Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Новые работы в технике «Литературное творчество»

Наследство для внучек
Стихи, Фоторепортаж
16

У Вестминстерского моста

 

Накинуло утро на город
                    волшебное платье...
И он, словно замер...
                    увидев свое отражение в зеркале неба...
Безмолвно театры и храмы стояли в объятиях
Ничем не прикрытой красы нежной юности Гебы...
И гордо расправили плечи высокие башни,
И тени от мачт по воде расплывались неспешно.
Очнувшись от сна, задышали незрелые пашни,
И солнце рассыпало яркие краски небрежно...
Но скуп тот на чувства,
                     кто мог бы пройти равнодушно,
Не слившись душою
                     с великою тайной Вселенной,
Когда свет небес опускается великодушно
И в блеске начальном долины и скалы
                     вдруг вспыхнут мгновенно...
Безмолвна река
                    и течет по своей сладкой воле,
А в сердце покой и такое умиротворенье,
Что так очевидно,
                   кому здесь дарованы главные роли...
Возможен ли сон,
                    когда ближе всего откровенье...

 Автор:Галанина Н.А.

У Вестминстерского моста
Стихи
3

Здравствуй дорогая Страна Мастеров! Здравствуйте мастера и мастерицы! Как провели лето? Я, в общем, нормально) Вот в пятницу 9 сентября, у нас состоялся ежегодный День Туризма! Было, ну ООООЧЕНЬ интересно! И нам сказали что нибудь под сочинить на приветствие. И вот я сочинила! Конечно, учительница уже все что надо сочинила, и песню и приветствие... Я уже подумала что уже поздно, и ничего уже не надо... Но после уроков у нас был классный час и нам давали что надо учить наизусть. Потом она меня попросила показать что я сочинила. Я показала, она прочитала всё, и сказала что стих вышел просто отличный! Потом сказала мне его выучить наизусть. И когда настал этот долгожданный день, я рассказала этот стих! Всем понравилось очень, особенно директрисе, и мне тоже! И вот я хочу рассказать его вам:

Наша команда приветствует вас,

Сегодня, здесь и прямо сейчас.

Много спортсменов собралось на турслёт

На препятствия, вперёд!

 

Конечно же мы хотим победить,

Но точно мы выиграем? Не подтвердить.

Если победа нам улыбнётся

Хвастаться нам не придётся!

 

Наших противников мы уважаем

Всего наилучшего им пожелаем,

Успехов, удачи, хорошего дня.

С плохим настроением уйти вам нельзя!

 

Надеюсь, вам понравилось 

Приветствие на День Туризма
Стихи
1
дождь....
Стихи
11
Осенняя тоска
Стихи
3
Ночной звонок
Стихи
3

-Дети, спокойно! У меня для вас новость!-зычно крикнула Минерва Макгоногал.-Доподлинно известно что среди вас есть наследница...

-А почему не наследник?-спросил Джеймс.

-Потому что у Годрика Гриффиндора была правнучка а не правнук. В течении этого месяца будет выявленно: кому принадлежат все сокровища основателя  факультета Гриффиндор. А теперь до свидания. напоминаю что отбой в 10, замеченные после будут наказаны.-Минерва развернулась и  ушла. 

-Давайте выдвигать кандидаток!-вскричал Блэк и прыгнул на стол. Все загалдели.

-Самая умная это Эванс! Самая красивая Элька.-смущенная Лили и веселая Эльвира вышли из круга. 

-Самая бесбашенная-Пай! Самая добрая Магелан.-Эмма сделала колесо а вслед за ней мило улыбнулась цветущая и пухленькая княжна Василиса Авдотья Магелан. 

-Самая скромная-моя сестра!-выкрикнул Джеймс. Я не смело вышла. 

-Люди, а как же наша макароха?

-Точно Риза, выходи!-шатенка со смуглой кожей вышла вперед.

-Что ж! Колесо фортуны закружилось, отбор начался!

