Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Шкатулочка "Галантный век"


Техника

Декор предметов Декупаж Шкатулочка "Галантный век" Дерево Диски виниловые Фанера

В избранных: 7
В избранных: 7
В избранных: 7

Поделиться:

Это последний пост о "неизданном" за прошлый год. Не хочу откладывать - новые работы накапливаются, а старые забываются. Потому сегодня объединю все "деревяшечки", их в общем-то немного осталось.
Начну с маленькой шкатулки, которую я назвала "Галантный век". До чего же радостно мне было с ней возиться! Она такая крошечная, всего 10х8 и высотой сантиметров 5. Очень хотелось пристроить к ней новую декупажную карту))) Поэтому крышку загрунтовала сначала синим, затем золотым металликом и протерла где хотелось. А на верхней площадке вживила монохромную распечатку всем знакомую.

Это последний пост о "неизданном" за прошлый год. Не хочу откладывать - новые работы накапливаются, а старые забываются. Потому сегодня объединю все "деревяшечки", их в общем-то немного осталось.
Начну с маленькой шкатулки, которую я назвала "Галантный век". До чего же радостно мне было с ней возиться! Она такая крошечная, всего 10х8 и высотой сантиметров 5. Очень хотелось пристроить к ней новую декупажную карту))) Поэтому крышку загрунтовала сначала синим, затем золотым металликом и протерла где хотелось. А на верхней площадке вживила монохромную распечатку всем знакомую. (фото 1)
 
Шкатулочка "Галантный век" (фото 2)

Внутри покрыла новой морилкой, которую "подогнала" приятельница - она сухая. Развела просто водой довольно густо. Подозреваю, что если бы жидко - она была бы красноватая, а так получился довольно темный тон. Внутри положила фетр цвета берлинской лазури, я и не знала, что этот цвет так называется)))

Внутри покрыла новой морилкой, которую "подогнала" приятельница - она сухая. Развела просто водой довольно густо. Подозреваю, что если бы жидко - она была бы красноватая, а так получился довольно темный тон. Внутри положила фетр цвета берлинской лазури, я и не знала, что этот цвет так называется))) (фото 3)

Из этого же фетра сделала крошечные "ножки", чтобы шкатулка не стучала об стол, а в центре донышка вживила изображение геральдической лилии - подозреваю, что "персоны", изображенные на крышке, имеют весьма высокий статус)))

Из этого же фетра сделала крошечные "ножки", чтобы шкатулка не стучала об стол, а в центре донышка вживила изображение геральдической лилии - подозреваю, что "персоны", изображенные на крышке, имеют весьма высокий статус))) (фото 4)

Это - чисто новогодняя шкатулка "Замок Снежной королевы". Она довольно большая - в нее легко помещаются две таких, как предыдущая.

Это - чисто новогодняя шкатулка "Замок Снежной королевы". Она довольно большая - в нее легко помещаются две таких, как предыдущая. (фото 5)

На крышке поместилась часть знакомой всем салфетки. К зимнему пейзажу добавила рельефную "вьюгу" и снежинки. Жалею, что не сделала набрызг - сильно сомневалась, нужен ли.

На крышке поместилась часть знакомой всем салфетки. К зимнему пейзажу добавила рельефную "вьюгу" и снежинки. Жалею, что не сделала набрызг - сильно сомневалась, нужен ли. (фото 6)

На боках - продолжение сюжета с той же салфетки - оленята зачарованно смотрят на замок. На переднем бортике пристроила новый трафарет с заснеженными домиками и елками, он оказался очень кстати. Пыталась сделать переход цвета: процесс понравился, а результат - не очень...

