выполаскиваем, осторожно отжимаем...

Когда бусина достигла желаемой формы и плотности, мы ее тщательно выполаскиваем, осторожно отжимаем... (фото 10)

...и оставляем сушиться на полотенце на ночь или на сутки, в зависимости от того, насколько тепло в доме.

...и оставляем сушиться на полотенце на ночь или на сутки, в зависимости от того, насколько тепло в доме.  (фото 11)

А дальше украшаем и собираем в бусики! Можно бусины сами расшить бисером, как это делала я, можно навалять их, сочетая вместе разные цвета и получить этакие акварельные бусины, в общем, включайте думалку! Если вам понравился этот мастер-класс, пожалуйста, оставьте отзыв! Буду очень признательна.

А дальше украшаем и собираем в бусики! Можно бусины сами расшить бисером, как это делала я, можно навалять их, сочетая вместе разные цвета и получить этакие акварельные бусины, в общем, включайте думалку!  Если вам понравился этот мастер-класс, пожалуйста, оставьте отзыв! Буду очень признательна.  (фото 12)

Благодарю за внимание и желаю вам всяческих творческих успехов! 

 

П.С. Небольшая подсказка: если чередовать горячую воду с очень холодной во время "взбивания" бусинок, то шерсть сцепится быстрее. 

Наталья Геллер

спасибо, очень доступно!

LadyRhumba

Оригинальный у вас ник, Пэри Моппинс! Благодарю за комментарий! благодарю

Семилистик

Огромное спасибо!!!!! Очень интересный МК!!!!!

LadyRhumba

Не за что! Рада, что кому-то пригодится! благодарю

Зульфия Айшаева

Как давно заглядываюсь на такие бусы, а подступиться страшно. Теперь точно попробую. Большое спасибо за такой доступный мк!цветы

LadyRhumba

Рада, что кому-нибудь пригодится! Очень хотелось бы увидеть работы, сделанные по моему МК :) Благодарю за отзыв!

Ириша Коновалова

Спасибо, просто и понятно.

LadyRhumba

Благодарю за отзыв! Валяйте бусики и делитесь фотографиями :)

jjulushka

Спасибо, очень хорошо изложено и показано! Так и хочется немедленно взять и навалять!! :)

LadyRhumba

Благодарю за отзыв! Пренепременно покажите потом ваши валяшки!

jjulushka

Обязательно!

jjulushka

Наваляла себе одни, ещё сделаю для дочери на Новый год. Главное, быстро получается! Спасибо ещё раз. :)

morkovka555

Интересный метод!идея А через сколько шерсть сваливается? 

Я как-то пробовала валять в банке стеклянной и в стиральной машинке, вот вроде процесс упрощается, но лично мне в валянии нравится именно процесс ручной работы, притирание пальцами, такой медитативный процесс. Но, если большое количество надо навалять, то хороший вариант!супер!

LadyRhumba

шерсть сваливается довольно быстро, но все зависит от самой шерсти, температуры воды, и как активно вы будете "взбалтывать" воду ситечком. У меня минут за 5-7 бусина была готова. Можно две сразу валять - держать в руке два ситечка сразу. Но они и так быстро по-моему сваливаются. 

Про банку не слышала, а в машинке контроля нет, как свалялось, так и свалялось. 

Удачи! 

шуры-муры

Класс! Так и хочется уже попробовать. Спасибо!

LadyRhumba

На здоровье! Пробуйте и делитесь потом своими работами улыбаюсь