Наследница Гриффиндора2
Словотворие
4
Мой первый стих.
Стихи
Крокодил и Новый год
Сказка, Словотворие
1 2

Трехглавый зеленый дракон обозревал окрестности с вершины холма. Все три головы всматривались вдаль, все три шеи вытянулись, насколько это было возможно, причем средняя, самая главная, голова слегка возвышалась над двумя другими.
    – Ну, что вы там видите? – нетерпеливо спросила левая голова, которая была слегка подслеповата.
    – Что ты сказала? – переспросила правая голова, которая была слегка глуховата.
    – Я вижу стало коров на лугу! – объявила средняя голова.
    – А я – отару овец на склоне горы, – возвестила правая.
    – О, как я люблю говядину! – воскликнула левая голова.
    – А я предпочитаю баранину, – заметила правая голова.
    – А я сейчас закусила бы каким-нибудь рыцарем, – мечтательно произнесла средняя голова.
    – Нет! – хором воскликнули правая и левая. – С рыцарями связываться не будем!
    – Однажды мне ткнули копьем в глаз, – напомнила левая голова, – с той поры я плохо вижу.
    – А мне как-то раз дали палицей по уху, – поддержала ее правая голова, – с той поры я плохо слышу.
    – Но оба рыцаря были вкусными! – облизнулась средняя голова.
    – Мы хотим есть! – сказали разом все три головы, и каждая при этом представляла свое любимое блюдо. – Мы отправляемся на охоту!
    – Полетели? – спросила левая голова, которая отвечала за левое крыло, левую переднюю и левую заднюю лапы.
    – Побежали? – предложила правая голова, которая отвечала за правое крыло, правую переднюю и правую заднюю лапы.
    – Взлетаем с разбега! – решила главная голова, и драконий хвост, за который она несла ответственность, вытянулся в струну.
    – Летим направо! – крикнула левая голова.
    – Нет, летим налево! – возразила ей правая голова.
    Изумрудный дракон кружил над долиной, время от времени испуская низкий, утробный рев. Левая и правая головы ссорились по поводу того, в какую сторону лететь, средняя не знала, какую из них поддержать, а в пустом брюхе дракона тем временем громко урчало…

Трехглавый дракон
Сказка
1
Друзьям
Графика компьютерная, Стихи
3 7
Медитация у стен грузинского собора
Словотворие
3
Сон...
Стихи
Как воздух нужен...
Стихи
1

- Вчера была гроза...

Это было первое, что я услышал, когда поднялся на крышу.

- Что же ты смотришь на это небо?-ответил я в темноту.

- Оно очень красивое...-услышал я в ответ.

Я оглянулся. В нескольких шагах от меня сидела маленькая девочка.Она была настолько маленькой и хрупкой, что, казалось хороший порыв ветра унесёт её. Её длинные светлые волосы были заплетены в две косички, которые развевались от лёгкого дуновения ночного ветра. Она заинтересованно смотрела в тёмное беззвёздное небо.

- Я не вижу здесь ничего красивого. Небо всё чёрное.... Даже звёзд нет-сказал я и сел рядом с девочкой.

- Ничего ты не понимаешь.... Даже самая тёмная ночь бывает красивее, чем солнечный день.

- Смотри!-крикнул я и показал на небо.

Полоса тёмного ночного неба стала окрашиваться в красно-розовый цвет.

- Даже после самой тёмной грозы наступает светлое утро. Даже в самый пасмурный день можно увидеть солнечные лучи.... Какой бы ни была темнота-солнце всегда будет светить.

- Это место.... Там, где восходит солнце.

Я встал и протянул руку навстречу солнцу. Солнечные лучи, как будто маня к себе, светили мне прямо в лицо.

"Солнце всегда будет светить"- пронеслось у меня в мыслях.

Я обернулся. Моя собеседница парила сантиметрах в десяти от крыши.

- Прощай...-сказала она мне, и растворилась в лучах утреннего солнца.

Я понял, что вылез из комнаты тогда, когда по земле бродят только призраки.

"Она очень милая.... И совсем не такая, как привидения из рассказов. Если мне повезёт, я снова хотел бы встретиться с ней...

С моей спутницей утреннего солнца...."

 

 

На этом всё.

 

ВСЕМ БОБРА И ПЕЧЕНЕК!!!

