Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Старая новая полка, или страсти по брашу.


Техника
Материал

Декор предметов Декупаж Старая новая полка или страсти по брашу Дерево

В избранных: 4

Поделиться:

Вот так будет выглядеть моя, теперь уже новая , полочка на кухню. Уверенна, что мастера брашировки и прочих техник по дереву, найдут уйму ошибок и брака в моей работе, но я почти довольна результатом,особенно зная, сколько труда и сил потрачено)))

Вот так будет выглядеть моя, теперь уже новая , полочка на кухню. Уверенна, что мастера брашировки и прочих техник по дереву, найдут уйму ошибок и брака в моей работе, но я почти довольна результатом,особенно зная, сколько труда и сил потрачено))) (фото 1)

Вот такой мне её прислала дочь -моя дочь, которая, идя по Парижу, не смогла пройти мимо одиноко ждущей мусорной машины, полки. Надо ли описывать буйство мужа, когда он осознал, что дочь полку нашла и прислала из другой страны, что полка страшная и вообще нам и три раза не нужна и ...и...

Вот такой мне её прислала дочь -моя дочь, которая, идя по Парижу, не смогла пройти мимо одиноко ждущей мусорной машины, полки. Надо ли описывать буйство мужа, когда он осознал, что дочь полку нашла и прислала из другой страны, что полка страшная и вообще нам и три раза не нужна и ...и... (фото 2)

Дождавшись очередного отсутствия мужа , я принялась за работу.Купила смывку для краски и лака, намазала полку,стала снимать старый лак.Этот этап был страшнее атомной войны-во-первых запах!, во -вторых грязь-везде разбухший лак, капли, потеки (наверное, я такая "аккуратная" смывальщица лака), руки стало печь на первой миллисекунде,я надела перчатки, они быстро испортились и жжение стало невыносимым, потом меняла пакеты на руках и скребла, скребла, скребла....

Дождавшись очередного отсутствия мужа , я принялась за работу.Купила смывку для краски и лака, намазала полку,стала снимать старый лак.Этот этап был страшнее атомной войны-во-первых запах!, во -вторых грязь-везде разбухший лак, капли, потеки (наверное, я такая "аккуратная" смывальщица лака), руки стало печь на первой миллисекунде,я надела перчатки, они быстро испортились и жжение стало невыносимым, потом меняла пакеты на руках и скребла, скребла, скребла.... (фото 3)

Этап обжига на фото я пропустила, уж такой на меня напал азарт, что и думать про фотосессию забыла.Попросила у соседа мини газовую горелку, обожгла до состояния углей всю полку-зрелище не для слабонервных(рада, что этот этап муж тоже не видел, опасно для его психики-100%))), отправилась в ванную и стала щеткой по металлу соскребать угли. Я и потела, и пыхтела, и чихала....в первый вечер не хватило ни сил, ни уже ,к тому времени, здоровья-в носу сплошная горелая пыль.Заканчивала утром, а потом пол дня убирала в ванной-все было притрушенно горелой пылью-это я для тех, кто захочет этот дело совершать в ванной-вывод: ждать тепла и выходить со всеми атрибутами на улицу, ну , а если, невтерпеж, то не ждать тепла, а просто брать и выходить)).Забегая вперед, хочу сказать, что на этом этапе мне полка нравилась больше всего.

Этап обжига на фото я пропустила, уж такой на меня напал азарт, что и думать про фотосессию забыла.Попросила у соседа мини газовую горелку, обожгла до состояния углей всю полку-зрелище не для слабонервных(рада, что этот этап муж тоже не видел, опасно для его психики-100%))), отправилась в ванную и стала щеткой по металлу соскребать угли. Я и потела, и пыхтела, и чихала....в первый вечер не хватило ни сил, ни уже ,к тому времени, здоровья-в носу сплошная горелая пыль.Заканчивала утром, а потом пол дня убирала в ванной-все было притрушенно горелой пылью-это я для тех, кто захочет этот дело совершать в ванной-вывод: ждать тепла и выходить со всеми атрибутами на улицу, ну , а если, невтерпеж,  то не ждать тепла, а просто брать и выходить)).Забегая вперед, хочу сказать, что на этом этапе мне полка нравилась больше всего. (фото 4)

Вот так она стала выглядеть после покрытия её лаком. Если бы полка была не для кухни, я бы искала другой способ сохранить цвет и дерево, но кухня диктует свои правила...Полочка , после нанесения лака, немного потемнела, хотя лак бесцветный был, несколько слоев я нанесла глянцевого лака, в дальнейшем мне это не понравилось и , после очередной шлифовки мелкой наждачкой ,я уже покрывала матовым лаком.На фото полочка с открытой крышкой верхнего отсека.