На боках - продолжение сюжета с той же салфетки - оленята зачарованно смотрят на замок. На переднем бортике пристроила новый трафарет с заснеженными домиками и елками, он оказался очень кстати. Пыталась сделать переход цвета: процесс понравился, а результат - не очень... (фото 7)

Внутри - опять же новая морилка, спиртовая, цвет тик. Не ожидала, что он окажется таким ярким, но с голубым получилось сочетание прямо-таки праздничное. На обратной стороне крышечки - шильда с фрагментом нового трафарета, на донышке - голубой фетр. Приклеивать не стала специально - вдруг новая хозяйка захочет в этой шкатулке не драгоценности хранить, а чайные пакетики)))

Внутри - опять же новая морилка, спиртовая, цвет тик. Не ожидала, что он окажется таким ярким, но с голубым получилось сочетание прямо-таки праздничное. На обратной стороне крышечки - шильда с фрагментом нового трафарета, на донышке - голубой фетр. Приклеивать не стала специально - вдруг новая хозяйка захочет в этой шкатулке не драгоценности хранить, а чайные пакетики))) (фото 8)

По голубому донышку прошлась белым сухой кистью, дополнила фетровыми "ножками" и штампиком "Ручная работа".
Вот думаю: и не жалко же мне с ней было расставаться! С таким удовольствием делала, просто всю обгладила и обсмотрела)))

По голубому донышку прошлась белым сухой кистью, дополнила фетровыми "ножками" и штампиком "Ручная работа".
Вот думаю: и не жалко же мне с ней было расставаться! С таким удовольствием делала, просто всю обгладила и обсмотрела))) (фото 9)

А это продолжение серии "вышиванок". Опять поднос все с той же салфеткой и имитацией филейного кружева.

А это продолжение серии "вышиванок". Опять поднос все с той же салфеткой и имитацией филейного кружева. (фото 10)

На этот раз весь рисунок поместился внутри - просто бортики были всего 3 сантиметра.

На этот раз весь рисунок поместился внутри - просто бортики были всего 3 сантиметра.  (фото 11)

Дерево проморила, протерла, подстарила набрызгом.

Дерево проморила, протерла, подстарила набрызгом. (фото 12)

Правда, красивый рисунок?

Правда, красивый рисунок? (фото 13)

Не могу удержаться, чтоб не похвастаться: этот поднос уже живет у новой хозяйки и очень ей нравится! Ужасно приятно...

Не могу удержаться, чтоб не похвастаться: этот поднос уже живет у новой хозяйки и очень ей нравится! Ужасно приятно... (фото 14)

И еще один представитель "вышиванковой" семьи - ящик. Планировалось, что в нем дети будут держать яблоки, но внук приспособил его под игрушки))) А бабушке какая радость!

И еще один представитель "вышиванковой" семьи - ящик. Планировалось, что в нем дети будут держать яблоки, но внук приспособил его под игрушки))) А бабушке какая радость! (фото 15)

Я на нем опробовала новую технику: по мореной древесине покрывала белым акрилом и тут же стирала. Очень симпатичный прием! Наверняка многие его знают, а я, как первопроходец, смотрела и удивлялась - как классно!!! Почему я до сих пор так не делала? Потом еще битумом немножко прошлась.

Я на нем опробовала новую технику: по мореной древесине покрывала белым акрилом и тут же стирала. Очень симпатичный прием! Наверняка многие его знают, а я, как первопроходец, смотрела и удивлялась - как классно!!! Почему я до сих пор так не делала? Потом еще битумом немножко прошлась. (фото 16)

Бортики украсила двумя салфетками - с украинским орнаментом и с петушком. Клеила прямо на дерево, вживилось практически без пятен.

Бортики украсила двумя салфетками - с украинским орнаментом и с петушком. Клеила прямо на дерево, вживилось практически без пятен. (фото 17)

Вот он какой: на передней стеночке шильда с вышиванкой, тоже подстаренная. Получился комплект с бутылкой для масла - подарила детям на Новый год.

