Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Валяшки. Идеи и мини-МК.


 34 из 75 
Материал

Поделка изделие Валяние фильцевание Валяшки Идеи и мини-МК Шерсть

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Всем добра!

В моих закромах нашлись еще работы прошлых лет, которые я еще не показывала. Лет семь тому назад у меня был свой бизнес, как вы уже знаете. Я валяла из шерсти шарики для сушки. Так как в Штатах запрещено сушить белье на веревках на улице, все сушат белье в сушильных машинах (по типу стиральной). Подобные шарики были хороши тем, что, поскольку они сделаны из натуральной шерсти, они впитывают влагу, тем самым сокращая время сушки одежды, плюс они являются экологически чистой альтернативой резиновым или теннисным мячикам, которые кладут в сушилку с пуховиками, одеялами и прочими вещами, которые нужно "распушить". При этом они помогают снять статическое электричество с одежды. Я делала их и простыми, и с камушками внутри (специально утяжеляла для сушки пуховиков), и с узорами, и даже с натуральными эфирными маслами.

Всем добра! 

В моих закромах нашлись еще работы прошлых лет, которые я еще не показывала. Лет семь тому назад у меня был свой бизнес, как вы уже знаете. Я валяла из шерсти шарики для сушки. Так как в Штатах запрещено сушить белье на веревках на улице, все сушат белье в сушильных машинах (по типу стиральной). Подобные шарики были хороши тем, что, поскольку они сделаны из натуральной шерсти, они впитывают влагу, тем самым сокращая время сушки одежды, плюс они являются экологически чистой альтернативой резиновым или теннисным мячикам, которые кладут в сушилку с пуховиками, одеялами и прочими вещами, которые нужно "распушить". При этом они помогают снять статическое электричество с одежды. Я делала их и простыми, и с камушками внутри (специально утяжеляла для сушки пуховиков), и с узорами, и даже с натуральными эфирными маслами.  (фото 1)

Обычно они делаются следующим образом: сначала мотаем маааленький шарик из бросовой пряжи. Он будет основой. Далее иглами для фильцевания приваливаем шерсть слой за слоем, до тех пор, пока шарик не достигнет нужного диаметра. Можно так же украсить шарики, как на фото вверху.
На фото внизу - шарики, сделанные мокрым валянием из слабопряденой шерстяной пряжи. Наматываем шарики нужного размера, закрепляем их внутри ненужных капроновых колготок и... бросаем в стиральную машинку, стираем с горячей водой и порошочком. Разрезаем колготки, достаем шарики и просушиваем их (желательно в сушилке или на батарее пару дней). Кстати, эти шарики так же отлично отскакивают от пола или стены, так что ваши детишки могут с ними играть. Это более экологически чистая альтернатива резиновым мячам, сделанных непонятно из чего.

Обычно они делаются следующим образом: сначала мотаем маааленький шарик из бросовой пряжи. Он будет основой. Далее иглами для фильцевания приваливаем шерсть слой за слоем, до тех пор, пока шарик не достигнет нужного диаметра. Можно так же украсить шарики, как на фото вверху. 
На фото внизу - шарики, сделанные мокрым валянием из слабопряденой шерстяной пряжи. Наматываем шарики нужного размера, закрепляем их внутри ненужных капроновых колготок и... бросаем в стиральную машинку, стираем с горячей водой и порошочком. Разрезаем колготки, достаем шарики и просушиваем их (желательно в сушилке или на батарее пару дней). Кстати, эти шарики так же отлично отскакивают от пола или стены, так что ваши детишки могут с ними играть. Это более экологически чистая альтернатива резиновым мячам, сделанных непонятно из чего.  (фото 2)

Здесь просто для примера приведены два вида шариков - из неокрашеной шерсти и из шерстяной пряжи. Большие шарики едва умещались у меня в ладони, то был спецзаказ - видимо, клиентка хотела, чтоб шарики ну очень много ей денег сэкономили на электричестве, хехехехе.
Кстати, коты и кошки очень любят подобные шарики и когда я снимала комнату у знакомых, их кот быстренько "приватизировал" один из моих личных шариков, которые я использовала для сушки белья. :)

Здесь просто для примера приведены два вида шариков - из неокрашеной шерсти и из шерстяной пряжи. Большие шарики едва умещались у меня в ладони, то был спецзаказ - видимо, клиентка хотела, чтоб шарики ну очень много ей денег сэкономили на электричестве, хехехехе. 
Кстати, коты и кошки очень любят подобные шарики и когда я снимала комнату у знакомых, их кот быстренько "приватизировал" один из моих личных шариков, которые я использовала для сушки белья. :)  (фото 3)

А эти сваляны иглами из неокрашенного мериноса.

