Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Топиарий "Ягодная фантазия"



Бонсай топиарий ёлка Моделирование конструирование Топиарий "Ягодная фантазия" Бусины Материал природный

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Для создания топиария понадобятся:
- шар пенопластовый;
- отрезок ветки (корелис или др. дерево);
- сизаль (волокно);
- клей "Мастер";
- ватный диск;
- бусины;
- сухоцветы;
- контейнер металлический;
- грунт и краски акриловые;
- губка;
- гипс (порошок).

Для создания топиария понадобятся:
- шар пенопластовый;
- отрезок ветки (корелис или др. дерево);
- сизаль (волокно);
- клей "Мастер";
- ватный диск;
- бусины;
- сухоцветы;
- контейнер металлический;
- грунт и краски акриловые;
- губка;
- гипс (порошок). (фото 1)

Ствол вкручивается в пенопластовую основу для кроны.

Ствол вкручивается в пенопластовую основу для кроны. (фото 2)

Шары из сизаля (материала, получаемого из одного из видов растения - агавы) быстро скатываются вручную. Для такого топиария (диаметр шара-основы - 8 см.) понадобилось 50 шариков.

Шары из сизаля (материала, получаемого из одного из видов растения - агавы) быстро скатываются вручную. Для такого топиария (диаметр шара-основы - 8 см.) понадобилось 50 шариков. (фото 3)

Пенопластовый шар смазывается клеем "Мастре" (с помощью ватного диска или кисти) постепенно, т. к. клей быстро густеет. Клеи "Модлеист", "Момент" не подходят для такого изделия, т. к. растворяют пенопласт. Если изделие выполняют дети, то используется клей без запаха - "Момент-монтаж", но он долго высыхает и требует аккуратности, т. к. он непрозрачен и пачкает изделие.

      Пенопластовый шар смазывается клеем "Мастре" (с помощью ватного диска или кисти) постепенно, т. к. клей быстро густеет. Клеи "Модлеист", "Момент" не подходят для такого изделия, т. к. растворяют пенопласт. Если изделие выполняют дети, то используется клей без запаха - "Момент-монтаж", но он долго высыхает и требует аккуратности, т. к. он непрозрачен и пачкает изделие. (фото 4)

Шарики у соединения ствола и кроны удобно приклеивать, поставив топиарий на вершину.

Шарики у соединения ствола и кроны удобно приклеивать, поставив топиарий на вершину. (фото 5)

Время от времени приклееные сизалевые шары следует обминать руками, чтобы выровнять форму шара и скрепить их не только с пенопластом, но между собой.

Время от времени приклееные сизалевые шары следует обминать руками, чтобы выровнять форму шара и скрепить их не только с пенопластом, но между собой. (фото 6)

В углубления между шарами вклеиваются бусины и сухоцветы.

В углубления между шарами вклеиваются бусины и сухоцветы. (фото 7)

Готовый топиарий помещается в контейнер, который заполняется гипсом на 1/ 2 - 1/ 3 объёма. Пока гипс не затвердел, в него можно добавить клей ПВА и уложить на него слой сизаля. Сам контейнер может быть деревянным, металлическим и т.п. ( здесь показан металлический контейнер, загрунтованный и окрашенный акриловыми красками на водной основе. а затем затёртый сухой губкой (по чуть влажной краске).

Готовый топиарий помещается в контейнер, который заполняется гипсом на 1/ 2 - 1/ 3 объёма. Пока гипс не затвердел, в него можно добавить клей ПВА и уложить на него слой сизаля. Сам контейнер может быть деревянным, металлическим и т.п. ( здесь показан металлический контейнер, загрунтованный и окрашенный акриловыми красками на водной основе. а затем затёртый сухой губкой (по чуть влажной краске). (фото 8)
LeDro1984

Очень красиво

Вождь краснокожих

      Большое спасибо!

IrinaPK

Симпатичные веселые топиарии получились!!!

Вождь краснокожих

      Большое спасибо!