Вот он какой: на передней стеночке шильда с вышиванкой, тоже подстаренная. Получился комплект с бутылкой для масла - подарила детям на Новый год. (фото 18)

И последний акт Марлезонского балета - часы на виниловой пластинке))) Они, конечно, к дереву не имеют никакого отношения, но не оставлять же их для отдельного поста. Назвала я их "Ветер странствий". Главным действующим лицом должен был оказаться красный ретро-автомобиль, потому что "машинки" любит хозяин дома, в котором часы должны были поселиться. А Эйфелева башня была добавлена по просьбе заказчицы.
Пришлось соединять четыре фрагмента - два главных, остальные неглавные))) Добавила карту и марку знаменитый гонок "Mille Miglia", а в правый верхний угол поместила отпечаток парусника - отсюда и "Ветер странствий".
С этими часами столько мороки было! Надо было успеть к Новому году, уже отдала заказчице - а она звонит на следующий день и говорит, что часы ровно в семь утра остановились))) Вот надо же такому случиться! Забрала, принесла домой, поставила другой механизм - а они опять остановились! И опять в семь утра, просто мистика какая-то! К счастью, третий вариант оказался рабочим, к нему поставила другие стрелки. Заодно прокрасила цифры и точки на месте отсутствующих цифр более ярким красным цветом. Жаль, что сфотографировать уже не успела, но поверьте, конечный результат оказался более уравновешенным. Цифры лучше видны, а к стрелкам добавилась секундная, тоже красная.

И последний акт Марлезонского балета - часы на виниловой пластинке))) Они, конечно, к дереву не имеют никакого отношения, но не оставлять же их для отдельного поста. Назвала я их "Ветер странствий". Главным действующим лицом должен был оказаться красный ретро-автомобиль, потому что "машинки" любит хозяин дома, в котором часы должны были поселиться. А Эйфелева башня была добавлена по просьбе заказчицы.
Пришлось соединять четыре фрагмента - два главных, остальные неглавные))) Добавила карту и марку знаменитый гонок "Mille Miglia", а в правый верхний угол поместила отпечаток парусника - отсюда и "Ветер странствий". 
С этими часами столько мороки было! Надо было успеть к Новому году, уже отдала заказчице - а она звонит на следующий день и говорит, что часы ровно в семь утра остановились))) Вот надо же такому случиться! Забрала, принесла домой, поставила другой механизм - а они опять остановились! И опять в семь утра, просто мистика какая-то! К счастью, третий вариант оказался рабочим, к нему поставила другие стрелки. Заодно прокрасила цифры и точки на месте отсутствующих цифр более ярким красным цветом. Жаль, что сфотографировать уже не успела, но поверьте, конечный результат оказался более уравновешенным. Цифры лучше видны, а к стрелкам добавилась секундная, тоже красная. (фото 19)

На обратной стороне приклеила кусочки пробки: к верхней прикрутила петельку-подвес, а нижняя - чтобы часы ровненько на стене висели. Здесь часы на фоне упаковочной коробки, сделала, как обычно, из коробки для пиццы, вложила в нее распорки для жесткости, чтобы стрелки не повредить.

На обратной стороне приклеила кусочки пробки: к верхней прикрутила петельку-подвес, а нижняя - чтобы часы ровненько на стене висели. Здесь часы на фоне упаковочной коробки, сделала, как обычно, из коробки для пиццы, вложила в нее распорки для жесткости, чтобы стрелки не повредить. (фото 20)

И теперь уже точно все - тема 2015 года закрыта.

Надеюсь, в этом году удастся не опаздывать со сдачей "отчетов"))) Чего и вам желаю!

Buzova

Вы большая умница. Браво !!

Ирина Езерская

Спасибо!

илона лихман

Как всегда,красота!

Ирина Езерская

Илона, спасибо!

Батерфляй

Обалденно!!!Забрала к себе!!

Ирина Езерская

О, приятно слышать! Но вы вроде как декупажем не занимаетесь?

LeDro1984

Сколько красоты! 

Браво,браво, браво!

Ирина Езерская

Спасибо, заходите еще!

Планета Юпитер

Все очень здорово! Очень понравилась зимняя шкатулочка! Каждая сторона - своя отдельная история... И подносик с кружевом отпадный! Остальные работы тоже очень и очень хороши!