А эти сваляны иглами из неокрашенного мериноса. (фото 4)

А это я делала за заказ "акварельные" пасхальные яйца - на основе пенопластовой формы. Сваляны по-мокрому (с водой и мылом, вручную, через капрон) для декора.

А это я делала за заказ "акварельные" пасхальные яйца - на основе пенопластовой формы. Сваляны по-мокрому (с водой и мылом, вручную, через капрон) для декора.  (фото 5)

Еще идеи для яиц.

Еще идеи для яиц.  (фото 6)

Еще я валяла мыло-скраб из неокрашенной шерсти. Берется кусок мыла, обматывается шерстью в два-три слоя внахлест, сверху надевается капроновый чулок, смачивается горячей водой и дальше их нужно теперь в руках (лучше через перчатки) до тех пор, пока шерсть не сваляется. Чем реже вы смачиваете, тем меньше мыла внутри шерсти смылится в канализацию (это неизбежно!). Еще совет из личного опыта - лучше брать неокрашенную шерсть, особенно если вы внутрь кладете какое-нибудь натуральное мыло для лица, и не гладкую шерсть. На фото внизу серая шерсть, не помню породу. Меринос подходит плохо, так он очень гладкий и валяется дольше. Отличный подарок - мыло и мочалка в одном! Я покупала натуральное мыло на оливковом масле у таких же умельцев, как и я ;).

Еще я валяла мыло-скраб из неокрашенной шерсти. Берется кусок мыла, обматывается шерстью в два-три слоя внахлест, сверху надевается капроновый чулок, смачивается горячей водой и дальше их нужно теперь в руках (лучше через перчатки) до тех пор, пока шерсть не сваляется. Чем реже вы смачиваете, тем меньше мыла внутри шерсти смылится в канализацию (это неизбежно!). Еще совет из личного опыта - лучше брать неокрашенную шерсть, особенно если вы внутрь кладете какое-нибудь натуральное мыло для лица, и не гладкую шерсть. На фото внизу серая шерсть, не помню породу. Меринос подходит плохо, так он очень гладкий и валяется дольше. Отличный подарок - мыло и мочалка в одном! Я покупала натуральное мыло на оливковом масле у таких же умельцев, как и я ;). (фото 7)

А это игольница, тоже сваляная иглами. Глазки - бусинки пришиты, равно как и украшение. У меня была целая "банда" этих ежиков, но к сожалению, многие фотографии пропали вместе со старым компьютером.

А это игольница, тоже сваляная иглами. Глазки - бусинки пришиты, равно как и украшение. У меня была целая "банда" этих ежиков, но к сожалению, многие фотографии пропали вместе со старым компьютером.  (фото 8)

Сердечко-кулон сваляно иглами. Заканчивала валяние в воде, чтобы углы были более сглаженные. Сваровски кристаллик приклеен на спец. клей. Вот такой вот пушистый, уютный кулончик из мягенького мериноса.

Сердечко-кулон сваляно иглами. Заканчивала валяние в воде, чтобы углы были более сглаженные. Сваровски кристаллик приклеен на спец. клей. Вот такой вот пушистый, уютный кулончик из мягенького мериноса.  (фото 9)

И на последок - вот такие подарочные наборы я делала друзьям и знакомым. Ручная работа, включая акварельку-открытку.

И на последок - вот такие подарочные наборы я делала друзьям и знакомым. Ручная работа, включая акварельку-открытку. (фото 10)

Благодарю за внимание! Не забудьте указать источник, если используете мои идеи! Жду комментариев! 

Ирина Vishnevskaya

У Вас просто фонтан идей!цветыКлассные мячики!

LadyRhumba

Ириш, давай на ТЫ! Благодарю! да

Ирина Vishnevskaya

Okпривет

milfal

супер!цветы

LadyRhumba

благодарю

Марина мама Алисы-Алины

Интересные вещички!Но пожалуй больше удивил запрет на сушку белья на улице!С ума сойти!

LadyRhumba

Благодарю! Да, с бельем-то ладно, везде сушильные машины есть, но вот здесь и занавески в квартирах на окнах не могут быть цветными. удивляюсь

Марина мама Алисы-Алины

Ничего себе!Интересно почему?)

LadyRhumba

я думаю, из эстетических соображений

Марина мама Алисы-Алины

вот тебе и свободная страна))

LadyRhumba

Да здесь в вывешивании белья и нет смысла - все квартиры и дома оборудованы сушильными машинами.