Вот так она стала выглядеть после покрытия её лаком. Если бы полка была не для кухни, я бы искала другой способ сохранить цвет и дерево, но кухня диктует свои правила...Полочка  , после нанесения лака, немного потемнела, хотя лак бесцветный был, несколько слоев  я нанесла глянцевого лака, в дальнейшем мне это не понравилось и , после очередной шлифовки мелкой наждачкой ,я уже покрывала матовым лаком.На фото полочка с открытой крышкой верхнего отсека. (фото 5)

Вот такой чудесный рисунок проявился на боковинках полочки.

Вот такой чудесный рисунок проявился на боковинках полочки. (фото 6)

А так стал смотреться рисунок фасада (здесь оттенок на фото очень натуральный получился)

А так стал смотреться  рисунок фасада (здесь оттенок на фото очень натуральный получился) (фото 7)

Надо сказать, что эта полочка необычная тем, что она предназначена для конкретных целей: на круглую перекладину надевается рулон с бумажными полотенцами, а в верхний отсек кладется рулон с пищевой пленкой, специально показываю ближе пилочку, которая вмонтирована в край отсека,чтобы красиво и ровно отрывать пленку.

Надо сказать, что эта полочка необычная тем, что она предназначена для конкретных целей: на круглую перекладину надевается рулон с бумажными полотенцами, а в верхний отсек кладется рулон с пищевой пленкой, специально показываю ближе пилочку, которая вмонтирована в край отсека,чтобы красиво и ровно отрывать пленку. (фото 8)

Ну и фото из серии "До" и "После". Изначально я хотела идти по другому пути-что-то из прованса , состарить, декупаж ненавязчивый, но этот вариант не подошел из-за стиля моей кухни, просто ни к чему получался, поэтому "натуральный" вариант оказался самым правильным в моем случае.

Ну и фото из серии "До" и "После".  Изначально я хотела идти по другому пути-что-то из прованса , состарить, декупаж ненавязчивый, но этот вариант не подошел из-за стиля моей кухни, просто ни к чему получался, поэтому "натуральный" вариант оказался самым правильным в моем случае. (фото 9)

Ну и как же без привета от Мишели?

Ну и как же без привета от Мишели? (фото 10)
Juliя

Муж-то что в итоге сказал?? Или не видел еще??)))

полтавская галушка

Да ну его, орал, что я все таки её не выбросила, а реставрировала....Пока стоит в углу,буду ждать, чтобы привык к мысли, что она наша и прибил на подготовленное место))

Туся2305

Красивая получилась. А я никак до обжига не дойду... у нас и дерево натуральное днем с огнем не сыщешь и горелку муж покупать отказывается... 

полтавская галушка

Спасибо. что оценили! А я, после этой работы, с жадностью посматриваю на все деревянные вещи,с надеждой , что можно сделать на них брашировку и не отгрести от мужа))) Горелку сосед ещё раз даст, а газ я покупала сама....так что , ручки чешутся.

Маленькая Жаннет

Замечательная получилась полочка!

полтавская галушка

Рада видеть, Жанночка! Благодарю за похвалу моей работе!!

Людмила555

Замечательный результат!!! А Мишель, ну какое чудо прелестное!

полтавская галушка

Спасибо, Людмила, очень-очень рада вашему комментарию и похвале моей Мишельке!

baliviu

Классная полка!!!

полтавская галушка

Спасибо!очень рада, что вам понравилась моя работа!

Китик Марина

Браш отличный вышел! Это ж надо какой долгий путь проделала полочка! Собачка - прелесть!

полтавская галушка

Большое спасибо за комплимент моей девочке-нам обеим очень приятно! А так же приятно, что вы оценили мою работу!!

Angeli4ka08

Как тут не согласишься, что красота требует жертв?!подмигиваю И руки пострадали, и дыхательные пути...симпатия Зато- какой результат! супер!Машенька будет довольна! Ведь, какой путь проделала полка. Оно того стоило!браво А моя доця из Вены передала кучу мешочков из мешковины в которых продавали мандарины, зная, что я с пользой пущу их в дело. Одним словом- заботливые дети у творческих мам!благодарю

Мишелька стала настоящей леди! Такая красотулечка!!! супер!цветы   

полтавская галушка

Рада, Анжеличка, что ты заценила) мои страдания и старания! Теперь надо мужа убедить, что полка должна висеть, а не стоять в углу, как наказанная))) А наши дети-наши дети,так здорово , что они нас понимают, принимают и ...так похожи на нас)) Спасибо тебе. подружка за позитив и добрые слова!!

Ленивый Мастер

Поздравляю с подвигом. бравоЭто сколько же времени и сил, а главное терпения надо, мне на ум не идётхихикает

Вопрос дилетанта: а вот если на первом этапе краску и лак не смывать, а обжигать горелкой и, то что обжигается, сразу счищать щёткой, например на улице (я про запах и грязь). Разве так не легче, всё равно же обжигать?