Ирина Езерская

Оля, спасибо, что зашла! И за похвалы спасибо!благодарю

Людмила555

Ирина, сколько же ты красивостей наделала, с удовольствием все рассматривала! Работы такие красивые, мастерские, гармоничные! бравоНовогодняя шкатулочка чудо как хороша! Очень хотелось тоже чисто новогоднюю сделать, но не сложилось... "Вышиванки" твои, как всегда, загляденье и "Галантный век", действительно, галантный век!браво Вообщем, восхищаюсь тобой и твоими работами!

Ирина Езерская

Ты знаешь, Людочка, я поняла, что такие привязанные к празднику работы не очень удобны - вот к празднику новогодняя шкатулка не пригдилась, а теперь стоять ей на полке до следующего Нового года... Хотя она мне и самой нравится, и делала я ее с удовольствием.

ДИВа_точки

Ириш, ты не спишь, не ешь, только творишь? или у тебя часов в сутках больше? когда все успеваешь? Столько красоты наделала, я удивляться не успеваю.

Очень твои вышиванки нравятся с кружевами, обалденно реалестично.

Ирина Езерская

Так я ж пенсионерка)))) И руки все время чешутся: что бы еще задекупажитьхихикает А на самом деле у меня столько разных идей, столько хочется успеть!

Неугомонная Анна

Чудесные работы, красота!

Ирина Езерская

Спасибо, Анна!

Юлия Фоменко

Замечательные работы! Красивые, уютные и гармоничные!браво

Ирина Езерская

Спасибо, Юлия! А вы заметили, что у нас с вами день рождения в один день?жму руку

Маленькая Жаннет

Очень красивые работы!

Ирина Езерская

Спасибо, Жанна! Какая вы молодец, что уже подарки к Женскому дню приготовили!

MARINA SANDLER

Ирина, какое всё красивое!!!!браво

Ирина Езерская

Марина, спасибо, заходите еще!благодарю

Anna@2013

Прекрасные работы!!! Зимняя шкатулка просто блеск!!! браво

Ирина Езерская

Спасибо, Анна! какие у вас симпатичные зимние тарелочки получились! И часики тоже!супер!

Раиса Филатова

Ирина, великолепные узоры на поделках! Понравилось все! Браво!бравосупер!цветы

Ирина Езерская

Спасибо, очень приятно!благодарю

Леди N.

Прелестные работы:)

Ирина Езерская

Спасибо! Очень нравятся ваши рисунки тушью - такие поэтичные...

Леди N.

Мерси :-)

Китик Марина

Прекрасные работы! Очень приятно бывать у вас в гостях!

Ирина Езерская

И мне, Марина, приятно вас видеть! Заходите еще!

ИринаSanna

Ирина, замечательные работы! В зимнюю шкатулку прям влюбилась! Я б уж точно с ней не рассталась смущаюсь

Ирина Езерская

Спасибо, ИринаСанна! Знаете, наверное, жизнь заставит не расставаться с новогодней шкатулкой - что-то она задержалась на полке (у меня мандраж начинается, когда вижу непристроенную работу)))))

Наталия Ч.

Ира, несказанная красота! и дощечки  и ключницы предыдущие , и  шкатулки-часы! так много и так качественно! БРАВО! особо понравилась новогодняя шкатулка браво а чем не понравился эффект? вроде нормально смотрится .....

Ирина Езерская

Ты понимаешь, Наташа, хотелось чтоб безупречный переход был)))) а над ним еще работать и работатьхихикает

Наталия Ч.

ааааа, тогда понятно! жму руку

Доброслава

Отличные работы, Ириш! Понравилось всё, Ящик и поднос- это супер!!!супер!

Ирина Езерская

Спасибо, Лена, что отметила ящик, я его с удовольствием делала - надеюсь, и дети будут пользоваться с радостью.

IraKimovna

Красота! Особенно короб понравился!цветы

Ирина Езерская

Ага, вот еще один комплимент ящику - как приятно....смущаюсь