Там, где восходит солнце
Словотворие
2 2
***
Стихи
2
С колокольным вечерним звоном...
Стихи
Ворон и филин Сказка в стихах
Сказка
2
2/ 4. Сказ как Марьюшка медведю ПВХ...
Не определен
48 7
1/ 4. Сказ о Марьюшке и Эпоксидной...
Материалы и инструменты
74 16
Мини - сценка "Школьные новости...
Словотворие
2 4
Дом
Стихи
1

Сочинение
Маршал Жуков
Принято считать, что расцвет сил и основные достижения человека приходятся на период его зрелости. Тогда и здоровье не подводит, да и опыт уже достаточный. В этом есть доля правды, но не следует забывать про то время, когда  этот опыт формируется. Точнее говоря, не забывать про детство, юность и молодость. У большинства людей в это время происходит становление характера. К их числу относится и судьба великого человека, советского полководца, маршала Жукова.
Георгий Константинович Жуков родился в 1896 году (в 2016 году ему исполнилось бы 120 лет). Жил он в очень бедной крестьянской семье, в деревне Стрелковка. Его отец, Константин Артемьевич был сапожником,  ему часто приходилось ездить на подработку в Москву. Мама, Устинья Артемьева была занята крестьянским трудом. Георгий с раннего детства помогал ей и своему отцу в поле, по дому: колол дрова, носил воду и т.п. Можно сделать вывод, что детство у будущего маршала было тяжелым. Но все же, это не  мешало ему тянуться к знаниям.
 В девять лет Георгий закончил церковно-приходскую школу, получив «похвальный лист», а в одиннадцать лет начал учиться скорняжному ремеслу у своего дяди. Дядя имел скорняжную мастерскую в Москве с большим двором, что подтверждает его состоятельность. Постигая сложное дело, Жуков был очень усерден. Так же в это время он изредка разносил меха по магазинам. При этом он всегда старался найти время для чтения книг.
Как  бы не тянулся Георгий к учению, получил возможность посещать общеобразовательные курсы только в возрасте шестнадцати лет, когда его назначили помощником мастера, а так же выделили съемную комнату для проживания. Казалось, что все налаживается… И тут, как гроза среди ясного неба,  разразилась Первая мировая война. В 1915 году будущего великого советского полководца зачислили в запасной пятый кавалерийский полк, где его ждали изнурительные ежедневные тренировки на лошадях, мучительная строевая подготовка и плохое питание. Что удивительно, Георгий преуспевал во всем.
Наконец в 1916 году Жуков зачислен на учебу в качестве младшего унтер – офицера. Интересно то, что он был зачислен наряду с более подготовленными солдатами.
По окончанию учебы Георгий был переведен в десятый драгунский полк. Этот перевод имел и плюсы и минусы. Плюс: унтер – офицер получил два Георгиевских креста. Первый он получил за отличия в боевых действиях, а второй за взятие в плен вражеского солдата. Минус касается  здоровья будущего маршала. В одном из боев его контузило, после чего у Жукова заметно ухудшился слух.
После этого случая проблемы со здоровьем не закончились. В 1918 году у Георгия возникла страшная болезнь – тиф. Если бы не лекарь Н.В. Всетоствятский , возможно, страна не получила бы героя.
Георгий Константинович  Жуков выздоровел, ему предстояла служба. Много подвигов он еще совершит: битва на Халкин- Голе, после которой он получил звание генерала армии, совместно с Балтийским флотом остановили наступление группы армий «Север» фельдмаршала Ф. В. фон Лееба на Ленинград в сентябре 1941 года, операция  «Искра» и т.п. За свои победы Георгий Константинович получил: 4 Золотые Звезды Героя Советского Союза, 6 орденов Ленина, 2 ордена «Победа»,орден Октябрьской Революции, 3 ордена Красного Знамени, 2 ордена Суворова 1-й степени, всего 14 орденов и 16 медалей; почетное оружие — именную шашку с золотым Гербом СССР (1968 г.); Героя Монгольской Народной Республики (1969 г.); орден Тувинской Республики;17 иностранных орденов и 10 медалей и др. Всех и не перечислить! Такой великий человек он был.  В нашей стране были и есть  герои, подающие пример современной молодежи. Нам есть на кого ровняться!

Сочинение "Маршал Жуков"
Словотворие
2
Предназначение.
Стихи
16
RSS-материал