Какие умные книги,
Какая старая полка!
Романы,тайны, интриги
И закладка из серого шёлка. 
Какой-то важный очерк 
О Рейне и Рейнских замках, 
На полях бисерный почерк 
И тонкие профили в рамках.
В углу два фолианта
В пыльной оправе сафьяна.
Цветы и письмо супиранта,
Полное страсти пьяной. 
<Я не достоин доверья 
И я умираю бесславно>... 
И даже гусиные перья 
Смяты как будто недавно...

Л. Никулин

полтавская галушка

За поздравления огромное спасибо! Я тут подумала- таки подвиг!)), если вспомнить о всех физических усилиях и даже ранениях-сначала смывкой руки попекла, потом горелкой обожгла до волдыря, завершила пару порезами, чиркнув щеткой по металлу по собственным пальцам....ну думаю это от неопытности, потому как от дилетанта я отошла не на много))), хотя на дилетантский вопрос могу ответить, потому что изначально подумала точно так же- зачем смывать, когда можно сразу обжигать...и начала жечь съемную круглую перекладину.Ответ пришел , когда я её стала обжигать-лак горел и вонял так, что смывка показалась ароматом впоследствии, а когда я стала щеткой зачищать всю черноту, то оказалось, что мягкие волокна  под лаком то и не выгорели как следует.Но я все таки почистила весь обгоревший лак, но рисунок дерева еле-еле показался и пришлось мне обжигать второй раз, чтобы достичь нужного результата-выгоревших мягких волокон, которые потом вычищаются щеткой, оставляя приятные глазу и на ощупь бороздочки и становятся более светлыми на фоне темных жестких волокон. Надеюсь, мне удалось внятно объяснить))) Еще раз спасибо за оценку моих трудов ...ну и стихотворение, конечно!

Ленивый Мастер

Я же говорил дилетант. Да, всё понятно, без подготовки "на шару" не получитсяхихикает

полтавская галушка

Да, в этом случае не удастся подтвердить свое имя-Ленивый мастер))подмигиваю

Ленивый Мастер

Наверно не подтвердить, а оправдатьсмеюсь

полтавская галушка

подмигиваю может и так!

Наталья Рукодельная

Наконец дождалась твоей хранцузской полки ура!

Ну дочь твоя конечно, героин! Из Франции такую не легенькую полочку прислать! Сколько мороки-то! Сразу видно, что наш человек, мимо хорошей вещи не пройдет супер!

Я вот подумала, а если ее не смывать, а отшлифовать? Я насадки себе купила на дрель и шлифую если надо много. Конечно, не везде залезет, где-то нужно и руками, но по мне так это легче. Ну это так... тебе для размышления и пробы, потому как я не обжигала после полировки.

Надо сказать, дело это не легкое -брашировка! Сил надо не мало! Поэтому ты тоже героин! 

Полка чудесная!браво Думаю, муж привыкнет к ней улыбаюсь

Мишеле привет! Она у тебя прям дама уже совсем стала ангел

полтавская галушка

Наташенька! сколько моих мечт о дрели пронеслось, пока я её(полочку) и смывала, и шкрябала, и зачищала!!!Дрели у меня нет(((- вот и весь сказ, хотя по этой полке и дрелью -то пройти никак-по 15 см на ровных площадях, так что все ручками, ручками))). Мишельку обцеловала 100-й раз за день, считай, привет передала)).Мы продолжаем растить прическу, очередной вызов любителям йорков)))-они все своих стрегут и меня спрашивают, когда же и я стану ухаживать за своей собакойхихикает, а я её расчесываю 2 раза в день и брить ,почти на лысо, не собираюсь, не по причине отсутствия денег на стрижку или еще какой, а по внутреннему своему убеждению-не люблю стриженных йорков, и все! ...а за "даму" спасибище большое!))цветы

Наталья Рукодельная

Мишелька у тебя очень красивая! Просто платиновая! Сразу видно, как ты ее любишь! Мне тоже твоя лохматушка больше нравится супер!

Светлана Хачина

Ох, как же я тебя понимаюююю.... притащила из дома старую полочку, (по скайпу покажу  в ближайшее время) и наслууушалась.... мама-дорогая, сколько я наслушалась... даже слезу пустить пришлось плачу и не факт, что после окультуривания её на стену повесятдумаю....

А по поводу твоего шедевра я уже пускала слюни и ты это знаешь смеюсь

полтавская галушка

После рождения моей полочки прошла неделя, муж завтра приезжает, надеюсь, остыл))), начну подползать, чтобы повесил её, страдалицу-путешественницу)))

Светлана Хачина

Удачи!смеюсь